Цитировать

Форум по СНПЧ: Модификация Epson L800 под печать 10 пластиковых карт за раз - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Модификация Epson L800 под печать 10 пластиковых карт за раз Набор для модификации L800 под печать карт и проблемы с печатью

|    Сообщение #1 Отправлено 09 февраля 2016 - 17:46   ajayver

Прикрепленное изображение: 10.jpg

Для моего бизнеса мне требуется регулярно печтать на пластиковых картах в больших количествах. Изначально мы использовали печать на полупрозрачных пластиковых листах с последующей ламинацией и нарезкой, но при таком методе качество цветов нас не устраивало, весь белый становился желтоватым, карты были не водонепроницаемы и впитывали влагу из воздуха, что влекло расплытие картинки.

В связи с этим в июне 2015 был куплен принтер Epson L800 и специальные лотки для L800/T50, которые позволяют печатать на двух картах за раз. Для того, чтобы принтер не печатал изображение в форме диска, устанавливаются драйверы для Epson R260. При использовании такого метода, качество карт получается феноменальным, особенно после УФ ламинации на подобном аппарате. Но у этого способа печати есть два существенных недостатка:

1) Скорость печати. На печать двух карт с одной стороны уходит около 2.5 минут, а нам иногда нужно печтать сотни карт в день. Лотки можно заменять только вручную, поэтому один человек должен постоянно сидеть рдяом с принтером и менять их.

2) Износ деталей принтера. После отпечатки примерно 2000 лотков, принтер стал капризничать, не принимать лотки. Сначала он не принимал раз из десяти, потом каждый второй, а потом и вовсе стал выплевывать лоток в 100 процентах случаев. При этом, часто каретка как буд-то обо что-то ударялась. После таких ударов принтер начинал полосить и иногда оставлять пятна на картах, нужно было делать прочистку. Покупка новых лотков ничего не изменила, поиск в интернете не увенчался успехом - люди с подобной проблемой говорят, что даже ремонт в сервисном центре не помогает - через несколько лотков проблема возвращается.

Карты нужно печтать каждый день, поэтому пришлось срочно купить новый Epson L800 и работать на нем, а в это время либо починить старый, либо модернизировать его под печать 10 карт за раз по индийской технологии. На этот метод я натолкнулся в ютубе, вот есть несколько видео с примерами:



https://www.youtube.com/watch?v=6qlOL5zTyV4

К сожалению, я не нашел такой набор для модификации принтера в Китае или по месту жительства. Почему-то его продают только в Индии и даже там довольно сложно его найти. За границу наборы не отправляют, поэтому пришлось использовать посредника, который там заказал набор для модификации, а потом отправил его мне почтой.

В набор входит:
- Лоток на 10 карт (можно было заказать лотко для дисков) + я заказал второй, чтобы можно было заменять лотки более эффективно
- Две шестерни, которые меняют высоту печатающей головки
- Диск с несколькими видео разборки принтера, PDF инструкцией и шаблоном для Corel Draw
- Задняя направляющая платформа для лотка, два уголка, саморезы и болтики для ее установки

Прикрепленное изображение: 11.jpg Прикрепленное изображение: 12.jpg

После модификации принтер уже не может печатать на бумаге, поэтому он был в последний раз протестирован - на бумаге печатал без нареканий, выдавал стабильно беспроблемные тесты дюз.

Шестеренки были успешно заменены, задняя часть принтера вырезана, был удален блок прижима бумаги с зубцами и установлена направляющая платформа.
В принципе, все прошло успешно, но после всех этих манипуляций появились проблемы при печати. Если делать несколько прочисток и дать принтеру постоять ночь, то тесты дюз у него приемлимые. Я наловчился приклеивать лист A4 на лоток поверх карт и делать таким образом тесты дюз, хотя это добавило трудоемкости в данный процесс.

Интересно то, что тесты практически случайные, некоторые дюзы пачкаются, некоторые пропадают, и каждый день все меняется - какие-то дюзы возвращаются, какие-то исчезают без каких либо закономерностей.

К сожалению, у меня есть только ручной сканер, качество у которого не лучшее, но тем не менее:
Прикрепленное изображение: 13.jpg
Прикрепленное изображение: 14.jpg
Прикрепленное изображение: 15.jpg
Пару раз были почти идеальные тесты, к сожалению, я их не отсканировал.

Если после удачного теста начать что-либо печтатать, то сразу появляются полосы, на тестах начинают пропадать дюзы, иногда смешиваются цвета. Чем больше печатаю - тем хуже тесты. 2-3 обычные прочистки возвращают тест в норму. Пробовал сильную прочистку раз, разницы не заметил.

Памперс судя по счетчику заполнен на 50%.

Убрал воздух из доноров, тоже не особо помогло.

Возможно, проблема в том, что я оставил разобранный принтер в достаточно пыльной комнате на ночь со снятыми донорами. Можно с уверенностью сказать что на штуцеры печатающей головки осело какое-то количество пыли за ночь и потом я установил доноры на них.

Другая причина может быть в высоте головки - помимо того, что я приподнял голову на 3мм заменив шестерни, мне еще пришлось приподнять точную настройку высоты на белой (правой) шестерне в максимально верхнее положение (изначально и правая и левая настройки были примерно в середине своего диапазона) чтобы выровнять ход головки над лотком (на глаз). Сейчас вроде бы голова не обо что не бьется, хотя какой-то посторонний стук есть в начале печати.

Собираюсь сегодня попробовать промыть голову дистилированной водой, хотя, сомневаюсь, что это поможет, так как на принтере печатали очень активно, вряд ли там есть засохшие чернила, но может быть там есть пыль.

В принципе, я уже смирился с тем, что восстановить этот принтер скорее всего не получится, но обсудить с кем-то все это хотелось бы и решить задачу ради интереса. Печать карт мы в итоге решили аутсорсить в Китай, потому что даже скорости принтера на 10 карт нам в скором будущем уже не хватит. Поэтому особой срочности и необходимости решения этого вопроса нет.

Буду рад идеям и предложениям, отвечу на вопросы, если есть.

|    Сообщение #2 Отправлено 09 февраля 2016 - 18:09   Slava2

Душещипательная эпопея. Почти "Анна Каренина", только паровоза нет. :biggrin:
Где ж Вы были раньше? Был бы вам и принтер и лаковая линия. Зайдите на мой канал. Посмотрите чем я занимаюсь, может чего полезного извлечете для себя.
А потом приходите - растолкую.
Только вы опять таки не пишите где вы обитаете?
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #3 Отправлено 09 февраля 2016 - 18:57   ajayver

Slava2, большое спасибо за ваш канал, я еще в прошлом году подписался и смотрел видео про модификацию L800 под более эффективную печать дисков и про ламинацию. Очень полезно!

Цитата

Только вы опять таки не пишите где вы обитаете?

А почему опять? Я вроде раньше нигде не комментил и не писал :)
Я обитаю в Филиппинах, наладил тут производство сувенирки. PVC карточки используем для магнитиков на холодильник.
Пойду смотреть остальные видео на вашем канале.

|    Сообщение #4 Отправлено 09 февраля 2016 - 19:11   Slava2

ajayver , ну извините. :biggrin:

Цитата

А почему опять? Я вроде раньше нигде не комментил и не писал
:) Просто это уже болезнь на форуме. А как можно чем то человеку помочь , если у нас разные поставки чернил, даже принтера могут иметь другую модификацию. Россия - это конечно не Филипины, но тоже что то около 11тыс км.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #5 Отправлено 09 февраля 2016 - 20:02   ajayver

Цитата

Просто это уже болезнь на форуме.


Аа, понятно :)

Чернила заливаю родные, сделаны в Индонезии.

Что на "старом" что на новом, качество печати на бумаге отличное, нареканий нет. Цена и расход чернил устраивает, поэтому вариант перехода на сторонние не рассматривался.

|    Сообщение #6 Отправлено 09 февраля 2016 - 20:35   Slava2

ajayver, да что хочешь может быть. Надо всё проверять.
Первое что в голову пришло - это то что высоко подняли головы и они теперь толком не паркуются. Высота головы должна быть не выше 1мм над носителем. И толщина трея плюс карточка - не больше 2мм. Как следствие голова не прикрытая капой, при простое подсыхает, да и ракели во время очистки толком не достают.
То что на бумаге всё хорошо, может быть и то что вы просто не видите этой разницы из-за самого носителя. Т.е. по разному чернила ложатся на разные носители - и вы этой разницы не видите.
В каком режиме вы печатаете на карточки ? Тип бумаги какой? и какое качество? Сколько времени печатаются карточки?
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #7 Отправлено 10 февраля 2016 - 01:45   Slava2

ajayver, я более внимательно прочел Ваш опус, и похоже понял в чем дело.
Вам надо распечатать BRS-test. На этом тесте Вы увидите что на ваших принтерах плохая печать самой малой каплей. Именно этот режим эпсон использует при печати на диски (ну и на карточки в том числе). Причиной могут быть всё же чернила.
Если голова не успела сильно загадиться, то можно вернуться на родные чернила и проблема отпадет.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #8 Отправлено 10 февраля 2016 - 08:22   nik_2

 ajayver сказал:

но при таком методе качество цветов нас не устраивало, весь белый становился желтоватым, карты были не водонепроницаемы и впитывали влагу из воздуха, что влекло расплытие картинки.

Клиенты по сервису десятками тыщ. печатают карты на пластике. В работе постоянно шт. 10-12 именно L800. Раз решив вопрос по качеству пластика горя не знают. Технология отработана и никаких секретов нет в ней - лишь бы руки не из задницы были у персонала. Проблемы с цветом решаются профилированием. Для подобной продукции даже оригинальные чернила без надобности, лишь бы стабильное качество было (чернил).
На кой какие то переделки при больших объёмах печати и безусловно более высокой цене расходки - видимо только ТС и известно.
"+" за опус, поскольку любой опыт полезен :rolleyes:

 Slava2 сказал:

Причиной могут быть всё же чернила.

 ajayver сказал:

Чернила заливаю родные, сделаны в Индонезии.

Х.з. как читаем... Оригиналы и есть родные пр-ва Индонезии.

|    Сообщение #9 Отправлено 10 февраля 2016 - 08:46   Slava2

Цитата

На кой какие то переделки при больших объёмах печати и безусловно более высокой цене расходки - видимо только ТС и известно

переделки эти нужны для скорости печати. Скорость печати увеличивается НА ПОРЯДОК. Отсюда трудозатраты, отсюда стоимость и себестоимость.
Плюс ко всему после переделки эпсон будет печатать со всем набором настроек, а не только минимальной каплей.
Для того что бы это понять - надо поработать с PVC визитками, или хотя бы напечатать 1000 дисков за смену.... :rolleyes:
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #10 Отправлено 10 февраля 2016 - 08:53   ajayver

Цитата

Первое что в голову пришло - это то что высоко подняли головы и они теперь толком не паркуются.


Вполне вероятно! Надо будет еще поэкспериментировать с высотой головы.

Цитата

В каком режиме вы печатаете на карточки ? Тип бумаги какой? и какое качество? Сколько времени печатаются карточки?


Печатаю в режиме обычной бумаги с качеством Photo, то есть не самым лучшим. Так как я не использую лотки и принтер работает в обычном режиме, можно выставлять любые настройки кроме как раз таки печати на дисках.

Цитата

Вам надо распечатать BRS-test. На этом тесте Вы увидите что на ваших принтерах плохая печать самой малой каплей.

В данный момент у меня не получается напечтать даже два одинаковых теста дюз - результаты всегда разные. Когда (если) получу стабильно хороший тест дюз, займусь более подробными тестами.

Цитата

можно вернуться на родные чернила

В этом принтере изначально использовались только оригинальные чернила.

Цитата

Клиенты по сервису десятками тыщ. печатают карты на пластике. В работе постоянно шт. 10-12 именно L800.

Вы имеете в виду вот такой пластик? У нас в стране доступно три бренда, все три показали себя не с лучшей стороны, так как климат очень влажный и карточки по краям расплываются, верхний слой отслаивается, а еще на солнце кардинально меняют цвет - весь зеленый становится синим. Поэтому было решено отказаться в пользу использования лотков + UV ламинация.
Вообще эти пластмассовые листы вполне пригодны для ID карточек, визиток, но не для сувенирки.

|    Сообщение #11 Отправлено 10 февраля 2016 - 09:12   nik_2

 Slava2 сказал:

Скорость печати увеличивается НА ПОРЯДОК

Ну да ..тыканье лотка как раз увеличивает скорость печати против потоковой печати на листах ровно в 10 раз :rolleyes: уменьшая неимоверно затраты .

 ajayver сказал:

Лотки можно заменять только вручную, поэтому один человек должен постоянно сидеть рдяом с принтером и менять их.


 Slava2 сказал:

Плюс ко всему после переделки эпсон будет печатать со всем набором настроек, а не только минимальной каплей.

Я по большому секрету скажу и никому не говори....
Ни один чел не скажет достоверно, какой и когда каплей печатает Epson оригинальными драйверами, ну разве что спецы по разработке алгоритмов растрирования самого Epson.
Сторонним софтом можно управлять каплей, но и в этом случае следует говорить исключительно за конкретный режим и предполагать какая капля будет использоваться.

 ajayver сказал:

Вообще эти пластмассовые листы вполне пригодны для ID карточек, визиток, но не для сувенирки.

Вполне возможно. Только за сувенирку ни слова в теме )))

|    Сообщение #12 Отправлено 10 февраля 2016 - 09:30   Slava2

 nik_2 сказал:

Ну да ..тыканье лотка как раз увеличивает скорость печати против потоковой печати на листах ровно в 10 раз уменьшая неимоверно затраты .
т.н. "тыкание лотка" как раз и имитирует печать на листе бумаги, тем самым обходя опциональное использование трея для дисков и режима печати "печать CD"ю

 nik_2 сказал:

Ни один чел не скажет достоверно, какой и когда каплей печатает Epson оригинальными драйверами
конечно не скажешь, если голова только для шапки.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info