Цитировать

Форум по СНПЧ: термопресс как ламинатор - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

термопресс как ламинатор какое качество ламинирования получится

|    Сообщение #1 Отправлено 18 января 2016 - 04:47   Justas961

А пробовал ли кто ламинировать при помощи термопресса? Тоесть, например берем лист бумаги А4, помещаем его в пакетную пленку для ламинирования и далее - под термопресс с определенной температурой. Каково качество ламинации получится - сравнительно с обычным пакетным ламинатором? Такое же или хуже?

|    Сообщение #2 Отправлено 18 января 2016 - 07:11   Nikolai67

Без воздушных пузырей не получится.

|    Сообщение #3 Отправлено 18 января 2016 - 08:36   Pavel Sapa

Nikolai67, Все зависит от модели термопресса и пленки для ламинирования. Существует пленка для роликового ламинатора, и существует для вакуумного термопресса. Была возможность ламинировать на вакуумном термопрессе от Ревкол, с использованием специальной пленки - качество получается отличным, никаких пузырей нет.
Epson L800, Epson T50/P50 совместимка СНПЧ, ПЗК Revcol, NANО 3, чернила Revcol, Hameleon. (Семь бед — один “Reset”.)

|    Сообщение #4 Отправлено 18 января 2016 - 09:38   Justas961

Nikolai67, Pavel Sapa, Спасибо за отклики. Ато я удивляюсь почему информации на тему ламинирования термопрессом нету, не попалось пока. А видимо в том дело что никто так не ламинирует обычной пакетной пленкой. Nikolai67 говорит будут пузыри - значит так и получится скорее всего. Но всетаки еще вопрос: пузыри будут на любой плотности пленки она ведь можед быть очень разная и 60 мкм. и 250 мкм. Пузыри все равно будут независимо от температуры пресса и длительности нагрева? Ну а если пользовать пленку не пакетную а рулонную тоесть с одной только стороны ламинировать бумажный лист и очень тонкойпленкой 30 мкм или 40 мкм - то же самое получится? Кстати, после ламинации в термопрессе она так же скручивается как после обычного ламинатора или нет? Насчет модели термопресса - я имею в виду самые дешевые плоские термопрессы предназначенные в основном для сублимации. Ну а насчет пленки для вакуумного термопресса это мне пока информация к размышлению Надо бы узнать легко ли ее достать сколько она стоит и подойдет ли к простенькому прессу

|    Сообщение #5 Отправлено 18 января 2016 - 11:26   Slava2

дело в том что на ПРАВИЛЬНЫХ ламинаторах пары валов вращаются с разной скоростью, создавая натяжение на разогретой пленке.
То что вы хотите сделать - это тоже реально, только давление надо создать большое, где то около тонны на лист а3. Где то я встречал технологию фотокниг, где автор для того что бы выгнать пузыри окончательно, закладывал весь блок под такой пресс, где давление создавал домкратом. И делает это он уже на холодном блоке.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #6 Отправлено 18 января 2016 - 13:28   Justas961

Slava2, спасибо за отклик. Ну насчет "ПРАВИЛЬНЫХ ламинаторов у которых валы с разной скоростью" я сейчас загружаться не буду и без того хватает что осмыслить. А вот создать давление тонну домкратом хоть и сложно но можно. НО если уже образовались пузыри после ламинации значит там где пузырь - термоклей пленки не прилип к бумаге и без нагрева он и не прилипнет какое бы ни было давление. Эти ожидаемые пузыри меня смущают:-}

|    Сообщение #7 Отправлено 18 января 2016 - 13:51   Slava2

Justas961, надо пробовать, экспериментировать, ...ведь есть пленки и для холодной ламинации. А может и правда, надо и давить и греть....или нагреть а потом давить.
То что человек показывал на ютубе, когда он давит блок книги, то я склонен верить что получится. Ну не стал бы человек городить огород с домкратами, если бы это не имело смысла....
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #8 Отправлено 18 января 2016 - 16:55   Nikolai67

Как вариант: попалось случайно, ламинирование утюгом.
http://youtu.be/jFH-FNiHEXc?t=13m45s

|    Сообщение #9 Отправлено 20 января 2016 - 07:39   Alex2013

Просмотр сообщенияSlava2 (18 января 2016 - 11:26) писал:

дело в том что на ПРАВИЛЬНЫХ ламинаторах пары валов вращаются с разной скоростью, создавая натяжение на разогретой пленке.
То что вы хотите сделать - это тоже реально, только давление надо создать большое, где то около тонны на лист а3. Где то я встречал технологию фотокниг, где автор для того что бы выгнать пузыри окончательно, закладывал весь блок под такой пресс, где давление создавал домкратом. И делает это он уже на холодном блоке.

Давление создается таким пресом http://resetters.com...pdm-p-2194.html

Отправлено с моего ASUS_T00G через Tapatalk

|    Сообщение #10 Отправлено 20 января 2016 - 09:50   deleted

Дави-не дави, грей-не грей, а если образовался воздушный пузырь, то пока пока не будет выхода воздуху, он никуда не денется. Можно попробовать точечно проколоть образовавшийся пузырь, но у меня на пакетном ламинаторе опыт отрицательный - большой пузырь в этом случае разбивался на несколько меньших по размеру, и кроме того место прокола было заметно.

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

Где то я встречал технологию фотокниг, где автор для того что бы выгнать пузыри окончательно, закладывал весь блок под такой пресс, где давление создавал домкратом. И делает это он уже на холодном блоке.


Вряд ли это делалось для выдавливания пузырей. Во-первых листы для фотокниг ламинируются на нормальном ламинаторе, часто на рулонном, где пузырей нет как таковых. А во-вторых под пресс книжный блок помещают для более тщательной его склейки.

Просмотр сообщенияAlex2013 сказал:

Давление создается таким пресом

Нет, скорее всего Slava2 имел ввиду пресс наподобие такого
Изображение

|    Сообщение #11 Отправлено 05 октября 2021 - 13:35   Best_orel

Можно нормально ламинировать прессом, вот только зачем такой изврат? Давление побольше, плюс я еще между плитой и пленкой кусок фанеры клал.
С учетом фанеры температура 190 градусов, 1 секунда прижима)Пленка 75 микрон, производителя уже не вспомню.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info