Цитировать

Форум по СНПЧ: Открытие фото салона - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Открытие фото салона Нужны ваши советы

|    Сообщение #1 Отправлено 25 января 2018 - 21:09   aibek3922

Всем привет.
Хочу открыться в небольшом городке, под фото на документы и прочие фото распечатки.
Есть два принтера Epson R270 / L805 и полупрофессиональный фотоаппарат.
И конечно большое желание уже начать работать на себя :search:
Но, немного в раздумьях:
- с какими Программами лучше всего работать и кто на какой работает?
- какие бумаги лучше использовать для фотографий на документы и простые (домашние) фото?
- в каких режимах лучше печатать фото?
Пересмотрел форумы и пока остановился на трех программах, PS / ФотоНаДокументы / ФотоСалон
На счет бумаг знаю что брать глянцевые (но также, правильно ли я понял, что они тоже бывают разных видов?)
Также видел что при разных режимах и правильных настройках фото получаются разными, хотелось бы разъяснить с этим.
Кто уже работает в этой сфере, помогите советом.

|    Сообщение #2 Отправлено 26 января 2018 - 19:07   demonn533

Привет. Если начинаешь с азов то прежде всего надо начинать с теории. 1. Изучить досконально фотоаппарат. 2. Уметь пользоваться фотоаппаратом (а не просто на кнопку нажимать). 3. Кроме фотоаппарата надо ещё иметь и все принадлежности для съёмки свет, помещение, штатив ну и так далее если решил фото на документы делать. 4. Так же изучить принтер, сканер и всё что связано с печатью и с расходными материалами. Это я написал вам самый минимальный перечень что должен знать чтоб открыть своё дело. Если раньше уже занимался домашним фототворчеством то будет немного легче в дальнейшем, а если с азов решил начать то читать литературу, просматривать наш форум, в инете много фотовидеоуроков про фотографию есть. Прежде всего чтоб было желание.

|    Сообщение #3 Отправлено 26 января 2018 - 22:54   deleted

demonn533, зверски плюсую )

Просмотр сообщенияaibek3922 сказал:

На счет бумаг знаю что брать глянцевые (но также, правильно ли я понял, что они тоже бывают разных видов?)
Также видел что при разных режимах и правильных настройках фото получаются разными, хотелось бы разъяснить с этим.

Лучший учитель - собственный опыт. Купите разной бумаги, пощупайте, осмотрите со всех сторон, понюхайте, замочите в воде, можно даже пожевать )
Потом попечатайте на ней в разных режимах и выберите ту которая на ваш вкус и кошелек будет лучше.
Ну и - читать, читать и еще раз читать...

|    Сообщение #4 Отправлено 27 января 2018 - 13:37   aibek3922

Спасибо demonn533, gsn, все учел, мотаю на ус.
На счет программ что-нибудь можете посоветовать?
Пока так и не решил.

|    Сообщение #5 Отправлено 27 января 2018 - 14:01   ЮХа

Просмотр сообщенияaibek3922 сказал:

На счет программ что-нибудь можете посоветовать?

Покупать будете? Или воровать?
Если второе, то пробуйте все. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #6 Отправлено 27 января 2018 - 16:00   masterprint1

Фотошоп и обязательно лицензию, чтоб не накрыло штрафом от государства))). По принтам лучше брать шурика от А1+ и хватит его за глаза по всем функциям, плюс добавляется багетка с печатью на холстах, ну и еще херова туча. EPSON T3000/3200 можно купить новый за 80-100 тыр руб. Притом это единственная линейка принтов, у которых реальное разрешение 2880х1440 и на данный момент круче его нет принтов вообще, не считая 11 цветные, где разрешение 2880х2880, но скорость маленькая. Если к нему относиться с любовью, а не насиловать, как все делают и потом ноют-тогда долго проработает.Скорость печати А1 формата в разрешении 720х1440 всего 28 сек-в наилучшем качестве 2880х1440 А1 печатает 6 минут. Это уже о многом говорит-ну и по качеству печати фотолабы нервно курят в сторонке захлебываюсь слюней))). НР и canon в жизни не выдаст разрешения больше 720х1440 они больше для черновой печати подходят и не фига по расходке не дешевле epson.
По поводу фотоаппарата то тут все зависит от того до какой степени знаешь фотошоп и самое главное для студии, это качественное освещение с фильтрами. Одним словом бюджет для чистой работы где то в районе 250-300 тыр.
Русский человек читает инструкцию только тогда, когда точно понял, что сломал))).

|    Сообщение #7 Отправлено 27 января 2018 - 19:38   demonn533

Ещё раз привет. Ты писал на счёт программ. Это всё зависит будет от самого себя к какой программе тебе лучше привыкнуть. Естественно фотошоп надо знать. Это считается самая продвинутая прога. А так же если решил и фото на документы делать то то же надо программу такую иметь (так и называется фото на документы) а так же можно по пробывать немного уже устаревшую программу фотолаб (это так же обрабатывает фотографию для документов). Я лично пользуюсь многими программами прежде чем загрузить фото в фотошоп. Как я писал выше находишь в инете фотовидеоуроки, литературу и повышаешь своё знание. Ну и самоё главное это финансовое состояние. Как писал выше masterprint1 всё зависит от вашего бюджета и знания.

|    Сообщение #8 Отправлено 27 января 2018 - 20:58   ЮХа

В моей деревне резко закрываются "фотосалоны" "фотостудии" и проч. Сегодня самый фотоцимес - социальные сети и смартфоны.
Замечу: количество конторок типа "фотодокументы" не снижается. А там "фотошоп" не нужен. Кстати, подписка на СС выросла с 299 ₽ до 750 ₽.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #9 Отправлено 27 января 2018 - 21:50   MaK7

Заметил по себе за последние года три:
1) Печатаю даром. Родне и знакомым.
2) Когда оно даром - то хочется обычно не промокашку на левых чернилах, а хорошее качество на хорошей расходке.
3) Люди понимают, что (1) и (2) несовместимы, и согласны платить за хорошее качество приличные деньги. К цене не привязываюсь, ибо она плавает от региона к региону, но принцип ясен: желающих платить за реально ХОРОШЕЕ качество хватает.

Итого, бюджетный вариант "хорошего качества" - L800 на оригинальных чернилах и микропорки Lomond.
Чуть дороже - тот же принтер на тех же чернилах, и фирменные бумаги.

Дешевка - любые чернила любого левого производителя и любая бумага китайпрома. Но там качества не будет по определению.

_________
Реально дорогой, но максимально качественный вариант - пигментный восьмицветный принтер Epson на любых микропористых бумагах. Зависимости от производетля бумаги практически никакой, но важно, чтобы она была микропоркой. Ограничение: тут весомой величиной является стартовая сумма покупки принтера.

|    Сообщение #10 Отправлено 27 января 2018 - 22:12   ЮХа

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

1) Печатаю даром. Родне и знакомым.

Ух! Почти и я так же.
Только нахаляву в родной университет.
Просто из интересу. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #11 Отправлено 28 января 2018 - 06:45   slef

Родне и знакомым наверно все даром печатают)).
А вот за деньги что то в нашей деревне совсем практически перестали заказывать. На оригинальной бумаге по демпинговым ценам - и то раз-два в месяц, не чаще. На китайбумаге за год израсходовал всего три комплекта чернил на L1800.
Баловство. Этим не прокормишь семью. Чисто хобби и только. Хорошо, что основная работа совсем в другой сфере.
Фото на документы - другая история. Документы есть у всех и фото в них постоянно пользуются спросом. Но наверно везде уже эта ниша заполнена. Чтобы закрепиться там, надо протеже в госсфере, чтобы «рекомендовали» клиенту и место точки рядом с РОВД)) тогда можно жить.
Epson R295 -> L800, СНПЧ с капсулами. Чернила и бумага Revcol.
Epson L1800 только оригиналы.

|    Сообщение #12 Отправлено 28 января 2018 - 08:28   aibek3922

MaK7,

Цитата

1) Печатаю даром. Родне и знакомым.

Без этого наверное никак, но надеюсь на их отдачу. Как говорится "сарафанное радио".

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

Итого, бюджетный вариант "хорошего качества" - L800 на оригинальных чернилах и микропорки Lomond.
Чуть дороже - тот же принтер на тех же чернилах, и фирменные бумаги.

У меня сейчас все на китайке, перед самим открытием думаю завести немного оригинала или на подобие (дороже китайки)
Если брать все качественное если соответственно не завышать цену думаю себестоимость будет мала.
А завышать цену в новом фотосалоне боюсь, как же быть?

Просмотр сообщенияmasterprint1 сказал:

По принтам лучше брать шурика от А1+

Честно не знаю что за шурик :biggrin: уж простите шурика (чайника)
На счет принтеров, думал на первое время обойтись на формате А4.
Дальше если уж пойдет, стоит ли покупать А3 формат принтера или как вы сказали сразу перейти на А1?

|    Сообщение #13 Отправлено 28 января 2018 - 11:55   Dimka66

aibek3922, У вас же два принтера? Может один использовать для "дешёвой" печати на альтернативных чернилах, а другой на чернилах от L800? Оригинальными чернилами фото на документы печатать и желающим качество "получше" (и готовым за него платить).
Главное конечно это знать будут ли заказы. Если в городе уже есть аналогичные конторы (а скорее всего так и есть), то наверно будет проблематично выйти на этот рынок.
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #14 Отправлено 28 января 2018 - 13:30   ЮХа

Просмотр сообщенияslef сказал:

А вот за деньги что то в нашей деревне совсем практически перестали заказывать.

Это тенденция всех регионов. В центре Костромы было четыре точки "серебряной" фотопечати. Осталась одна. Но увеличилось количество контор "фото на документы". Причем, эти конторы расползаются по городу. Очевидно, имеет место быть принцип "шаговой доступности"
Там же услуги сканирования, ксерокопирования, оцифровки и проч.
Фотопечатью сегодня много не заработаешь.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #15 Отправлено 28 января 2018 - 14:11   Kit2006

"Кстати, подписка на СС выросла с 299 ₽ до 750 ₽." поэтому 4 года назад купил фотошоп и теперь он мой навечно :)
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

|    Сообщение #16 Отправлено 28 января 2018 - 16:45   ЮХа

Просмотр сообщенияKit2006 сказал:

поэтому 4 года назад купил фотошоп и теперь он мой навечно :)

Конечно, есть смысл сразу купить. Но когда тебе за 60., и не известно, проснёшься ли ты завтра утром, то лучше подписка. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #17 Отправлено 29 января 2018 - 05:10   aibek3922

Просмотр сообщенияDimka66 сказал:

У вас же два принтера? Может один использовать для "дешёвой" печати на альтернативных чернилах, а другой на чернилах от L800? Оригинальными чернилами фото на документы печатать и желающим качество "получше" (и готовым за него платить).

Надо посмотреть, думал что-то среднее завезти между оригиналом и дешевкой сразу на оба принтера. Теперь откроюсь, а там уже видно будет, будут ли вообще на качество и цену смотреть.

Просмотр сообщенияDimka66 сказал:

Если в городе уже есть аналогичные конторы (а скорее всего так и есть), то наверно будет проблематично выйти на этот рынок

Да есть, и он будет совсем рядом. Просто давно заметил, у них есть небольшие минусы. На которые я возлагаю надежды

|    Сообщение #18 Отправлено 29 января 2018 - 12:40   Alex...

Просмотр сообщенияaibek3922 сказал:

На счет бумаг знаю что брать глянцевые

На многие документы только матовые принимают.


Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Фотопечатью сегодня много не заработаешь.

Согласен, опять же есть сервисы типа принбука и прочих, где по акциям печать дешёвая. Знаю кто подкапливыает фото да печатает пачку сразу. Получается очень дешёво и не так плохо.


Просмотр сообщенияDimka66 сказал:

Главное конечно это знать будут ли заказы.

Золотые слова!!!!
Всем кто хочет что то начать, всегда советую начинать с перезаказам работать в убыток. Зато понятно есть ли рынок. Ну потеряете вы там сколько то денег.
Зато не принтеров не чернил, не покупки техники, не разборав как это всё работает.
Программ тожен не надо, линукс любой флешку клиента посмотреть что за фото. и списать себе.
Взяли заказ через дорогу напечатали отдали клиенту с дисконтом 20%. Через месяц потянулся народ? Ну думайте как печатать самому. Нет народа, так и не будет значит. Зачем принтеры покупать?

Просмотр сообщенияslef сказал:

Документы есть у всех и фото в них постоянно пользуются спросом. Но наверно везде уже эта ниша заполнена.

Ниши есть, но надо рано вставать и быстро печатать. Когда обезумевшие клиенты готовы отдавать любые деньги но только сейчас и быстро. Ну да и конечно надо что бы в сложных ситуациях рано утром или поздно вечером им подсказывали куда бежать :)


Просмотр сообщенияaibek3922 сказал:

Если брать все качественное если соответственно не завышать цену думаю себестоимость будет мала.

Классические ошибки. Незнаю хоть на http://forum.trade-print.ru/ сходите пообщайтесь, там народ реально работает в бизнесе. Тут технари больше (никого обидеть не хочу, но в советах сквозит...)

1) Продовать это одно умение.
2) Печать\снимать это второе умение.

Вторым владеют многие, но дело на этом не построишь, к сожалению.

От сюда не пытайтесь научится сразу печать дешёво. Зачем вам тратить на это время, если не будет потока клиентов? Если неприменно хотите печатать сами, то покупайте те материалы и оборудование которое будет отнимать от вас минимум времени. Вам надо клиентов искать, налаживать сеть. А не фотки стругать :)
Пойдут клиенты будите думать, как печатать дешёво и получать с этого доп прибыль.
Если весь бизнес расчитат на том, что надо залить в L800 не дорогие чернила и взять дешёвую фотобумагу, то лучше ничего даже не начинать делать.

К примеру на ломонде и оригинальных чернилах фото 10*15 будет стоить 7руб. На дешёвой бумаге и дешёвых чернилах 3руб. И вот вы весь в чернилах в матах и прочем. Экономия на фотке 4руб. Что бы съэкономить ощутимую сумму (ну к примеру 10тр. для бизнеса это смешно у вас аренды кассовые аппараты и прочее сожрут в 2-3раза больше) вам надо наструячить 2500 фотографий. Это по 100 фоток в день.
мне кажется нет и не будет такого потока. :(
Epson: 7900, 2100, L800, R220, T50, R2000 Canon: 4840, 4940, 7240, 5340, 6240, ipf510 HP: 8100, 6510, 510 и т.д. и.т.п всё работает на dctec.

|    Сообщение #19 Отправлено 29 января 2018 - 15:03   Dimka66

aibek3922, думал что-то среднее завезти между оригиналом и дешевкой сразу на оба принтера
Похоже что чего то среднего по качеству между чернилами L800 и леваком просто нет.

ЮХа,
offtop
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #20 Отправлено 29 января 2018 - 17:21   masterprint1

Просмотр сообщенияAlex... сказал:

Программ тожен не надо, линукс любой флешку клиента посмотреть что за фото. и списать себе.


Зайдет обэп и такой штраф ломанет, что проклянешь все на свете.
Если решил чем то заняться, надо все обдумать, взвесить и изучить рынок, только после этого начинать что то либо, а не плодить конторы одно-двухдневки, которые ломают почву другим организациям и в итоге со слезами закрываются!
С фотоаппаратом и 2-я мелкими принтами нефик рыпаться-учитывая тот момент, что в графических редакторах не бум бум. Чтоб фотошоп изучить и понять, одного года мало, чтоб хотя бы нормально уметь пользоваться фильтрами. Один вариант на дому работать и то, чтоб это было хобби. ТС фотографии ножницами резать собираетесь? Про ламинатор вообще молчу))). Таких энтузиастов кучи, только они закрываются не открывшись. Для открытия фото салона надо как минимум 15 видов услуг предоставлять, чтоб как то покрывать затраты и что то столовалось, чтоб на хлеб намазать и положить. Для этого надо вложиться и минимум я написал в посте выше.
Русский человек читает инструкцию только тогда, когда точно понял, что сломал))).

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info