Цитировать

Форум по СНПЧ: Epson - проплешины при полной заливке - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 26 Страниц +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Решено
Epson - проплешины при полной заливке

|    Сообщение #141 Отправлено 24 января 2010 - 13:30   koka

Хм...а никто, никогда не задумывался над дисковым N-кодером?
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #142 Отправлено 24 января 2010 - 13:34   ЮХа

Просмотр сообщенияEpisode (24th January 2010 - 02:28 PM) писал:

Оптический датчик на каретке, т.н. "глаз" - определяет размер бумаги по ширине и начальную точку отсчета для печати

Еще (очевидно) этот датчик работает при печати на принтейблах. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #143 Отправлено 24 января 2010 - 14:27   Пётр 22

Цитата

Второй датчик бумаги, механический, коромысло, определяет сначала наличие самой бумаги, впоследствии - её конец. В зависимости от указанного пользователем размера бумаги, принтер прогнозирует окончание листа и сверяется с показаниями датчика. Если эти прогнозы и реальность не совпадают, принтер прекращает печать. Именно этим и объясняется непропечатанная область в конце листа, если физический размер листа не соответствует размеру указанному в драйвере.


А я о чём говорил в 122 сообщении? И в факе нету про этот датчик ни слова!
Писал же, если ему сунуть обрезанный хоть на 5см лист, он всё равно определит что он кончается и такое начудит, печать отнюдь не остановится. Ведь он замедляется чётко в конце листа, а после того, как он выскочит из-под роликов, которые его прижимают сверху, печать тут же продолжается. А "сверяет показания" он возможно от более длинного листа, ему ведь нечего будет печатать.

|    Сообщение #144 Отправлено 24 января 2010 - 19:07   Rifey

очень интересное наблюдение: про размеры бумаги и датчики:
берем бумагу epson premium glossy 255гр, (идет в триалпаке)
позволю заметить что на ней проплешин нет.
и ОБРЕЗАЕМ ее точно по размерам ломонда 100*149мм.
и опять таки - ну нет проплешин и все тут!!

|    Сообщение #145 Отправлено 24 января 2010 - 21:12   Nikola_S

И у меня такая же проблема с R295. Вот хоть тресни, все равно печатает с проплешиной в конце листа на полной заливке черным цветом. Остальные 2 принтера (270 и Т50 печатают нормально). Помогите плиз дельным советом

|    Сообщение #146 Отправлено 25 января 2010 - 02:24   Egud

Просмотр сообщенияEpisode (24th January 2010 - 03:28 PM) писал:

Внимание, вопрос - каким таким боком этот датчик может относится к сабжевой трабле?


Внимание!!! Ответ: я не знаю!
То, что я знаю:
1) если пустить задание на печать А4 и при этом загрузить любой обрезок бумаги, то принтер отпечатает точно по этому обрезку с полями 3мм;
2) для экономии бумаги в ходе экспериментов, в ход пускалась оная отбракованная раннее при тесте дюз, тестовых отпечатках, заливках т.п. Так вот, при печати одного и того же проблемного файла, на отбракованных листах с разными "картинками", рисунок траблы также изменялся!
Episode, поверите наслово или перепроверите? Я слов на ветер не бросаю. Факт.

Теория: по ходу печати, датчик видит печатаемое изображение и глючит (непосредственно или косвенно с другой траблой) сообразно с УЖЕ отпечатанным изображением...
Предположение: может глюк напрямую зависит от степени загрязнённости датчика?.. Сегодня гонял другой принтер, глюки, всё-же отличаются по характеру, интенсивности...

Ещё одна причина появления проплешин в начале и конце листа: бумага под действием влаги изгибается, возникает некая турбулентность из-за чего чернила и разбрасывает в стороны.

ЗюЫю
Странно, на фотобумаге у этого второго принта почти нет глюков, а вот на пластике просто страшные! По всему листу! Может всё-таки оптика совсем взбесилась на блестящем серебристом пластике? Почему тогда на первом принтере глюк только в конце листа? Разная степень загрязнённости датчика?..
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #147 Отправлено 25 января 2010 - 04:26   SleepingSun

У меня тоже Р290 принтер. и как правильно выразились, проплешины черного цвета. СНПЧ капсульная от ресеттерс. сначала думала может чернильное голодание и про-доноры виноваты. поставила обычные... те же грабли. Устала я от этих принтеров, вечно в чернилах перемезанная(( три 220 убитых моими кривыми руками. нарадоваться не могла на 290. и вот брак при заливке черным. правда у меня не в конце листа. и не так явно, как у автора в первом посте, а маленькими проплешинками красного оттенка по всему листу. Я тоже занимаюсь изготовлением пластиковых карт и заказов с черной заливкой уже боюсь. Ладно с черной заливкой... сейчас печатаю просто черный текст на белом фоне...так у одной карточки один абзац светлее, у второй другой. ((

|    Сообщение #148 Отправлено 25 января 2010 - 05:38   a1exander

Egud: со вторым пунктом у Вас, у меня точно такая ситуация, порой даже на одной и той же картинке полосы появляются по разному (+/- 2 см), иногда практически не видны..Но всегда есть в конце.. Насчёт загрязнённости датчика, в абсолютно новом принтере точно аткая же ситуация (Т50) ,датчик то там не мб грязный..
нам не нужно каратэ, нам бы старенький ТТ...

|    Сообщение #149 Отправлено 25 января 2010 - 05:58   pily

Так для эксперемента положите груз в каретку грамм 50.Один оригинальный катредж для т-50 весит примерно 30г. ну это касается капсульных снпч.У меня был т-50 лежал грузик и таких проблем небыло.

|    Сообщение #150 Отправлено 25 января 2010 - 07:12   Rifey

Про вес - пробовал - не помогает :(

offtop

|    Сообщение #151 Отправлено 25 января 2010 - 12:24   Egud

Вот, печаталось на листе серебрянного пластика размером 20х25см. Извиняюсь за детище чмошного сканера Мастек, но суть ясна - такой же ужас и в реале присутствует, усугублённый "изящными" переходами в тонах, которых не видно на скане. Интересно, что у этого принтера на фотобумаге почти нет глюков, а у другого на фотобумаге больше, а на пластике - терпимей...


...ролики, которые мажут бумагу; памперс, который нельзя самому обнулить; "линия состыковки" хода ПГ в режиме Текст и Из. и текст (как у Р220 в черновом режиме); проплешины на тёмных участках; про автопрочистки, конечно же, не забываем... Rifey, зачем НР? У него разве есть прямая подача бумаги? Может лучше смотреть в сторону Кенонов? гг Если ничего не поменяется, навреное, придётся...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ____________53.gif
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #152 Отправлено 25 января 2010 - 15:35   Episode

Просмотр сообщенияEgud (25th January 2010 - 02:24 AM) писал:

по ходу печати, датчик видит печатаемое изображение и глючит

Просмотр сообщенияEgud (25th January 2010 - 02:24 AM) писал:

может глюк напрямую зависит от степени загрязнённости датчика?

Еще раз: определив верхний левый угол (в принтере - нижний правый) листа бумаги и его ширину, оптический датчик на каретке отключается и не включается до следующего забора бумаги принтером.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #153 Отправлено 25 января 2010 - 18:27   Egud

Ну, не знаю всех подробностей... Какой тогда датчик отвечает за, так сказать, официально озвучиваемую функцию - Интуитивный поиск (при которой принтер распознаёт при печати размер носителя).

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: __________2.gif
  • Прикрепленное изображение: __________1.gif
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #154 Отправлено 25 января 2010 - 18:40   Episode

PE Sensor (механика+оптика) определяет наличие бумаги и её длинну. Включение сенсора свидетельствует о наличии бумаги, его отключение свидетельствует об окончании бумаги, при этом, принтер допечатывает еще определенный участок из расчета расстояния от сенсора до дюз. Несовпадение данных от сенсора и данных о настройке бумаги в драйвере приводит к преждевременному прерыванию печати - недопечатанная полоса, обычно 4-7мм в конце листа.
PW Sensor (чистая оптика, без механики) отвечает за точку отсчета при печати. Он определяет левый верхний угол бумаги и её ширину. Перед началом печати, после замеров, отключается.
Следовательно - оба датчика отвечают за т.н. "интуитивный" поиск бумаги, хотя, в большей мере это касается PW Sensor.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #155 Отправлено 25 января 2010 - 19:58   a1exander

Episode: "...прерыванию печати - недопечатанная полоса, обычно 4-7мм в конце листа." -а можно данную проблему устранить собственно? ведь и такое бывает..
нам не нужно каратэ, нам бы старенький ТТ...

|    Сообщение #156 Отправлено 25 января 2010 - 21:16   Electric

Если оптические датчики и подача чернил не причем, то остаются минимум три варианта: глюки драйвера (проверяется печатью из gutenprint, например), проблемы с прошивкой контроллера принтера и проблемы с питанием. Скорее всего, при сплошных заливках нагрузка по шине +42В возрастает, что приводит к перегреву или выходу источника питания из рабочего режима (повышение пульсаций или даже срыв в режим генерации).
Можно посмотреть осциллографом что творится по питанию в момент возникновения глюка.
Epson Stylus Photo R300 2 шт., Ink-mate EIM 1500, EIM-300, EIM-290 + DC-R290K.

|    Сообщение #157 Отправлено 25 января 2010 - 21:55   Egud

Ну нет, для меня оптический датчик (не важно какой) всё ещё остаётся главным подозреваемым))

Episode, ну так попробуйте изображение А4 напечатать на любом куске бумаге (то ли произвольно порезанным на резаке, то ли 13х18) - отпечатает точно по заданному обрезку, с полями 3мм.
Значит, дачтик не отключается! Возможно, он имеет непосредственное отношение к плешивым глюкам!
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #158 Отправлено 25 января 2010 - 22:06   Episode

2 Electric
Я бы сказал, что это наиболее правильное направление в котором нужно копать.

Просмотр сообщенияifti66 (25th January 2010 - 07:58 PM) писал:

а можно данную проблему устранить собственно?
Любые проблемы, можно сказать - 99% проблем с принтерами, устраняются нажатием на кнопку "Справка" под любым сообщением форума.
В данном случае - открываем важную тему (прилеплена на самом видном месте, ссылки есть в справке, рубрикаторе, навигаторах по важным темам), которая расположена в этом же разделе, следовательно, находится прямо перед носом, и читаем.

Просмотр сообщенияEgud (25th January 2010 - 09:55 PM) писал:

Значит, дачтик не отключается!
Нет, это значит только то, что я говорил. Почитайте внимательно мои предыдущие сообщения.
Датчик определяет ширину бумаги и драйвер масштабирует изображение под формат.
После замеров, PW Sensor отключается и момент окончания печати остается только на совести PE Sensor'а.
Давайте за истину возьмем следующее: я НЕ пытаюсь Вам объяснить, что я думаю по поводу работы датчиков, я лишь констатирую факт, если Вы сомневаетесь в моих словах - откройте документацию и почитайте. Что-либо доказывать я не намерен. Я уже триджы повторил одно и то-же только по той причине, что вопрос "проплешин" не решен и остается актуальным, хотя меня, непосредственно, эта беда обошла стороной.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #159 Отправлено 26 января 2010 - 13:41   Пётр 22

Уважаемый Episode. Я конечно же уважаю ваш опыт и заслуги в 13к с лишним сообщений, но всё же.

в 122 сообщении я писал

Цитата

Перед роликом подачи установлен датчик наличия бумаги. Как только он показывает, что лист вот-вот кончится (по алгоритму принтера), головка останавливается и лист протягивается до тех пор, пока он не выскочит из-под ролика подачи, после чего тут же продолжается печать. Почему собственно не заглядывая в принтер я пришёл к выводу о наличии датчика: обрезал лист А4 на 1,2,5мм , 5см (!). Ситуация одна и та же. В режиме обычной бумаги видимо этот пункт "протягивания" не включён в алгоритм работы, поэтому печатает нормально, чем и приходится пользоваться.


В 123 вы написали

Цитата

Пипец, пацаны, вы с датчиками чудите...
Неужели никому в голову не пришло открыть FAQ и посмотреть где и сколько стоит датчиков бумаги?
Неужели проще расфлудить целую страницу, нежели открыть одну статью и понять ошибочность своих предположений?
Ппц
. Ткнули в фак, где про этот датчик ни слова. А ваши слова звучали как будто его и нету, а я лузер.

Далее в 140 вы всё-таки что-то подобное упомянули

Цитата

Второй датчик бумаги, механический, коромысло, определяет сначала наличие самой бумаги, впоследствии - её конец. В зависимости от указанного пользователем размера бумаги, принтер прогнозирует окончание листа и сверяется с показаниями датчика. Если эти прогнозы и реальность не совпадают, принтер прекращает печать. Именно этим и объясняется непропечатанная область в конце листа, если физический размер листа не соответствует размеру указанному в драйвере.
Внимание, вопрос - каким таким боком этот датчик может относится к сабжевой трабле?
Я думаю, нужно исключить то, что никоим образом не может влиять на сабж, и направить свою энергию на поиск реальной причины, а не распыляться на все стороны, лишь бы за что-нибудь ухватиться...


В 153 сообщении приведены схемы, где чётко указан датчик, о котором возможно я и говорил.

И вот, в 154 сообщении вы про него спокойно рассказываете

Цитата

PE Sensor (механика+оптика) определяет наличие бумаги и её длинну. Включение сенсора свидетельствует о наличии бумаги, его отключение свидетельствует об окончании бумаги, при этом, принтер допечатывает еще определенный участок из расчета расстояния от сенсора до дюз. Несовпадение данных от сенсора и данных о настройке бумаги в драйвере приводит к преждевременному прерыванию печати - недопечатанная полоса, обычно 4-7мм в конце листа.


Таким образом, вместо того, чтобы ещё после 122 сообщения как-т опомочь, вы уводите расследование куда-то в сторону, попутно строя из тех кто пишет "малосоображающих людей". Прокомментируйте пожалуйста.

|    Сообщение #160 Отправлено 26 января 2010 - 13:57   Episode

Я не смотрю на ники пользователей. Почти никогда. Мне все равно кто и как себя назвал. На форуме, для меня, в первую очередь, существует сообщение, а лишь после этого - его автор.
Если кого-то несправедливо задели мои сообщения, прошу меня извинить. Намерения выставить кого-то лузером нет и не было. Если таковое появится, я сделаю это без намеков, а прямым текстом. Такой уж, да, чего поделать...
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

Поделиться темой:


  • 26 Страниц +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info