Цитировать

Форум по СНПЧ: Обнуление картриджа Canon PIXMA iP4300 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Обнуление картриджа Canon PIXMA iP4300

|    Сообщение #21 Отправлено 17 сентября 2007 - 21:16   v-k10

Я еще не очень приспособился к особенностям работы с редактором этого форума, вставленные цитаты получаются очень мелким шрифтом, исправления в окошке вроде выглядят нормально, а при передаче шрифт увеличивается. Но я попрактикуюсь и освою! :unsure:
Про контакты я думал еще когда желтая чернильница была полной.....чистил их и теперь этот картридж после запуска не горит, но после переустановки считает себя полным и так каждый раз при запуске принтера. Печатаю я сейчас немного, отчеты распечатываю на работе, а дома только личные фото и картинки на CD и DVD диски. Сбрасывать пытался и в первом и во втором состоянии, но никакой информации на дисплей об отказе от гарантии не поступало. Первая картинка сменяется второй и оранжевая лампа перестает мигать, печать происходит нормально.
Если я правильно понял, инфа о произошедшем обнулении должна как-то доводиться до моего сведения...........или только какие-то мигания сигнализируют об этом?

|    Сообщение #22 Отправлено 17 сентября 2007 - 22:06   Cherema

Просмотр сообщенияbazh (Sep 17 2007, 09:14 PM) писал:

 Заправлять можно в зоне парковки (при выключенном и разобранном принтере).


И нахрена такой огород, как раборка принтера для дозаправки?
Открыл крышку, каретка выехала на середину, выдёргиваешь вилку из розетки и, заправляй > Заправил, закрыл крышку, включил вставил вилку.. нажал кнопку включения - головка запаркуется - Принтер считает "Так и було" но картриджи полные ;)
Однако, Важно > Систему контроля полностью не обманешь, но продлить удовольствие, типа гарантия - можно, если >
Не дожидаясь пока оголится призма в картридже (это остаток чернил около 4мм.)
Либо долить к оригинальным.. к прмеру InkTec (чего местные спецы не советуют - типа > Смесь пагубна) либо промыть - залить - установить.
Так как Принтер был выключен, то и не заметит что картридж уже полный.
Монитор чернил, один хрен НЕ покажет полный - половвину или..
Я доливал в оригинал, и пока "живёт" смесь - живёт и у нарда ;)

Сколько раз так можно обмануть ПО до "крика" Закончились.. х.з. -
Время покажет. Сведений, по такому хамству к принтеру мало, и длительность времени обмана (количества заправок - дозаправок) разнится..
Canon у меня не так давно, посему и скудные данные (до него был HP, и с ним иные истории, многолетние... ;) )

(А, заправлял.. > сделал отверстие в углублении (рядом с шариком имеется), и после заправки заклеил отверстие скотчем (так и с HP картртджами неск лет пользовал)
(Без заморочек с шариками)


НЕ говори, что и как мне делать, НЕ скажу, куда тебе пойти!



|    Сообщение #23 Отправлено 17 сентября 2007 - 22:26   v-k10

Абсолютно с Вами согласен! :unsure: И я заправлял без разборки принтера, вот только выдергивать из розетки не догадался, поэтому красный и синий мигают(типа ща кончатся), а желтый загорается после переустановки(обязательно без отключения). После этого печатает как миленький! :unsure:



В дальнейщем буду его трахать только в бессознательном состоянии! :D

|    Сообщение #24 Отправлено 18 сентября 2007 - 08:17   Gran

Просмотр сообщенияbazh (Sep 17 2007, 08:44 PM) писал:

Затем, не дожидаясь опустошения катриджей, заправлять их через заправочные отверстия, не вынимая из принтера (это займет,я думаю, несколько секунд на катридж и краска не успеет потечь из сопел головки).


Я про это уже долблю всем в головы, аж надоело.
Как будто ну все начитались инструкции спецов WWM, - низя и все, потечет краска из сопел при заправке на принтере.
Потечет если заснуть при заправке на принтере!
Просто уже последний раз говорю, - МОЖНО на принтере, еще и чипы не будут лишний раз вылетать!

|    Сообщение #25 Отправлено 18 сентября 2007 - 10:52   v-k10

Уважаемый Грен! Написанная Вами подробная инструкция заслуживает всяческого уважения! Прочтение доставило настоящее удовольствие, которое получаешь общаясь с настоящим ЗНАТОКОМ! В разрозненном виде я все эти рекомендации уже читал, но у Вас они систематизированы, проведен анализ и выданы рекомендации, понятные не только профессионалам, но и начинающему пользователю!
Если Вас не затруднит, укажите мне на мои ошибки обнуления, ибо я все делая по рекомендациям уважаемых Гуру получаю результат отличный от положительного! :unsure:
С искренним уважением, Владимир.



Цитата

Во-общем первая картинка говорит, что картридж не до конца вставлен или контакты залиты чернилами.

Не знаю о чем это говорит, но когда я включаю принтер и открываю крышку выезжают три горящих картриджа и два мигающих(красный и синий). Закрываю крышку не трогая картриджи и посылаю снимок на печать - получаю первую картинку. Открываю крышку, вынул-вставил желтый картридж - три горящих картриджа и два мигающих(красный и синий), картинка два на дисплее, приэтом материал идет на печать и оранжевый диод не мигает!
Пробовал и на первой и на второй картинке держать кнопку - без эффекта. Пробовал производить полное обнуление EEPROM, как описано для 4200 - 5000 моделей.........не получилось.......или я не заметил результата и никаких сообщений на дисплей не поступало.

Глубокоуважаемый Грен! Прочитал все статьи на блоге Мастер -принт и был просто потрясен! Вы настоящий Профессионал, вложивший в дело массу собственной энергии, ума т кропотливого труда! И очень широкой души человек, не побежавший патентовать свое ноу-хау и наживать денюжку, а выложивший практически готовую минифабрику по производству СД! Да еще и не поленившийся все это подробно изложить для чайников.......Снимаю шляпу! :unsure:

|    Сообщение #26 Отправлено 18 сентября 2007 - 10:55   Cherema

Просмотр сообщенияGran (Sep 18 2007, 10:17 AM) писал:

Я про это уже долблю всем в головы, аж надоело.
Как будто ну все начитались инструкции спецов WWM, - низя и все, потечет краска из сопел при заправке на принтере.
Потечет если заснуть при заправке на принтере!
Просто уже последний раз говорю, - МОЖНО на принтере, еще и чипы не будут лишний раз вылетать!


По следам ссылки выше >

Наиболее удобный способ и долгое время используемый автором, - это заправка картриджей в принтере, не извлекая их из каретки.

И чем хорош? Чем отличается от запрвки в слепую непрозрачных картриджей?
Не видно сколько осталось - пора ли..
Не видно сколько налито - Ориентир лишь по делениям шрица.

При таком варианте (
в слепую) и получаем, ..>

При полном заполнении второго отсека, излишек краски начинает выступать из заправочного отверстия, в этот момент заправку остановить и выбрать обратно в шприц 1-1,5 мл ........ Если же всетаки при заправке была пролита внутрь между картриджами краска, не нужно ленится, прийдется достать головку из каретки, извлечь картриджи и привести все в чистый надлежащий вид

"Пляски с бубном". И где экономия времени?

...рекомендует просверлить малого диаметра отверстие в верхней боковой части второй камеры, для заправки шприцом и дальнейшей заклейки скотчем......
Однако эти способы не оправдывают себя в отношении удобства и скорости заправки.


И оправдывают, И, удобно и быстро > Скорость заправки един.мин (пара-тройка..) - чистота вокруг, исключены переливы-недоливы - видно сколько наливать до.
> Только непонятно для чего отверстие сбоку? Сверху имеется технологическое углубление - удобно для отверстия - *это скорей, типа линзы, для датчика уровня, но оно уже не потребуется по своему прямому назначению* (Элементарно - Нагрел иглу шприца, свободную.., до красноты - входит как в масло)- диаметра отверстия, достаточно для выхода воздуха между иглой и краями отв.
А заклейка скотчем, проверена годами (хотя и на иных...) - только желательно вокруг отвертия пройтись наждачкой "нулёвка" для лучшего сцепления скотча с пластиком - хотя и НЕ обязательно. Однако, вокрух отверстия, перед накл. скотча (прозрачного), должно быть сухо и чисто!!!
Остальные методы и коммертировать нет желания... - Для извращенцев ;)

А вот с чипами, мне не понятно, почему Canon придумал менять картриджи (то есть отключать - подключать чипы) под напряжением?
По опыту в электронике, замена микросхем под напряженим, не всегда проходит гладко и оные иногда и вылетают (не всегда - кому как, когда повезёт) - Однако НЕ желательное действо.


Ну это моё Личное мнение, посему никому не отдам :)
Каждому своё.. Извращение!

Да не судите строго, Да не посланы будете :)

НЕ говори, что и как мне делать, НЕ скажу, куда тебе пойти!



|    Сообщение #27 Отправлено 18 сентября 2007 - 12:43   v-k10

Лично мне из всех описанных способов заправки больше всего понравился

Цитата

Заправка без нарушения целостности картриджа. Суть его заключается в изготовлении заправочной заглушки посредством доработки штатной. Она сверлится, вставляется штуцер и резиновый преходник от медицинской капельницы.

Он, конечно, не самый быстрый, но, зато, самый элегантный оставляющий девайс в первозданном состоянии :unsure:

|    Сообщение #28 Отправлено 18 сентября 2007 - 13:01   Gran

Просмотр сообщенияCherema (Sep 18 2007, 12:25 PM) писал:

[size=2]По следам ссылки выше >


"Пляски с бубном". И где экономия времени?

И оправдывают, И, удобно и быстро > Скорость заправки един.мин (пара-тройка..) - чистота вокруг, исключены переливы-недоливы - видно сколько наливать до.


Вылетят пару чипов, положить прийдется положить Canon-папе 26 дол., - и споры о удобстве заправки вообще отпадут.
Заверяю, что очень быстро с небольшим опытом заправки, прийдет чувство меры наполнения картриджа.
И выскажите свое мнение через месяц другой. А можно по прежнему дергать картриджи.

|    Сообщение #29 Отправлено 18 сентября 2007 - 13:26   Cherema

Просмотр сообщенияGran (Sep 18 2007, 03:01 PM) писал:

Вылетят пару чипов, положить прийдется положить Canon-папе 26 дол., - и споры о удобстве заправки вообще отпадут.
Заверяю, что очень быстро с небольшим опытом заправки, прийдет чувство меры наполнения картриджа.
И выскажите свое мнение через месяц другой. А можно по прежнему дергать картриджи.


Если у них крылья, оно конечно - улетят :) (цена одного.. 310р. - больше разговора..)
Я обесточиваю принтер полностью, перед выемкой >  для проверки сколько.. и заправки.

.....и споры о удобстве заправки вообще отпадут

Для меня "давно упали" чужие..  - Свои руки, своя коробочка для мозгов!!!

А, Поговорить.., ну эт можно

:)
НЕ говори, что и как мне делать, НЕ скажу, куда тебе пойти!



|    Сообщение #30 Отправлено 18 сентября 2007 - 16:37   Gran

Просмотр сообщенияv-k10 (Sep 15 2007, 12:31 PM) писал:

а вот пустой желтый картридж - на картинке полон чернил!


Похоже слетел чип желтого картриджа.
Попробуй прикупить использованый желтый картридж через магазин расходников, но с чипом.

Не унывай этот принтер, - вещь.
:unsure:

|    Сообщение #31 Отправлено 18 сентября 2007 - 17:40
Гостьkurbads_*

Просмотр сообщенияbazh (Sep 17 2007, 08:14 PM) писал:

Приобрел Пиксму 4300, печатать собираюсь не много, СНПЧ не нужна. Собираюсь заправлять ориг. катриджи. В связи с этим вопрос - не пробовал ли кто перед первой установкой катриджей в принтер доработать их, т.е. удалить шарики и заткнуть заправочные отверстия пробками. Затем, не дожидаясь опустошения катриджей, заправлять их через заправочные отверстия, не вынимая из принтера (это займет,я думаю, несколько секунд на катридж и краска не успеет потечь из сопел головки). Заправлять можно в зоне парковки (при выключенном и разобранном принтере). Может так можно обмануть систему контроля уровня чернил и катриджи будут считаться принтером полными гораздо большее время, чем при заправке вне принтера... Что скажете?

Обмануть не получится потом что принтер не только следит за уровнем оптически, но и считает количество плевков. Но идея хорошая.
Она позволит избежать вынимание картриджа. И связанную с этим возню со сбросами и риск "сгорания" чипа.
Заправлять картриджи до опустошения обязательно в любом случае, так как пустой картридж портит голову больше чем чернильный коктейль.
Советую картридж сразу улучшить и тем, что вылить ориг. чернила и залить те, которыми будешь заправлять.
См. Как зарядка картриджа убивает Canon

Просмотр сообщенияv-k10 (Sep 17 2007, 10:16 PM) писал:

но никакой информации на дисплей об отказе от гарантии не

Она появляется редко.

Цитата

Если я правильно понял, инфа о произошедшем обнулении должна как-то доводиться до моего сведения

Вовсе нет. Сброс происходит и печатаешь дальше без сообщений. Просто мигание прекращается не сразу, и не после отпускания кнопки, а где то на 8-м моргании или 5-й секунде. Да, и картриджи больше не отображают уровень чернил а остаются в статусе серыми.
Прикрепленное изображение: Printer_is_online.gif

Цитата

Пробовал производить полное обнуление EEPROM, как описано для 4200 - 5000 моделей.........не получилось.......или я не заметил результата и никаких сообщений на дисплей не поступало.

Скорее всего из-за ошибки ты и не в шел даже в сервисный режим. Если принтер не узнаёт чип, он в сервисный режим не заходит. Для этого чип (картридж) надо выбрать. Или выбрать всю голову.

Цитата

но после переустановки считает себя полным и так каждый раз при запуске принтера

Может ты не чаяно разгадал секрет обнуления чипа?

|    Сообщение #32 Отправлено 18 сентября 2007 - 17:59   Cherema

Вдумайтесь в написанное >

Она позволит избежать вынимание картриджа и......так можно обмануть систему контроля уровня чернил

Как можно проследить уровень чернил, до момента - "..пора доливать..", не вынимая картриджи?
По монитору Данные о чернимлах? Он брешет > в смеси програмно - аппаратного слежения, показывает нечто усреднённое.
А иногда и чёрте что > А нужно, обязательно (для обмана слеж. хотя бы на некоторое время), доливать чернила до оголения призмы в картридже!
Если призма оголяется, выдаётся педупреждение типа "Заканчиваются .. Приготовьте.."
И если доливать после этого сообщения (призма оголилась), принтер так и будет считать картриджи "Заканчиваются..." хотя они уже и не пустые и призма по новой прикрыта.. (в чипе + ПО это заложено и безвозвратно )
Эта чертовщина заложена Canon в ПО + чипе,  и никто, пока, не поборол.

Опровержения, принимаются спокойно :)
НЕ говори, что и как мне делать, НЕ скажу, куда тебе пойти!



|    Сообщение #33 Отправлено 18 сентября 2007 - 19:06   v-k10

Пока я обсуждал с Гуру обнуление картриджей, моя жена не долго думая просто открыла-закрыла крышечку и печать пошла(без выемки желтого картриджа)! Вот вам и чипосбережение............ :unsure:

|    Сообщение #34 Отправлено 18 сентября 2007 - 22:32   bazh

Возможно, изобретаю велосипед, но все же... Раз контроль за "оголением" призмы ведется оптическим путем, то может стоит заклеить этот датчик (оптопару) непрозрачным материалом и принтер не будет выдавать (или выдаст гораздо позже) предупреждение типа "Заканчиваются .. Приготовьте..", а значит за количеством оставшихся чернил не надо следить очень точно..., доливая их после печати примерно 30 листов А4. Задача - отложить отказ от гарантии как можно дальше - ну спокойнее так...И можно ли где-то посмотреть количество отпечатанных на принтере страниц?

|    Сообщение #35 Отправлено 19 сентября 2007 - 08:10   Gran

Если чип, после опустошения картриджа, через некоторое время показал снова полный картридж, с неизменяемо полным уровнем, - можно готовиться к вылету чипа этого цвета.
У v-k10 желтый чип снова включился, но он должен отказать но не сразу.

Просмотр сообщенияbazh (Sep 19 2007, 12:02 AM) писал:

стоит заклеить этот датчик (оптопару) непрозрачным материалом и принтер не будет выдавать (или выдаст гораздо позже) предупреждение типа "Заканчиваются .. Приготовьте..", а значит за количеством оставшихся чернил не надо следить очень точно..., доливая их после печати примерно 30 листов А4. Задача - отложить отказ от гарантии как можно дальше - ну спокойнее так...


Бесполезно, чип всеравно отсчитает около полтора объема картриджа и запросит замену.

Просмотр сообщенияkurbads (Sep 18 2007, 07:10 PM) писал:

Может ты не чаяно разгадал секрет обнуления чипа?


Там чип идет на отказ

|    Сообщение #36 Отправлено 19 сентября 2007 - 09:38   Cherema

...стоит заклеить этот датчик (оптопару)...

Ну и? > Принтер выдаст типа ...не могу определить уровень (кол) чернил...
Можно попробовать заклеить "призму" (снизу) непрозрачным скотчем на картриджах.
Оптопара не просветит и ПО будет считать картриджи полными.
(Не вечно, естественно, ПО не обманешь :)) Но интересно ;)

Бесполезно, чип все равно отсчитает около полтора объема картриджа и запросит замену.

Ну тут полтора или... как у кого, по идее.
ПО принтера подсчитывает кол. импульсов (плевки) но не учитывает расход чернил на промывки, и эта разница (расход на промывки) у всех различна, и след количество дозаправок-обманок, >
У гого полтора, у кого два или.. обьёма.

Итог, в любом случае однозначен >
Чипы разовые, и прожигаются навсегда, поэтапно >
-25%, -50%, -75%, 0%. Снятие с гарантии либо покупка новых.. Неизбежна.

v-k10
Ты не пропадай.... Где-то читал про подобный глюк, и именно с жёлтым картриджем, но не следил за концовкой
Интересно, как будет у тебя.

PS
А у кого хватит времени и желание прочитать "роман" Пож >
Какие системы контроля уровня чернил в картриджах применены у новых принтеров Canon PIXMA iP4200, iP5200 и т.д.
Много лишнего, но если фильтровать посты - Полезного про чипы, и издевательсва на ними - Много.
Я не смог всё прочитать, так десяток страниц, фильтруя посты.
(Полная версия топика > В формате "Для Печати" )
НЕ говори, что и как мне делать, НЕ скажу, куда тебе пойти!



|    Сообщение #37 Отправлено 19 сентября 2007 - 10:20   v-k10

Наверное желтый чип двистительно идет к смерти. У меня есть черный картридж, перезаправленный после окончания чернил.........принтер отказывается признавать его за своего...........хорошо, что уже купленый новый не дошел до дна

|    Сообщение #38 Отправлено 19 сентября 2007 - 13:15   v-k10

Прикрепленное изображение: Принт.jpgПохоже принтер понял, что сопротивление бесполезно и сегодня, наконец-то, выдал мне такую картинку! Следуя инструкции, я подержал кнопку и он мне выдал такую же картинку, но по синим чернилам. Подержав кнопку еще 6 сек. я получил принтер готовый печатать как юный пионер.........но при этом не горят все цветные картриджи.........что не мешает печати! Я доволен, спасибо всем откликнувшимся, благодаря вашей помощи я справился с проблемой и имею четкое представление о дальнейших действиях! :unsure:

Вот же змий-искуситель, он же червь сомнения, он же гвоздь в заднице не дающий жить спокойно, пока все хорошо........Теперь возникает желание произвести полный сброс и заново приобрести девственность и право на гарантию :unsure: . Подскажите уважаемые Гуру, стоит ли заниматься подобной ерундой или спокойно дозаправлять и жить долго и счастливо!? :angry:

Прикрепленное изображение: Принт2.jpgПолный сброс не производил, а полез посмотреть свойства принтера. В результате получилась такая картинка. Перезаправлены все 3 цветных картриджа, но желтый считает себя полным, а красный и синий пустыми. Дозаправленный до полна маленький черный думает что он на половину пуст.......Чудны дела твои, Canon! :D

|    Сообщение #39 Отправлено 19 сентября 2007 - 13:56   Cherema

v-k10

http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%CA%E...%E8%ED%F8%EE%F2
http://www.google.com/search?ie=UTF-8&...%88%D0%BE%D1%82

.....слов не нахожу... :(
НЕ говори, что и как мне делать, НЕ скажу, куда тебе пойти!



|    Сообщение #40 Отправлено 19 сентября 2007 - 22:26   Episode

Просмотр сообщенияCherema (Sep 19 2007, 10:38 AM) писал:

ПО принтера подсчитывает кол. импульсов (плевки) но не учитывает расход чернил на промывки, и эта разница (расход на промывки) у всех различна

Это у Canon'а так?
Эпсоновские чипы считаю всё. И плевки дюзами и прочистки.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info