Цитировать

Форум по СНПЧ: ВАЖНО: Снова горелые транзисторы... - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 25 Страниц +
  • « Первая
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Решено
ВАЖНО: Снова горелые транзисторы... Принтер печатает чистые листы.

|    Сообщение #261 Отправлено 12 октября 2009 - 23:06   Episode

Sapphire
Тема "Голова профессора Доуэля", если не ошибаюсь.
Там ЮХа расписывал о КЗ в голове :)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #262 Отправлено 13 октября 2009 - 04:00   vadim-ovv

sapphire о каком принтере идет речь ? Горит ли предохранитель ? Если да то каким его меняли.


Разобрался я со своим 1410. Нашел микросхему и родные транзисторы у донора. На днях постараюсь описать весь процесс ремонта и причины.

|    Сообщение #263 Отправлено 13 октября 2009 - 11:49   Sapphire

epson r290. ПРедохранители целые. Я вот думаю, если вместо (2SC3746)- NPN 60V / 5A / 20W / 100MHz PNP - (2SA1469) поставить 10 ти амперные 2SC3748 - NPN 60V / 10A / 30W / 100MHz PNP - 2SA1471 как оно будет? Будут так же гореть или уже что то в другом месте? Терять то вроде как уже нечего, голове либо просто кирдык, изза чего горят слыбые транзисторы, либо, в случае с мощными транзисторами, там сгорит какая нибудь левая перемычка и он все таки начнет работать. Ваши мнения?

|    Сообщение #264 Отправлено 13 октября 2009 - 14:11   koka

Так ить...ежели дешифратор в ПГ сгорит (сгорел)...то ужО ничего не поможет...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #265 Отправлено 13 октября 2009 - 15:29   Sapphire

Выпаял горелые транзисторы, запустил без них и... работает!! Тока вот почему? И опять, как и в самом начале, нет черного, хотя при промывании ММ и дисцилированой водой из сопел текло (

|    Сообщение #266 Отправлено 13 октября 2009 - 15:38   koka

А цветные значит работают? :)
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #267 Отправлено 13 октября 2009 - 15:55   Sapphire

да. Тока это ужо наверноое в другой теме писать надо....

ПРодолжая тему оффтопа (да простят меня администраторы) Хотел бы узнать: как сбросить счетчик чернил не винимая картриджей?
Программа то есть и вроде как работает нормально, но принтер не хочет признавать что картриджи "новые" пока их не передернешь

|    Сообщение #268 Отправлено 13 октября 2009 - 16:46   Episode

В R290, с картриджами - никак.
Можно заюзать капсульную СНПЧ и СБ-270, тогда можно будет обнулять в любое время, без передергивания, без прочистки, без порчи листа.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #269 Отправлено 13 октября 2009 - 18:02   Sapphire

2 Episode
Не могли бы вы ссылку дать на данную информацию в этом форуме? А то я просто не знаю как вопрос для поисковика организовать (

Ачто по поводу мощных транзисторов?

|    Сообщение #270 Отправлено 13 октября 2009 - 18:06   ЮХа

Если без них работает, то нафиг они нужны.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #271 Отправлено 13 октября 2009 - 18:14   Sapphire

Железная логика, как это я не догадался :) . Нго а все таки? Может сгореть микросхема E09A7218A?

|    Сообщение #272 Отправлено 13 октября 2009 - 18:18   Episode

Sapphire
Суперблок с возможностью принудительного сброса
В принципе, читать там особо нечего. Планка с чипами. Кнопка сброса.
Перед затяжной печатью, нажимаете кнопку, сбрасываете показания счетчиков (при этом прочистка не запускается) и печатаете.
Казалось бы, все как и должно быть, такая мелочь.
Но столько нервов попортили такие чипы, как на Вашей СНПЧ.... Сколько листов бумаги.... Сколько чернил слито....
Ужос! :)

Вот он, собственной персоной:
Прикрепленное изображение: SB_270_big.jpg

з.ы. все дальнейшие обсуждения СБ - в соответствующей теме, здесь и так наоффтопили...
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #273 Отправлено 13 октября 2009 - 19:07   ЮХа

Просмотр сообщенияSapphire (13th October 2009 - 08:14 PM) писал:

Может сгореть микросхема E09A7218A?

Транзисторы включены по схеме усилителей тока. Просто мощные ключи, управляемые маломощными импульсами с МС.
Если микросхема способна обеспечить долговременное управление дюзами принтера, то можно сэкономить: сновья выпаять эти долбаные транзисторы и продать их тем, у кого проблемы. С головой. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #274 Отправлено 14 октября 2009 - 05:12   vadim-ovv

Sapphire привет. Немного не понял что именно у вас идет без транзисторов ? Идет печать ? Или не все катриджи опознает ? Либо просто карета ездит ? Микросхема эта у меня была по питанию в коротыше, но у меня стоял предохранитель завышеный и может поэтому она окончательно выгорела. Думаю что хоть как то проверить что виновата голова, это поменять транзисторы и отключить голову с платой считки чипов, так как питание идет как на голову +42 так и на плату считки +42. Таким образом если у вас транзисторы не выгорят без нагрузки то первым делом подключить плату считки чипов, если выживут транзисторы то дальше голову. У меня при накрытой микрухе транзистроры вылетали и без нагрузки.

И еще один момент. На вашей моделе стоят два предохранителя параллельно, один из них восстанавливаемый, а второй обычный интегральный, по моему на0.4а так вот f3 у нас интегральный, по выгоранию которого мы опрделяем была ли перегрузка, если он сгорел то была. При это восстанавливаемый f2 при определенном токе, проходящем через него, резко увеличивает свое сопротивление а при уменьшении нагрузки он опять служит проводником. Проверьте перед заменой транзисторов f3.

|    Сообщение #275 Отправлено 14 октября 2009 - 11:23   Sapphire

картриджи видит(снпч), голову тоже. Я так думаю, потому что он печатает. В общем вроде как все работает, не считая нескольких сопел во всех цветах. Надо попробовать еще рез промыть. ПРедохранители не трогал, один из них прозвонил - был рабочий, щас пойду разбирать что бы f3 найти и его проверить. Горелые транзисторы просто выпаял т.к. они замкнуты во все стороны, оставил два рабочих (один п-н-п и один н-п-н). Насчет работы без нагрузки все транзисторы жили, пока не подсоединял ПГ, и даже после этого были еще целы, пока он, в процессе закачки чернил, не пытался включить дюзы.

|    Сообщение #276 Отправлено 14 октября 2009 - 23:29   vadim-ovv

Тебе получается надо найти пару родных транзисторов и все заработает. Про подбор транзисторов сильно не верю, так как в сц сказали что на эти модели идут транзисторы , к которым подобрать замену нельзя. На форуме вроде были замены и как люди говорили все работало, но по моему у всех были проблемы с дюзами, я считаю что это связано как раз с теми транзисторами, что аналоги типа не идут.

|    Сообщение #277 Отправлено 15 октября 2009 - 17:36   Sapphire

Я сильно в этом не разбираюсь, но подобрать, думаю, все таки можно. Берутся близкие по характеристикам транзисторы и, в принципе, все. То что они при этом работают убедился на личном опыте. Е динственное что качество печати с ними пока не могу оцнить, т.к. не все дюзы работают. Но это дело промывки(дождик из дюз неравномерный). Правда, она уже не помогает, надо уз попробывать, только его пока взять негде :/

|    Сообщение #278 Отправлено 17 октября 2009 - 05:19   vadim-ovv

Прошу откликнуться кто на что когда менял и как после этого печатал принтер, а точнее были ли все дюзы. Вопрос остается открытым я считаю, так как после замены транзисторов люди уходят в промывку, а загрязнение ли причина всему ?

|    Сообщение #279 Отправлено 17 октября 2009 - 13:03   Episode

Просмотр сообщенияvadim-ovv (17th October 2009 - 06:19 AM) писал:

были ли все дюзы

Поясните, пожалуйста, как влияют транзисторы на отсутствие некоторых дюз?
Другими словами: большая часть дюз работает, а меньшая часть - нет.
Какое отношение к этому имеют транзисторы?
Поясните, как Вы видите алгоритм работы этой системы.

Не первый раз уже на форуме встречаются сообщения, где в том, что отсутствуют некоторые дюзы - обвиняют неисправные транзисторы. Интересно, кому первому пришел в голову этот бред?
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #280 Отправлено 17 октября 2009 - 14:02   vadim-ovv

Да не обвиняю я. Просто сомнения есть на счет аналогов в последних моделях принтеров. На счет работы, точно расписать не могу и если кто то есть, кто может в деталях описать, было бы не плохо. Описать имею ввиду, не как структурную схему, а в мелких деталях и как может изменится работа, если транзисторы поставить с меньшей частоткой (прошу прощения, если не так выразился). На счет того что у Sapphire работает без двух транзисторов наводит на определенные размышления и всего то лиш нет несколько дюз, а мы это почему то называем работой и считаем наверно что они лишние. На счет бреда я думаю что это вы зря. Этот вопрос требует разьяснений Episod, вместо того чтобы пытаться объяснить что в принтере есть лишние детали.

Поделиться темой:


  • 25 Страниц +
  • « Первая
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info