Цитировать

Форум по СНПЧ: Востановление картриджей НР - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Востановление картриджей НР засохшие картриджи

|    Сообщение #1 Отправлено 11 апреля 2007 - 16:15   Gran

Много раз сталкиваюсь с засохшими картриджами Hewlett Packard. Особенно актуален вопрос для цветных картриджей.
Некоторые из них пылились по несколько лет, и всетаки удавалось востановить работоспособность.

В принципе при размачивании головки картриджа используются следующие методы:

1. отмачивание в горячей (60 гр.С) дисцилированой воде,
2. длительное отмачивание в дисциляте комнатой температуры(иногда стояли по несколько недель),
3. отмачивание в жидкости для промывки CL04 (WWM производства),
4. нанесение на головку (картридж установлен головой верх) капель 10% раствора аммиака.


Визуально видно положительный результат, когда головка начинает впитывать капли промывки. И здесь нужно печатать и промывать, если полосит.
Ваше мнение, может есть Ваши успешные методы?

|    Сообщение #2 Отправлено 12 апреля 2007 - 09:15   Gran

Черезвычайно сильно засохшему цветному картриджу НР6578d смог помочь 9% раствор уксуса.

Метод тот-же, - многоразовое нанесение капель на площадку сопел (в перевернутом положении картриджа).
:jokingly: :jokingly: :jokingly:

|    Сообщение #3 Отправлено 12 апреля 2007 - 09:48   Andrey-Aprint

78-й картридж ... - водянка для термоструи ...
отмоются без проблем ... а вот в каком состоянии останутся термоЭлементы ... вопрос еще тот ... 8-///
и насколько отмоет их применяемая ВАМи (нами) промывка ...
так что не стоит расслабляться ... 8-)) лутше уж сразу врезать в такие картриджи трубочки и гонять чернила без доступа воздуха к термоЭлементам ...
ну соответственно думаю что придется доработать несколько картридж - сам ...

ну а дальнейшая жиСть такого картриджа будет зависеть только от качества чернил и от способности просохать уровень ... 8-))
ну и не исключаем так же побочные эффекты ... ... 8-))

|    Сообщение #4 Отправлено 12 апреля 2007 - 10:41   Gran

Andrey-Aprint (12.04.2007 - 11:18) писал:

отмоются без проблем ... а вот в каком состоянии останутся термоЭлементы ... вопрос еще тот

Как раз востанавливаю давнозаброшеный нр 6578d и синий цвет ну никак не потдается!

Термоэлементы у НР выдерживают эти экзекуции.

Подвод СНПЧ к цветному картриджу срабатывает без проблем, главное погрузить подающий патрубок в адсорбер внутри картриджа.
А вот с черным цветом, - проблематично, капризничает.

|    Сообщение #5 Отправлено 12 апреля 2007 - 11:00   Gran

Промывка черных картриджей не проблематична при наличии заправочной станции.

Например: легендарный картридж нр 45 (считаю одна из лучших и удачных разработок Hewlett Packard) прекрасно промывается при заправке заправочной станцией.
Пример заправки с промывкой нр 45 с помощью запраправочной станции Jet Tec на рисунке.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-8-1176368439.jpg

|    Сообщение #6 Отправлено 13 апреля 2007 - 12:52   Slava2

Один из способов заправки чёрных картриджей здесь:
http://www.is.sviton...er580/main6.htm

Чёрные картриджи воосстанавливаются легче. Я применяю принудительные промывки под давлением в прямом и встречном направлении, при помощи заправочной станции и без неё. Для этих целей использую горячую кипячённую воду (температура около 80 град.) В воду часто добавляю стиральный порошок.
С цветными вопрос сложнее. При хороших чернилах они проходят в среднем 100 кв. м фотографий. (картриджи типа 6625, 6578)
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #7 Отправлено 13 апреля 2007 - 12:55   ZlosniY

Slava2 (13.04.2007 - 13:52) писал:

Один из способов заправки чёрных картриджей здесь:
http://www.is.sviton...er580/main6.htm

Чёрные картриджи воосстанавливаются легче. Я применяю принудительные промывки под давлением в прямом и встречном направлении, при помощи заправочной станции и без неё. Для этих целей использую горячую кипячённую воду (температура около 80 град.) В воду часто добавляю стиральный порошок.
С цветными вопрос сложнее. При хороших чернилах они проходят в среднем 100 кв. м фотографий. (картриджи типа 6625, 6578)

А какие это хорошие чернила ? я пользуюсь WWM черный нет проблем, а вот цвет...
НР 1513 - WWM
IP 4300 - WWM + InkTec

|    Сообщение #8 Отправлено 13 апреля 2007 - 13:15   Slava2

Цитата

А какие это хорошие чернила ? я пользуюсь WWM черный нет проблем, а вот цвет...

С WWM я начинал приблизительно в 99 году. Больше к таким чернилам не возвращаюсь.
У меня есть правило: хорошая вещь не может быть дешёвой.
Пользуюсь чернилами InkTec - чёрный "пигмент" и цветные - "вода".
или OCP (германия) - цвет "вода".
Хотя для фотобумаг лучше "пигмент" с "водой" не мешать! Для этих целей у меня служит Canon4200 - у него чёрных два - и пигмент и вода.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #9 Отправлено 13 апреля 2007 - 13:45   Gran

Slava2 (13.04.2007 - 14:22) писал:

принудительные промывки под давлением в прямом и встречном направлении, при помощи заправочной станции и без неё.

Как выполняете принудительную промывку без заправочной станции (какой картридж:- черный, аль цветной)?
:ok: :ok:

|    Сообщение #10 Отправлено 13 апреля 2007 - 13:54   Gran

Slava2 (13.04.2007 - 14:22) писал:

В воду часто добавляю стиральный порошок.

:o ;) ;)
Что, то такого я еще не пробовал.

|    Сообщение #11 Отправлено 13 апреля 2007 - 14:18   Slava2

Цитата

Как выполняете принудительную промывку без заправочной станции (какой картридж:- черный, аль цветной)?

В чёрном картридже продавливаю шарик, а затем шприцом без иголки закачиваю горячую воду (это в прямом направлении). Для промывки в обратном направлении я одно время использовал капу от принтера Epson C20. Сейчас когда прикупил заправочную станцию (см. по ссылке предидущего поста), то пользуюсь этой станцией как для прямой, так и для встречной промывки.
Тоже можно сделать и с цветным картриджем, но не ожидайте от цветного столь же эффективного результата. И не ищите здесь "чёрного кота в...." - всё проще: если вы проанализируете количество срабатываний чёрных и цветных дюз. Это связано с тем, что печать у HP фотокачества (RET II, RET III и т. д.) идёт в несколько слоёв, т. е. до 30 капель в одну точку. Большое количество срабатываний дюз ведёт к образованию накипи в самой камере дюзы.
Тут я встречал предложение по удалению этой накипи кухонным средством типа "Celit" - но пока у меня с этого ничего хорошего не получилось. Может надо попробовать слабыми кислотами - типа разведённой уксусной, но этот вопрос остаётся пока открытым.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #12 Отправлено 13 апреля 2007 - 14:28   Slava2

Цитата

Что, то такого я еще не пробовал.

Попробуйте на белый пластик капните чёрный пигмент (3 капли), а затем, через пару часов, по очереди их смойте. Фирменной смывкой, холодной водой и тёплой водой со стиральным порошком...
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #13 Отправлено 13 апреля 2007 - 16:52   Gran

Slava2 (13.04.2007 - 15:48) писал:

  Тут я встречал предложение по удалению этой накипи кухонным средством типа "Celit" - но пока у меня с этого ничего хорошего не получилось. Может надо попробовать слабыми кислотами - типа разведённой уксусной, но этот  вопрос остаётся пока открытым.

Silit Bang успешно применялся модератором kurbads для головки принтеров Canon, однако он констатировал снижение срока службы.

А отмачивание приходилось производить и аммиаком, и уксусной кислотой, как правило в тяжелых случаях (горячая вода и промывочная жидкость уже не давали результата), обычно это тяжело засохшие катриджи. А то и для ускорения процесса промывки.
Сегодня таким образом "10% аммиак" востановил цветной картридж №27 Lexmark, к стати, бредовые картриджи.

|    Сообщение #14 Отправлено 13 апреля 2007 - 17:11   Gran

Slava2 (13.04.2007 - 15:48) писал:

Для промывки в обратном направлении я одно время использовал капу от принтера Epson C20.

Оригинально! :bravo:

Иногда для цветных картриджей применяю шприц с насаженой эластичной резиновой трубкой от капельницы на кончике шприца.
При определенной сноровке прикладывается к ряду сопел определенного цвета, и плотно прижавши закачивается 0,5-1 мл. промывки. Тут необходима осторожность при сильных нажимах кончиком шприца, можно повредить контактные проводники подводки к головке.
Так мало закачивается жидкости, потому что цветным картриджам без разборки не удастся устроить грандиозное купание. После печать, и снова короткая подача-промывка, снова печать и тд.
:jokingly: :jokingly: :jokingly:

|    Сообщение #15 Отправлено 14 апреля 2007 - 13:10   Slava2

Цитата

Иногда для цветных картриджей применяю шприц с насаженой эластичной резиновой трубкой от капельницы на кончике шприца.

когда то что то наподобии я тоже использовал для встречной прочистки. Схематически конструкция здесь:
http://www.is.sviton...0/Parovarka.htm
через трубку я подавал пар из кофеварки, которая имеет опцию приготовления кофе капучино.
Комбинируя температуру и разнообразную химию удавалось кое что сделать, но мороки - скажу я вам....
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #16 Отправлено 16 апреля 2007 - 15:40   Gran

Очень впечатляющий метод, технически интересный. Однако действительно мороки много, или необходимо делать специальную насадку со стационарной установкой патрубков.

Промывка раствором стирального порошка, на мое мнение повредить не может, наличие в растворе моющих ПАВ не влияет на целостность термоэлемента в головке.
Можно добавить в список операций востановления еще один пункт:

принудительная промывка горячим раствором стирального порошка.

|    Сообщение #17 Отправлено 16 апреля 2007 - 17:35   Slava2

Цитата

насадку со стационарной установкой патрубков

в случае стационарной установки можно в качестве капы использовать капу от заправочного набора фирмы InkTec. Там имеет место плотное прилегание к поверхности головы, а также уже готовое отверстие для подводки пара.

Цитата

Промывка раствором стирального порошка, на мое мнение повредить не может, наличие в растворе моющих ПАВ не влияет на целостность термоэлемента в головке.

вообще то здесь следует быть поосторожнее: наши современные порошки могут быть непредсказуемо агрессивными. И у меня был случай когда я полностью загубил голову НР6625 при многодневной промывке обычной водой (называется доразмачивался). А с кухонными моющими средствами надо быть вообще поосторожнее - т. к. они в своём составе имеют хлорную известь (или её походные). Любые виды химии следует после примывки немедленно удалить.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #18 Отправлено 16 апреля 2007 - 17:53   Slava2

Цитата

принудительная промывка горячим раствором стирального порошка

если бы пришлось возвращаться к системе промывки паром, то скорее всего надо было бы попробовать промывку слабым раствором уксусной кислоты (что то типа 2-5%).
Я таким раствором уже несколько лет весьма успешно промываю вышеупомянутую кофеварку.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #19 Отправлено 17 апреля 2007 - 08:20   Gran

Slava2 (16.04.2007 - 19:23) писал:

попробовать промывку слабым раствором уксусной кислоты (что то типа 2-5%).

Отмачивал 9% раствором уксуса Lexmark-и и Hewlett Packard-ы но только нанесением капель на головку, и последующей распечаткой, для продувки.
Однако не рекомендую оставлять на длительный период под воздействием уксуса, - не опробовано. :stop:

|    Сообщение #20 Отправлено 17 апреля 2007 - 08:32   Gran

По поводу моющих средств.

Смотрите состав. В них могут присутствовать серная или соляная кислота (для очистки ржавчины, тяжелых белковых загрязнений), различные гипосульфиты, гидрохлориды, соединения хлора.
Такие вещества воздействуют уже на металлы и органические соединения. Такой екзекуции башка не выдержит.

А стиральный порошок может быть опасен наличием отбеливающих средств в своем составе, сейчас в применении в основном кислородосодержащие вещества, однако его содержание мало, что бы существенно повлиять за короткое время принудительной промывки.
:jokingly: :jokingly: :jokingly:

Хотя, если уже ничего не помогает, - надо смело эксперементировать, так рождаются класные спецы!!! :)

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info