Цитировать

Форум по СНПЧ: iPF750 - Проблема с головкой, перестал включаться - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

iPF750 - Проблема с головкой, перестал включаться

|    Сообщение #1 Отправлено 31 января 2013 - 09:22   Серж71

Здравствуйте!

Имеется плоттер iPF750. Куплен в начале декабря.
Печатали все это время без каких-либо проблем.

Две недели назад неожиданно перестал включаться.
Разобрал, проверил БП. Там сдохла одна FA5518 в преобразователе на +21.5В.

Включил от другого блока питания. Плоттер включился, но при попытке печати выдал известное сообщение о том, что головка грязная, почистите.
После прочистки тоже самое. В процессе прочистки выдал ошибку 03800500-2F44 (в сервис мануале не нашел, для других моделей это неисправность головки, думаю здесь тоже самое)

Распечатал тест сопел .
Прикрепленное изображение: test0_sm.jpg

Сделал прочистку головки (B) 2 раза. Снова сделал тест.
Прикрепленное изображение: test1_sm.jpg

По этому тесту видно, что желтый и синий стали получше. На фиолетовом и черном сетка стала меньше.
Это все было вечером. Плоттер постоял до утра. С утра снова сделал тест сопел. Получилось вот что
Прикрепленное изображение: test2_sm.jpg

Сетка на малиновом и черном цветах снова стала более редкой.

Новую головку уже заказал, как приедет посмотрю что будет. Также заказал в местном интернет-магазине также промывочную жидкость. Как приедет новая головка, попробую старую промыть посмотреть.

Но непонятно, что могло произойти с этой головкой. Нет ли каких мыслей на этот счет?
Картриджи были оригинальные. Отпечатали немного - по статусу LIFE TTL 85.7m2.

Заранее спасибо.

|    Сообщение #2 Отправлено 04 февраля 2013 - 20:47   helaol

Картриджи используете оригинал ?
Смотрите, если поставите новую ПГ, то старую не ставьте, т.к. потом новую не примет.(и старую тоже).

|    Сообщение #3 Отправлено 04 февраля 2013 - 20:55   Серж71

Да, картриджи были оригинальные - комплект из поставки плоттера и новый комплект еще. Срок годности на них стоял 2014 год.
Насчет головы спасибо. Попробую сначала старую промыть, потом буду с новой пробовать.

Такое поведение с печатающими головками - это прям вредительство какое-то со стороны производителя. :(

|    Сообщение #4 Отправлено 06 февраля 2013 - 21:26   helaol

У меня сейчас у самого замочена голова, 2-ой день мою. По синему цвету засрана реально. Напечатала 20 метров квадратных за время кажется до 70 дней.
Осталось маленько. или придётся новую покупать...

|    Сообщение #5 Отправлено 11 февраля 2013 - 17:44   Серж71

Промыл голову OCP-NR - промывал подавая шприцем во "входы" для чернил промывочную жидкость.
Получилось странное.
Сразу после установки в сервисном режиме запустил печать nozzle 1. отпечаталось идеально, только очень бледно - чернилы в голове еще смешаны с промывочной жидкостью.
Включил-выключил плоттер. Он сделал "заполнение из баков". Я распечатал тест сопел и там опять на синем и желтом непропечатка, аналогичная той, что была до промывки, только значительно меньше (на черном не появилось).

Не понятно теперь - это плохо я промыл или это чернила какие-то плохие у меня (хотя и оригинальные)?
Новая головка на столе лежит, но ставить с учетом возможности плохих чернил стремно как-то.

|    Сообщение #6 Отправлено 12 февраля 2013 - 01:13   -М-ученик-

Просмотр сообщенияСерж71 сказал:

Такое поведение с печатающими головками - это прям вредительство какое-то со стороны производителя. :(

полностью согласен,как то очень подозрительно.или намеренно заложили износ,или знают про дефект и специально вымораживаются."типа а чё хотели?и чё теперь делать будете-лохИ?..." :drinks:

|    Сообщение #7 Отправлено 13 февраля 2013 - 07:48   Alex...

-М-ученик-

Весьма странно, на водянке головы обычно несколько лет живут. Печатали же на оригиналах, там год на голову гарантия есть. Пигментные головы те да, разрушаются быстро :(
Epson: 7900, 2100, L800, R220, T50, R2000 Canon: 4840, 4940, 7240, 5340, 6240, ipf510 HP: 8100, 6510, 510 и т.д. и.т.п всё работает на dctec.

|    Сообщение #8 Отправлено 13 февраля 2013 - 07:59   Серж71

Я разобрался в чем дело было:
проблемы все начались после того как в плоттере сдох контроллер ШИМ в блоке питания. Это редкая микросхема и пока я ждал замену я подключил вместо штатного блока питания внешний(Там в плоттере два блока питания на одной плате и в одном из них сдох ШИМ). Я посмотрел по сервис мануалу (нашел в Интернет), что блок питания выдает два напряжения +26 и +21.5, когда плоттер в ждущем режиме там согласно мануалу должно быть +12 и +9В. Сдох тот, который на меньшее напряжение.

Я и подключил вместо второго блока на +21.5 внешний источник питания (регулируемый универсальный адаптер для ноутбуков).

Вчера я получил ШИМ, заемнил, заодно понадобилось заменить оптопару в обратной связи. И когда включил блок питания, то оказалось, что на работает не так, как написано в сервис-мануале: в ждущем режиме напряжения +9В нет, а в рабочем там не +26 и +21.5, а два по +32В.
Я сначала не поверил. подумал может ШИМ или оптопара не совсем подходят. Перерисовал схемы обратной связи с платы, посмотрел номиналы, и да, там действительно должно быть два +32В.
Таким образом, существует несколько аппаратных ревизий этого плоттера и в интернете есть сервис мануал от какой-то старой.

Собрал плоттер, запустил тестовую печать и все отпечаталось идеально. Похоже головке не хватало мощности (из-за более низкого напряжения) для прогрева чернил и поэтому печаталось плохо.

На заметку: мой плоттер был с прошивкой 1.26.

|    Сообщение #9 Отправлено 14 февраля 2013 - 01:42   -М-ученик-

Alex..., к сожалению Кенон послал меня вместе с своей кеноновской гарантией."ПГ является расходным материалом и гарантийному ремонту не подлежит"
покупайте новую ПГ.На к Х.. мне брать приблуду которая стоит треть плотера и нет гарантии,что она отпечатает 2 м2. у моего 605 вылетело четверть дюз на одном из пегментов,а печатать фиг вам,покупайте новую ПГ.Как доунгреднутся до прошивки 1.01?

|    Сообщение #10 Отправлено 06 мая 2013 - 18:17   helaol

Кстати многое зависит от чернил. Имеются ввиду неоригинальные.
На 750 стоит 2 бака MBK. В одном баке были чернила старые, китай, при проверке из под сервиса качество нормальное, во втором баке заказывал в америке, так там качество- половина дюз непропечатывает, после промывки тоже.
Вылил, промыл бак и залил ещё китай, недавно получил, продавец Mr Print, он один на алиэкспресе. После 2-х разовой промывки ПГ качество теста очень порадовало, не из под сервиса 100%, и ушла команда на замену ПГ.
В идеале думаю чернила OCP немецкие, но ненашёл.

|    Сообщение #11 Отправлено 07 мая 2013 - 09:06   SCORPIC

Просмотр сообщенияhelaol сказал:

В идеале думаю чернила OCP немецкие, но ненашёл.


Для кенон возьми для принтеров последнего уровня по цветам или пигменту. Подойдут. Они для термоструйных ПГ.
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #12 Отправлено 03 июня 2013 - 21:43   -М-ученик-

оспи офицально под широкоформатники не подписываются,а то гарантию надо давать,а её нет.
а подходящие чернилы у них есть.я пользовал ,печатали нормально тока ПГ умерла от чего то.

|    Сообщение #13 Отправлено 04 июня 2013 - 18:34   petander

У меня голова отходила 4 года, пришлось менять. Под конец постоянно стала выпадать ошибка 03800500-2F43 и другие.
Картридж обслуживания забился полностью, сменили целый комплект картриджей, ушли на очистку. Но так как голова шла из Москвы больше недели пришлось танцевать с бубном и аппарат ожил на время после смены прошивки: стояла 1.06, поставил 1.34. После этого отпечатал целый проект и окончательно накрылся.
Картриджы не заправляем, используем только оригинальные, потому что есть плохой опыт менять голову сразу после такой заправки, а так как картриджы стоят сравнительно немного в сравнении с головой за 19тр, не вижу особого смысла, если только краска будет с гарантией...
Изображение
Изображение

|    Сообщение #14 Отправлено 19 июня 2013 - 23:28   -М-ученик-

petander, а можно мне прошивку 1.34?плизз

|    Сообщение #15 Отправлено 28 августа 2013 - 12:30   helaol

Поделитесь прошивкой 1.34
на оф. сайте не нашел.

|    Сообщение #16 Отправлено 06 сентября 2013 - 12:22   Toncian

плоттер Canon IPF 765
При печати изображения не хватает пурпурного цвета (картинка зеленоватая)
> При тестовой печати - проверка сопел не выводится первая линия (сетка)
> пурпурного цвта (остальные идеальны). ошибка на экране: 03800500-2F42. была заменена
> печатная голова но результат не изменился, проверил шлейы идущие на ПГ - они целые, датчик головы вроде в порядке. Подскажите пожалуйста, где искать причину
>

|    Сообщение #17 Отправлено 09 сентября 2013 - 22:20   Freeman Pro.

Toncian Ни тебе сканов дюз, ни тебе типов используемых чернил, ни после чего началось. Никакого описания вы не дали. Что тут можно ответить?
Цветные мелки - широкоформатная печать из нашего детства.

|    Сообщение #18 Отправлено 20 февраля 2014 - 11:59   borka_e

Всем здравствуйте!
Такой вопрос, имеется в организации Canon imagePROGRAF iPF750, отпечатал 43039 страниц - насколько я понял он считает в страницах формата А4 - я прав? Картриджи используются оригиналы, в меню, где содержится информация о головке стоит 244 дня (я так понимаю - это момент установки текущей головки?). Так вот это чудо вчера выдало сообщение

Цитата

Выполнить очистку печатающей головки.Если это сообщение не исчезло, замените печатающую головку. Печать остановлена.
я сделал очистку головки через меню web-интерфейса, ошибка ушла и плоттер начал печатать.
Так вот вопрос кто уже с такими агрегатами работал: Какой ресурс у данной ПГ, я нигде не смог найти информацию ни в меню, ни в мануале, ни в интернете, как спрогнозировать сколько эта ПГ может пройти? И второй вопрос в меню принтера (Диспетчер устройств - Управление устройством) имеется "Очистка головки А" и "Очистка головки B" так разве в этом принтере 2 головки? И что означает чуть ниже меню сброс (пробовать не стал :))
Просто пока принтер печатает, но стоит вопрос заказывать ли новую ПГ или это еще походит? Не дешевая все таки.
Заранее спасибо за ответ.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info