Цитировать

Форум по СНПЧ: Чернила для L800 - сравнения - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 48 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Чернила для L800 - сравнения Сравнения Оригинальных чернил с НЕ оригинальными

|    Сообщение #101 Отправлено 11 июля 2012 - 18:22   ugrinov_ss

ЮХа, выражаю благодарность Вам за провдение тестов. "+" не ставлю, Вы сами об этом просили :-) В новом офисе буду предлагать фотокарточки только напечатанные оригинальными чернилами на бумаге ломонд премиум класса. И пофиг что два клиента в месяц. Уже устал переживать, что вдруг клиенты не будут хранить фоторафии в альбоме, а положат на полочку, потом фото-то и нет, выцвело. В альбоме проблем нет, лежат с 2007 года, видимых изменений нет (Интек, бумага Hi-images). Но вот те, что не в альбоме, выцветают за раз.

|    Сообщение #102 Отправлено 12 июля 2012 - 13:01   ЮХа

Маска сделана из листового дюраалюминия. Решил, что красить в чёрный цвет её не стоит, дабы уменьшить тепловую нагрузку на образцы. Изменил размер образцов. Напечатал. До завтра пусть стабилизируются.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: test4.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #103 Отправлено 12 июля 2012 - 13:53   ЮХа

Есть быстрый вариант теста - использовать УФ-лампу. Она есть и тоже будет попробована. Но пока будем освещать образцы естественным солнечным светом без защитных стёкол. Задача такая: время от времени проверять результат. На каком образце раньше появится след от выцветания. Для этого и делалась приспособа с однозначной фиксацией маски и одновременным экспонированием.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #104 Отправлено 12 июля 2012 - 16:53   Slava2

уф лампа это весьма изуитский метод. Многие чернила выцветают при покрытии дисков уф лаком.
Для правильной проверки деградации фотографий вряд ли он может быть использован.
Попробую объяснить что я имею ввиду. Есть такая маска для сварщиков называется ХАМЕЛЕОН. Она затемняется когда на датчик попадает свет от сварочной дуги. Затемняется если смотреть на горелку 1квт лампы ДРТ (даже отраженный свет). Затемняется, если смотреть на красный экран монитора (монитор большой по площади, ТФТ). Но не затемняется, если смотреть на ярко белый предмет,лежащий на солнце (лист ватмана).
Т.е к чему я все это говорю? Спектр уф-лампы и солнечный, все же разный.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #105 Отправлено 12 июля 2012 - 18:46   Slava2

 ЮХа сказал:

Зачем покрывать уф лаком, если выцветают?

Диски покрывают после струйной печати уф лаками для влагозащиты. Диски становятся "контрастнее" и "цветастее". С этим лак справляется на "отлично". Плюс ко всему можно усовершенствовать текстуру покрытия, имитировать под поверхность кожи...убрать блеск или добавить перламутр...
Но есть побочное явление: для усадки уф лаков применяют лампы с мощным потоком в спектре около 320-400нм. Это что то близкое к уф излучению. Во время этого облучения и происходит выцветание чернил. Порой очень заметное, если фон диска черный или темно-синий. Здесь есть такая закономерность, что чем больше лака (толщина слоя), и чем синее диск, тем более длительная экспозиция при засветке.
Это как то так в общих чертах..Ну а если есть какие то вопросы, спрашивайте, на следующей неделе буду окончательно отлаживать шелкотрафарет + карусельку, можем некоторые вопросы уточнить.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #106 Отправлено 14 июля 2012 - 12:42   ЮХа

Есть первые результаты. Если у вас хороший монитор и зоркие глаза, то вы увидите, что после двенадцатичасового облучения УФ-лампой появились изменения. Они особенно заметны в чёрном, синем и маженте. Очевидно, что эти изменения достаточно равны для чернил Клария и для чернил используемых в принтере L800.
Дырки на тестах от канцелярских кнопок. Прижимал маску.
Вторые сутки продолжается тест на солнце. В Костроме небольшая облачность, явно ослаблена УФ-составляющая. Изменений образцов пока не наблюдается.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: test5.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #107 Отправлено 14 июля 2012 - 13:48   Dimka66

В красном - R тоже заметно, причем у кларии вроде больше. Спасибо, очень интересный тест. Особенно интересно как поведут себя эти чернила при естественном освещении.
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #108 Отправлено 14 июля 2012 - 14:14   ЮХа

Да, в красном тоже есть изменения, но красный - результат сложения, как, впрочем, и синий.
Если принять аксиому, что главной деградирующей составляющей является УФ-составляющая, то можно предсказать поведение чернил и при естественном освещении. Только ждать придётся подольше. Да и солнце не всегда постоянно. Бывают тучки и время экспозиции определить сложно. С лампой проще.
Есть еще образцы на других бумагах и с применением других чернил. Например, водного Диситека и фотобумаги AirTone. Они ждут своей очереди.
Моё личное мнение на сегодня: имеется аналогичность по светостойкости чернил Клария и чернил Т67** , применяемых в принтерах L800. При условии использовании оригинальной эпсоновской фотобумаги.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #109 Отправлено 14 июля 2012 - 15:28   Kit2006

на черном, циане и мадженте вижу !
на красном вижу только на Кларии, хотя понятно, что должен быть и на Л800:-) Еще вижу на зеленом на Л800, на кларии еле еле угадывается.

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

фотобумаги AirTone.

пробовал эту бумагу, 180 гр. 10*15 + ХАМЕЛЕОН, сравнивал выцветание с остальными имеющимися в распоряжении бумагами (HI-image, Lomond, IST, kodak китайский). Так вот АирТон под УФ лампой начала выцветать самой первой, да так быстро, то на других бумагах еще ничего заметно не было.
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

|    Сообщение #110 Отправлено 15 июля 2012 - 12:39   ЮХа

Чуда не произошло... Вчера посмотрел на два образца, которые два световых дня лежали на солнечном свету. Пояснения: при печати образца с Кларией чуть задел листом за ПГ принтера 1410. Принтер заполосил. Надо было прочистить, но побоялся окончания чернил - картриджи на пределе. Тем не менее, Клария солнечный тест выиграла безоговорочно. Маска другой конфигурации металлическая, та, которая показана в посту 187. Надпись P.Gl означает, Премиум Глосси.
.......
Второй скан. Три часа под УФ-лампой. Слева чернила для L800. Справа - Диситек. Принтеры одинаковые - R270, бумага одинаковая - Эпсон Премиум Глосси.
Заканчивается экспонирование под солнцем такой же пары. Чуть позднее результат.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: test6.jpg
  • Прикрепленное изображение: test7.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #111 Отправлено 15 июля 2012 - 13:30   BjornEps

Ну в принципе не так уж и плохо. Да чернила от л800 проигрывают кларии, но не совсем уж фатально.
Они берут реванш в сравнении с совместимыми)

В принципе всё закономерно. Эпсон чётко сделала именно те чернила, которые требуются для этого сегмента продукции.
Epson L800 + оригиналы; Canon IP1500; HP1020; ColorMunki Photo

|    Сообщение #112 Отправлено 18 июля 2012 - 14:55   ЮХа

Господа! Тестовые мишени включены в программу Спайдер Принт. Я оттуда их брал. Обычная картинка в формате tif. Правда, чуть пофотошопничал. Добавил чёрную окантовку для разграничения патчей и сократил ненужные белые промежутки. Цель-то проста: получить оптимальную площадь мишени с различными плотностями и цветами.

Чернила для L800 лучше чем любая бодяга в плане светостойкости. Но гораздо дороже. Я думаю, что люди, печатающие на "потоке" за три рубля, эти чернила не выберут.
Собственно, заканчиваю тему.
Я выбрал. Буду использовать чернила для L800. Разбогатею - буду печатать Кларией! :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #113 Отправлено 18 июля 2012 - 17:53   aVs

Не прибавить не убавить.. На 100% согласен.

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Разбогатею - буду печатать Кларией! :)

Да уж лучше принтер путний - и дешевле печать и качество несравнимое...
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #114 Отправлено 16 августа 2012 - 10:19   Speede

Что то черный полосить начинает через определенный промежуток в 1 тысячи отпечатков или раньше. Может это из за того что его меньше всего потребляется. Хотя за 2 недели 2 раза полосил.

|    Сообщение #115 Отправлено 16 августа 2012 - 13:25   aVs

offtop
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #116 Отправлено 16 августа 2012 - 17:49   ЮХа

Подними веки посмотри о чём эта тема!
........
Фуфло в унитаз и не путайтесь под ногами!
.......
Только что залил чернила от L800 в доноры. Принтер 1410, доноры, капсулы и чипы от Ресеттерс. Еще не вытащил картриджи с Кларией. Не думаю, что будут проблемы

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1410.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #117 Отправлено 03 сентября 2012 - 11:02   Серёга Донецкий

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Поработаю с эпсоновскими оригиналами, пусть даже и дешёвыми.

Согласен на 100%. На данный момент, поработав на чернилах от 800-ки, можно с уверенностью говорить о том, что это лучшие чернила под Эпсон для печати фото. Вся альтернатива при печати фото проигрывает однозначно.
З.Ы. Под документальную массовку в офис приемлемы альтернативные чернила. Всё имеет право на существование под солнцем. Не вижу смысла дальше спорить, что лучше - оригинал или альтернатива. Оригинал есть оригинал.
Отпуск отгулял. Снова хочу отпуск!

|    Сообщение #118 Отправлено 12 сентября 2012 - 14:50   angey

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Только что залил чернила от L800 в доноры. Принтер 1410, доноры, капсулы и чипы от Ресеттерс. Еще не вытащил картриджи с Кларией. Не думаю, что будут проблемы

ЮХа, здравствуйте! И как ведут себя чернила от L800 на 1410 ? Профилировать обязательно или можно обойтись ?

|    Сообщение #119 Отправлено 12 сентября 2012 - 15:03   ЮХа

Привет! :)
Только что ушёл от меня свадебный фотограф. Я ему по дружбе напечатал очередную картинку на диске при посредстве 1410 и чернил L800 . Мы с ним посмотрели и решили, что печать нормальна. Чуть не хватает насыщенности. Хотелось бы поярче. Но дешёвый принтейбл не оставляет никаких надежд. Хотя, можно было бы попробовать добавить насыщенности при отправке на печать.
Кстати, уже и второй R270 переведён на чернила L800. На нем печатаются учебные материалы - тексты. Меня достало непредсказуемое "выпадение" дюз при редкой печати и при использовании бодяги! Нервы дороже чернил!
Прошу учесть, что используется iMac с ОС Lion.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #120 Отправлено 12 сентября 2012 - 15:55   angey

Мы печатаем на L800 на оригиналах на дисках Verbatim Printable, тоже не хватает насыщенности. Потом стали добавлять в Фотошопе насыщенности и контраста, стало немного получше, но все равно не то, что бы хотелось.

Поделиться темой:


  • 48 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info