Цитировать

Форум по СНПЧ: T50 - медленно печатает - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

T50 - медленно печатает медленный ход каретки

|    Сообщение #21 Отправлено 03 июля 2011 - 21:02   ЮХа

Всё правильно. Но кому это надо?
Энкодеры, декодеры, двигатели, шмигатели...
Купите новый принтер!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #22 Отправлено 03 июля 2011 - 21:08   romanM

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Купите новый принтер!
, есть такое но средства не всем позволят...тем более есть МФУ а там другие деньги уже 200-280 у.е.
кстати это именно ЮХа, помог с информацией, за что ему отдельное СПАСИБО!
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #23 Отправлено 19 августа 2011 - 20:05   alekseyyy

Замена втулок на меднографитовые Можно по подробнее?!

|    Сообщение #24 Отправлено 19 августа 2011 - 20:18   ЮХа

Не надо мудрить. Используйте бытовой принтер по назначению - печати "фоток" в домашний альбом!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #25 Отправлено 22 октября 2011 - 10:05   Игорь 1976

Доброго времени суток всем. Внесу свою лепту в дело ремонта принтеров. Прочитал, что у многих проблема с тормозами на принтерах- сам с этим сталкивался. Смазка вала , правильная прокладка шлейфов и поддержание принтера в чистоте это само собой, но вот если двигатель износился как быть? Отсоединив ремень от двигателя, я понял что тормозит именно двигатель, а разобрав его я понял что китайцы схалтурили- втулки двигателя хрен знает из чего, но тока не бронзографит. На счастье компьютерный руль гениус у сына сломался, а там движок внутри чуть конечно побольше чем на принте , но зато втулки настоящий бронзографит :) и диаметр оси одинаковый. Просверлив новые отверстия в раме принтака и переставив шкив, установил его, затем в сервисной проге откалибровал ток двигателя, указав что установлен новый и проблема решена- я думаю навсегда, потому то двигатель практически холодный во время работы ( старый был кипяток) и о тормозах на принтаке забыл. Кстати на других принтаках двигателя поставил от подачи бумаги, тоже вроде пашут.

|    Сообщение #26 Отправлено 23 октября 2011 - 12:53   ЮХа

Вчера набил несколько строчек, но форум в очередной раз глюканул. Хорошо, что сохранил текст. Вот он:
"Порассуждаем:
1. Практически все притеры Эпсон производятся в Китае с полного согласия Эпсона! (Принтер 1410, который я купил полмесяца назад, произведён в Индонезии, кстати)
2. Соблюдение технологических условий должно контролироваться фирмой-разработчиком. Эпсоном, т.е. Значит, если вместо пористых подшипников скольжения применены иные, то это произошло с согласия Эпсона.
3. Как отличить пористый подшипник от простой металлической втулки? Очень просто! Сожмите подшипник в плоскогубцах. Небольшое усилие, и подшипник лопнет. На сломе можно будет наблюдать пористую структуру.Обычная металлическая втулка сначала сплющится.
4.Бронзографит имеет явно выраженный желтоватый цвет. Но есть иные пористые материалы под цвет стали. Это железографит. Аналогично применяется в подшипниках скольжения.
5.(ИМХО из опыта)Суть пористых подшипников в том, что запас смазки накапливается во всём объёме их, а не только в зоне контакта ось-втулка. При перегреве смазка может коксоваться, закупоривая поры и превращая прекрасный подшипник в обыкновенную втулку. Пополнение смазки необходимо. Лучше применять жидкие нейтральные сорта. Много лить не надо, поскольку избыток может попасть на щёточный узел. Срок между смазками зависит от интенсивности эксплуатации. При очень интенсивной эксплуатации двигатель придётся заменить.Хотя, с профиллактическими целями его можно снять, разобрать, почистить коллектор, удалить графитовую пыль из щёточного узла, вымочить подшипники в керосине, высушить и пропитать их свежим маслом.
Заключение: обычно, при экстемальной эксплуатации принтера (сотня отпечатков А4 в сутки)не имеет смысла заниматься восстановлением дешёвых бытовых принтеров!"
.........
Сегодня дополняю: про "тормоза" принтеров набита куча сообщений в нескольких разделах. Ищите их самостоятельно.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #27 Отправлено 23 октября 2011 - 18:40   Wentl

Ух-ты, ух-ты! Интересно. а есть хоть пара фоток, или схематично хотя бы? хочу тоже попробовать поменять движок.

У меня такая проблема:
http://www.youtube.c...h?v=zNj01W2UWT0
рядом стоит 1410 и печатает нормуль, а этот - тупит!

|    Сообщение #28 Отправлено 26 октября 2011 - 11:56   Игорь 1976

Так точно так и у меня печатал, а на т50 я поставил двиг от R270 от подачи бумаги, тока сначала прочистил, смазал моторным маслом и сброс ошибки в сервисной программе сделал, а от руля я поставил двиг на 1410- очень нравится как работает, он правда раза в 1,5 мощнее- холостой ход больше чем на родном двиге в молодости, но под нагрузкой меньше чем на старом

Кстати, наверное имеет смысл менять двигателя местами, т.е. с подачи бумаги на движение каретки, т.к. от подачи бумаги он практически не изнашивается- нагрузка очень маленькая, а изношенный ещё послужит на подаче :angry2: , тока шкивы осторожно меняйте - они хрупкие

|    Сообщение #29 Отправлено 04 ноября 2011 - 11:37   a1exander

может быть у кого-нибудь есть инструкция или видео как каретку снять и втулки заменить?
нам не нужно каратэ, нам бы старенький ТТ...

|    Сообщение #30 Отправлено 04 ноября 2011 - 14:49   a1exander

сейчас на тормозящем принтере проставил все галочки в CR-настройках, сделал переинициализацию и он перестал тормозить..... правда ещё кулер поставил на мать, но он раньше не помогал...завтра продолжу эксперименты :crazy:
нам не нужно каратэ, нам бы старенький ТТ...

|    Сообщение #31 Отправлено 04 ноября 2011 - 18:55   Кавказец

Просмотр сообщенияa1exander сказал:

правда ещё кулер поставил на мать,

пустая затея, не поможет он там, снимай.
Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо больше чем просто добрым словом...

|    Сообщение #32 Отправлено 09 ноября 2011 - 19:21   Ecliz

Кавказец, спасибо вам за фото в первом посте темы. Я вот уже подготовил фотик, хотел делать тоже самое что сделали вы. Но подумал - дай зайду гляну... может есть где-то :)
Сам долго мучался с проблемой тормозов, пока не поставил в начале лета обдув. Поставил обычный 80-й вентиль между платой и податчиком бумаги, в крышке просверлил несколько отверстий для вывода горячего воздуха. Помогает. Сейчас принтер печатает порой по 10 часов непрерывно, а прошёл он уже 24000 10*15 и 2500А4. Тормоза порой бывают, особенно если долго не смазывать вал, но никакой закономерности тут нет (как у вас 75 фоток). Дал остыть, смазал и можно смело в бой.
Кстати, обратите внимание, что на мат плате с задней стороны есть 2 (не знаю названия... транзистора что ли) фигни, которые прилегают к металлическому корпусу, мало того, между ними есть прижимной винт. Обычно в технике такие встречаются прижатые к радиатору или корпусу винтом для охлаждения. Кто-то проверял как они греются ?

|    Сообщение #33 Отправлено 09 ноября 2011 - 20:24   koka

Греются...мало того ...Сейко экономит даже на термопасте.
Потому ежели разбираю аппарат, то и термопасту наношу на них.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #34 Отправлено 11 ноября 2011 - 11:23   olivar

есть ваще классный способ снять порчу с Т50/т59.
надо со стороны CR мотора врезать кулер от компа или иной техники.
мотор перегревается и драйвер мотора снижает скорость.
с обдувом мотора печатают даже движки из "кладбища".
попутно. как написали выше, смазать вал, сменить шлейф от снпч, ели задубел.

мать охлаждать без дела - это точно. не помогает.

|    Сообщение #35 Отправлено 14 ноября 2011 - 04:22   a1exander

Просмотр сообщенияEcliz сказал:

Поставил обычный 80-й вентиль между платой и податчиком бумаги, в крышке просверлил несколько отверстий для вывода горячего воздуха. Помогает.


мне не помогло. как так хз:)
нам не нужно каратэ, нам бы старенький ТТ...

|    Сообщение #36 Отправлено 14 ноября 2011 - 11:40   Ecliz

Если не смазывать, если трение сильное - не поможет, всё равно успевает перегреться. Надо будет разобрать и снять крышку мет. с матплаты, она мешает обдуву.

|    Сообщение #37 Отправлено 27 апреля 2014 - 16:10   Andrey38

что за прграмма аджуст, про которую тут все пишут. нужно скачнуть дайте плз. ссылку. мотор от каретки вчера почистил, пыли от сщёток было много. вот только смазкой от перфоратора смазал, так вообще колом встаёт после 2 фото, буду пересмазывать. да дело не в жадности, просто интересно сколько головка проживёт, лайтов уже пропустила через себя уже по 1 литру, а как принтер стал здавать, поставил новый а в этот лью просрочку от канона. фотки супер. жаль принтер.

|    Сообщение #38 Отправлено 02 февраля 2016 - 13:55   roundroom

Уже как-то писал, точно не помню где, но скорее где-то на этом форуме. Проблему с тормозами решил. Без пояльника и запасных частей не обойтись. Если найти паяльник не проблема, то с запчастями беда, выручали доноры. Вот в очередной раз столкнулся а доноры закончились... В общем решается такИзображение
производитель экономит на охлаждении этих двух деталей (не помню как они зовутся, транзистор вроде), от перегрева они постепенно перестают нормально выполнять свои задачи (мастер говорил терминами, дословно не помню). После их замены принтер оживает. Проверено четырежды. Оригинальные детали не найти, но можно как-то подобрать аналоги. Мастера того найти не могу, надеялся что тут решили, но... Если есть электронщики, отзовитесь. Помогите найти аналог. А лучше оригинальные.

|    Сообщение #39 Отправлено 03 февраля 2016 - 15:32   slef

Просмотр сообщенияAndrey38 (27 апреля 2014 - 16:10) писал:

в этот лью просрочку от канона. фотки супер.

Первый раз вижу такое оптимистичное заявление об использовании в принтере Epson чернил от Canon
У меня остался запас по 50 мл чернил ОСР от Кэнон IP4200. Все порываюсь попробовать их. Хоть желтый да чёрный ))
Epson R295 -> L800, СНПЧ с капсулами. Чернила и бумага Revcol.
Epson L1800 только оригиналы.

|    Сообщение #40 Отправлено 08 февраля 2016 - 10:43   Стаc

Просмотр сообщенияslef сказал:

Все порываюсь попробовать
Не пытайтесь, закупорите башку насмерть, потом не отмоете.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info