Цитировать

Форум по СНПЧ: Как ПРАВИЛЬНО промыть печатающую головку - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 36 Страниц +
  • « Первая
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как ПРАВИЛЬНО промыть печатающую головку Все, что связано с промывкой печатающих

|    Сообщение #241 Отправлено 13 сентября 2010 - 12:25   Bonchbruevich

принртер r290, ресеттерс снпч с Про ёмкостями, инктек 9ки. чернила подошли к 0, а т.к. о 10ках отзывы негатив, новые не покупал. думал решить с чернилами после отпуска. ...уезжал в отпуск на пару недель, чернил оставалось ток на заполненность системы, в банках - на дне.... по приезду обнаружил, что в некоторых цветах чернила отсутствуют. таки взял у друга немного 9ки для проверки системы...результат- 1 цвет абсолютно норм, 5ти цветов нет вообще...через время появился полностью (регулярные прочистки) ещё 1 цвет полностью.... 4 цвета нет вообще. бутерброд с зелёным мм - изменений 0. т.к. работаю по многу, времени на особое экспериментаторство нет.... если принтер не откачаю, (принтер прожил долго и трудолюбиво) не проблема взять новый с чернилками диситек (наверно), но хотелось бы их на этом попробовать для начала....да и жалко....итак вопросы
1. для моего принтера зелёный или синий мм без разницы? (в факе не увидел ответа на сей вопрос)
2. Какой вариант предпочтительнее? промыть систему, залить ММ, и на прочистку, или снять голову и дать ей откиснуть в ванне с мм? или какой то другой вариант?
в ФАК смотрел, тему читал. учитывая недостаток свободного времени вариант попечатать мм устраивает более всего

|    Сообщение #242 Отправлено 13 сентября 2010 - 14:06   Merfees

1. ММ, в составе которого нашатырный спирт.
2. Начните с промывки без снятия ПГ (благо стоят капсулы), залив в капсулы ММ и запустив несколько штатных прочисток. В ФАКе смотрите подробности...

|    Сообщение #243 Отправлено 13 сентября 2010 - 21:22   AmirZ

таваспар
Все исправилось само собой. За 4 дня желтые чернила дошли до дюз. Черный цвет, благодаря долговременному отмачиванию существенно стал лучше. Косоструят только 2 дюзы, что не очень заметно при печати текста. Буквы больше не пушистые и черные вертикальные линии ровные. На тесте дюз - дефект - 2 дюзы косоструят. Раньше было больше - не менее четырех. На черном квадрате полосы в режиме draft не видны. В режиме economy - хорошо просматриваются. Но этим режимом я никогда не пользовался из-за слабого контраста. Цветные дюзы работают без дефектов (конечно, если не сильно придираться - есть некоторое разбрызгивание, если смотреть под лупой - оно всегда было после смены чернил на водные).

|    Сообщение #244 Отправлено 19 сентября 2010 - 00:01   Vitaliy

На вторые сутки голова потекла по периметру пластины с дюзами. Головы от Р270 и Р1900.
Вот так круто я на новые чернила перешел :( , пришлось новые головы ставить.
Причем эти нормальные были...просто замочил в синий ММ часов на 30, и хана герметику.
И у опытного товарища такая же песня случилась, не только я горя хапнул.
Осторожнее с длительной замочкой...
Epson R270, R290, Photo1410, Photo R1900
+ Eye-One Pro and Monaco Profiler Platinum 4.8.0

|    Сообщение #245 Отправлено 21 сентября 2010 - 19:37   AmirZ

Цитата

Так... принтер промывается...скажите, как долго мм (зелёный) может находится в головке без вреда для неё?

У меня почти 2 месяца. Причем не просто стоял. Я периодически продавливал ММ шприцем, использовал горячий мм, добавлял в мм при продувке шприцем нашатырный спирт (1:1), причем горячий (глаза ест страшно, не пробуйте). Горячий ММ я получал путем помещения шприца с мм в микроволновку на 5-10 секунд (если закипает, то сильно брызгает, учтите). Ничего страшного не произошло. Печатает заметно лучше. Теперь, при выключении принтера наливаю в капу мм, если не предполагается печать в течение ближайших дней. Главное, не усердствовать при продавливании мм шприцем. ММ - очень нежная водичка, нежнее чернил. И нашатырного спирта там очень мало.

|    Сообщение #246 Отправлено 24 сентября 2010 - 20:08   Bonchbruevich

Ну чтож, друзья...всем СПАСИБО! по порядку...
эпсон 290, после простоя без чернил печатал 1 цвет, остальных - 0
1. Несколько бутеров с зелёным ММ
2. в снпч залил мм, и начал гонять прочистки (прогнал порядка 100мл (всего) через голову, пока в слив не пошёл прозрачный ММ) заодно и система слива очистилась.....мм в голове бул 2 дня
3. Залил воду, за неимением дистилировки - обычную с бутылки, без газа и супер минералов
ещё 100мл в слив
4. глянул на снпч (ресеттерс, ёмкости про, около 2х-3х лет ей)....ужос!!! шлейфа ещё после ОСР поменяли свой цвет, чорный непрозрачен....на дне после инктека маслянистый осадок (инктек 9ки были чернила №2 в принтере)
ёмкости про негерметичны, трубки на фиттингах едва держаться и воздушат.....поменял на такое же, но новое целиком....
5. Залил диситек
6. 2 прочистки, 100% тест дюз и море счастья...
з.ы. суперчипы с фонариком для т50 взятые по случаю заглючили и не сбрасываются... но это уже другая история, буду менять...
ещё раз всем спасибо!

|    Сообщение #247 Отправлено 17 октября 2010 - 14:46   alex_77-77

Занялся кап.прочисткой принтера R270.

После чернил RDM №12 забились розовый и голубой.
После каждой прочистки дюзы в розовом пропадали и появлились в разных местах.
Голубой: треть дюз печатает этим цветом, треть розовым, треть пусто. Дюзы также появляется в разных местах.
Все остальные цвета в норме.
Поставил на ночь на бутерброд с заправленными под завязку промывкой картриджами.
За ночь все картриджы вытекли, в розовом осталась треть, в голубом больше половины.
Тест дюз снова такой же, как описал выше.

Нашатыря в аптеках нет, говорят мол давно не возим, потому как на спирт нужна лицензия (кстати сказать и обычного медицинского спирта тоже давно не наблюдаю).
ММ нет, есть Дося и немного промывки, если честно - фиг знат какая.. Купил у чела, который ею картриджы промывает.
Воняет чем то бензиноподобным.
Вопрос: стоит ли дальше мучать ПГ, следую инструкциям, выложенным тут или все? Дюзы то вроде появляются, но в разных местах.
И не понятно из-за чего в голубом появляется розовый.

P.S. Покупку нового принтера не предлагать, так как уже купил T50.,)))

|    Сообщение #248 Отправлено 17 октября 2010 - 17:13   Nikolai67

2 alex_77-77
Хотите угробить принтер? Нет? Тогда зачем Вам промывки, у Вас же дюзы НЕ забиты.
И рад бы помочь, но Вы же ставите всех перед фактом прочистки, вместо того чтобы покаяться согласно п.3 правил. А гадать, что да как неохота.

|    Сообщение #249 Отправлено 17 октября 2010 - 17:29   alex_77-77

Ну вот, кому теперь верить?...((
Если дюзы не забиты - это вы на чем основывались? На том, что попеременно они появляются?
А как тогда объяснить, что в голубой из соседнего розового затекает?
Я так полагаю из некоего вакуума при работе помпы через дюзы голубого затекает розовый. Такое может быть?
Если да - то до кучи получается в лишний раз убедиться, что дюзы в голубом чистые?

Тогда не понятны слова "зачем вам промывка" и про использование ММ со смирительной рубашкой..
А про пункт 3 можно поподробнее? Это вы про правила форума или про какую-то инструкцию с промывкой ПГ?
Про что там говорится? Где нужное почитать?

P.S. Кстати, а в качестве ознакомления есть где-нить мануал или просто фото по поводу разборки самой головы и что с ней можно еще сделать, кроме того, как промывать?
Меня интересует доступ до "мифических" для меня фильтров.

|    Сообщение #250 Отправлено 17 октября 2010 - 17:59   Episode

alex_77-77
То, что Вы пишете на ОФ, подразумевает, что Вы ознакомились с FAQ, рубрикатором и важными темами форума.
Вы хоть что-нибудь из этого читали? Вы понимаете, что игнорирование Вами указанных материалов и создание сообщения в важной теме на форуме - провоцирует флуд и оффтоп. Как Вы думаете, каким образом, в данной ситуации, поступят модераторы?
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #251 Отправлено 17 октября 2010 - 18:22   alex_77-77

Да тут столько информации, что мне как новичку трудно в ней сориентироваться..
Тем более когда начинают советовать один одно, а другой другое..
Уже весь форум исчитал, а никак не могу понять, че для меня лучше подойдет?
То что процесс небыстрый понял. Про ММ зеленый тоже начитался.
Но почему НЕ советуют промывками пользоваться - не совсем понял. Точнее понял, что у меня что то другое, а что?

Вот к примеру написано:
Рекомендуется использовать для промывки печатающей головки следующие составы :

1. Нейтральные: теплая дистилированная вода, изопропиловый спирт (если нет - подойдет Нитхинол - средство для чистки стекол), AJAKS-средство для чистки стекол (если нет - подойдет N-бутиловый эфир пропиленгликоля ), так же любое другое средство для чистки стекол не содержащее твердых компонентов.

Держу щас в руках бутылку Средство для мытья стекол HELP синего цвета.
Читаю состав:
Вода,
изопропиловый спирт,
сульфоэтоксилат натрия,
этиленгликоль,
парфюмерная композиция,
краситель ATX

Че скажете? Попробовать?

|    Сообщение #252 Отправлено 23 октября 2010 - 14:31   alex_77-77

Просмотр сообщенияNikolai67 (17th October 2010 - 06:35 PM) писал:

Попробуйте прочесть п.3 правил.

Я попробовал не читать, а влить той гадости прямо в картриджи, в которых уже была промывка.
Заполнил где-то напополам..
Сделал одну прочистку промывкой + жидкостью "Help" и оставил принтер выключенным на неделю..
Хотя нет, вру.. раза 2 или 3 в неделю нажимал 2 заветные клавиши и делал тест дюз, потом снова выключал..
Щас сижу довольный как удав, печатаю фотки с помощью перезаправляемых картриджей.
Доноры от RDM отцепил к черту. Выкинуть хочу..)))

P.S. Че то теперь даже жалко стало продавать свой старенький R270.. :unsure:

|    Сообщение #253 Отправлено 12 ноября 2010 - 12:06   Dmitriy_KZ

Всем привет!
Вступление.
У тещи "приказал долго жить " ее МФУ от НР. Племяннику в 2005 году подарили принтер С45. Попечатал он три комплекта картриджей один оригинал и 2 комплекта каких-то альтернативных. Понл что дорого и отвез на заправку. Ч-з пару дней ни 70% дюз умерло. Прозвучала фраза "папа дай денежку на новый", а С45 отправился в кладовку. Пару-тройку месяцев назад она притараканила его мне с просьбой посмотреть. Добрался я до него недели 2 назад (достала просто).
Что сделано.
Промыл и заправил старые картриджи. Вставил сутки отстоялись, прочистил и поробовал напечатать 2 черных черточки и 3 красных, ВСЁ!
Как снять ПГ не понял (мануал по разбору не помог).
В капу налил ЗММ, с верху шприцы с ним же. Три дня стояния (с периодической попыткой продовить) ММ не выходит и практически не окрашивается.
Закалась мысль о пигменте (хз чем ему заправляли).
Все тоже самое но уже с СММ. Два дня результат тот же.
В понедельник чистил свой ноут и ради интереса пшикнул этой жидкостью на фото (принес на работу под лампу дневного света в серверной положить, светит 24х7х365, посмотрю как выгорать будет). за 15 секунт от фото осталась детская мазьня с грязными цветами!!!
Принтер все равно думал выбрасывать, но решил проверить.
Принес домой. ММ поменял на это чистящее средство.
В понедельник вечером после часа простоя начало окрашиваться чистяшее ср-во, ч-з три часа при малейшем надавливании на поршень жидкость свободно выходила и входила (точнее пузырьки входили). На том и порешили. Чистящее ср-возагнал в ПГ и оставил.
Вчера все снял, вставил картриджи. Тест = -1 синяя дюза, -2 красных. Желтый и черный 100%.
"Промывайку" поставил назад, думаю сегодня тест будет 100%
Фото чистящего средства порилогаю.
Прикрепленное изображение: IMAGE_000141.JPG
К сожелению незнаю как оно будет работать на более "тонких" ПГ, незнаю как будет работать на пигменте (точно пигменте, так как не совсем уверен какие именно чернила отмывались).
О результатах окончательного отмачивания сообщу.

Хотя для тёщи и так сойдет.... наверное :unsure:

|    Сообщение #254 Отправлено 12 ноября 2010 - 18:22   rigging15

Обьясните можно ли применять в качестве промывки печатающей головки Stylus Photo R270( время сушки 2 года ) ММ (зеленый) украинского производства с составом:
вода,растворитель,н-ПАВ<5%,органическая соль, а-ПАВ<5%,отдушка,гидроксид амония,красители.
(другого состсва в наших супермаркетах нет!) производитель засекретил состав .
На лицевой стороне написано: Мистер Мускул для стекол С нашатырным спиртом
Неизвестно какой растворитель в составе ,органическая соль- это что? она не забьет дюзы? не разьест то что не надо ?
Ваше мнение ?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_3374.JPG

|    Сообщение #255 Отправлено 12 ноября 2010 - 18:27   koka

Можно...но что мешает взять ВВМ промывку CL-10?
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #256 Отправлено 12 ноября 2010 - 18:41   rigging15

ввм нужно куда то ехать, где то искать ,єто день потратить и заплатить за дорогу около 100грн и стоит она я предполагаю не 10 грн ,да и не хвалит ее никто

|    Сообщение #257 Отправлено 12 ноября 2010 - 18:42   koka

А...ну дерзайте.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #258 Отправлено 12 ноября 2010 - 18:45   rigging15

беспокоит состав ,кто нибудь этот состав применял?не ухлопаю я головку?

|    Сообщение #259 Отправлено 12 ноября 2010 - 18:49   Episode

Просмотр сообщенияrigging15 (12th November 2010 - 06:41 PM) писал:

не хвалит ее никто
:unsure: :unsure:
Как легко за ВСЕХ расписаться, правда?
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #260 Отправлено 12 ноября 2010 - 18:51   PhantomW12

Стоит она 25 грн 250 мл вроде... Закажите почтой, пришлют гривен за 15-20. В полтинник уложитесь...

Просмотр сообщенияrigging15 (12th November 2010 - 06:41 PM) писал:

да и не хвалит ее никто

плохо читаете форум, или вообще не читаете. koka упоминал о ее "чудо-возможностях" не раз, я раз 5 точно упоминал о ней, это только 2 пользователя, а на форуме их... и опыт использования ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ!!!
VOSTRO 1000 + WIN 7 + TX650 + SuperPrint + DCTec = неплохая печать рисунков с PAINTа )))

Поделиться темой:


  • 36 Страниц +
  • « Первая
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info