Цитировать

Форум по СНПЧ: Печать фото на струйнике как бизнес - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Печать фото на струйнике как бизнес Реально ли?

|    Сообщение #21 Отправлено 01 июля 2009 - 19:12   major.39

ИМХО, "на дому" в лучшем случае получится отбить затраты на оборудование и расходники. Всяк прийдется где-то принимать заказы, а это аренда хотя бы угла на бойком месте. А тут и налоговая подтянется. А на заказах друзей и их знакомых много не заработать. Даже если иметь по 2-2,5 рубля чистой прибыли с одной фотографии "на дому" можно заработать только разве на пиво, и то если не отпадет охота заниматься этим до того, как окупятся затараты на организацию этого, с позволения сказать бизнеса. Чтобы хоть что нибудь заработать, ИМХО, нужно еще какие нибудь услуги предоставлять(визитки, фото на документы, реклама и т.п.). А это "на дому" не реально и потребует дополнительных капиталовложений.
CX4300, R270, Liteprint(2), InkTec E0010, hameleon ER270, Spyder3studio,
Canon 5D mark II, Canon 580EX II,Canon 430EX II, Canon EF17-40/4L; Canon 24-70/2,8L

|    Сообщение #22 Отправлено 02 июля 2009 - 01:02
ГостьИскатель_*

Подходящая тема пофлудить. :unsure:

Хотите что-то давать клиенту кроме фоток? БСО? С пустых понтов кончилось много начинаний.
Во-первых, за задницу легче взять тех, кто строго ведет отчетность, чем тех, у кого она вообще не ведется или вовремя сгорела.
Так что никаких чеков до поры до времени.
Во-вторых, давайте визитку с телефоном.

Себестоимость включает не только расходы на бумагу, но еще аренду, свет, газ, телефон, горячая...
Зарплату себе любимому, амортизацию и пр.
На 1,5 рубля себестоимости не стоит надеятся.

При раскрутке бизнеса цены ставятся несколько ниже средних, потом выводятся на проектный уровень.
Только поток прикормленных клиентов позволит прожить.
Для зарплаты 20 т.р./мес при отчислении в зарплату 1..2 руб с фото , нужно отпечатать 10..20 тыс фото в месяц.
Для этого нужно обслужить 100..400 клиентов (100..50 отпечатков в одном заказе). Т.е. от 5 до 20 человек в день (если делать себе выходные).
Пока вместо потока клиентов ручеек...

|    Сообщение #23 Отправлено 02 июля 2009 - 01:10   индукция

Уважаемый baxey!
Если Ваша тирада относилась ко мне, то смею заметить, что
во-первых, хлопець, как Вы его ..."бомбила будущий", хочет дома на эпсоне возле компьютера фотографии печатать. Уж снизойдите до моего семнадцатилетнего опыта в фотобизнесе- любому проверяющему органу (на розничной точке, т.е. там, где продают уже готовую услугу- пардон, что разжёвываю, далее объясню почему) абсолютно фиолетово где и в каком месте были произведены эти фото. Могу, конечно , ошибаться, может мне просто не везло.. Их интересуют совершенно другие вещи;
во-вторых, Вы пишете "... спросил совета.." -чем не совет по экономии на аренде. Или Вы рекомендуете ему снять угол под 270-й и компьтер? Пусть потратится на "лишнее" ..Не вопрос! (без шуток: я же не минилаб ему предлагал дома ставить - это объяснение "разжёвывания", а то Вы меня не правильно поняли, судя по всему);
в-третьих, Ваш струйный принтер сильно мешает спать соседям, а вентилятор компьютера? Может не рисковать? (дополнение к разъяснению второго пункта..);
в-четвертых, "..с чего начать.." Димец совершенно конкретно обрисовал путь к успеху- учиться, учиться и ... ну, Вы в курсе. "Хлопец", если не ошибаюсь, честно сказал о нулевом опыте в нашем деле. Вот Вы, к примеру, к стоматологу-самоучке пойдете или в клинику к профессионалу? (утрирую, но суть-то та же!) Учиться нужно не на живом человеке... Ему-то не в домёк, что вы не волшебник, а только учитесь.. Он спокойно несет сделанное вами фото на документы (пример) в посольство Гондураса, стоит в очереди, теряет время, а у "окошка" выясняется, что "..не 3х4, а 3,5х4,5 80% лица, без бейсболки и сигареты (хотя ведь фотка-то классная!). Полагаете он придет сниматься на Зимбабвийскую визу опять к вам? Терзают меня смутные сомнения...;
П.С. Ни какой истерики, Боже упаси! О моих "вложениях" не беспокойтесь, они окуплены и преумножены еще в прошлом веке. Чего и Вам искренне желаю!
А автору темы главный совет - бизнес не терпит дилетантов. Вы должны быть профи в том, чем собираетесь заниматься. Либо- нанимать профи в качестве раб.силы (но это пока, по всей видимости (без обид и унижения Ваших достоинств), не Ваш случай..) Так что пока, действительно, потренеруйтесь на друзьях... Они в худшем случае на пиво не позовут...

|    Сообщение #24 Отправлено 02 июля 2009 - 05:15   baxey

Смысл в том, что на относительно малой площади можно делать фотографии сравнительно неплохого качества (при определенных навыках) и почти сразу и побыстрее, что привлекает большинство клиентов. Если вся "музыка" будет стоять дома, а принимать заказы в другом месте, то в комплекте нужен ковер самолет, метаться для оперативности. Если таковая не требуется, и готовые фотографии клиент готов ждать сутки - двое, то к чему вообще вложения? Ставишь одну приемку, торгуешь пленками-рамками и заключаешь договор с минилабом. Они рады получить еще одного оптовика. Кроме этого предлагаешь кучу их услуг - керамика, аналоговая печать, проявка пленок, сканирование пленок, оцифровка видео и т.д. от фантазии и энергии зависит. Поработав маленько самому можно посадит приемщицу и контролировать, а самому заняться поиском места, для второй торговой точки. Я еще в первом сообщении писал, что сам начинал с документального фото, и уже гораздо позже поставил 270 и стал печатать фото с цифровиков и мобильных телефонов, как дополнительная услуга. Рядом стоит приемка от фотолаба и ко мне часто приходят клиенты от них именно потому, что я делаю на месте и сразу, а не бегу домой распечатывать.
Насчет экзотики, типа Зимбабве и пр. Не нужно бегать по посольствам, 21 век, информационные технологии http://www.ag-line.r...to/photo_2.html Это надеюсь не трудно?
P.S. С годами приходит опыт , а иногда с годами приходят только годы...

|    Сообщение #25 Отправлено 02 июля 2009 - 07:44   Димец

Просмотр сообщенияиндукция (2nd July 2009 - 03:10 AM) писал:

готовые фотографии клиент готов ждать сутки - двое, то к чему вообще вложения? Ставишь одну приемку... заключаешь договор с минилабом.

Так ведь речь о том штобы конкуренцию минилабу сделать. Надо только быть честным. А то у нас один хлопец поставил говнолаб, посадил студиоза и давай печатать по себестоимости(хотя у него может из-за низкой аренды и был к-л навар).Спрашиваю- кому ты чего такими ценами доказать решил? А он говорит прямо: у меня оборудование и персонал так себе, поэтому и фотки дешёвые. Но ведь клиентам он говорит другое(рекламой)..типа качественно и недорого.
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #26 Отправлено 02 июля 2009 - 07:49   индукция

Абсолютно с Вами согласен! (Без иронии и честно) Наконец мы с Вами начали друг друга понимать (хотя мой пример с мом. фото на документы - образный..Человеку пытаются дать совет набраться ОПЫТА.) Как владелец фото лаборатории могу поспорить о "радости" к оптовой печати - все зависит от 3-х факторов: объем, необходимость курьера (если точка по пути к своей объем не так важен) и вменяемость оптового клиента. Был у меня один, свято верил в то, что ЕГО нереализация по печати (невыкупленные по причине неявки клиента заказы) это МОЯ проблема и я ему их ОБЯЗАН прощать... На первоначальном этапе при объеме до 300 (что в общем неплохо по нынешним временам для приемки) фотографий в день большинство фотолабораторий, кроме крупных предложат либо возить самому, либо - оплачивать курьера. О качестве печати цехов говорить не буду - тема необъятная. Спору нет- оперативность печати дело хорошее и нужное. Но сколько по времени Вы на одном 270 будете выполнять заказ на 950 фотографий?
И последний раз о качестве. Читая форум пришел к выводу : чернил - море красивых и разных, бумаг - хоть обвешайся. Но каждый для себя выбирает тот симбиоз, который удовлетворяет ЕГО требованиям ( образно)Т.е. единого стандарта НЕТ. Да и сама технология на пути развития. А Кодак и Фуджи технологии разработали давно и что-то не слышно нареканий на воздействие ультрафиолета за 30 минут (как на одном из разделов форума)
Печать на струйнике выгодна (в комерческом плане) лишь если себестоимость гораздо ниже минилаба (не беря в расчет электричество- для печати 100 фото энтузиаст минилаб не поставит..), а если соизмерима или выше - зачем изобретать велосипед? За рубль разницы я над КЛИЕНТОМ эксперименты ставить бы не стал (если сам не настаивает..)..Разве что для удовольствия творения. Конечно, цена минилаба и 270 это как Мерседес и Запорожец.. Но и возможности тоже разные..
Подводя итог, хочу еще раз сказать: ОПЫТ, КАЧЕСТВО, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (выцветет, нет..)вот на чем нужно строить любой бизнес.
А по поводу "опыта и годов" - камень не в мой огород, но доказывать это Вам не имею ни малейшего желания. Да и спорить надоело- была б необходимость. И ВЫ и Я правы каждый по-своему. Решать, естественно, КЛИЕНТУ.
А меряться интеллектом и чувством юмора нужно не на техническом форуме.

|    Сообщение #27 Отправлено 02 июля 2009 - 13:45   baxey

Не спорю. ИМХО как единственная услуга печати фотографий на 270 хоть и рентабельна, но больших денег не принесет, но вполне возможна для быстрой печати небольшого объема фотографий, тем более с мобильных телефонов и в качестве дополнительной услуги.

|    Сообщение #28 Отправлено 02 июля 2009 - 20:58   sihinn

Почитал я сдесь какие чесные люди на дешовых расходниках не печатают .
Наставления дают.
Но забывают главный принцип торговли спрос рождает предложение.И если есть спрос на дешовою печать значит она будет, как вам этого не хотелось,не все люди могут платить много.
И все когда то начинали, были неопытны,не у всех сразу были ресурсы не крутое оборудование.
И может автор темы через пару лет сможет поднятся,но начинать как то надо и он решил начать с малого что в том плохого.Свашей точки зрения есть негатив-вы потеряеть часть клиетов.Но если он плохо сделает они вернутся к вам.
Спросил совет-получил целую тучу негатива.

|    Сообщение #29 Отправлено 02 июля 2009 - 23:18   индукция

Да, конечно, я крут немеряно!
А начинал простым оператором минилаборатории, когда они только появились в России. "Набирался опыта". А уже потом, через несколько лет начал мечтать, как наш герой, составить конкуренцию и "Фокусу" (тогда- "Росинтеру") и "Сивме" и "Техсоюзу". Да мало ли какие глупости в голову лезли. Но это лирика..
Спрос на дешевую водку рождает "палЁнку", не так ли? Так стоит ли прививать плохой вкус? Речь ведь шла о КАЧЕСТВЕННЫХ, а не ДЕШЕВЫХ материалах. Читайте внимательнее. Дорого, это сколько 5,00.. 4,50.. 3,00... "Цифра" изначально подразумевала альтернативу печати - не хочешь (не можешь) не вопрос! Смотри в компьютере (чем многие и занимались на заре цифровой фотографии)
"Начинать", желательно потренеровавшись "на кошках" (помните из какого фильма), а не заморачиваясь лишь вопросом- "пойдет-не пойдет, если два- то однозначно выгодно..". Лучше другим- " а умею ли я что нибудь в этой области, цветовой треугольник знаю что это такое, недодержку от передержки отличить смогу или нет, различие субстрактивной и аддитивной печати понимаю.."
Отговаривать? Зачем? Пусть пробует! " Поднимится" (ну и выражение! Что ползал до этого что ли, велик и могуч!..) честь и слава, хвала и почет. Но при изначальном желании лишь "срубить бабла"... Да вообще, сколько можно говорить одно и то же?! У руссого языка что, много наречий и диалектов? Пусть хоть чему нибудь научится, кроме вкл.-выкл. принтера- ОБ ЭТОМ РЕЧЬ!
А то ведь и фотками в фейс получить от клиента не долго!
Конкуренция? Не смешите мои подковы.. Минилаб, к Вашему сведению, изначально был ориентирован на максимально удобное и полное удовлетворение потребностей клиента (потребителя) Помню, на заре Кодака в России. "...10 руб (это тогда, в 1990-м..) да вы чё! Мы на ч/б на фотоувеличителе печатали! Чё? Не сможем на нём же цвет....?" Где эти фотоувеличители?
Не хватило "позитива" в советах? Легко! Все будет ХАРАШО! Через месяц к тебе придут тысячи клиентов, через два - сотни тысяч. Через год ... (ВАм это Лёню Голубкова не напоминает?) Чего ради расписывать как хорошо на Канарах, если на билет до них еще не заработано? Тем более сейчас, когда спрос на фотоуслуги (как и в кризис 1998..) заметно подостыл (хоть по 3, хоть по 5..).
А на счет совета вообще.. Не попробовать ли к Абрамовичу или еще кому, ну поделись ты секретом успеха, тоже хочу! А он Вам что ответит? Боюсь, что то же самое... РАБОТАТЬ, РАБОТАТЬ и еще много-много раз.. А не доходность-рентабельность...
А где виновник торжества? Он -то что надумал? Серьезно- может запугали? Затюкали? Вот ведь они какие, акулы империализьму..

|    Сообщение #30 Отправлено 03 июля 2009 - 06:04   sihinn

Так он и хочет потренироватся на "кошках"(знакомых).
Вы такой интелегент что не допускаете в разговоре таких слов.

|    Сообщение #31 Отправлено 03 июля 2009 - 07:58   индукция

Да, я интеллегент! Имею высшее техническое образование. Чувство юмора- не ниже среднего. Круг интересов не ограничен рамками трудовой деятельности.
Реальные советы пропавшему автору..
Опускаем регистрацию и постановку на учет в ИФНС, ПФ итд. (в процессе -УЧИМСЯ..)
Находим место для реализации своих планов . Желательно торговый центр, крупный офисный центр или еще что есть у Вас в городе (проходимость людей выше, хотя и в спальном районе свои плюсы). Сталкнетесь с проблемой занятости мест теми, кто раньше сообразил этим заниматься..
Пока ищете - продолжаете УЧИТЬСЯ..
Если удалось выполнить второй пункт оглядитесь по сторонам - в соседнем магазине наверняка будет конкурент.. не подходите к нему за советом (шутка)- пошлёт..изучите его расценки.( Если конкурентов более двух - снимайтесь с якоря: вложения к вам могут и не вернуться..) Сравните со своими "аппетитами". Демпингом (цена ниже на порядок) заниматься не рекомендую, так чуть ниже.. Не забываем о рекламе! ЕЕ МНОГО НЕ БЫВАЕТ!
Площадь меньше 10 метров неудобна и вам и клиенту (попами, пардон толкаться будете..). Тоговое оборудование можно купить и б/у, но главное чтобы "чистенько было"..( про УЧЕБУ не забыли?)
Далее или в процессе договариваетесь с "минилабом". Кроме 270 должно быть альтернативное предложение! У клиента должен быть выбор! (при приеме заказа упор делаем на то, что КАЧЕСТВО не сильно отличается... если сами в это верите..) Да и 270 Вам пригодится для мом. фото.
И Клиент, если что -то не срастется с Ломондом, от Вас не обязательно уйдет, он попробует у ВАс же на Кодаке..(но учтите- "навар" уже не тот что хотели раньше.. Оптовая цена- это не себестоимость..Я дешевле 3,00 свои машины гробить не стану..)
Что касаемо оборудования. Совет - лицензия на все ПО! Дорого? А штраф в 30 и более тысяч плюс судимость не пугают? Этим Вы хоть одну из головных болей отбросите, а их у Вас еще будет, уж поверьте "старому" вояке..
И главное- постарайтесь убедить Клиента в том, что вы ПРОФЕССИОНАЛ (хотя бы отношением к нему..).Никогда не смотрите в "кошелек клиента", только в глаза! За внешней невзрачностью может скрываться потенциальный постоянный с хорошими "вливаниями" в Ваше предприятие, пусть он ничего у Вас в первый раз и не закажет! Просто поболтайте на ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ темы.. Ни в коем случае не говорите ему, что Ваш конкурент - мальчишка и бракодел.. Клиент ведь может и проверить! И если сравнение будет не Вашу пользу, то по правилам маркетинга он о Ваших "сервисах" расскажет 10-ти своим знакомым, они, в свою очередь, еще каждый 5-ти.. Так что минимум 50 Клиентов к Вам уже НИКОГДА не придут..
В зависимости от места, проходимости и еще многих факторов свои кровные Вы "отобьёте" не раньше нескольких месяцев..
Так что, не думайте, что 270 быстро приведет Вас к 600-му..
Так что, может лучше на "кошках"? Или в нефтяники податься?...
Не питайте особых иллюзий. Конкуренция очень высокая! Выживают только ПРОФЕССИОНАЛЫ своего дела (не обязательно толстосумы.., просто МАСТЕРА!).
С уважением, искренне Ваш.

|    Сообщение #32 Отправлено 03 июля 2009 - 16:08   NIK102H

Очень красивые высказывания от -индукция-.
Мне понравилась его лапша, я бы сам побежал к нему в МИНИЛАБ.
Занимаюсь фото с 72года, с 84-цветом, с 94 по 2002--перерыв как-раз из-за качества МИНИЛАБОВ.
2003-первый принтер, 2005--Р800+пигмент, по сегодняшний день --толька пигмент--.
Фотографирую школы, садики--на выпуск, сватьбы. Печатаю только САМ .
Минилабы 90х :группа 27чел= 8шт норма, 10шт желтизна, 6шт фиолет, 3шт пурпур====3 раза заставил перепечатывать.
МИНИЛОБ----не может удовлетворить требований профессионалов, для народа=лутший выбор.
У Пети в голове картина, по описанию рисует Вася=Петя не доволен.
Оператор никогда не уловит смысл снятого--это знает только фотограф и лутше самого никто не сделает.
Для общей массы предпочтение в сторону минилаба---главное узнать себя по лицам--тени, переходы, правильная передача цвета не нужны.

|    Сообщение #33 Отправлено 03 июля 2009 - 16:11   sihinn

Вот это слова не мальчика,а мужа.Браво!!! :unsure:
Хотя не поверю что вы не употребляете подобные выражения.
Теперь про то что вы написали,все правда.Сам открыл подобное"фото на документы"плюс печать фото .Только на второй год начал получать более менее приличную прибыль.Хорошо что уменя не одна специальность соответствено работа.
А к начинающим надо относится лояльней все мы были начинающими.

|    Сообщение #34 Отправлено 03 июля 2009 - 16:15   ЮХа

Сносите тему во флуд.
Туда же флудеров - графоманов.
..........
Флудеры! Открывайте свои блоги и давайте на них ссылки.
Хватит засорять буквами мониторы благочестивых граждан!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #35 Отправлено 03 июля 2009 - 16:34   sihinn

АМИНЬ

|    Сообщение #36 Отправлено 03 июля 2009 - 20:59   Димец

Просмотр сообщенияNIK102H (3rd July 2009 - 06:08 PM) писал:

ИЛОБ----не может удовлетворить требований профессионалов, для народа=лутший выбор.

То есть "профессионалы"- это што-то отвлечённое, не для народа? В общем так и есть. Когда кто-то называет себя профессионалом,..жди подвоха.

Просмотр сообщенияЮХа (3rd July 2009 - 06:15 PM) писал:

Сносите тему во флуд.

Юра, это не флудерастическая тема, а вполне животрепещущая: как из блохи скроить голенище. Я бы тоже хотел бы заняться пассажироперевозками на Камчатку самолётом Ан-2... но опоздал - Ил-96е заполонили рынок гады...
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #37 Отправлено 03 июля 2009 - 23:02
ГостьИскатель_*

Старуха жалуется участковому: Вот в том доме разврат, Содом и Гоморра, вы их накажите.
Участковый: В ваше окно их же не видно!
Старуха: Еще как видно, вы со шкафа проверьте.

|    Сообщение #38 Отправлено 04 июля 2009 - 06:39   whs

offtop
Nikon D800E + Nikon D4 + Sigma 24-105mm 1:4 DG HSM Art + Nikon Af Nikkor 80-200 мм F/2.8 D Ed (MKIII) Fujifilm X-T1 + 16-50 + Dell UP2516D + Epson L805

|    Сообщение #39 Отправлено 04 июля 2009 - 08:44   avelec

Просмотр сообщенияиндукция (3rd July 2009 - 11:58 AM) писал:

Далее или в процессе договариваетесь с "минилабом". Кроме 270 должно быть альтернативное предложение! У клиента должен быть выбор! (при приеме заказа упор делаем на то, что КАЧЕСТВО не сильно отличается... если сами в это верите..) Да и 270 Вам пригодится для мом. фото.
И Клиент, если что -то не срастется с Ломондом, от Вас не обязательно уйдет, он попробует у ВАс же на Кодаке..(но учтите- "навар" уже не тот что хотели раньше.. Оптовая цена- это не себестоимость..Я дешевле 3,00 свои машины гробить не стану..)

Можно этот момент поподробнее? На каких условиях договариваться с минилабом и т.п.?

|    Сообщение #40 Отправлено 04 июля 2009 - 12:02   Episode

Просмотр сообщенияЮХа (3rd July 2009 - 05:15 PM) писал:

Сносите тему во флуд.

Тема на ФПВ. Где же ей еще быть?
Пусть флудят.
Давно хотел ответить, да не мог слов подобрать.
Димец это сделал как нельзя лучше (кстати, прохвисеоналы должны писать "лутше", значит я аматор, но, не важно...):

Просмотр сообщенияДимец (3rd July 2009 - 09:59 PM) писал:

как из блохи скроить голенище

На этом и можно было бы поставить точку, но для флудеров - графоманов(с)ЮХа это будет только поводом...
Посему, флудим дальше. Может решим, как в собственной квартире, т.е. "на дому" - собрать атомную подводную лодку и продать ее америкосам, тьху, ты - друзьям, по скидке, и на этом поднять бабла и выйти на "большую воду".

з.ы. если в моих словах выше, кто-то увидел подвох или считает их обидными, не обижайтесь, займитесь делом, вместо пустотрепа на форуме и розовых мечтаний о "бизнесе на дому" :unsure:
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

Поделиться темой:


  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info