Цитировать

Форум по СНПЧ: Двойное изображение на отпечатках Epson - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Двойное изображение на отпечатках Epson Двоится изображение

|    Сообщение #41 Отправлено 18 февраля 2009 - 10:17
ГостьИскатель_*

+ Образцовая постановка вопроса, - тест дюз слишком ужат, плохо видно (и ладно, пока нет нужды)
Цепляется шлейф - проверить, переложить
Цепляется капа, не дает правильно запарковаться - проверить, убрать препятствия

|    Сообщение #42 Отправлено 18 февраля 2009 - 11:34   Episode

Просмотр сообщенияAlex_U (18th February 2009 - 02:02 AM) писал:

По левому и правому краю идут цветные полосы (см. фото). Ближе к правому краю для каждого цвета в своем месте идет непропечатываемая полоса (шириной 1-2 мм).

Не при делах тут шлейф и пр. ИМХО - каюк голове. Что-то с контроллером в самой ПГ. М.б. отслоение 1 или нескольких дорожек... хз.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #43 Отправлено 18 февраля 2009 - 11:47   koka

Может...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #44 Отправлено 18 февраля 2009 - 11:59   R800

А может энкодер грязный

|    Сообщение #45 Отправлено 18 февраля 2009 - 12:27   Episode

R800
От грязного энкодера возможно двоение, это верно.
А полосы по краям листа или произвольная заливка в любом месте - 3.14здец контроллеру ПГ.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #46 Отправлено 18 февраля 2009 - 12:50   R800

И что? Этот контролер находиться в ПГ? Теперь всю ПГ менять?

|    Сообщение #47 Отправлено 18 февраля 2009 - 13:04   Episode

Положительного опыта замены контроллера на форуме описано небыло.

Возможно капелька. Возможно окись. Возможно протереть спиртом и закрасить лаком. ХЗ.
Смотреть нужно...

Как вариант - электрошлейф.
Тоже, похожая симптоматика.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #48 Отправлено 18 февраля 2009 - 14:41   Alex_U

Спасибо за активное обсуждение моей проблемы!

Основная проблема оказалась в энкодоре. Протер ленту тряпочкой смоченной в жидкости для чистки стекол. Почему-то эта лента оказалась покрыта толи черными чернилами, толи какой-то черной грязью. После этого выровнял ПГ в ручном режиме (до этого сделать эту операцию было нельзя, т.к. тестовые квадраты распечатывались с нестабильным качеством). Все описанные проблемы ушли. Осталось только ”двоение” текста и только в быстром режиме и не работает автоматическое выравнивание ПГ (хотя оно и не особо нужно, но все же). Буду думать как победить и оставшиеся проблемы.

До этого были еще проблемы.

1) Текст двоился, но не по горизонтали, а по вертикале, и принтер неправильно позиционировал верхний край листа, после печати лист останавливался и показывалось замятие бумаги. Из форума узнал, что проблема может быть в загрязнении датчика (сенсора), который находится в левой части принтера у вала. Я так и не понял, что это за датчик. Просто протер той же жидкостью для чистки стекол все, что могло быть «датчиком у вала» и проблема ушла.

2) Печать шла со скрежетом. Оказалось что я зря смазывал вал (каретка просто проскальзывала). Протер той же жидкостью для стекол вал, убрав и свою смазку и грязь все стало на место.

3) Засорение ПГ. Использовал оригинальные чернила. После месяца простоя забились дюзы. После этого началась эпопея с промывочными жидкостями, разными видами альтернативных (неоригинальных) чернил и т.д. На самом деле лучший способ (по моему мнению) на тот момент было 2 раза в день распечатывать (лучше на оригинальных чернилах) заливки с проблемными цветами и через день делать прочистку. За 3- 4 дня можно было прочистить ПГ не потратив огромного количества чернил и не нанеся принтеру серьезные повреждения (что я сделал от своего неумения обращаться с промывками, СНПЧ и проч.). Потом уже, можно было думать о использовании альтернативных чернил, СНПЧ и проч. Самый действенный способ прочистки ПГ (в результате неумелого обращения с левыми чернилами сильно засорил ПГ) в моем случае на принтере R800 оказалось снятие ПГ (снимается отвинчиванием 3 шурупов и отщелкиванием справа на каретке пластинки) и отмачиванием дюз в промывочной жидкости.

|    Сообщение #49 Отправлено 18 февраля 2009 - 15:05   R800

Просмотр сообщенияAlex_U (18th February 2009 - 02:41 PM) писал:

Просто протер той же жидкостью для чистки стекол все, что могло быть «датчиком у вала» и проблема ушла.

Это по-нашему... по-бразильски

Просмотр сообщенияAlex_U (18th February 2009 - 02:41 PM) писал:

Печать шла со скрежетом. Оказалось что я зря смазывал вал (каретка просто проскальзывала)

Как это со скрежетом? А чем смазывали? Как может быть скрежет и проскальзывать одновременно? Вообще-то обработка вала насколько я вижу позволяет не использовать смазку

|    Сообщение #50 Отправлено 18 февраля 2009 - 23:06   Alex_U

По поводу скрежета после смазки вала. Где-то в форуме прочел, что вал надо не смазывать, а протирать спиртом. Я думаю, это связанно с тем, что каретка по валу не скользит, а катится на роликах. Соответственно, как и для автомобиля, для уверенного движения каретки необходимо хорошее сцепление с дорогой (валом). После смазки ролики попросту проскальзывали, что и вызывало скрежет.
Еще одна проблема осталась.
При печати фото А4 из PhotoShop-а (при печати текста из Word-a такого не происходит) принтер делает лишний отступ примерно на 2 см. от верхнего края листа. Изучение форума показывает, что это частая "болезнь" модели R800. Но реального решения проблемы не нашел. Например, чистили PW-сенсор (находиься на каретке), но ситуация не меналась. Как я понял, единственное решение - время (само пройдет).

|    Сообщение #51 Отправлено 18 февраля 2009 - 23:38   Tack

Просмотр сообщенияAlex_U (19th February 2009 - 01:06 AM) писал:

Я думаю, это связанно с тем, что каретка по валу не скользит, а катится на роликах

Простая пара трения "вал-втулка"....
Личные принтеры - ситуативная коллекция из Epson R220+СНПЧ Resetters, Epson C42SX, Epson 1160 (A3), Epson CX3200

|    Сообщение #52 Отправлено 19 февраля 2009 - 09:23   R800

Просмотр сообщенияAlex_U (18th February 2009 - 11:06 PM) писал:

чистили PW-сенсор (находиься на каретке)

А где именно он находиться?

|    Сообщение #53 Отправлено 19 февраля 2009 - 10:06   koka

Снизу...сбоку...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #54 Отправлено 19 февраля 2009 - 12:02   Episode

Уважаемый R800. PW-сенсор находится в Справка -> Каретка, капа, штуцер, дюзы, датчик... прочее.
Или Вы думаете, что Вы первый задались таким вопросом?
:)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #55 Отправлено 19 февраля 2009 - 12:31   R800

Уважаемый Episode. ФАК я читал и устройство изучил. На почве этого изучения возник вопрос о ракеле на R800. Оказалось, что его не видно, а в ФАКе он видим без труда. Вот и возник вопрос по PW-датчику именно на R800

|    Сообщение #56 Отправлено 20 февраля 2009 - 00:18   Alex_U

По поводу ракеля. На моем R800 его просто нет. Я тоже сначала не мог его найти и думал, что не видно, пока не приобрел другой R800 (подержанный с годовалым простоем по очень дешевой цене, но на котором так не смог прочистить ПГ). Так вот на другом R800 ракель есть и находится в том же месте, что в других моделях Epson. Свой же экземпляр я приобрел как только эта модель появилась в России и, возможно, он был бракованный. Я еще тогда удивлялся – чего это новый принтер оставляет иногда капли на листе.

|    Сообщение #57 Отправлено 09 апреля 2009 - 08:00   ExeC

был принтер с СНПЧ, работал нормально, потом нистого нессего стал ругаться на не оригинальность картриджей. отнес в сервис, доработали мне СНПЧ и сказали: что почемуто у вас текст двоится, калибровка результата не дала, попробуйте обратиться в сервис епсона, тока СНПЧ снимети. так и сделал. тока вот остались следы от клея который трубки держал. Вобщем позвонили мне из сервиса и сказали что мой случай не гарантийный, так как использовал СНПЧ ( :) хотя сдавал я с оригинальными картриджами) и стоимость замены ПГ составит две стоимости нового принтера. понятно что я отказался от такого удовольствия. Вопрос как быть? Сдаться и купить новый? Или попробовать побороться за жизнь старого? И для меня остается не понятным: Как ПГ вышла из строя? Сама по себе? Принтер новый. Максимум 10 страниц распечатал! И как недопустить повторного повреждения?
извините если повторюсь.... в поиске ничего не нашел.

|    Сообщение #58 Отправлено 09 апреля 2009 - 08:17   barabasovich

А правила почитать? А, скан двоения? На чём гадать - на гуще?

|    Сообщение #59 Отправлено 09 апреля 2009 - 13:09   Episode

Просмотр сообщенияExeC (9th April 2009 - 09:00 AM) писал:

в поиске ничего не нашел.

А в поиске и не нужно искать. Поиска все боятся как огня, ведь с помощью поиска можно решить свой вопрос не написав ни одного слова.
Кому это понравится?
Поэтому, поиском можно не пользоваться, ведь результат, в таком случае, будет мгновенный.
А вот попробовать нажать "Справку" (под каждым сообщением форума) - другое дело.
Почитайте: Как задать вопрос, чтобы получить на него ответ.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #60 Отправлено 10 апреля 2009 - 15:06   Кубер

Энкодер почистите или замените, скорее всего в нем проблема

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info