Цитировать

Форум по СНПЧ: iP4200 - Не включается - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

iP4200 - Не включается сдох предохранитель?

|    Сообщение #21 Отправлено 09 сентября 2009 - 16:32   OlegS

Скажите,у меня 4200 при включении мигает лампочкой подачи бумаги 5 раз,картриджи менял от заведомо рабочего,значит головка?Может еще быть какая нибудь причина?Может шлейф от головки где то контакт отпаяться?Боюсь,что если с новой головой то же самое будет.

|    Сообщение #22 Отправлено 09 сентября 2009 - 21:46   mcsik

5 миганий оранжевым означает проблемы с головой, а не картриджами.Принтер либо не видит голову(плохой контакт между кареткой и самой головкой, может шлейф надломился, или головка неисправна).
Попробуйте протереть контакты на головке резинкой, и обратите внимание на контакты на каретке, возможно какой-то из них согнулся при каких либо манипуляциях с головкой.

|    Сообщение #23 Отправлено 14 сентября 2009 - 00:03   ted

Где можно взять или у кого есть схемы платы управления и блока питания mp160, ip4200?

|    Сообщение #24 Отправлено 19 февраля 2011 - 19:50   Frei

Подниму данную тему, может кто что подскажет. Почти 2 года назад я уже писал, что не включается принтер ip4200, носил его в 3 сервисных центра, где мне отвечали, что "сгорела системная плата" :angry: и советовали найти такой же принтер, только с другой поломкой, чтобы поменять системную плату. Недавно попался мне ip4200, который рабочий, но печатал только чёрным. Не долго думая, я вставляю ПГ из своего не включающегося принтера в рабочий принтер, вставляю в него картриджи, они загораются красным и через минуту принтер сам отключается :unsure: и снова уже не включается. Теперь у меня 2 неработающих принтера ip4200 :unsure: Принтер "лёг" из-за возможной неисправности ПГ ?

|    Сообщение #25 Отправлено 19 февраля 2011 - 20:04   koka

Скорее всего к ПГ пушной зверёк пришёл...Сапоп- что вы от него хотите...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #26 Отправлено 19 февраля 2011 - 20:35   Frei

Так что интересно, ставлю работающую (ту, которая печатала только чёрным) ПГ обратно в принтер... и он тоже не включается, хотя работал с ней до замены. Выходит, что моя ПГ убила рабочий принтер :unsure: Кстати, без ПГ ни от ни другой принтер не подают признаков жизни. Эксперимент не удался... :unsure:

|    Сообщение #27 Отправлено 19 февраля 2011 - 20:40   koka

Всё может быть...в ПГ где-то "коротыш"...вот и на плату залез пушной зверёк...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #28 Отправлено 21 июля 2011 - 14:35   romanM

Никак не могу понять!
В этом году , за последние 4 месяца принесли
3 штуки Canon IP 5200
1 штуку МР 520
1 штуку 1Р 4500
один и тот же симптом==тупо не включаются, ПГ снимал, все целые, один включается но пишет прочая мех ошибка сразу после включения, прямо диверсия какая-то, мож взрыв в Японии так на них подействовал?
не знаю что конкретно в материнке умирает, что они перестают работать. приборами не мерил
БП у ВСЕХ 100% рабочие-работают на других.
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #29 Отправлено 22 июля 2011 - 08:02   КАТ

Просмотр сообщенияromanM сказал:

ПГ снимал, все целые
- визуально целые, или была проверена работоспособность головок на других аппаратах?

Просмотр сообщенияromanM сказал:

один включается но пишет прочая мех ошибка
- а вот про это пожалуйста поподробнее. Я лично на всех этих трёх моделях, ни в доке, ни в бюллетенях не встречал упоминания о "прочей механической ошибке". Код ошибки или индикацию огласите, пожалуйста. Если "прочая механическая ошибка" это other hardware error ( 6500 ), то это не механическая ошибка, а как раз ошибка электроники, а именно платы управления.
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #30 Отправлено 23 июля 2011 - 10:49   romanM

да именно 6500, так и есть 5200-20 миганий
ПГ ставил в другие, ошибку не давал, но печать не проверял. скоро проверю

Просмотр сообщенияКАТ сказал:

а как раз ошибка электроники, а именно платы управления.
вопрос такой плату менять или можно перепаивать, что перепаивать, не готов тратить время на эти исследования , поэтому и спрашиваю, -это не закономерность, или так совпало?
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #31 Отправлено 24 июля 2011 - 16:45   КАТ

Просмотр сообщенияromanM сказал:

ПГ ставил в другие, ошибку не давал, но печать не проверял. скоро проверю
...у меня в подобных случаях оказывалось, что на другом аппарате головка работает ( если аппарат головку принимает ), но вообще отсутствует один из цветов. Чаще всего чёрный пигмент или маджента ( реже бывает "кремлёвская стена" на одном из цветов ) - в момент выгорания схемы управления термозлементами проблеммного цвета, по-видимому в головке возникает КЗ, которое убивает контроллер платы управления ( после чего аппарат больше не включается, обычно... ...или выдаёт ошибку 6500 ), но т.к. коротнувшие внутри головки, проводники имеют очень маленькое сечение ( а ток питания головки ограничен только возможностями БП, в котором нет ограничения по току...), они в момент замыкания перегорают как плавкий предохранитель. Тока КЗ хватает, чтобы вывести из строя контроллер, но эта головка на другом аппарате уже не короитит... ...раньше, несколько лет назад, когда в принтерах использовались головки другого конструктива, поставить головку с принтера, который не включается в рабочий - было сродни русской рулетке - КЗ в головке более чем в половине случаев так и оставалось и установка такой головки в рабочий аппарат с более чем 50-ти процентной вероятностью приводила к выходу из строя и второго аппарата ( это в первую очередь касается IP5200 - у него стоИт головка старого образца - я бы не рискнул головку с него ставить в рабочий аппарат...)... ...и здесь, в форуме, подобные темы достаточно часто встречались.

Просмотр сообщенияromanM сказал:

вопрос такой плату менять или можно перепаивать
- во всех случаях, что мне попадались ( когда принтер/МФУ не включается ) причиной оказывался сгоревший контроллер платы управления ( если вариант с нерабочим БП и нерабочей кнопкой включения - исключён...), который не заменишь отдельно, только вместе с платой. Плюс к этому ещё и головку менять - причиной выгорания контроллера в моих случаях всегда была головка. Суммарная стОимость платы и головки превышает стОимость аналогичного аппарата ( ...уже не один десяток раз об этом в форуме говорил... ) и ремонт такого аппарата имеет смысл только в том случае, если этот аппарат дорог клиенту как память и клиент с затратами не считается... ...ошибка 5600 - в 99% виноват неисправный контроллер ( опять же менять вместе с платой и головкой...) - эта ошибка означает, что не запускается микропрограмма самодиагностики при включении аппарата. Теоретически причиной этой ошибки может быть неисправность внешних времязадающих цепей контроллера, из-за чего не запускается встроенный или внешний генератор (...насколько помню в IP5200 генератор внешний - кварц и времязадающие цепи можно прозвонить, или проверить генерацию осциллографом...), или контроллер просто не реагирует на тактовые импульсы... ...в общем, если у IP5200 на плату приходят все напряжения ( рабочие, а не дежурные ) и генерация есть, то либо контроллер неисправен, либо тактовый сигнал не доходит до контроллера, и т.к. у контроллера корпус BGA, в этой ситуации имеет смысл погреть корпус контроллера феном - возможно связь восстановится. Если при включении аппарата на плате на короткое время появляются рабочие напряжения, а затем БП опять падает в дежурный режим - контроллер умер и плату менять.

Просмотр сообщенияromanM сказал:

это не закономерность, или так совпало?
- что именно совпало? - выход из строя нЕскольких аппаратов за короткое время? ...у меня подобная "закономерность" проявляется в трёх случаях:
- первые две-три недели Января ( народ начинает печатать Новогодние фотки на засушенных принтерах, на которых до этого несколько месяцев не печатали...);
- последняя декада Августа-Сентябрь ( та же ситуация - упорные попытки напечатать фотографии своего летнего отдыха на засушенных за лето, принтерах...);
- когда в магазины расходки поступает партия левых чернил (...может быть в любое время года, но смерть аппаратов принимает характер эпидемии - в день могут принести больше десятка различных принтеров/МФУ с подобными симптомами. Эпидемия, обычно, длится полтора-два месяца. Обычно в первую неделю приносят по одному-два аппарата в день, затем в течение пары недель по пять-шесть, потом поток убитых аппаратов постепенно снижается, пока не вернётся в обычное "русло" - один-два аппарата в неделю ( ...некоторые особо упорные или неверующие клиенты, которые не верят объяснениям, что причина - некачественные чернила, умудряются за эти полтора месяца угробить два-три принтера... ))...
...вот как-то так.
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #32 Отправлено 24 июля 2011 - 18:01   romanM

Просмотр сообщенияКАТ сказал:

причина - некачественные чернила,
ну чернила часто и много портят Кэнонов, причина перегрева ПГ понятна, короче такая ситуация закономерна при использовании плохих чернил. но если чернила хорошие (есть такие!)то выход принтера из строя просто непонятен. короче такие трупики не вернуть, будем дальше наблюдать!
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #33 Отправлено 25 июля 2011 - 07:45   КАТ

Просмотр сообщенияromanM сказал:

но если чернила хорошие (есть такие!)то выход принтера из строя просто непонятен
...почему же не понятен? - косорукость конечного поьлзователя. Некоторые индивидумы даже на оригиналах умудряются убивать головки - печатают на сухую ( забывают вовремя заправить/заменить чернильнцы - ведь слежение за уровнем чернил при заправке, отключено...), зачем-то заклеивают воздушные отверстия чернильниц ( типа, так расход чернил меньше, вроде как им какой-то умник подсказал...), используют чернильницы, которые заправлялись уже не один десяток раз, не заботясь о том, что даже самые хорошие чернила из засоренных чернильниц идут очень плохо, приводя в к чернильному голоданию и следовательно перегреву печатающей головки, при использовании СНПЧ просто переставляют доноры с места на место, не заботясь о балансировке, выставляя доноры по фэн шую ( ...а потом уверяют, что доноры не трогали с тех пор, как наладчик им систему отбалансировал...), и т.д... ...я уже давно не ищу причины выхода из строя печатающих головок - причины одни и те же, что были 10-15 лет назад - косорукие пользователи, так и сейчас они же ( и их косорукие дети ) продолжают гробить технику ( ...а пройдёт ещё лет 15, и к ним прибавятся и косорукие внуки, которые так же будут гробить технику и глядеть на вас бараньими глазами типа "как же так, я же пользовался качественными чернилами, а головка опять умерла, так же как умирала у моего отца и деда..." ).
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #34 Отправлено 25 июля 2011 - 14:55   romanM

короче так, из невключающегося 5200, пг вставлена в 4300, печатет, но половины основного цвета, сдох дешифратор, в ПГ, текст, жёлтый, фотоблэк печатает отлично, но основные цвета печатаются зеброй...
так что умерла...
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #35 Отправлено 10 сентября 2011 - 12:17   ALEX one

У меня canon pixma ip 4500, включил его, он через какое то время вырубился и теперь не реагирует на "вкл" совсем, не включается. В электронике я тупой, не знаю как проверить БП на работаспособность даже и прочее, но если это поможет, когда он включён в розетку, в usb входе нагревается знатно (пальцем иуда суёшь и чувствуешь). Есть большие подозрения на глючащий сетевой фильтр, перепады пропускает, это проявлялось когда допустим включишь колонки, комп зависнет, думаю изза фильтра принтер накрылся. У принтера есть шансы на жизнь?

p.s: Принтеру 3 года, куплен в 2008-ом, стоят родные картриджи которые перезапрявлялись многократно шприцом

|    Сообщение #36 Отправлено 10 сентября 2011 - 22:18   burykin

Просмотр сообщенияALEX one сказал:

глючащий сетевой фильтр
Это баян...
Проверь в розетке тестером напряжение, поздно вечером...
Эволюция принтеров: Canon S100, ip1600, ip4500, mp630, Epson TX650 + капсулы SuperPrint + WWM E83opt.

|    Сообщение #37 Отправлено 16 октября 2011 - 13:53   amionma

Здраствуйте! Возникла такая же проблема как и многие описывали. Принтер отключился во время печати и не включается и не выполняет никаких действий. Принтер MP540(модель не по теме, но думаю суть та же). Извлекал ПГ ничего не произошло. как принтер молчал так и молчит. БП не тестил. НА выходе с него имеются 5 контактов. Подскажите пожал какое напряжение должно быть на каждом из них(может схема имеется какая-либо).
Возможны ли еще какие-либо предположения по поводу неработы принтера. Заранее спасибо.

|    Сообщение #38 Отправлено 05 февраля 2012 - 11:41   trmntr

Достался мне недавно притнер кенон 4500. Историю его пользования я не знаю. знаю только то, что 1,5-2 года он стоял и не использовался...
Принтер просто не включается, не реагирует на кнопку включения. Снял БП, открыл. Визуально повреждений нет. все 3 предохранителя целы. Попробовао в принтер ставить рабочую ПГ - реакции ноль!.
Действительно, хотелось бы знать какие напряжения должны быть на этих 5-ти проводах, идущие на прлату управления принтером..

еще хочу добавить. что "умелый" владелец его даж умудрился заправлять картриджи и при этом попутал черные чернила между собой - водные и пигментные...

|    Сообщение #39 Отправлено 12 февраля 2012 - 16:19   trmntr

Друзья, обращаюсь к вам еще раз!
Подскажите, знающие, какие напряжения должны быть на включенном в сеть блоке питания от принтера кенон 4500?
Отсоединил разъем питания от платы управления, подключил БП, смотрю, что на контактах 3 и 5 - 23 вольта, 3 и 4 -7.5В, 1 и 5 -31В, 2 и 5 - 10В, 4 и 5 - 10В, 2 и 4 - 10В.
Может я не совсем понимаю принципы замеров напряжений, относиттельно каким контактов их надо измерять, вы уж извините, но принтер все никак не включается...
Подскажите, с чего можно попробовать? что проверить?

|    Сообщение #40 Отправлено 12 февраля 2012 - 17:46   КАТ

Просмотр сообщенияtrmntr сказал:

обращаюсь к вам еще раз!

Т.е. с первого раза Вы не поняли, почему ваш пост проигнорирован, и никто вам здесь не отвечает?
Подсказываю: Посмотрите на модель принтера, указанную в названии темы, и сравните с моделью, по которой задаёте вопрос.
...если вам настолько влом найти поиском тему по соответствующей модели и с подобной ситуацией, чтобы запостить там, то создайте новую тему на ФПВ по своему вопросу, с соблюдением пункта 3. правил форума.
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info