Цитировать

Форум по СНПЧ: Борьба с полосами - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 72 Страниц +
  • « Первая
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Борьба с полосами Как я поборол полосность

|    Сообщение #641 Отправлено 27 июня 2007 - 10:31   Dmitry

Воспользуйся опцией "ПОиск" , чтобы найти ответы на свои вопросы.

|    Сообщение #642 Отправлено 30 июня 2007 - 09:49   Epson_R270

Есть вопрос. У меня Эпсон Р270. СНПЧ картриджная. Чернила Инк Тек. Чернила Ок - 100%. СНПЧ тоже вроде как Ок.

Иногда, когда принтер делает прочистку вылетают дюзы. Может вылететь 1, может больше. Делаешь 1 прочистку, вылетают другие дюзы на других цветах. Вторую прочистку делаешь, одни дюзы появляются другие вылетают. Помогает вернуть дюзы 2-4 прочистки.

Потом принтер может печатать OK целый день. На следующий день, как правило опять вылетают дюзы при прочистках.

Ёмксоти ставил выше ниже, ничего не помогает. Капу чистил. Бутерброд делал.

Подскажите, пожалуйста, в чём может быть дело.

|    Сообщение #643 Отправлено 30 июня 2007 - 11:33   Episode

Наиболее вероятно, дело в

Epson_R270 (30.06.2007 - 10:49) писал:

СНПЧ картриджная.

Вполне обычное поведение картриджной СНПЧ. ИМХО.

p.s. емкости не нужно подымать и опускать, их нужно единожды установить, так как этого требует балансировка, и больше не трогать.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #644 Отправлено 30 июня 2007 - 11:42   ЮХа

Согласен.
Но небольшая ложка дёгтю. Если предположить, что в системе донор-картридж (или донор-капсула) имеются фильтры, а чернила не чисты и из них выпадает песок, то со временем придется поднимать доноры выше уровня дюз, дабы компенсировать сопротивление подаче.
В картриджах фильтр установлен. Только тупой производитель не вставит его. Учтите это.
Если хорошо подумать, то можно вспомнить: фирменные картриджи расчитаны на 5-15 мл. чернил. Далее картридж меняется. Вместе с ним меняется и встроенный фильтр. Думайте те, кто "прокачивает" в месяц 10 л бодяги!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #645 Отправлено 30 июня 2007 - 12:19   NEON-45

Цитата

системе донор-картридж (или донор-капсула)

Давайте, типа, чтобы не путаться, не придумывать новых терминов. Помимо понятий "картридж" и "капсула" Есть понятие "демпферная камера" (штука с эластичной стенкой внутри). И донор-фильтр (ДФ) - штука с фильтром внутри и все, полностью заполненная чернилами.
Скоро кончится лето. Это.

|    Сообщение #646 Отправлено 03 июля 2007 - 19:10   ЮХа

Поддерживаю NEON-45 в попытке соблюдения терминологии.
Но всё же, скажу еще раз (плюньте в меня) - чтобы не путаться в терминологии - поставьте капсулы! :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #647 Отправлено 16 июля 2007 - 19:24   oni_volk

Приветствую всех уважаемые коллеги. Решил поделиться своим небольшим, от части горьким опытом по борьбе с полосатостью.
Не думал, что и меня коснётся это чудовищное слово.
В начале было всё хорошо, можно сказать прекрасно. Установил «фирменную» СНПЧ – IST (Ink System Technology), нужно сказать довольно таки добротно сделанную китайцами, залил чернила Корейского производства Premium Ink (InkTec) для Epson на мой новенький Epson Photo R220, продул 3 раза прямо с принтера и вот он рай. Напечатал за короткое время несколько сотен фотографий и… В начале подумал, что уровень в донорах снизился, долил чернила, не разобравшись толком в системе (доноры у меня с воздушными отсеками, закрытыми тарельчатыми фильтрами и им не критичен уровень жидкости в самом гидродоноре.
А потом внимательное изучение всех постов этого форума, сравнение, о чём пишут люди и что у меня и куча экспериментов. И постоянные продувки поизвили почти на половину мои чернила (в пузырьке 100 грамм) и напрочь завоздушили головку.
А причина то была самая простая и до ужаса глупая. Из-за погоды на улице постоянно резко прыгало давление. Эта система, должна быть открытой со стороны доноров и нейтральной со стороны печатающей головки и давление в донорах и картриджах через капилляры должно постоянно поддерживаться и саморегулироваться. Система должна быть открытой - саморегулирующейся (в картриджах или капсулах, как правило, должно быть очень незначительное разряжение). Только после соблюдения этих простых условии всё работает прекрасно.
В общем, я перепробовал на своём принтере почти всё, о чём писали люди. Очень здорово помогли советы Юры «Чистота капы» и других опытных специалистов.
Я бы и не сел писать этот пост, если бы всё было так просто.
В конце концов, я определил свою неисправность с СНПЧ, но это меня не слишком то обрадовало. Оказалось, братья китайцы придумали новые фильтры, чтобы пыль не попадала в доноры из какого то материала, типа бумажной фетры. При испарении чернил в донорах, пары попадали в фильтры и закоксовывали их. Получалось что-то вроде примитивного клапана, из донора пары выходили, а в донорах создавалось разряжение, воздух через фильтры в доноры не поступал. А мои частые продувки (прокачки) напрочь завоздушило головку, причём почти по всем цветам. Фильтры на донорах проколол толстой цыганской иголкой и одел с глеевых стержней сделанные П-образные стоечки, чтобы нечаянная пылинка не попала в чернила.
Потом всё по науки, куча «Бутербродов» и промывка головки по каждому цвету промывочной жидкостью WWM CL08. Ставлю систему на место, делаю прокачки (бессчетное количество) тест дюз дырявый, причём выпадание дюз по нескольким цветам. Грешным делом даже сильно нехорошо подумал на японских буржуев, думал, что это они что-то программно намутили. Даже принтер пытался программно переустановить. Всё без толку.
Взялся я второй раз промывать печатающую головку по каждому цвету, причём промывочную жидкость сделал самодельную 10 частей дистиллированной воды и 1 часть нашатырного спирта, старался промывку через головку гонять не методом нагнетания, а наоборот методом высасывания, одел обрезанные шприцы, отсоединил капу от насоса и шприцем через капу высасывал жидкость из шприцов через головку, потом наоборот, высасывал из шприцов пену из головки. И эту процедуру делал многократно, по каждому цвету. Промывал по одному, другие с жидкостью держал закрытыми обрезанными поршеньками. И только после того, как вся пена уходила из головки и шла чистая жидкость, пытался аккуратно шприцем под давлением с воздушным зазором прогонять жидкость со стороны картриджей. В общем совсем не торопился и эту процедуру по каждому цвету (прогонка жидкости в обе стороны) делал раз по 5. После одел картриджи СНПЧ, продул пару раз аппаратно, на следующий день сделал юстировку головки (сведение цветов) и только после этого всё восстановилось.
Сейчас слава Богу, про полосатость забыл.
Отпечатал несколько сотен фотографий с полосатостью проблем нет, и тест дюз всегда в норме и не кривой.
Не повторяйте моих ошибок, если только, одной, максимум 2 продувками, вы не решили проблему с тестом и полосатостью, проблема в СНПЧ, или неправильно выставлены доноры по отношению к картриджам или капсулам, может создаваться лишнее разряжение в картриджах, или наоборот повиснет капля на головке из-за избыточного давления, о чем хорошо свидетельствуют не только выпадание отдельных дюз, но и кривые дюзы. Также проверяйте состояние фильтров в донорах. И старайтесь не завоздушивать головку. Её просто так, полумерами, не восстановить.
Да, к стати, я тоже думал, что чернила плохие, или густые, или вязкость не та. Чушь всё это. Если чернила средней паршивости, то основная причина или в избыточном давлении (в картриджах или капсулах) или в разряжении, может в подсосе воздуха на штуцерах в картриджах.
Посоветовал своим двум друзьям, как что поставить на такие же принтеры, у них всё без вопросов.
Извините что длинно, короче не получилось %)

|    Сообщение #648 Отправлено 24 июля 2007 - 18:33   Achtung!

2 DIC
Печатающая головка зернистости не создает. Проблемы с принтером - это полосы и иногда кляксы.
Рыть надо в направлении бумага-чернила-софт-исходное изображение. И еще попробуй через поиск, помню как-то мелькнула аналогичная темка
Не кантовать. При пожаре выносить первым.

|    Сообщение #649 Отправлено 24 июля 2007 - 22:08   koka

Привет!
Ну..что же..
Очень рад что, всё разрешилось.
Но всё таки ключевое слово -картриджная СНПЧ...
Думаю что, всё ещё впереди...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #650 Отправлено 25 июля 2007 - 12:29   Andrey-Aprint

Здравствуте ВСЕМ ... 8-)))

тут ЮХа просил плюнуть в него ... 8-)) пользуясь случаем ... ну и так далеее ... можно и плюнуть - чего ж не плюнуть в хорошего человека ... 8-))
а по поводу картриджей и СНПЧ ... можно сказать только одно ...
проблематично с ними, хоть и не имел с ними дело (славо богу - пронесло 8-))...) но сказть из личного опыта по перезаправке старого картриджа на Епсон Стилус ПРО (старого и лохматого по нынечным меркам)и по начитанности и подведению итогов прочитанного с данного форума (... что б он был здоров ...) - ОДНИМ словом - проблема заключается ТОЛЬКО в герметичности соединений, а в часности соединения КАРТРИДЖ - ИГЛА печ. головки.
на первый взгляд - ВСЕ отлично ... не сосет ни где воздух - но енто тока на первый взгляд ...
изнашиваемость манжет (ну не мне об ентом говорить ... надеюсь все знают) и стойкость их к определенным воздействиям составных часте, не известных нам, присутствующих в используемых ВАМИ чернилах приводят их просто в тряпки или они засыхают (резина сохнет- так короче) вот там и начинается подсос микроскопических пузырьков воздуха, который начинает аЭрировать ваши чернила и завоздушивать голову ... в следствии чего и начинается вышеописанный Гемор - ыыы, не чепятат, полосит ... и прочее ...
спасибо - бог миловал - от данного гемора ... сделал капсулы (так как руки чесались и купить было далеко и долго) ...
капсулы из 2-х кубовых шприцов, на Р220-й, с чернилами ЦЦЬ не стал связываться ... как то что то насторожило ... (не знаю ...)
пользую сейчас Инк-Мэйт - качеством доволен, проблем особых ен оСчУсчаю ... да бывают ... но енто тока связано с нашим регионом и переменчивым климатом (Камчатка - понимашЬ-ли) этой зимой вообще проблем хватало - дома было жарко, влажность вообще отсутствовала ... короче намаялся ...
летом таких проблем не ощушаю ... как то стабильнее и влажность - большая и давление как то меньше сказывается

и еще очень на маловажный момент с капсулами:
с ними Вы постоянно видите процесс - чернила есть - или их нет ... от сюда сражу и выводы делаются ... что и по чему - ВСЕЕЕЕЕЕЕ видать ... чео не могу сказать (да и не только я) про картриджи ... есть там или нет .... проходят не проходят ... насколько плотно сидят на иглах ПГ манжеты ... ну и так далее продолжать можно достаточно долго ... и сидеть гадать на кофейной гуще почему не чепятает ...
так же можно сказать и про доноры ... те которые СКЛЕЕНЫЕ в один брикет ... плохо енто ... так как иногда требуется персональная установка на какойто проблематычный цвет ... поэкскрементрировать с ним ... не трогая остальные - вот тут и начинается полный абзац ... надеюсь все понимают о чем я ... на моноблоке изменить уровень одного цвета НЕВОЗМОЖНО не изменив уровень остальных цветов с вытекающими далее последствиями ... тут гдето предлагалсО проект доноров с автоуровневым режимом посредством ПРУЖИН под донорами ... 8-)) довольно актуальное решение на мой взгляд ... 8-)) только потребуется соотнести массу относительно жесткости пружин ... но в принципе можно и ДОГРУЗИТЬ свинцовым баластом используя ту же самую дробь например ...

одним словом, а то опять накатал многострочие ... - хотите проблем - енто Вам в сторону картриджей надо смотреть ...8-))
и тогда мечта о геморое осушествится в ближайшее будущее ... 8-)) согласно вложенным банковским билетам 8-))

ЗЫ: ЮХа - совершенно не хотел обидеть - надеюсь что все это поняли 8-)))

|    Сообщение #651 Отправлено 25 июля 2007 - 18:02   Episode

Просмотр сообщенияAndrey-Aprint (Jul 25 2007, 01:29 PM) писал:

тут гдето предлагалсО проект доноров с автоуровневым режимом посредством ПРУЖИН под донорами ... 8-)) довольно актуальное решение на мой взгляд ... 8-)) только потребуется соотнести массу относительно жесткости пружин ... но в принципе можно и ДОГРУЗИТЬ свинцовым баластом используя ту же самую дробь например ...

Зачем так извращаться?
Достаточно поместить доноры (лучше прямоугольного сечения) в емкость с водой, уровень чернил в доноре, всегда будет на уровне воды (плюс/минус, конечно, но не критично). Главное, чтобы каждый донор мог свободно двигаться по вертикали.
:unsure:
А вообще, открою секрет. Берем пол литровые банки с чернилами, опускаем трубочки шлейфа, и печатаем.
Раз в неделю, или раз в месяц, кто сколько печатает, можно и подсунуть что-то под конкретную банку - не напрягает :unsure:
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #652 Отправлено 25 июля 2007 - 19:25   Achtung!

2 Andrey-Aprint

Цитата

а по поводу картриджей и СНПЧ ... можно сказать только одно ...
проблематично с ними...

А я бы сказал, что картридж в СНПЧ - это как пятое колесо в телеге. Сам по себе картридж - просто бачок с чернилами. Кстати, та часть картриджа, которая регулирует подачу чернил к ПГ, работает аналогично капсуле. В СНПЧ картридж никакой смысловой нагрузки не несет. А вообще, можно ездить и на пяти колесах, только на пятом колесе точно так же надо резину менять и подшипник смазывать. Если не напрягает, то на доброе здоровье!
Не кантовать. При пожаре выносить первым.

|    Сообщение #653 Отправлено 25 июля 2007 - 19:36   ЮХа

Признаюсь, не понял, зачем в меня плевали. :)
....................
Господа, будьте краткими в своих постах. Если сложно выразить мысль в двух-трёх предложениях, не спешите. Завтра жизнь не закончится! :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #654 Отправлено 27 июля 2007 - 05:49   NEON-45

Для ЮХа, оффтоп. Форум - не чат. Ответы могут быть несколько пространны.
Скоро кончится лето. Это.

|    Сообщение #655 Отправлено 09 августа 2007 - 08:35   Johnku

Здравствуйте.
Принтер R200, чернила Ink Tec, СНПЧ IST
Купил б/у принтер, предварительно промыв головку заправил. Все было хорошо пока не решил напечатать книжку на 150 стр. А4.
Поставил на печать, и после распечатки 50 листов заметил медленное исчезновение желтого цвета, решил не останавливать т.к. задание разбил по 75листов, (Качество естественно стояло графика-текст). После печати продул головку и все вроде бы стало нормально, напечатал еще 5 листов та же хре…. Все ранее изложенные методы испробовал. Ни чего не помогает практически ситуация как у Borodin 79 только с желтым цветом, Разобрав картридж обнаружил шнягу в центральном кружочке. Все чернила откачал, на шел тоже самое в черном так как начал так же не печатать тест дюз. Всю систему слил, промыл, отфильтровал. Черный восстановился, а вот желтый начал печатать вот так рис.1

Прикрепленное изображение: ris1.jpg

Думал капец голове, но напечатав после прочистки методом отсоса чистящей жидкости находящейся под головой. Напечатал как на рисунке 2.
Прикрепленное изображение: ris2.jpg

Значит, голова жива. Но потом опять засоряется. Менял местами картриджи рис. 3
Прикрепленное изображение: ris3.jpg

(значит проблема в голове) при продувке шприцом методом впрыска прочистка сочится из всех дюз. (не знаю дюзы в норме?). Остается одно фильтр в головке. Кто-нибудь подскажите термоядерную жидкость которая растворила бы эту шнягу (сгустки белого вещества, но сначала подумал пластмасса от СНПЧ).
Моя ошибка была в том, что я не промыл перед заправкой Новую СНПЧ (доверился китайцам), и не отфильтровал чернила. Не делайте замечаний про чистоту, все делал в стерильной чистоте в перчатках, с повязкой на морде т.к знал что любая соринка дорого мне обойдется. Но я не ожидал такого удара от производителей (чернил? СНПЧ?). В принципе уже не важно, известно одно – забит фильтр в голове.
И еще, при легком постукивании головкой по бумаге (бумага лежит в 10 листов на амортизирующей подкладке), получается вот такая картинка обведено красным. Что это? грязь выбиваемая с головы дюз или из фильтра ПГ? рис. 4
Прикрепленное изображение: ris4.jpg

Может мне стучать, стучать и еще раз стучать?
вопрос 1 Жидкость при впрыске сочится из дюз. Дюзы целы?
вопрос 2 Подскажите жидкость что бы разъела эту пакость на фильтре ПГ, но не разъела саму ПГ
вопрос 3 Может кто-то предложит еще что-нибудь?

|    Сообщение #656 Отправлено 09 августа 2007 - 09:27   Kit2006

:unsure: вообще то фильтр в картридже должен был собрать всю бяку.
если из дюз сочится, значит дюзы живы.
попробу помыть фильтр в голове методом туда-сюда (но при этом канал сильно завоздушится думаю)
стучать головой от стол еще рано, и не надо вовсе !
вопрос : чем мыл голову перед заправкой системы и установкой ?
попробуй попставить вместо желтого перезаправленный оригинальный картридж...(можно и не оригинальный)
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

|    Сообщение #657 Отправлено 09 августа 2007 - 12:04   Episode

2 Johnku
А что, если попробовать поискать ответы в FAQ?
====================================
1. Не факт. Целы только каналы ПГ, а пьезоэлементы можно ушатырить сильным давлением со шприца. Ес-но, в таком случае, ПГ работать не будет. Кроме того, устр-во каналол ПГ таково, что даже если жидкость сочится, то это не говорит о том, что ПГ будет работать в нормальном режиме. Поищите по форуму уст-во ПГ, и сами все поймете.
2. FAQ
3. FAQ
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #658 Отправлено 10 августа 2007 - 03:53   Johnku

Просмотр сообщенияKit2006 (Aug 9 2007, 03:27 PM) писал:

:unsure: вообще то фильтр в картридже должен был собрать всю бяку.
если из дюз сочится, значит дюзы живы.
попробу помыть фильтр в голове методом туда-сюда (но при этом канал сильно завоздушится думаю)
стучать головой от стол еще рано, и не надо вовсе !
вопрос : чем мыл голову перед заправкой системы и установкой ?
попробуй попставить вместо желтого перезаправленный оригинальный картридж...(можно и не оригинальный)


Мыл самодельной жидкостью.
Картриджи ставил оригинальные, тоже самое.
Буду думать и читать faq
Всем спасибо!

|    Сообщение #659 Отправлено 17 ноября 2007 - 14:09   ken74

 Добрый!!!
Полосит light cyan . Пробывал всё:
1.Менял уровень принтера и доноров
2.Поненял картридж на капсулу
3.Проверил возд.фильтры на донорах. Отличные
4.Проверил все места соединений со шлейфом.
5.Проверил шлейф по всей длине на перегиб.
6.Делал бутерброды n-ое кол-во раз
7. Чистил голову . Гонял промывку шприцом  туда-сюда.
 

печать 40-50 фото , после снова забиваются  2-6 дюз light cyana и только его
Далее прочистка дровами, 40-50 фото и опять такая-же ситуация.

Так где ж собака зарыта ?
личное мнение - Inktec 0009-сомнительная жидкость для ваших принтеров.


|    Сообщение #660 Отправлено 17 ноября 2007 - 14:12   Kit2006

покаж доноры
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

Поделиться темой:


  • 72 Страниц +
  • « Первая
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

6 человек читают эту тему
0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info