Цитировать

Форум по СНПЧ: Вопрос про оптимизатор глянца - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вопрос про оптимизатор глянца

|    Сообщение #1 Отправлено 24 декабря 2012 - 22:09   photo-mark

Уважаемые форумчане! Подскажите: можно ли оптимизатор глянца одного производителя заменить другим при этом краски оставить теже? Нежелательных последствий не будет?
И ещё вопросик: кому приходилось сравнивать одно и тоже фото напечатаное на премиум бумаге принтерами семейства "Hi-gloss 2" c отпечатаными на принтере семейства "K3 Vivid magenta"? Просто в составе Hi-gloss есть оптимизатор, а в "К3" его нет, у меня принтер с оптимизатором, так вот если оптимизатор отключить при печати фото блестит просто отвратительно, интересует: характер блеска у "К3" такойже или эта краска блестит лучше настолько, что ей оптимизатор просто не нужен (потому его и нет)?
Извините за сумбур, просто мне всем устраивает мой Эпсон R2000 кроме его пожирание этого самого прозрачного полимера в невероятных колличествах который ,кстати, стоит почемуто столькоже, сколько и краска пигментная, ищу решение, буду благодарен любой подсказки.
Epson Stylus Pro3880+DCTEC, Epson Stylus Photo R2000+оригинал

|    Сообщение #2 Отправлено 25 декабря 2012 - 21:02   photo-mark

Господа! Вы что всё на матовой бумаге печатаете? Ау
Epson Stylus Pro3880+DCTEC, Epson Stylus Photo R2000+оригинал

|    Сообщение #3 Отправлено 30 июня 2013 - 04:23   cardimax

Подниму тему.
Господа владельцы R3000, скажите плиз, как выглядит глянец на суперглянцевых бумагах при использовании оригиналов по сравнении с водой, блестит-ли, или полуматовый?

|    Сообщение #4 Отправлено 30 июня 2013 - 15:01   aVs

1- зависит очень от бумаги
2- именно оригинальный пигмент (Vivid Magenta + HDR) не убивает глянец на премиум бумагах. Достоверно опробовал только на Epson Premium Gloss 170, потому как сам думал что плохо дело будет. Реально оказалось всё отлично к.м.к. глянец блестит. Но вот все альтернативные пигменты, что приходилось пользовать как раз "убивают" глянец.

Просмотр сообщенияphoto-mark сказал:

можно ли оптимизатор глянца одного производителя заменить другим при этом краски оставить теже?

Можно, но результат похуже малость.
Лучше покрывать отпечаток "оптимизатором" после его просушки. Лучше с любой точки зрения (касается альтернативных оптимизаторов - не оригинальных).
imho
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #5 Отправлено 30 июня 2013 - 17:08   cardimax

Ок.
Спасибо за ответ.
+ с меня.

|    Сообщение #6 Отправлено 26 сентября 2013 - 20:24   AleXis6

aVs,
Лучше покрывать отпечаток "оптимизатором" после его просушки. Лучше с любой точки зрения (касается альтернативных оптимизаторов - не оригинальных).
в плане цвета и контраста лучше однозначно.
но если не использовать спецпринтер (как вы писали который льет оптимайзер всеми картриджами) то у меня на R1900 видны полосы (не от завоздушенных дюз) которые заметны в итоге
2-3 прогона не устраняют этой проблемы.
Epson R1900 pigment, EFI ES-1000, Canon 5D Mark III

|    Сообщение #7 Отправлено 26 сентября 2013 - 20:50   aVs

Просмотр сообщенияAleXis6 сказал:

то у меня на R1900 видны полосы

Ну так ищите в чём проблема... Канал глянца ничем не отличается от чернильных. Не должно быть полос. Я В RPM исключительно покрывал и выводил на печать оттенки серого 10-50%(плотность эмпирически подбирал) Если же есть, то это только ухудшает отпечаток... Было несколько раз, когда заканчивался картридж при повторном покрытии. Так ужасно смотрится такое на отсвет особенно, заметно что "бутерброд" - огрызок слоями.
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #8 Отправлено 19 декабря 2013 - 20:40   AleXis6

aVs,
полосы не по всему листу, т.е. не связаны с дюзами. как устранить не знаю.
а что значит оттенки серого? я покрывал глянцем белый лист с одной точкой
Epson R1900 pigment, EFI ES-1000, Canon 5D Mark III

|    Сообщение #9 Отправлено 20 декабря 2013 - 06:57   aVs

Просмотр сообщенияAleXis6 сказал:

а что значит оттенки серого? я покрывал глянцем белый лист с одной точкой
Я использовал для покрытия оптимизатором отдельный принтер, заправленный только оптимизатором 4 канала. Для того, что бы печатать подбирал кол-во глянца. Потому и нужен был "серый"..

Просмотр сообщенияAleXis6 сказал:

полосы не по всему листу, т.е. не связаны с дюзами

Ну а с чем ещё м.б. связаны полосы? Только дюзы или носитель. Других причин при исправном принтере и отстроенной работы СНПЧ/ПЗК вроде как и быть не может.
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #10 Отправлено 20 декабря 2013 - 10:10   WWM

Просмотр сообщенияAleXis6 сказал:

я покрывал глянцем белый лист с одной точкой

:friends:
Самое правильное решение.
Покрывать глянцем так, как задумал производитель принтера.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #11 Отправлено 21 декабря 2013 - 15:15   AleXis6

aVs,
см. фото, полосы похожи на след от гусениц трактора, видны под определенным углом зрения и образуются при сплошной заливке оптимайзером из одного картриджа поверх высохшего изображения.
"гусеницы" похоже в месте разворота картриджа. повторные заливки не улучшают картину. но похоже ситуация улучшится если развороты картриджа будут за пределами печати (т.е. если заливать 10х15 и спозиционировать лист на А4).
заливку оптимайзером печатаю как - заливка по всему листу с нанесенной одной белой точкой в углу фото, может здесь что не так?
фото хостинг
Epson R1900 pigment, EFI ES-1000, Canon 5D Mark III

|    Сообщение #12 Отправлено 21 декабря 2013 - 18:26   AleXis6

полосы

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: полосы.jpg
Epson R1900 pigment, EFI ES-1000, Canon 5D Mark III

|    Сообщение #13 Отправлено 21 декабря 2013 - 19:50   aVs

Не наблюдал такого ни разу... Никаких мыслей по проблеме...
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #14 Отправлено 21 декабря 2013 - 21:58   AleXis6

это вообщем-то не проблема.
печатаю в штатном режиме (т.е. сразу фото и оптимайзер),тогда проблемы нет.
хотя чисто визуально если бы не эти "гусеницы" получается более четко и чуть контрастнее при печати как описано выше (сначала фото, потом сушка и поливка оптимайзером)
да это фото выше с применением оптимайзера ОСР, может в нем что - консистенция или еще что
Epson R1900 pigment, EFI ES-1000, Canon 5D Mark III

|    Сообщение #15 Отправлено 21 июля 2014 - 23:21   Baraka002

Тоже имею вопросы по оптимизатору, лучше задам здесь, что бы не начинать однотипную ветку.

1. предусматривает ли R2000 печать отдельно слоя глопа, например сделать полную заливку или выборочную после печати изображения.
2. если да, то возможно ли установить 1 ПЗК для глопа и залить его неоригиналом, остальные картриджи оставить как есть, будет ли работать в такой связке?

|    Сообщение #16 Отправлено 21 июля 2014 - 23:35   combain

Ответ на вопрос 2 : да можно , всё будет работать прекрасно . Ответ на вопрос 1 : создаёте в паинте документ и ставите там ( в углу ) совсем маленькую серую точку , и отправляете на печать со следующими настройками , печать по фотобумаге , глянец включить вся страница , качество 5 . И он у вас просто глянцует изображение .
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #17 Отправлено 21 июля 2014 - 23:42   Baraka002

combain,
а с выборочной лакировкой, например фрагмент покрыть, или только брать под это дело отдельный принтер и заправлять глопом все цвета?

|    Сообщение #18 Отправлено 21 июля 2014 - 23:49   combain

С выборочной лакировкой сделать на r2000 невозможно , похоже вам предётся брать под это отдельный принтер .
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #19 Отправлено 22 июля 2014 - 07:40   WWM

Просмотр сообщенияBaraka002 сказал:

а с выборочной лакировкой,

Как это? Кусок изображения покрыть, а остальное нет? И на что оно будет похоже? Ведь глазами это видно будет. Зачем это надо?
Выровнять поверхность изображения глянцем (опция "Покрыть изображение" вместо "Весь лист") не подходит?
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #20 Отправлено 22 июля 2014 - 07:50   Baraka002

combain,
Какой Эпсон порекомендуете под заправку всех цветов глопом, желательно компактный формата А4?

Просмотр сообщенияWWM сказал:

И на что оно будет похоже? Ведь глазами это видно будет.

Будет похоже на выборочную лакировку. Это и требуется, что бы было видно глазами.
Есть определенные задумки, хочу попробовать.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info