Цитировать

Форум по СНПЧ: Принтер для фотосалона в Португалии - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Принтер для фотосалона в Португалии

|    Сообщение #1 Отправлено 20 июля 2019 - 19:29   Portugalez

Уважаемые форумчане! Я - человек уже пожилой и не очень разбирающийся в технике. Живу в небольшом городке на южном берегу Португалии и хочу на обеспечение собственной старости и для помощи внукам в России (если получится) открыть небольшой фотосалон со всеми стандартными видами услуг - печать фотографий, фото на документы и проч. Две недели пытался разобраться сам в интернете с оборудованием, в результате припадаю к вашей опытности и прошу помощи - какой принтер в пределах 1000-1500 евро вы посоветуете мне приобрести для работы? Из всего мною прочитанного, вроде бы вырисовывается термосублимационный, если да - какая модель и какой фирмы? Заранее благодарю за подсказки!

|    Сообщение #2 Отправлено 20 июля 2019 - 20:46   MaK7

Для начала хотелось бы понимать, что у Вас в Португалии продается, ибо продается там не всегда то же, что и в России, после чего уже можно выбирать.
Но в принципе, за ~1000+ евро есть смысл смотреть модели с 7+ цветами, формата A3+, работающие на пигменте. Это обеспечит и вполне приличное качество фото, включая черно-белое, и его долговечность, и широкий диапазон разных форматов бумаг.

|    Сообщение #3 Отправлено 21 июля 2019 - 06:41   nik_3

Просмотр сообщенияPortugalez сказал:

хочу на обеспечение собственной старости и для помощи внукам в России

Старый! Тебя где таким оленем то вырастили-воспитали? :help:
Это твои внуки (!!!) должны (!!!) заботиться о тебе, но никак не наоборот )))

Просмотр сообщенияPortugalez сказал:

Две недели пытался разобраться сам в интернете с оборудованием

Прикинь... на сантехника учат с год минимум в фазанке... Ты с нуля решил освоить новую профессию...

Просмотр сообщенияPortugalez сказал:

печать фотографий, фото на документы и проч.

Какие документы? Уже в России всё собираются в электронном виде делать... Какие фотографии в век ифонов-смартфонов? Много в твоей дыре напечатаешь?
Кофейню открой... чайхану путнюю :rofl: Чаю нормально попить негде в ваших палестинах )))
Я за экологию хочу сказать!

|    Сообщение #4 Отправлено 21 июля 2019 - 08:59   Portugalez

Уважаемый МаК7! Не могли бы вы мне подсказать какие марки смотреть? Покупать буду через интернет, с доставкой, поэтому (как предполагаю) диапазон выбора достаточно широкий. Вы считаете что лучше струйник с пигментом чем сублимационный?

|    Сообщение #5 Отправлено 21 июля 2019 - 12:54   root

Просмотр сообщенияPortugalez сказал:

печать фотографий, фото на документы и проч

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

модели с 7+ цветами, формата A3+

А зачем гробить дорогой А3+ принтер печатью на документы (10х15)
Для печати фото для документов - один принтер
Для фото - другой

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

работающие на пигменте

А оно нужно ТС? Если да - то ДА, Если не нужен пигмент - то зачем принтер на пигменте?

Чем лучше сформулирован вопрос - тем точнее будет ответ.
Насколько востребованы фото на документы в Португалии???
А насколько востребованы другие виды фотопечати?
Если бы ТС озвучил конкретику - фото А3 - столько то печатать собираюсь в месяц, фото А4 - столько то, фото на документы (то бишь 10х15) - столько, повышенной светостойкости (т е пигментом) - столько то - легче было бы подобрать нормальный набор аппаратов.

Может действительно нужно прислушаться к nik_3 и посмотреть в сторону кофейни или другие направления?
Почему именно фотопечать? В Португалии большой спрос и маленькое предложение на этот вид услуг?

|    Сообщение #6 Отправлено 21 июля 2019 - 15:07   Slava2

Просмотр сообщенияroot сказал:

Может действительно нужно прислушаться к nik_3 и посмотреть в сторону кофейни или другие направления?
я думаю что на это стоит обратить внимание. Как бы не время (по возрасту, и спросу на вид деятельности) осваивать эту технологическую направленность. (это моё личное мнение, не претендующее на конечную достоверность).
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #7 Отправлено 21 июля 2019 - 17:30   Portugalez

Уважаемые форумчане! Очевидно, здесь так принято - "старый, олень, и т.д." (даже на ГАНЗе народ общается покультурней), ну да ладно... Придётся объяснить подробнее, так как кроме хамства, хочется всё таки получить и профессиональный совет.
Итак: мне 61 год, давно на инвалидности по сосудам и суставам (из-за чего пришлось сменить место проживания с подмосковья на Алгарве) про профессию лучше промолчу (а то ника3 инфаркт хватит... :help: ) в общем я не побираюсь, но и не жирую - себя с супругой вполне содержу за счёт используемых в России и ещё в паре стран авторских прав на созданный мною некий продукт, жильё своё, старенькие МЛ270 и Рекс300, которые в этом климате меня переживут. О себе хватит.
Купил я тут по случаю, пару магазинчиков в неработающем торговом центре состоящем из семи таких стеклянных "лож" (здесь это называется ложа) совсем недорого (повезло) и решил запустить проект для подработки деньжат. Внуки у меня пока ещё маленькие (старшему из 10 внуков 14 лет, младшей полгода) так что пока помогать нужно всё-таки им, живущим в РФ. Может, вырастут, конечно, и будут содержать и нас (если доживём).
Так вот, изучив разные темы использования этих помещений, пришёл я к решению заняться фотобизнесом в широком смысле (камеру в руках держал, Марк 2 с набором элек пылятся в шкафу). Поскольку мои "ложи" (одна 23 м2, другая 15 м2) находятся дверь в дверь напротив друг друга, я решил сделать в той что побольше небольшую фотостудию (с циклорамой, правильным импульсным светом и т.п.) для профессиональной фотосъёмки - в нашем районе таких нет (фотографы "на выезде" есть) - можно снимать самому и сдавать под фотосессии в аренду другим фотографам (по оборудованию информирован зятем профессиональным фотографом).
А, второе помещение, поменьше, решил сделать фотосалоном с печатью фотографий (фотографам, пользовавшимся моей студией, скидка на печать, естественно) и всеми прибамбасами типа фото на документы (есть здесь такая потребность, зря хихикаете) ксерокопирование документов, сублимацией на кружках, значках, футболках и проч., продажа фотоальбомов, рамок и т.д. - сами лучше меня знаете.
+ небольшая "лаунж зона" с диванчиком и кофемашиной для ожидающих съёмки или печати.
Востребованность таких услуг здесь есть круглый год (летом, в турсезон, выше, понятно), тем более если фотосалон работает в связке с фотостудией. Надеюсь не разориться, по крайней мере.
В оборудование фотосалона готов вложить от 3000 до 4000 евро, хочу делать качественный продукт. Основной аппарат - фотопринтер - (дома есть лазерник "бразер", но его качестовм я не доволен, на продажу такие фото не годятся) вот о нём я и хочу узнать у "бывалых".
Имеющий желание помочь - да поможет!
А, по поводу кофейни - тут их на каждом шагу, и это уже совсем другой бизнес с другими вложениями. Но, объяснять это не живущим здесь смысла нет.
ВОт как-то так... Если кто-то заодно и про другое оборудование для печати на кружках и прочем подскажет, буду весьма признателен. Но, разобраться с фотопринтером сейчас важнее, так как ремонт в ложах уже заканчивается и надо потихоньку аппараты покупать.
HELP!

|    Сообщение #8 Отправлено 21 июля 2019 - 20:40   MaK7

Просмотр сообщенияroot сказал:

А зачем гробить дорогой А3+ принтер печатью на документы (10х15)

Те аппараты поди угробь еще... Это таки не домашняя шестицветная шарманка, к которой приделали (пусть и в заводских условиях) баночки с трубочками, и назвали "фабрикой печати".



Просмотр сообщенияPortugalez сказал:

Уважаемый МаК7! Не могли бы вы мне подсказать какие марки смотреть?

В качестве ориентира:
https://epson.ru/cat...ecolor-sc-p600/

|    Сообщение #9 Отправлено 21 июля 2019 - 23:56   Portugalez

Оч-чень интересная машинка! Н ебэе нашёл такой вариант:
Новый! Epson Surecolor Sc-P600 Принтер Струйный Цветной 5760 X 1440 Dpi печать фото/У.
Новый
5.0 из 5 звезд.5 оценок продукта - NEW! Epson Surecolor Sc-P600 Inkjet Printer Colour 5760 X 1440 Dpi (Print Photo/D
EUR 741,36 Продавец на уровне Топ Купить сейчас!В Великобритании +25,81 USD доставка


Вполне подходит по ц/к, но есть вопросы:
1. Начитавшись фотопечатных форумов, слегка мандражирую перед струйниками (забиваются готовки, пересыхают и тптптп...), так ли это на самом деле страшно?
2. Есть ли смысл брать эту машинку как единственный аппарат, не жалко ли гонять А3 на печать преимущественно 10х15 и 15х20? Может взять его как второй, для печати больших фото, а на 10х15 и 15х20 взять другой?
3. В чём этой машинке проигрывают аналогичные по цене сублимационники? И вообще, что из них актуальнее ( в соседнем городке в фотосалоне печатают на сублимационном. 10х15 - 0,5 евро, 15х20 - 1,5 евро)?
заранее благодарю за внимание.

|    Сообщение #10 Отправлено 22 июля 2019 - 11:38   WWM

Просмотр сообщенияPortugalez сказал:

(забиваются готовки, пересыхают и тптптп.

Если оригинальными чернилами или качественной альтернативой будете печатать и не бросать принтер простаивать долго, то забудьте.

Просмотр сообщенияPortugalez сказал:

брать эту машинку как единственный аппарат,

Это смотря какая у Вас загрузка планируется. Эта машинка не штампует фото 10х15, а не спеша печатает шедевры. Поэтому есть сомнения насчет единственной.

Просмотр сообщенияPortugalez сказал:

аналогичные по цене сублимационники?

Так это ж разные вещи и для разных целей, разные технологии. По каким показателям Вы хотите их сравнивать? Разрешение печати на фотобумаге и на кружке - небо и земля, например.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #11 Отправлено 22 июля 2019 - 14:19   Portugalez

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Если оригинальными чернилами или качественной альтернативой будете печатать и не бросать принтер простаивать долго, то забудьте.

ОК. Это радует.

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Это смотря какая у Вас загрузка планируется. Эта машинка не штампует фото 10х15, а не спеша печатает шедевры. Поэтому есть сомнения насчет единственной.

Я так эту машинку и воспринял. Думаю, что 90% продукции будет 10х15 и 15х20, а шедевры реже. Хотя, кто ж его угадает... В общем, вероятно, я этот аппарат тоже буду брать на премиум-заказы (свадебные альбомы и т.п.) но нужен и хороший станок для качественного "ширпотреба".

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Так это ж разные вещи и для разных целей, разные технологии. По каким показателям Вы хотите их сравнивать? Разрешение печати на фотобумаге и на кружке - небо и земля, например.

В Албуфейре в фотосалоне 10х15 и 15х20 печатают сублимационником, хозяйка мне даже картридж с плёнкой показала, так как я не знал как объяснить ей на английском разницу между струйником и сублимационником. Качество вполне достойное. И, это я думаю будет основным продуктом. А всякие там кружки-футболки как допопции.

|    Сообщение #12 Отправлено 22 июля 2019 - 14:20   nik_3

Просмотр сообщенияPortugalez сказал:

так как кроме хамства, хочется всё таки получить и профессиональный совет.

Ты попроще будь ))) Я далеко не мальчик одуванчик и на пару лет всего помладше. У меня лучшая печатня за Уралом была... да и получше многих европейских. То что ты лох в данном деле - на лбу написано.... Соответственно и совет был даден.
Фотопечать сегодня кормит супер профи. Ну или присутствует как побочная услуга на прокорм соседским кошкам )))
На профи потянешь лет через 5, если по взрослому и в лучшем случае.

Просмотр сообщенияPortugalez сказал:

2. Есть ли смысл брать эту машинку как единственный аппарат

Вообще нет смысла брать - от слова совсем.

Просмотр сообщенияPortugalez сказал:

В чём этой машинке проигрывают аналогичные по цене сублимационники?

ТЕРМОСУБЛИМАЦИОННИКИ (!!!) - тему читай тут на форуме по DNP-RX1. А то WWM за кружки какие то ... ))))
Я за экологию хочу сказать!

|    Сообщение #13 Отправлено 22 июля 2019 - 14:31   WWM

Просмотр сообщенияnik_3 сказал:

А то WWM за кружки какие то ... ))))

про вот такие вот кружки

Просмотр сообщенияPortugalez сказал:

про другое оборудование для печати на кружках


Просмотр сообщенияPortugalez сказал:

В Албуфейре в фотосалоне 10х15 и 15х20 печатают сублимационником,

Вы хотели сказать на термосублимационном принтере? Тогда да. Только там:
1) разрешение ниже (хотя для ширпотреба пойдет),
2) дорогая расходка
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #14 Отправлено 22 июля 2019 - 16:36   root

Portugalez,
Возьмите для начала:
1. Термосублимационный принтер - фото на документы
2. Струйник Epson A4 L800 - фотографии
3. Струйное МФУ Epson WF-xxxx с дуплексом - копии, распечатки ...
4. Ламинатор - фотографии можно ламинировать для светостойкости и не только фотографии


Когда появится потребность в качественном фото - смотрите в сторону более дорогих аппаратов ( Р600, Р800 )

|    Сообщение #15 Отправлено 23 июля 2019 - 02:06   Portugalez

Уважаемый root!
У эпсона на сайте я не нашёл L800, есть только L805, L810, L850
А что вы думаете об этом аппарате - https://epson.ru/cat...characteristics
Может он стать заменой L800?

|    Сообщение #16 Отправлено 23 июля 2019 - 08:06   root

Просмотр сообщенияPortugalez сказал:

У эпсона на сайте я не нашёл L800, есть только L805, L810, L850

L805, L810 = L800

Просмотр сообщенияPortugalez сказал:

Может он стать заменой L800?

У него печать 4-х цветная. L8xx - 6 цветная.

|    Сообщение #17 Отправлено 23 июля 2019 - 16:08   Portugalez

Ну, вот - всех благодарю (особенно root)!
Кажется я определился с приобретением базовой техники для начала работы:
Для массовой печати 10х15 и 15х20 - термосублимационный DNP DS-RX1 HS.
Себестоимость по ценам ебэя - 24 евроцента за фото 15х20, которые здесь продают по 1,5 евро (10х15 - 50 центов).
Для "шедевров" - Epson SureColor SC-P600.

итого для старта нужно 712+160+750+120 = 1742 евро (123 680 руб. по сегодняшнему курсу)
в принципе 750+120 на "шедевры" можно потратить и несколько позднее, докупив к нему ламинатор.
В общем, в мою бухгалтерию всё влезает.
Grasis a Deus para todo!

|    Сообщение #18 Отправлено 26 июля 2019 - 22:04   Portugalez

Уважаемые форумчане! Вновь побеспокою неравнодушных из вас - не могу решить какую из двух машиин взять на "шедевры" формата А3 - Epson Surecolor Sc-P600 или EPSON ECOTANK L1800?
И в той и в другой в описаниях есть свои привлекательные стороны, и мне, не имеющему опыта использования таковых, сложно определиться.
Если кто-то из вас имеет опыт использования или просто хорошо разбирается в этой технике - поделитесь своим профессиональным мнением, буду искренне благодарен!
(DNP DS-RX1 HS и две коробки с разного формата расходниками уже едут из германщины в Португалию :sorry:)
И (а, вдруг?) есть ли кто имеющий опыт изготовления фотокниг?

|    Сообщение #19 Отправлено 27 июля 2019 - 08:48   Slava2

Epson L1800 -й приходилось обкатывать вдоль и впоперёк. Я их дорабатывал под CD фабрику (типа вот этого

трудятся довольно успешно в Украине и России). По всем параметрам - машинки стоящие своих денег.
Фотокниги - тема хорошая, и скорее всего в Вашем регионе будет востребована. Но тема объёмная. Потребуется много разного оборудования (порой не стандартного). Мне приходилось кое какое оборудование и разрабатывать и изготавливать (под заказ конечно, не серийно). Потребуется не только оборудование, но и знание, и художественный вкус, и руки (конечно же не кривые). Если всё это соберёте воедино - то можно рассчитывать на успех.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #20 Отправлено 27 июля 2019 - 12:00   MaK7

Просмотр сообщенияPortugalez сказал:

c-P600 или EPSON ECOTANK L1800

Первый 9 цветов, второй - шесть.
У первого пигмент, который практически не горит на солнце, не реагирует с кислородом/озоном, у второго - водный раствор красителя, который горит весьма быстро.

Как следствие, первый даст лучшие цвета (включая шикарную ч/б печать), второй - в общем-то ширпотреб для нетребовательных пользователей. Отпечатки с первого аппарата можно экспонировать несколько лет на улице (а-ля советская доска почета в каждом микрорайоне), в зале а-ля "музей" они вообще вечные по сути, у второго - только комната, да и там, в случае если она солнечная, отпечатки без заметных глазу изменений проживут лет пять, не более.

Как это выглядит:
Оригинальный пигмент до и после засветки лицом на улицу, застекленная лоджия, восточная сторона в Крыму:


Изображение
Изображение

Водянка L800 (в 1800 ровно та же):
Изображение
Изображение

Насколько я себе представляю Португалию, солнца там не меньше.

P.s.
Фото с примера выше засвечивалось в течении года. Прямые солнечные лучи 2-3 часа летом, по часу весной/осенью, зимой - их нет.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info