Цитировать

Форум по СНПЧ: Борьба с полосами - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 72 Страниц +
  • « Первая
  • 42
  • 43
  • 44
  • 45
  • 46
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Борьба с полосами Как я поборол полосность

|    Сообщение #861 Отправлено 28 июля 2008 - 19:52   romanM

ikarius извини на отпечатке я полос не увидел,
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #862 Отправлено 31 июля 2008 - 19:46   ikarius

Они едва заметны. Но присутствуют, особенно на светлых участках.
Или я придираюсь?
Но, когда печатаю ту же фотку на другом принтере с оригинальными картриджами, отпечатки идеальные.

|    Сообщение #863 Отправлено 31 июля 2008 - 19:56   Episode

Просмотр сообщенияikarius (31st July 2008 - 08:46 PM) писал:

Или я придираюсь?

Нет, не придираетесь. На хороших альтернативных расходниках, исправный принтер может печатать лучше чем на оригиналах.
Настройки драйвера, с которыми печатаются фото - в студию!

з.ы. на фотографиях теста дюз, явных огрехов не видно, но есть места, где они (огрехи), предположительно есть.
Спечатайте тест дюз на фотобумаге и отсканируйте где-нить в интернет клубе или у соседа. Неужели сканер - проблема.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #864 Отправлено 27 августа 2008 - 16:50   Максим_Черчилль

Народ, хэлп плиз. Или я доканаю этот Епсон Р-270, или он меня. Пока у него шансов много больше. :-))))
Суть проблемы - полошение, причем только маженты. Чернила Инкмейт, СНПЧ капсульная "шприцовая". Вообщем, думал, непроходимость, качество чернил. Сменил 3 банки чернил-с чернилами все ок. Тест дюз - сначала думал Ок, но при печати заливки - сразу заметно полошение. Затем присмотрелся - а дюзы (штуки 4) криво писают, причем не размыто и не сильно в сторону - просто на лесенке заметно, что некоторые "ступеньки" стоят чуть не на своих местах - сразу не заметно. Бутерброд прикладывал, бошку промывкой неоднократно промывал, снизу головку протирал - ничего не помогает. Принтер отпечатал от силы 400 фоток, НО отпечатал достаточно много черно-белых книжек - думаю, мож из-за этого. Есть какие-то рецепты исправления кривописания??
Заранее сенкс.

Читал, что с полосатостью можно бороться силитом - не опасно ли? Бошку снимать не буду - можно так? И еще, какая конкретно марка силита нужна - у нас в регионе они не сильно распространены

|    Сообщение #865 Отправлено 27 августа 2008 - 17:12   Episode

Просмотр сообщенияМаксим_Черчилль (27th August 2008 - 05:50 PM) писал:

Читал, что с полосатостью можно бороться силитом - не опасно ли?

Нужно было читать все, что написано о Силите, а не только то, что вам понравилось.
В составе Силита - кислота. Силит помогает (так думает те, кто питает последнюю надежду на восстановление, но они ошибаются) избавиться от накипи чернил в дюзах термоголов Кэнонов. Каким боком к этому относится Эпсон?

Просмотр сообщенияМаксим_Черчилль (27th August 2008 - 05:50 PM) писал:

какая конкретно марка силита нужна

Любая!!! Любой маркой Силита, вы гарантировано убьете ПГ Эпсона. Т.ч. не придавайте большого значения выбору Силита, для убийства ПГ Эпсона - подойдет любой.

з.ы. теме кривоструения посвящена целая тема. См. навигатор!!!
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #866 Отправлено 28 августа 2008 - 05:46   Dickobraz

Просмотр сообщенияМаксим_Черчилль (27th August 2008 - 09:50 PM) писал:

Есть какие-то рецепты исправления кривописания??

(Не сочтите за навязчивую рекламу)
Печатайте через связку GIMP+Gutenprint для windows и будет вам счастье. Полос на фото не найдете даже с выпавшими дюзами, не то что с кривоструйными. Утверждаю на _собственном_ опыте.
PS: что-то я стал замечать, что те кто печатает Inkmate-ом на R270 имеют проблему с магентой. У меня магента полностью сдохла, еще в нескольких местах на форуме видел подобные утверждения насчет только магенты и инкмейта. Сейчас пытаюсь переписать исходники gutenprint-а, чтоб поменять лайтовую магенту с обычной, но там мозг сломать можно, пока в алгоритме разберешься.
Ссылки удалены злобным модером...

|    Сообщение #867 Отправлено 28 августа 2008 - 06:57   romanM

Просмотр сообщенияDickobraz (28th August 2008 - 06:46 AM) писал:

магенты и инкмейта
я встречал только мадженту и Инктек, т.к. сам об этом писал
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #868 Отправлено 13 октября 2008 - 19:54   Весёлый Михаил

Принтер epson r290, снпч картриджная, чернила водорасстворимые.
Печатал на нём много, фоток 50-100 в сутки было. Раньше, когда появлялись полосы, делал чистку головки из драйвера, всё становилось хорошо. Позже тест дюз начал показывать негоризонтальные полоски на некоторых цветах (cyan и yellow вроде), прочитка помогала, но ненадолго. Помогало выключение на часик, после чего можно было еще фоток 20 А6 распечатать. С недавних пор и прочитска с выключением результатов не приносили.

Сделал следующее:
- сделал балансировку, как написано в faq. Пробовал, тестировал ставить выше\ниже.
- промыл капу, как описано в первом посте данной темы
- сделал "бутерброд" как написано в faq

Что теперь. Тест дюз печатает всё идеально. Полосатость осталась. Еси раньше это заметные полосы с большим расстоянием (3-4 мм) между собой, то теперь это едва заметные полосочки, но очень частые. К сожалению, скан прикрепить не могу сйечас, но думаю, многие сталкивались с подобным и представляют, о чём идёт речь.

Подскажите пожалуйста, в чём может быть дело?

Мои догадки:
1. Негерметичность снпч. Тогда вопрос, почему раньше проявлялось, хотя печатал долго и много.
2. Воздух в ПГ. Как это диагностируется и лечится?

|    Сообщение #869 Отправлено 13 октября 2008 - 20:44   koka

Ну раз на часик помогало (судя по посту)...вот отсюда и...воздух говорите...может...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #870 Отправлено 13 октября 2008 - 21:36
ГостьИскатель_*

Небольшая полосатость будет всегда.
Как правило, заметно в ув/стекло или тренированному глазу.
Возможно, то что Вы видите, нормально.
А может и нет.
Стандартный тест дюз плохо выявляет косоструй.
Хотя после бутера косить не должно...

|    Сообщение #871 Отправлено 13 октября 2008 - 22:20   romanM

Просмотр сообщенияВесёлый Михаил (13th October 2008 - 08:54 PM) писал:

Подскажите пожалуйста, в чём может быть дело?
в чернилах!
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #872 Отправлено 13 октября 2008 - 22:53   kamchatka1

А вот у меня появилась новая проблема.
Принтер - Епсон R200. СНПЧ - капсульная. Чернила - ИнкТек.
Сначала более года юзал чернилами WWM, затем заменил на ИнкТек. Отпечатал штук 100 А4, после чего и началось...
Полосит. Но не просто, а со шлейфом. То есть при печати вертикальной тёмной линии за ней остаются хаотично разбросанные точки чёрной краски. В результате за любым тёмным объектом идёт шлейф. Чем темнее объект, тем заметнее шлейф. На тестах чёрный цвет полосит безбожно. Прочистки сопла не действуют... Может в гости к голове пришёл пушной зверёк?

|    Сообщение #873 Отправлено 13 октября 2008 - 22:59   romanM

kamchatka1 чёрные поменять на 0009, и промыть снпч конечно!
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #874 Отправлено 14 октября 2008 - 07:27   Dickobraz

Просмотр сообщенияИскатель (14th October 2008 - 02:36 AM) писал:

Небольшая полосатость будет всегда.
...


не вводите народ в заблуждение. Полосатость появляется когда алгоритм прохода головки (microweave) некачественный.
А если сюда добавить кривоструй, то к microweave-у требования повышаются. Microweave у эпсоновских драйверов сделан очень некачественно, зато этим они выигрывают в скорости печати, у gutenprint-а microweave сделан гораздо лучше, и даже на кривоструе дает приемлемый результат, но не все согласятся ждать от 20 до 40 минут на лист А4. Поэтому при качественном алгоритме microweave, полосы не увидеть даже

Просмотр сообщенияИскатель (14th October 2008 - 02:36 AM) писал:

... в ув/стекло или тренированному глазу.

Единственное что можно увидеть, это результат работы алгоритма дизеринга, который проявляется в виде растра на однородный заливках

|    Сообщение #875 Отправлено 14 октября 2008 - 09:05   Episode

Просмотр сообщенияВесёлый Михаил (13th October 2008 - 08:54 PM) писал:

Подскажите пожалуйста, в чём может быть дело?

Согласен с romanM, чернила - однозначно.

Просмотр сообщенияИскатель (13th October 2008 - 10:36 PM) писал:

Небольшая полосатость будет всегда.

Не всегда. Исправный принтер, нормальная СНПЧ, баланс, хорошие чернила, бумага, RPM, микровэйв, и полосы не найдешь. Даже с лупой.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #876 Отправлено 14 октября 2008 - 18:37   Весёлый Михаил

Просмотр сообщенияEpisode (14th October 2008 - 09:05 AM) писал:

Не всегда. Исправный принтер, нормальная СНПЧ, баланс, хорошие чернила, бумага, RPM, микровэйв, и полосы не найдешь. Даже с лупой.


Раньше у меня вообще полос не было заметных глазу. С тех пор, собственно, ничего не изменилось: принтер, снпч и бумага те же. Чернила те же, разве что, отопление в помещении дали, могло ли это сильно повлиять? Что посоветуете в плане микровэйв? я пока не разобрался что это такое... На что еще стоит продиагностировать принтер?

|    Сообщение #877 Отправлено 14 октября 2008 - 18:57   Episode

Просмотр сообщенияВесёлый Михаил (14th October 2008 - 07:37 PM) писал:

могло ли это сильно повлиять?

Это могло повлиять на уровни в донорах, как следствие - на баланс системы и появление полосы от кривоструения.

Просмотр сообщенияВесёлый Михаил (14th October 2008 - 07:37 PM) писал:

в плане микровэйв? я пока не разобрался что это такое

Режим, в которм принтер печатает каплями переменного размера, на сплошных заливках - большими, на переходах, полутонах - меньшими.
С уменьшением размера капли в новых моделях принтеров - режим скрыли от шаловливых рученок юзера. Стремление создать технику доступную для понимания домохозяйками-блондинками, где все управление сводится к одной, единственной кнопки на лицевой панели. Нажал и получил результат. Не важно какой. Главное - что сработало.

Просмотр сообщенияВесёлый Михаил (14th October 2008 - 07:37 PM) писал:

На что еще стоит продиагностировать принтер?

Тесты с AP. В этой теме подробнее: Тестируем дюзы принтера.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #878 Отправлено 15 октября 2008 - 07:15   Dickobraz

"О струйной печати"
в документе описывается Weaving, Weaving algorithm, Weaving collision, Oversampling. Часть текста взята из документации к Gutenprint-у. Перевел в djvu, т.к. pdf получился >100 Кб (а тут ограничение). Язык английский, но там можно картинки посмотреть и все понятно.
Прикрепленный файл  _________________.zip (48,92К)
Количество загрузок:: 927
Ссылки удалены злобным модером...

|    Сообщение #879 Отправлено 17 октября 2008 - 10:10   ddd31

Там у Ikariusa тест дюз был у него с жолтым проблема в нижнем правом углу две чёрточки сливаются, неесть гуд, чёто сголовоё.

|    Сообщение #880 Отправлено 17 октября 2008 - 17:45   Sergey Yuganov

Имеется принтер epson R290 + капсульная СНПЧ от Ресеттерс + чернила Ink-Mate (хотя с этим большой вопрос, потому что на баночках не написано ink-mate, но написано большими буквами chernil.net - сайт, где я покупал чернила (прошу не считать рекламой), хотя на сайте написано, что они являются официальными дистрибюьтерами чернил ink-mate).
Теперь, собственно, к сути.
Проблема с желтым цветом. Печатал около полугода, ПОЧТИ без проблем, но снедавнего времени желтый начал пропадать. До этого тоже иногда пропадал, но это было во время печати, т.е. сразу после включения принтера всё было ОК, а уже при печати появлялись полосы. Ещё всё время пропадал после прочистки, но когда постоит всё проходило. Теперь всё ухудшилось - пропал и появляться вообще не хочет. Точнее он появляется, но хаотически, т. е. в некоторых дюзах может исчезнуть, в некоторых появиться (собственно, поэтому я осмелился отбросить вариант засора, иначе как он может сам устраняться?). Пробовал решить проблему путём изменения уровня доноров. Поднимал принтер сантиметров на 5 выше - не помогает. Поднимать доноры тоже бесполезно - пробовал. Снимал капсулу желтого цвета со штуцера чтобы проверить давление - всё в порядке, чернила медленно начинали перетекать к донорам. После того, как поставил капсулу на место, сделал прочистку - не помогает. Капа чистая (за чистотой слежу, после каждой прочитски или смены чернил (обнуления) вытираю), слаживал туалетную бумагу и ложил на капу под ПГ, собирая тем самым краску с нижней поверхности ПГ. Вожусь уже неделю. Сделал кучу прочисток - всё бесполезно. При этом одни дюзы то появляются, то исчезают. Могут начать работать почти все, но затем пропадают после прочитски или просто при печати. Пробовал осматривать шлейф на герметичность - вроде бы всё нормлаьно. При этом выявил, что место крепления шлейфа к капсуле мажется краской. Обрадовался что нашел причину всех своих бед и загерметизировал клеем (секундный, момент кажется). Но не тут то было, пробема так и не решилась. При этом со всеми остальными цветами всё ок - работают идеально даже сразу после прочитски. Уже не знаю что делать. Перечитал почти всю ветку темы (на всю терпения не хватило), но не нашёл обсуждения похожей проблемы - у большинства цвет пропадает только после начала печати, т.е. проблема в основном решалась регулировкой уровней доноров, а у меня другое. Уже не знаю что делать. Думаю может чернила не очень качественные. А может не в них проблема? Помогите, плиз.

Поделиться темой:


  • 72 Страниц +
  • « Первая
  • 42
  • 43
  • 44
  • 45
  • 46
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info