Цитировать

Форум по СНПЧ: Спектрофотометр своими руками? - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Спектрофотометр своими руками? Слабо?

|    Сообщение #1 Отправлено 17 апреля 2007 - 07:08   shadowjack

Интересно, разбирал ли кто-нибудь DTP22 или DTP41? Интересно, чего там такого дорогого?
Как бы сделал спектрофотометр я:
1) Лампа или несколько светодиодов для подсветки (нужно очень хорошо стабилизировать напряжение питания, да и лампа не любая пойдет).
2) Пара щелевых диафрагм
3) Дифракционная решетка
4) Светоприемная линейка (сенсор), драйвер, ацп, микроконтроллер, ком-порт (или USB)
5) Корпус

В принципе, все-копеечное.

Откалибровать и вперед :unsure:

|    Сообщение #2 Отправлено 20 апреля 2007 - 23:23   daltonic

shadowjack (17.04.2007 - 08:08) писал:

Откалибровать и вперед :unsure:

Вот тут, все и начнется! ...или закончится! Думаю, что в домашних условиях, получится прибор, по точности соизмеримый с откалиброванным сканером средней стоимости.
Я люблю русский язык!

|    Сообщение #3 Отправлено 23 апреля 2007 - 09:38   shadowjack

daltonic (21.04.2007 - 00:23) писал:

Вот тут, все и начнется! ...или закончится! Думаю, что в домашних условиях, получится прибор, по точности соизмеримый с откалиброванным сканером средней стоимости.

Нет, со сканером тут нельзя сравнивать... У сканера:
1) Только три типа светочувствительных элемента (условно R G B)
2) Лампа к фиг-знает-каким спектром излучения

У предлагаемого спектрофотометра - измерение в 64-256 полосах спектра + лампа с гладким спектром.

Проблема сканеров, фотоаппаратов и других "трехцветных" устройств захвата изображения как раз в их трехцветности, причем спектральная чувствительность их отличается от чувствительности человеческого глаза (которая близка к модели CIE XYZ).
Т.о. мы имеем ситуацию, когда два цвета выглядят одинаково для глаза, и различно для сканера или фотоаппарата, и от этого никуда не деться. А спектрофотометр измеряет распределение энергии по спектру гораздо более точно, и имеется возможность пересчитать полученые значения в CIE XYZ/Lab.

|    Сообщение #4 Отправлено 23 апреля 2007 - 09:59   Димка_Дзержинск

Цитата

4) Светоприемная линейка (сенсор),

Наверное это самое копеечное из всего перечисленного, т.к. от сканера не подойдет по указанным выше причинам, а от чего же тогда ее взять эту самую линейку?
Эх... знать бы ответы на все эти вопросы :-)

|    Сообщение #5 Отправлено 23 апреля 2007 - 15:58   ЮХа

У меня такое ощущение, что железо стОит гораздо дешевле софта.
Так что к самопальному спектрофотометру придется писать еще и самопальный софт.
Успехов самопальщикам! :)
..............
Я выложил на одном ресурсе полное описание самодельного термостабилизированного паяльника. Без софта!
Сразу же посыпались вопросы, типа, где взять термопару. Отвечаю: термопару можно скрутить из двух любых различных металлов...
Тишина.
А тут про дифракционные решётки и щелевые диафрагмы...
Не смешите.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #6 Отправлено 23 апреля 2007 - 20:03   shadowjack

От сканера бы линейка подошла, но она слишком длинная. CMOS - линейку можно попробовать найти... Например Hamamatsu S8377-128Q. Цену пока не нашел, но должна быть не дороже 20$.
В 50-е - 60-е в НИИ делали самодельные спектрофотометры, и ничего... А щаз, когда такая элементная база, сам Бог велел.

|    Сообщение #7 Отправлено 23 апреля 2007 - 21:40   ЮХа

В 50-е - 60-е спектрофотометры были аналоговыми.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #8 Отправлено 23 апреля 2007 - 23:35   daltonic

Может, лучше заняться тем, чем сможешь заработать денег и купить готовый прибор, если он действительно так нужен? Прецизионный прибор, собранный на колене - пустая трата времени... ну, разве что, для общего развития...
Я люблю русский язык!

|    Сообщение #9 Отправлено 08 июля 2007 - 00:27   igor_i

В детстве занимался астрономией и помнится в издававшихся тогда книжках были описания как сделать спектрофотометр. Поищите за 70е годы.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info