Цитировать

Форум по СНПЧ: Epson T50 / L800 и их охлаждение - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Epson T50 / L800 и их охлаждение Нужно ли охлаждение чипов для сохранение скорости печати?

|    Сообщение #61 Отправлено 27 ноября 2011 - 20:04   comrade

Совет тем у кого принтер тормозит при печати.. -попробуйте перенести кэш диспетчера печати из папки по умолчанию на другой ( не системный) жесткий диск или же на RAM диск. Мне реально помогло, после нескольких лет мучений с этими замедлениями, как гора с плеч!

|    Сообщение #62 Отправлено 27 ноября 2011 - 20:08   ЮХа

А чё? На системном диске пару килобайт что ли свободных? :give_rose:
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #63 Отправлено 28 ноября 2011 - 19:49   comrade

Я сам не понял почему такой эффект. Установил Windows7/x64 на SSD, подкачку и кэш печати перенес на отдельный, как бы скретч диск, +4гб оперативки. И всё.. тормозов как не бывало ни на одном из 3х принтеров! раньше Т50 стабильно после примерно 10 фотографии замедлялся, 1410 тоже иногда мог, R270 хронический тормоз был. Сейчас же, даже в лютую жару потоком хоть по скольку листов нормально печатаю. Проблема не в перегреве была.

|    Сообщение #64 Отправлено 05 декабря 2011 - 08:21   Dorton

Получается надо чистить и мазать, ставить хорошие кабели, переносить кэш печати, ну и как то поставить охлаждение ПГ. Плюс ко всему негодные втулки каретки, в силу того, что епсон решил удешевить конструкцию.В итоге кому что помогает.

|    Сообщение #65 Отправлено 06 декабря 2011 - 21:42   Vity@s

Заметил у себя закономерность (принтер R290) - после появления тормозов выключаю и вновь включаю принтер и тормозов как не бывало еще на такое же время.
Canon ip4200 + картриджная СНПЧ + OCP, Epson R290 + Картриджная СНПЧ - пружины +Rus-skая планка +InkMate EIM290, Epson T26 + ПЗК переехали с R290 + EIM290 - ну он и тормоз, Nikon D3100 + Sigma EF 610 DG Super

|    Сообщение #66 Отправлено 09 декабря 2011 - 23:54   deleted

У меня аналогично было. Тормозить начинал когда подсыхала смазка на валу каретки. Выключишь-включишь и еще немного печатает, потом снова тормозит, пока не смажешь. Кроме того тормозить может по причине некачественного USB кабеля. Впрочем все это уже обсуждалось на форуме.

А вот ослаблять натяжение пружины ремня каретки надо о-очень осторожно - ослабишь чуть-чуть более чем необходимо и шестерня двигателя начинает прокручиваться в крайних положениях каретки с громким треском.

Кавказец, чем все таки закончилось дело?

|    Сообщение #67 Отправлено 10 декабря 2011 - 05:40   romanM

Просмотр сообщенияcomrade сказал:

Сейчас же, даже в лютую жару потоком хоть по скольку листов нормально печатаю.
я вжару ставлю аппарат на солнце и печатаю, 100 листов подряд, принтер через 20 начинает тормозить, накрываю аппарат и через 3-5 листов тормозить перестаёт, софт тут не причём, главное перегрев!
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #68 Отправлено 10 декабря 2011 - 17:09   Кавказец

Просмотр сообщенияMiklucho сказал:

Кавказец, чем все таки закончилось дело?

Ищем, точнее Дима ищет как в эту сволочь eeprom залить удалённо.

P.S.
А вообще купил я сибе 1410, и доволен как слон, никаких тормозов, красота - ляпота, печатай ни хочу!
Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо больше чем просто добрым словом...

|    Сообщение #69 Отправлено 22 декабря 2011 - 19:43   deleted

Так все таки. Тормоза при потоковой печати на L800 это массовое явление или особенность данного конкретного аппарата. У кого-то были еще такие проблемы как у Кавказца? Связанные не с перегревом, а именно с кривой прошивкой?

|    Сообщение #70 Отправлено 06 января 2012 - 07:29   a1exander

сегодня в очередной раз начал тормозить один из Т50, долго не думая решил попробовать прикола ради поставить кулер над материнкой, не помогло (Т50 начинал тормозить после 20 фото 10*15). Тогда пришлось снять кожух материнки и поставить кулер сверху (фото) после этого принтер тормозить перестал, может быть пока, НО тот элемент что отмечен на фото под номером один, нагревается при печати раза в два сильнее чем тот что не отмечен (температуру мерил пальцем:))... PS сам принтер практически новый...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC_2794.jpg
нам не нужно каратэ, нам бы старенький ТТ...

|    Сообщение #71 Отправлено 06 января 2012 - 07:45   koka

Транзисторы это...а между ними должен быть термодатчик....экономит Ёпсон на термопасте и радиаторах...
Значит самому надо решать этот недостаток от Сейки. :give_rose:
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #72 Отправлено 06 января 2012 - 08:01   a1exander

значит надо попробовать туды радиатор какой-нибудь пришпилить)
нам не нужно каратэ, нам бы старенький ТТ...

|    Сообщение #73 Отправлено 06 января 2012 - 08:03   koka

Ход мысли правильный... :give_rose:
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #74 Отправлено 07 января 2012 - 06:48   a1exander

Кстати когда принтер начал тормозить во время печати (до того как я поставил кулер), я дал ему возможность допечатать, после я сделал сброс двигателя каретки через сервисную утилиту, выключил включил принтер, и сразу же установил кулер на материнку, после принтер какое-то время поработал с кулером (тормозов уже не было), потом я решил убрать кулер - принтер перестал тормозить во время печати (покрайней мере отпечатал 30 фоток без проблем дальше я не стал его мучить) но стал печатать гораздо медленнее ("здоровый т50" в режиме "фото" печатает 10*15 за 24 сек., "пациент" за 38 сек.. У кого какие соображения на этот счёт? Может быть сброс через сервисную утилиту лечит принтер от тормозов, но взамен мы теряем скорость печати?

кстати второй транзистор на "пациенте" греется на 5 фотке до такой силы, что на нём уже не реально задерживать палец больше чем на 1 сек...
нам не нужно каратэ, нам бы старенький ТТ...

|    Сообщение #75 Отправлено 07 января 2012 - 08:02   a1exander

сейчас посмотрел как оба принтера работают, у обоих каретка перемещается с одинаковой скоростью, но у того что печатает фото за 38 сек., протяг бумаги раза в полтора медленнее....что за лажа...
нам не нужно каратэ, нам бы старенький ТТ...

|    Сообщение #76 Отправлено 07 января 2012 - 08:32   BadWolf

Каретку место трения по направляющей почисти, смажь чем-то не вязким, если не поможет, то двигатель каретки меняй, еще не поможет - узел меняй ось с кареткой на не изношенные.

|    Сообщение #77 Отправлено 07 января 2012 - 09:07   a1exander

вы не уловили сути...причём тут каретка и скорость протяга бумаги? щас проведу последний эксперимент и думаю всё станет ясно...
нам не нужно каратэ, нам бы старенький ТТ...

|    Сообщение #78 Отправлено 07 января 2012 - 09:23   BadWolf

я про протяжку бумаги и не говорил, я говорил об каретке на которой находиться ПГ, каретка движется по направляющей, со временем под нее набивается грязь ( смесь смазки и чернил ) и мусор, также при использовании вязкой смазки и этой грязи затрудняет ход каретки (скольжение идет по дерьму). как следствие перегревается и быстро снашивается двигатель, который через ремень двигает каретку. т.к. движение затруднено, то потребляемый ток увеличивается - стабилизатор напряжения на плате греется сильнее. при повышенной нагрузке двигатель каретки механически изнашивается и износ создает еще большее сопротивление движению. При перегреве некоторых деталей принтер замедляет общий ход (есть температурные датчики), чтобы не покончить жизнь самоубийством.
offtop

|    Сообщение #79 Отправлено 07 января 2012 - 09:35   Kit2006

 a1exander сказал:

каретка перемещается с одинаковой скоростью,

 a1exander сказал:

протяг бумаги раза в полтора медленнее....что за лажа...


это правильное наблюдение, единственное, что частота движения каретки становится меньше ! :-)
а зачем тянуть бумагу быстро, если каретка все= пойдет еще не скоро ?

расскажу про свой опыт:
имеется Т50 уже полгода в работе (печать фоток 10*15 и крупнее)
за пол года интенсивного использования (около 100-150 фоток 10*15 за раз непрерывно, и так 2 -3 раза в день)
ни разу не тормозил, и тема эта меня вобщем-то никогда не интересовала, я просто читал ее для ознакомления.
на днях принесли заказ 500 А4 текста (текст + цвет. табличка). Зарядил печать в режиме текст нормальный на простой бумаге на этом Т50 (другие принтеры заняты были). Принтер отпечатал примерно 200 страниц и.... затормозил !!!! Я впервые это увидел !!!!! классно !!!! стал такой тормоз ! Ну да ладно. Я отменил задание. Выкл\вкл. принтер и продолжил. Он начал с привычной скорости, но потом через страниц 70-80 снова затормозил. Отдал я недопечатанные страницы другому принтеру (R290). Тот отпечатал все без тормозов. Я задумался ! А, как дальше будет вести себя этот Т50 ? Будет ли печатать 10*15 с тормозали, али без ? на след. день снова печать 10*15. Зарядил в Т50. Он без проблем и тормозов отпахал около 200шт. 10*15 в режиме РПМ. Тормозов не было. Я выдохнул :-).

вывод сделать сложно. И при печати А4 в режиме текст и при печати 10*15 каретка двигается на взгляд с одинаково большой скоростью и частотой.
но на А4 принтер тормозил, а на 10*15 - нет !
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

|    Сообщение #80 Отправлено 07 января 2012 - 09:48   a1exander

эх, Вы опять не уловили сути. Объясняю.

С недавнего времени (а мож и сдавнего) у пользователей, которые подключили к одному системнику два Т50 и установили родные дрова возникает глюк - принтеры при печати начинали останавливаться. Методом проб и ошибок вылечили этот глюк следующим образом:

На один Т50 установили родные дрова (принтер №1).
На второй Т50 установили дрова R290 (принтер №2).

И чудо - глюк с остановкой исчез. И всё вроде бы хорошо если бы не одно, НО, на которое лично я обратил внимание только сегодня:

принтер №1 печатает фото 10*15 в режиме "Фото" 25 секунд.
принтер №2 печатает фото 10*15 в режиме "Фото" 38 секунд.

Причём скорость движения каретки на обеих принтерах абсолютно (визуально) одинакова, разная скорость только по протягу бумаги, естественно второй принтер на одну фотку делает ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ движений каретки нежели чем первый, тк драйвер на этот принтер стоит-то не родной, а Т50 не расчитан на подобное! в следствии чего идёт усиленный износ механики, перегрев мамки и тп. Меняем принтеры местами - всё отлично, никаких тормозов на проблемном принтере уже не наблюдается, теперь они наблюдаются только на том, на котором проблем не было НИКОГДА... всё просто. Это и есть ответ на вопрос (думаю основная часть, процентов 80 %) почему мой принтер тормозит хотя он же новый или практически новый ( < 20 тысяч оттисков) остальные 20 % это и есть уже убитые движки, и тп...

 Kit2006 сказал:

единственное, что частота движения каретки становится меньше ! :-)


не фига она меньше не становиться, в том то и дело
нам не нужно каратэ, нам бы старенький ТТ...

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info