Цитировать

Форум по СНПЧ: Epson R1800 совсем плохо печатает или не печатает совсем - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Epson R1800 совсем плохо печатает или не печатает совсем

|    Сообщение #21 Отправлено 17 декабря 2018 - 17:31   AlexU96

Не совсем понял...
Это в отношении того, что я выложил (плохой скан) - я сразу написал, что если это хрень, то переделаю на фотобумаге.
Или сам по себе плохой тест?
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #22 Отправлено 18 декабря 2018 - 07:59   WWM

Просмотр сообщенияAlexU96 сказал:

Или сам по себе плохой тест?

Так а где он? Где тест дюз? Что промываем? С чем боремся? На сканах что-то видно только невзрачное.
Изначально берут сомнения про успех этого безнадежного дела, но хотелось бы все-таки (хотя бы ради интереса) тест дюз видеть.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #23 Отправлено 18 декабря 2018 - 11:47   AlexU96

Сделаю на фотобумаге.


Почему такой пессимизм? Промывка то уходит вообще без затруднений. Дюзы в разных цветах, то пропадают, то появляются. Не совсем все глухо...
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #24 Отправлено 19 декабря 2018 - 10:39   WWM

Просмотр сообщенияAlexU96 сказал:

Дюзы в разных цветах, то пропадают, то появляются

Для точной диагностики все-таки нужно
1 иметь гарантированно рабочие расходные материалы (в идеале - оригинальные картриджи) для контроля результатов, т.е. теста дюз
2 не делать частых прочисток штатных, так как для каналов ПГ эпсон воздушные пузырьки - зло, а частыми прочистками подряд только перекатывается воздух туда-сюда и слив наполняется
3 помнить, что промывочные жидкости дают слишком много пены из-за наличия в них спец.моющих средств. Это опять же воздух, который перекрывает дюзы и не дает увидеть нормальный тест дюз.
Пессимизма нет, просто все надо делать правильно, иначе можно играться бесконечно долго и так и не добиться результата.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #25 Отправлено 21 декабря 2018 - 14:01   AlexU96

Просмотр сообщенияWWM сказал:

просто все надо делать правильно, иначе можно играться бесконечно долго и так и не добиться результата.

Спасибо за ответ!

1. Чернила InkMate EIM-1800. Куплены 1,5 года назад в крупном московском магазине (не мной, я брал с рук, но человек накладную отдал). Срок до 2019 г (по-моему март).
2. Вот этим я и занимаюсь :(
3. И еще моя ошибка....

А теперь, что я делал в последнее время.
В понедельник вечером попробовал обратный отсос (очень аккуратно) на самом проблемном (за всю историю владения мной) цвете - желтом. Тренировался на "кошках", т.е. Хэлп (CL-10 берегу, и так пол-флакона 200-мллитрового ушло).
Разблокировал каретку, вниз несколько слоев туалетной бумаги (больше для того, что бы не текло внутрь принтера). Шприц 5 мл с трубочкой длинной ок 15 см. Набираю теплую промывку во всю трубочку и немного в шприц. Одеваю на штуцер желтого цвета (на остальных стоят ПЗК с промывкой CL-10). Немного вкачиваю, жду секунд 5 - немного вытягиваю. С жидкостью всплывают единичные частички желтых чернил (именно крупинки, прямо как в лава-лампе). Делаю несколько раз. Перед снятием обязательно немного выдвигаю поршень, что бы в трубочке остались частички чернил. Так несколько раз. Потом поставил ПЗК из оригиналов, прокачку принтер не сделал. Я его выключил.

Вчера сразу запустил тест дюз - только несколько смазанных квадратиков.
Поставил ПЗК. И начал опять обратный отсос. С желтого - все тоже самое, делал раз 7, пока частички не перестали всплывать. Туалетная бумага в низу тоже была желтая.
С остальными цветами ничего такого не было - только первый раз немного окрашивалась промывочная жидкость, никаких частичек чернил. Туалетная бумага почти не пачкалась. Сопротивления при нажатии на поршень шприца почти нет.
Ставлю картриджи с промывкой. Принтер делает прочистку. Затем запускаю прокачку чернил из ПринтХелп. Уровень промывки в разных картриджах отличается: от почти пусто до почти ничего не вышло (ЧерныйМатовый и Красный). Хорошо прокачался желтый - на капе заметно было.
Заливаю в картриджи уже Хэлп (CL-10 берегу же...). И тут делаю ошибку - затыкаю возд. отверстия тех картриджей, где все хорошо уходило - типа что бы лучше тянуло из проблемных.
Да, при прокачке чернил из ПринтХелп теперь ушли чернила ЧерныйМатовый и Красный.
Заполняю их. Вынимаю пробки там где ставил.
Запускаю прокачку чернил из ПринтХэлп. Не уходит Желтый, Черный Матовый...
Еще раз заполняю все картриджи Хелпом. Делаю прокачку чернил. Без изменений...
Пробую делать обратный отсос: из Желтого выходит немного частичек чернил, из ЧерногоМатового просто подкрашивается немного жидкость.
Опять ставлю заполненные Хэлпом картриджи. Прокачка чернил. Желтый почти не меняется, ЧерныйМатовый немного уходит. Остальные уходят почти ровно.
Ставлю переделанные в ПЗК оригинальные картриджи. Делаю прокачку (в основном цвет слитых чернил Кайана и Блю, на капе видно черные, Мадженту и Рэд). Отключаю.

Утром сегодня запускаю тест дюз: только несколько смазанных квадратиков и где то по 1-2 бледных черточки. Почему чернила не заполнили головку?... Хоть частично...
Делаю прокачку. Запускаю печать мишени - она какая то вся в синеву бледную.
Делаю тест дюз - почти ничего.
Ну и на этом все...
Кайан почти кончился...

Похоже, что я наширял его промывкой дальше некуда :(
Как это убирать...

(уже купил DTec водные в магазине форума - если все получится, переведу на воду - с моими перерывами печати ему так лучше будет)

Печатал на матовой фотобумаге. В живую ярче цвет (МФК Самсунг на работе что то не так сканирует...)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 123.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1234.jpg
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #26 Отправлено 21 декабря 2018 - 14:42   WWM

Ой боюсь, что ничего не выйдет, если даже из легкодоступных мест извлекаются куски пигмента желтого. А в тончайших каналах ПГ он сидит намертво.
А на Ваших картинках ничего не вижу. Там есть тест дюз вообще?
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #27 Отправлено 21 декабря 2018 - 15:03   Barranno

эта картинка
Изображение
как бы тест дюз.

В интернете нашёл тест дюз у исправного устройства

Что на второй картинке, не знаю.

|    Сообщение #28 Отправлено 21 декабря 2018 - 15:37   AlexU96

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Там есть тест дюз вообще?

Есть. Но как уже писал МФУ Самсунг на работе - го..о (не в обиду фанатикам марки).
Сделал фотки на телефон (да, это плохо для форума, но зато хоть что то видно)

Желтый тест дюз ни разу не был хорошим, сколько у меня принтер (даже с оригиналом - все же им (принтером) с нова редко пользовались) :(. Но фотки с желтыми вещами всегда печатались нормально.
В остальных цветах все как в мультике: "входит и выходит" без проблем. Мусор не наблюдается.
А вот чернила почему то головку не заполняют.


Просмотр сообщенияBarranno сказал:

Что на второй картинке, не знаю.

На второй цветовая мишень (прикладываю тоже).

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC_1221-2.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC_1222.JPG
  • Прикрепленное изображение: a1f6fed7c35c9631b7260a8d14db432b.jpg
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #29 Отправлено 21 декабря 2018 - 16:07   WWM

Просмотр сообщенияAlexU96 сказал:

А вот чернила почему то головку не заполняют.

Потому, что забитая она.
Не будет толку с этого всего, похоже.
Надо купить новую головку, если хотите принтер оставить. Не дешевое удовольствие.
Тем временем можно ради интереса с этой баловаться промывками, если есть желание и время, но надежды мало. Даже очень мало.

Просмотр сообщенияBarranno сказал:

как бы тест дюз.

Да понятно какой он на самом деле должен быть. Внизу распечатка дает понимание работы канала с оптимизатором глянца. Но все забито. Поэтому это не тест дюз у данной ПГ, а его отсутствие.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #30 Отправлено 21 декабря 2018 - 16:47   AlexU96

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Потому, что забитая она.

А почему сразу после прокачки (автоматической после замены картриджей) он как то что то печатает. Как постоит - все исчезает...
Самое главное, что до октября были засоры, но как то все лечилось.
Последний раз печатал в конце сентября - было нормально, не считая не тех тонов (но это в порядке вещей - с ноута же печатаю, каждый раз делаю тест на миниатюрах фото).

А потом я сделал ерунду :(
Когда в очередной раз оказался не очень хороший тест дюз, то решил все промыть таким способом (вычитал где то).
Налил ММ в оригинальные картриджи переделанные в ПЗК, поставил на головку, вниз два ватных диска обрезанных по бокам и завернутых в туалетную бумагу, так же смоченных ММ.
Поначалу меня очень радовали чернильные следы на туалетной бумаге - прямо ровненькие, как полоски дюз. Потом все исчезло. Я решил что все! Промылось!
А в итоге поставил ПЗК покупные - печатать, а там фиг...
Вот что за это время произошло с головкой? (стояла она отмачивалась так недели две).
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #31 Отправлено 21 декабря 2018 - 17:28   Barranno

Просмотр сообщенияAlexU96 (21 декабря 2018 - 15:37) писал:

Но как уже писал МФУ Самсунг на работе - го..о (не в обиду фанатикам марки).
Скорее всего, просто сканировать надо с отключенными улучшителями, и с разрешением немного большим, чтобы сканер медленнее двигался.
Так то если я со своим МФУ буду сканировать тест сопел с настройкой "документы", тоже ничего хорошего не получится.

|    Сообщение #32 Отправлено 22 декабря 2018 - 08:05   WWM

Просмотр сообщенияAlexU96 сказал:

Вот что за это время произошло с головкой?

Никто Вам точно не скажет, так как состав мистера мускула не известен (не сильно доверяйте "составу" на этикетке), туалетная бумага (как ворсистая и легко раскисающая) не подходит для таких целей. Может, банально засохла бумага в дюзах и залепила? Или компоненты мм разъели что-то в ПГ?
Вы головку не снимали? Может, стоит снять?
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #33 Отправлено 22 декабря 2018 - 16:36   kiler0216

Здравствуйте! Расшифруйте мне пожалуйста два теста дюз мне кажется Y одна дюза пропала https://yadi.sk/i/4sag7T8brxLBnA https://yadi.sk/i/vqv-1EoPTNBVEA
Принтер Epson L3050 Чернила только оригинал!! Принтер куплен Декабрь 2018

|    Сообщение #34 Отправлено 24 декабря 2018 - 10:39   AlexU96

Просмотр сообщенияBarranno сказал:

Скорее всего, просто сканировать надо с отключенными улучшителями, и с разрешением немного большим, чтобы сканер медленнее двигался.

Возможно...
НО..: он часто зависает при сканировании "Сканирование..." (может на первой, может на 5 странице), лечится только выдергиванием силового шнура; печатать так же иногда отказывается ("Проверьте расходные материалы"), хотя только что печатали и все на месте, лечится открытием отсека с картриджами. И это при том, что пользуемся им крайне редко.
Но это не по теме.


Просмотр сообщенияWWM сказал:

Никто Вам точно не скажет, так как состав мистера мускула не известен (не сильно доверяйте "составу" на этикетке), туалетная бумага (как ворсистая и легко раскисающая) не подходит для таких целей. Может, банально засохла бумага в дюзах и залепила? Или компоненты мм разъели что-то в ПГ?
Вы головку не снимали? Может, стоит снять?

Все конечно может быть, но смущает его странное поведение. Ладно бы просто не печатал, но то есть, то нет. И главное жидкости все на ура проходят...
Пока как то страшно. Читал наши (ну бывшего СССР) форумы - все пугают полной разборкой принтера, со снятием каретки и дальнейшим гемором по сборке, вплоть до "лишних деталей".
Но вот вчера посмотрел американский ролик... Оказывается всего то надо клипсу шлейфа отщелкнуть и три винта выкрутить... Если в ближайшее время ничего не поможет, то наверное уже буду снимать (все же боюсь шлейф повредить...).

Вчера же после простоя запустил тесть - несколько квадратиков и все...
Сделал обратную прокачку в Желтом и Матовом Черном - ничего почти не вышло. Установил ПЗК с Хелпом. Сделал две усиленных прокачки чернил из ПринтХелп.
В каждую дюзу через закачал 0,5 мл чернил соответствующего цвета (на шприц одел кусочек капельницы) - грязная работа...
Принтер запустил прокачку после замены картриджей - на капе почти все цвета.
Печатаю мишень (как выше прикладывал) - почти все цвета (нет Мадженты и Красного), но бледные и с пропусками, да и как мне кажется криво как то...
Делаю из настроек функцию "Очистка и выравнивание" (печать маленьких квадратиков с несколько столбиков).
Несколько раз прерывается (то картридж типа закончился, то памперс наполнился). Каждый раз при прокачке на капе почти все цвета, но квадратики далеко не все и с пропусками...
Напечатал картинку - местами плотно и почти все нормально, местами просто ничего нет (т.е. горизонтальные пропуски).
Заправил картриджи, принтер сам сделал прокачку и все, выключил его.
При всех прокачках чернила уходили во всех картриджах почти одинаково.

Да.
Вчера наткнулся на маленькую баночку, в которой у меня остатки Антидождя (писал как то тут: 40 % изопропил, сколько то силикона, сколько то органических кислот, ну и вода) с водой:30 к 70 (Антидождь / вода).
Собирался (и собрался идиот!) промыть этим головку, так в Антидожде много изопропила (некоторые писали, что он хорошо отмывает пигмент).
Чую им подгадил. Болтаю баночку. Все успокаивается, а по стенкам баночки стекают маленькие струйки, которые потом превращаются в небольшие капельки.
Вот похоже сначала и был засор и завоздушивание (пеной), а потом я этой дрянью промыл головку.
Вот теперь чернила и скатываются с поверхностей головки... :( Потому то и после прокачки еще что то печатает, а через какое то время почти ничего...
Как этот силикон убирать не ясно...
В инете только про герметик в быту (на кафеле например) или на стекле автомобиля. И там и там после размачивания спецсредствами или кислотами применяется механическая очистка. Но в головку то принтера тряпочкой не залезешь...

Уж не знаю верные эти догадки или нет.
В голове все перебирается, отчего и почему...
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #35 Отправлено 26 декабря 2018 - 09:50   WWM

Просмотр сообщенияkiler0216 сказал:

мне кажется Y одна дюза пропала

Так и есть.

Просмотр сообщенияAlexU96 сказал:

сколько то силикона, сколько то органических кислот, ну и вода) с водой:30 к 70 (Антидождь / вода).

Поздравляем. Как могло такое прийти в голову???
Вам нужно сохранить смачиваемость элементов головки, а Вы от нее пытались избавиться!

Просмотр сообщенияAlexU96 сказал:

некоторые писали, что он хорошо отмывает пигмент).

Кошмар кошмарный.
Как можно вообще такое писать?
Пигмент по определению называется пигментом только потому, что это на самом деле краситель, но в выбранном растворителе НЕ растворяется, а находится в виде твердых частичек. Не выпадает в осадок при этом и не плавает на поверхности (как уголь, например) благодаря специальным приемам стабилизации в подвешенном состоянии именно в этом растворителе (т.е. воде). Все другие растворители могут только разрушить эту стабильную систему и/или никак не помогут при промывке от засохшего пигмента.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #36 Отправлено 26 декабря 2018 - 14:22   AlexU96

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Вам нужно сохранить смачиваемость элементов головки, а Вы от нее пытались избавиться!

Ну как, как?... Когда проблема не решается, то начинаешь что то еще придумывать. Мне показалось, что это гораздо лучше Доместоса и пр. - не разъест головку, а изопропила много! Все как и некоторые советуют...
Настолько был одурманен советами что "изопропил - это круто", что такую "мелочь" как водоотталкивающие (да и вообще любой жидкости) свойства пропустил мимо.

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Как можно вообще такое писать?

Ну вот пишут же! И это еще не самый бред... :( Такого начитался, что аж жуть.
Я понимаю, что промывка не растворяет пигмент, а просто делает его более рыхлым. И этого иногда бывает достаточно, что бы расшевелить залежи.


Теперь точно все снимать и думать, что растворит силикон...
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #37 Отправлено 26 декабря 2018 - 14:49   WWM

Просмотр сообщенияAlexU96 сказал:

не растворяет пигмент, а просто делает его более рыхлым

Именно!

Просмотр сообщенияAlexU96 сказал:

что растворит силикон...

Необходима щелочная промывка, причем теплая. рН не меньше 8, лучше 9-10
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #38 Отправлено 27 декабря 2018 - 10:17   AlexU96

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Необходима щелочная промывка, причем теплая. рН не меньше 8, лучше 9-10


Спасибо!
Буду пробовать.
Только надо как то проверить рН... У "Крота" жидкого вроде бы 12, а вот сколько у "Кажды день" (ашановский) не ясно (холодный он с пластика ничего не удалил :( ).
Тест-полоски придется искать.
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #39 Отправлено 27 декабря 2018 - 10:26   WWM

Просмотр сообщенияAlexU96 сказал:

У "Крота" жидкого вроде бы 12

Вы опять за свое????
Крот для унитаза, а не для печатающей головки!
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #40 Отправлено 27 декабря 2018 - 12:49   AlexU96

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Крот для унитаза, а не для печатающей головки!

А какая промывка имеет такое щелочное число?
CL-10?
Никто же не пишет на упаковке... :(
Epson R1800; HP Photosmart 7260

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info