Цитировать

Форум по СНПЧ: Color Darkroom - советы - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 11 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Color Darkroom - советы Правка профилей.

|    Сообщение #61 Отправлено 02 октября 2006 - 14:14   Юрий

Скорее всего, самый удобный вариант - Doctorpro 3.0
Юра

|    Сообщение #62 Отправлено 17 октября 2006 - 13:44   Печатник:)

Не судите меня строго, но ИМХО колор даркрум гадость, если сравнивать, то из разряда тех ситуаций когда в гараже стоит машина, а ты садишься и едешь на велосипеде в соседний город.....

Загнул-то как.... короче по моему скромному мнению если есть монака, профилер, сканер, мишень от Вольфа, нафиг нужна CDR????

Я на нее очень зол! Столько времени на нее убил, и ниче хорошего!

|    Сообщение #63 Отправлено 05 ноября 2006 - 23:03   Vladimir_O

Запускаю Doctorpro из «автоматизация» (предварительно создаю действие, перед запуском стаю на его первый пункт)
- в первом окне выбираю «Doctorpro», свой принтер, режим RGB, нажимаю ОК.
Прога предлагает сохранить изменённый профиль,
Нажимаю «сохранить» и тут
засада: «A required element is missing from the profile you are attempting to edit.»
Как бороться?

|    Сообщение #64 Отправлено 22 ноября 2006 - 17:57   WhiteWind

Я новичок в этом деле, так что ногами, если что, не пинайте :unsure:
Беру я значит профайл для принтера родной, ставлю его в фотошопе при печати (в режиме Perceptual), рабочее пространство sRGB. Соответственно в драйвере пишу ICM-No color adjustment. Печатаю... :o Синий больше похож на цвет Баклажан. Малиновый стал почти алым.
Красный и желтый "приплыли" друг к другу, став оранжевыми. Голубой очень темный (как кстати и синий) и к тому же в нем слишком много синего! Зеленый разве только ничего вышел.
Ну градации серого оставим без внимания, их подправить удалось...
Так вот, что мне делать с этим добром? Брать другой профиль за основу? Ломондовские выглядят немного лучше, но очень светлые и желтый никуда не годится, а синий такой же гадкий. Может я стремлюсь к чему-то не тому? Какого результата НАДО добиваться? Или может у кого есть профили для R200 под OCP чернила и бумагу Lomond (230г, глянец)? :-X

|    Сообщение #65 Отправлено 22 ноября 2006 - 18:04   ЮХа

Я не понимаю, о чём тут говорят в последних постах.
CDR можно конкретно править профили, не зависимо от природы их (профилей) создания.
ICC следует первоначально переименовать в ICM.
Результат правки виден сразу же, после постпечати.
Другое дело, что сложновасто и геморройновасто, но ведь мы не ищем лёгких путей. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #66 Отправлено 22 ноября 2006 - 21:12   гога 2

для БЕЛОГО ВЕТРА

Куда ставишь "родной!?" профиль и зачем,если печатаешь "левыми" чернилами на левой бумаге?
Нужен профиль для конкретного сочетания: принтер-чернила-бумага-режим печати.
Как это при такой цветопередаче удалось "выправить серый"?
Где ты нашел выставление "рабочее пространство СРГБ? В строке Документ Шоп поставит сам тот профиль или,если без профиля, то рабочее пространство,которое ты или кто-то заделал в окне Конверт ту профиль,или Унтаггед РГБ.
А выставлять профиль надо в окне принт так: (с куклой для ФШ8,второй для ФШ9).

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-25-1164222773.gif

|    Сообщение #67 Отправлено 22 ноября 2006 - 21:14   гога 2

для ЦС9

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-25-1164222859.gif

|    Сообщение #68 Отправлено 25 ноября 2006 - 13:34   Rinat

Удалось ли кому-нибудь подружить GrayBalancer с Epson R220 ?
Подправил EPGBPL.ini, Stylus Photo R220.tct (переделал из Stylus Photo 950.tct), при запуске GB выдает сообщение: "не найден целевой принтер". Я что-то упустил ? Здесь не раз упоминалось о том, что GB работает с Epson R200.

|    Сообщение #69 Отправлено 26 ноября 2006 - 02:48   гога 2

Сто раз писали: НЕ парься!
Как вписывать см в аттаче. у всех этот шаг полдучается.
Как инициировать работу софта см во втором аттаче
Скачай с сайта Лоьонда статью "Кривые коррекции тона для Епсон". Из нее ты поймешь,что Балансер работает только с оригинальными епсоновскими чернилами.
Распечатай и разберись в мануале к Балансеру.
Удачи

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-25-1164502122.jpg

|    Сообщение #70 Отправлено 26 ноября 2006 - 02:50   гога 2

Второй аттач
http://www.forum.resetters.com/index.php?a...=25&t=504&st=40

Как я победил GrayBalancer.
В ини файле прописал свой Epson RX500, точно так, как он зовётся в системе.
Затем взял .tct файл для 959 епсона, и скопировал его тудаже под именем моего принтера. Обратите внимание, что названия .tct файлов идут без слова Епсон. Вот собственно и всё! заработало по полной программе. Вместо мишени сканил тестовый отпечаток (сушил феном, чтоб не ждать час) и выбирал поле, где значения R,G, и B одинаковы или близки к тому. пользовал BLUR и палец для усреднения.

Сорри, правда очепятка, конечно 950.
В папке, в которой установлен ГрейБаллансер, есть кучка файлов с расширением tct.
я в этойже папке создал копию файла Stylus Photo 950.tct
но назвал её Stylus Photo RX500.tct
после запуска программы в её папке образовалась ещё одна папка с названием Stylus Photo RX500
Внутри неё и образуются все файлы с коррекциями (профилями их не назовёшь)

а драйвер у меня родной, с покупки остался, номер не помню. работает, и ладно...

А где берется файл .tct для 950? У Ломонда или в его драйвере? А слово Епсон по какому образцу править?

Ну посмотри, куда ты программу установил?
Там по аналогии всё и понятно станет!

Чтобы регулировки цвета грейбалансера увидел принтер в реестре нуна
переименовать [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\EPSON\PRINTER\CCM\Stylus Photo R200 Series]
в [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\EPSON\PRINTER\CCM\Stylus Photo R200].
Это после применения регулировок в грейбалансере.
Проверено на принтере R200.Удачи!

|    Сообщение #71 Отправлено 26 ноября 2006 - 18:22   Rinat

Спасибо, гога 2
Причина оказалась в том, что в EPGBPL.ini нужно было вписывать полное название принтера: "EPSON Stylus Photo R220 Series,"

|    Сообщение #72 Отправлено 30 ноября 2006 - 19:31   Edward_F

Доброго времени суток !
Не поможет ли кто с лекарством к Color Darkroom и к MonacoProfiler v.4.5.0. В нете нашел только для Monaco 4.8

|    Сообщение #73 Отправлено 01 декабря 2006 - 08:50   Alezz

Народ вопрос в следующем:
Принтер R220 бумага Lomond Matt чернила InkTec. Немного помучавшись с помощью Даркрума убрал зелень в тенях, теперь к серому претензий у меня нет. Одноко есть претензии к желтому и зеленому цветам- хорошо заметено что они далеко не такие как должны быть по сравнению с эталоном. При чем если на скане моего "желтого" хорошо видно что в нем синего аж 65 (хотя должно быть ноль) убрать этот синий кривыми я не могу, в данной точке кривая и так равна нулю. Аналогичная ситуация и по зеленому :(
Собственно вопрос- что делать? Можно что-то исправить или у Инктека желтые чернила не совсем желтые? С тем профайлом который у ченя получился при печати фоток проблемы видно замечательно- например трава не зеленая как должна быть а серозеленая, хотя ч/б фотки выглядят прекрасно

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-25-1164955813.jpg

|    Сообщение #74 Отправлено 01 декабря 2006 - 08:59   Alezz

Да, и еще. Хотя можно предположить что проблема в сканере- ведь белый тоже не совсем белый, однако смещение точки белого в сканированной картинке с помощью уровней в Фотошопе ничего не дает- хотя желтый становится ярче, примесь синего в нет остается. Да и если бы претензии были к сканеру тогда бы у меня с реальными фотками проблем не было :( К тому же клиентам нравится чтобы фотки были чуть более насыщенные чем в реальности (и это понятно) у меня же получается совсем наоборот- цвета правильные но блеклые. Особенно бросается в глаза желтый и зеленый

|    Сообщение #75 Отправлено 03 декабря 2006 - 15:06   Alezz

Мда, хорошо пообщался- сам спросил сам ответил. Насыщенность без проблем поднимается в МонакоПрофайлер, серый всетаки удобней строить в CDR

|    Сообщение #76 Отправлено 03 декабря 2006 - 15:37   Episode

Alezz (Dec 3 2006, 04:06 PM) писал:

Мда, хорошо пообщался- сам спросил сам ответил. Насыщенность без проблем поднимается в МонакоПрофайлер, серый всетаки удобней строить в CDR

Да, пообщался не плохо.... ведь Юрий в соседней теме говорил об этом почти год назад.
Просто нужно было почитать.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #77 Отправлено 03 декабря 2006 - 16:55   Alezz

Episode (Dec 3 2006, 04:37 PM) писал:

Alezz (Dec 3 2006, 04:06 PM) писал:

Мда, хорошо пообщался- сам спросил сам ответил. Насыщенность без проблем поднимается в МонакоПрофайлер, серый всетаки удобней строить в CDR

Да, пообщался не плохо.... ведь Юрий в соседней теме говорил об этом почти год назад.
Просто нужно было почитать.

Честно? Читал, искал, открывал все сообщения Юрия- не нашел. Кстати, неужели проще выждать пока человек сам найдет ответ и попрекнуть его, чем дать этот ответ, если он заранее известен? :) Кнопок то примерно одинаковое количество придется нажать. Сорри за флейм.
Да и еще по теме - с помощью CDR можно без проблем баловатся с контрастностью (косвенно изменяется и насыщенность), но регулировать только насыщенность похоже нельзя в принципе. Если я не прав опровергните плз.

|    Сообщение #78 Отправлено 03 декабря 2006 - 19:40   гога 2

Дык при правке профиля (кривыми-курве) есть понятия правильно/неправильно (соответствует/несоответствует) а остальное вторично и кнопок и окон контраст и насыщенность - нету. "Насыщенность" приходится "доворачивать" в монако,доктор про,в шопе и драйвере.

|    Сообщение #79 Отправлено 04 декабря 2006 - 07:34   Alezz

гога 2 (Dec 3 2006, 08:39 PM) писал:

"Насыщенность" приходится "доворачивать" в монако,доктор про,в шопе и драйвере.

А как можно довернуть насыщенность в драйвере если "управление цветом" выбрано как ICM? Я думал в этом случае управлять насыщенностью из драйвера возможности нет, научи как :-[

|    Сообщение #80 Отправлено 04 декабря 2006 - 16:48   Юрий

Alezz (Dec 4 2006, 08:33 AM) писал:

гога 2 (Dec 3 2006, 08:39 PM) писал:

"Насыщенность" приходится "доворачивать" в монако,доктор про,в шопе и драйвере.

А как можно довернуть насыщенность в драйвере если "управление цветом" выбрано как ICM? Я думал в этом случае управлять насыщенностью из драйвера возможности нет, научи как :-[

все же, насыщеннось и оотенки (паразитные) цветов удобнее править в ДкторПро.
Юра.

Поделиться темой:


  • 11 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info