Цитировать

Форум по СНПЧ: Обсуждаем Линуксы, МакОси и прочие оси, свободные от МС - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 23 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Обсуждаем Линуксы, МакОси и прочие оси, свободные от МС Какие дистрибутивы предпочитаем, удобство для дилетантов

Опрос: Знакомство с Линуксом (86 пользователей проголосовало)

Слышали Вы когда-нибудь о Linux

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Какой дистрибутив Linux Вы предпочитаете?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

|    Сообщение #1 Отправлено 13 ноября 2008 - 01:04   Episode

Кстати, Денис, попробуй Паппирус и вайн к нему, думаю офф97 будет летать, да и вся система с ним вместе...
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #2 Отправлено 13 ноября 2008 - 01:17
ГостьИскатель_*

Сейчас у меня авралы случаются. В экспериментах несколько ограничен. Но это хорошо.
Ежели кризис докатится будет раздолье со временем.
ТТТ.
Переустанавливал дважды систему, а были ссылочки на пару линуксов.
Один линукс для установки и работы прям из-под виндов. Каж, Ulteo.
И куча Живых СД с сохранением настроек на флешку.
Идеальная сетевая машина - антивирусный бронепоезд.
Перегрузил - ни вирей, ни троянов.
Папирус гляну. PuppyLinux - это он?

|    Сообщение #3 Отправлено 13 ноября 2008 - 01:29   Episode

Просмотр сообщенияИскатель (13th November 2008 - 01:17 AM) писал:

Папирус гляну. PuppyLinux - это он?

www.puppyrus.org
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #4 Отправлено 24 ноября 2008 - 20:11   Tack

Скачал я намедни себе этот Паппирус :) Образ системы весит около 120 Мб. Понравилось внятная и четкая инструкция на русском языке что и как делать для установки системы.
Создал загрузочный диск (на CD-RW), запустил. На экране появилось нечто отдаленно напоминающее DOS-овский редактор WD. Это система начала тестировать железо компа и подбирать оптимальные параметры настроек. Я выбрал настройки для слабых видеокарт и в конце концов передо мной появилось весьма симпатичное окно. Скрины не сделал, ибо целью было исключительно ознакомление с этой системой. Сразу оговорюсь, что до этого с Линуксом и ему подобными дела не имел вообще. Первое и потом общее мнение -прикольно. Все бегает очень шустро (при этом использовалась исключительно оперативная память компа и то половина простаивала без дела). Система предлагает кучу настроек разрешения экрана, сама подбирает драйвера для звука. Правда, звучание мне не очень понравилось-какое то "деревянное" и иногда плавающий звук. Организация рабочего стола и вкладок достойна всяческих похвал-очень рационально и удобно. Есть много встроенных программ для воспроизведения аудио и видео файлов, работы с векторной и растровой графикой, записи дисков, работы с текстом и т.д. Конечно, возможности очень невелики (на уровне встроенных в винду программ аналогичного назначения), но не забываем что все умещается всего в 120 Мб.
К сожалению попробовать работу с инетом не удалось- система не смогла подобрать драйвера для моей мобилкив качестве модема а вариант подстановки драйверов из ХР (есть и такая возможность) не сработал. Хотя как USB-устройство мобилка виделась на ура и считывались все ее характеристики. Думаю, что если поспрашивать на специализированных форумах, то можно найти рабочий вариант настроек. Владельцы стандартных модемов и подключенные к локальным сетям юзеры смогут настроиться без проблем-все очень наглядно показано и подстраивается автоматом. По крайней мере koka и Episode трудностей с инетом не испытали.
Настройка принтера требует подключения к тому же инету, поэтому испытать совместимость со своими Эпсонами тоже пока не смог.
Резюме- учитывая бесплатность и нетребовательность к ресурсам, данная система может быть использована как дополнительная операционка. Конечно, для повседневной работы она не годится (для меня), потому что те программы, с которыми я имею дело, созданы только для Винды (Компас, SolidWorks и т.п.).
Но Паппирус мне понравился- рекомендую попробовать и вам :)
Личные принтеры - ситуативная коллекция из Epson R220+СНПЧ Resetters, Epson C42SX, Epson 1160 (A3), Epson CX3200

|    Сообщение #5 Отправлено 23 сентября 2009 - 21:01   Episode

Тем, кто на Висле.
Не теряйте время на чтение, эта информация не будет вам полезной.


Раз уж тут оффтопили по поводу Линуха, напишу сюда, хз, нужна ли отдельная тема, по форуму десяток постов может и насобирается...
Короче, 29.07.2009 Валерий (vkvkvk) с www.puppyrus.org выложил свою сборку папируса. Сборка не является официальным пакетом, но мне показалась удачной. Скачал, обновился.
Не плохо, должен заметить.
Установлен на гектарную флешку.
ОСь заняла 104 метра (для справки, ХР на винте занимает восемь гектар с копейками и это без директории с софтом, разница не больша, согласитесь...)
Снизил тактовую частоту до минимума, винты отключены, ОСь вращается полностью в ОЗУ.
После старта ОСи - 99,9% ресурсов компьютера - свободны. Беда.
Ядро в ОЗУ - около 24 метров.
Для запуска достаточно 32 мегабайт, но в таком случае обязателен своп.
При 256 метрах, своп уже не обязателен но желателен, при 512 метрах вся ОСь вращается в ОЗУ.
Если кто сидит на старом папирусе, рекомендую апдейт.
Вернее, не апдейт а новую установку, т.к. ядро 4.2 - уже другое.
Прикрепленное изображение: puppy1.pngПрикрепленное изображение: puppy2.png
Ссылка на страничку с дистрибутивом: http://www.puppyrus....2Bcat%2B39.html
Как всегда, в дистрибутив включены текстовый и табличный процессоры (аналоги ворда и экселя, полная совместимость), блокноты - пару штук, графический редактор (гимп нужно скачать отдельно), чаты, аськи, торренты, фтп клиент, Опера, PIM, и маленькая куча всего, что может понадобится в повседневной жизни.
В общем, включил и работай, основной принциип остался тем же.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #6 Отправлено 23 сентября 2009 - 21:11   koka

На работе такой поставил...как только вышел...а дома на "старом". :)
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #7 Отправлено 23 сентября 2009 - 22:09   Episode

Значит не один я такой :)

з.ы. N900 на подходе, Maemo 5 на борту, вот где песня :unsure:
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #8 Отправлено 23 сентября 2009 - 22:43
ГостьЮра_*

Айфон с клавиатурой... А я хочу Psion 5mx, как был он лучшим клавиатурным кпк, так им и остался. Имел с ним дело лет 5-6 назд и лишился покоя :)
Сорри за офф (вырвалось :)).

|    Сообщение #9 Отправлено 23 сентября 2009 - 23:05   Episode

Просмотр сообщенияЮра (23rd September 2009 - 11:43 PM) писал:

Айфон с клавиатурой...

Да ну. Куды там той N900 до айфона...
Айфон так далеко шагнул вперед, шо уже не догнать! Ведь он теперь, в конце 2009 года, даже текст умеет выделять, копировать в буфер и вставлять!!! Прикинь!!! Небывалые возможности!!! Бегом в магазин и "дайте два" :unsure:
Абыдно да, что можно так загнать никсы. Стыдно должно быть Джобсу...

Юра
Глянь на maemo.org
Потягаются они еще с гуглороботом, но мне, почему то маемо ближе, вообще, хз, надо поюзать...
Тем более, это ведь не та ось, что была в 800-810.
ВМ и Симба уже, похоже, дошли до апогея, пора или остановиться или катиться вниз, вверх уже некуда, ИМХО.
Ну а Psion, увы, усьо. Кончился, когда Nokia Симбиан прибрала к рукам.
Хотя, хорош, можно держать в хозяйстве, иногда включать, поклацать... Ну а что еще?
Кстати, N900 это одно, а вот когда HTC слепят что-то с маэмо, да еще и с физической клавой, ото должно быть "ОЙ" и "АХ". Пока они лепят андроида, но должны же и линуха влепить... ИМХО.
Поживем, увидим.

з.ы. заикались тут как-то о маленьком раздельчике на форуме для маленьких помощников. Надоть оно? То тут оффтопчик, то там... Мож отдельно?
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #10 Отправлено 23 сентября 2009 - 23:25
ГостьЮра_*

Цитата

текст умеет выделять

Ну да, ну да. Апле контора со странностями, есть такое.
Я про псину вспомнил, когда на клавиатуру посмотрел... КАК на этом печатать (я про "слепой десятипальцевый") ?

Цитата

Psion, увы, усьо

Сколько нетбуки и модные телефоны от батареи работают ?

Цитата

Ну а что еще?

Еще на лекции его таскать и наблюдать за студентами, которые бродят с севшими ноутами "по территории" в поисках розетки :unsure:
ИМХО все, таки посмотрим...

Цитата

Надоть оно?

ХЗ, почему бы и нет. Лишь бы холиваров тут не начинать, ибо достало.

|    Сообщение #11 Отправлено 23 сентября 2009 - 23:41   Episode

Просмотр сообщенияЮра (24th September 2009 - 12:25 AM) писал:

Сколько нетбуки и модные телефоны от батареи работают ?

А ну дык конечно. Этот момент даже обсуждению не подлежит.
Хотя, моя e61i при средней нагрузке работает около 3х суток, при умеренной - до 5 суток. А если отключить ей gsm-модуль и юзать только как органайзер и плеер? 1500 баттарея, это весчь. А в N900 - 1300мАч. Нафига урезать было?
Тут уже нужно привыкать, дай Бог, чтобы на 8-10 часов активного юзанья хватало, а на ночь - к кормушке.
Хотя, возьми соньку vaio (правда, не помню модель) - 10 часов в активном режиме, 6 часов воспроизведения HD видео. ИМХО - показатель. Но цена...
В общем, будем посмотреть

Просмотр сообщенияЮра (24th September 2009 - 12:25 AM) писал:

я про "слепой десятипальцевый"

Да никак. 10 пальцев тут не катит уже... Но двумя большими пальцами тоже можно и по своему опыту - не плохо. 120-140 в минуту, не сложно, даже без особых навыков. Не войну и мир же писать.
Посмотри на клаву e61i. Кстати, всего 4мм убрали на 71 и все. Уже не то. И даже не в привычке дело. Скорее - в кривых пальцАх :)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #12 Отправлено 24 сентября 2009 - 00:31
ГостьЮра_*

Цитата

Не войну и мир же писать

Не... Если уж решили к айфону телефону клавиатуру прикрутить, то прикручивайте нормальную, а не такую :D
Это ИМХО.

|    Сообщение #13 Отправлено 24 сентября 2009 - 01:34   Episode

Просмотр сообщенияЮра (24th September 2009 - 12:25 AM) писал:

Лишь бы холиваров тут не начинать, ибо достало.

Ну смотри, между Эпсоноводами и Кэноноводами вроде как не особо проскакивают искры.
Может и тут обойдемся без эксцессов. Веников навязали, на всех хватит :D

По поводу клавы.
В N900 влепили (услышали, блин молитвы) USB-Host
Цепляй, хоть резиновую клаву, хоть складную на шарнирах, правда, ее тоже таскать нужно, но все-же, не ноут...
К тому же, ведь можно прицепить USB-HUB и прилепить вместе с клавой и мышака (нах он на тачскрине) и флеху какую...
Вот те й ноут, который, при желании, влезет в карман, по крайней мере, со всеми прибамбасами - в барсетку :)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #14 Отправлено 24 сентября 2009 - 04:18
ГостьИскатель_*

Обнаружился момент. Точнее два.
К этому дистру уже сделали два обновления. В связи с некоторыми глюками и просьбами добавить софт.
В частности включена Опера 10 (в Puppy-420-ru-k2.6.25.16-opera-v3).
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,...9.html#msg25279
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,...9.html#msg25689
Но автором последнее выпущено только в виде дельты.
Пояснения с бонусом
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,...9.html#msg25709
Впрочем имеется объединение версии 3 в единый образ
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,...9.html#msg25819
Лежит, здесь Puppy-420-ru-k2.6.25.16-opera-v3.iso

До кучи универсальный секретный загрузчик
http://itbg.wordpress.com/2009/04/12/
Дает возможность грузиться с флешки на старых матерях не имеющих такой фичи.
Также у загрузчика имеются другие интересные фичи.

|    Сообщение #15 Отправлено 24 сентября 2009 - 12:09   Episode

Слил и попробую сегодня (если время будет вечерком) официальную PuppyRus Linux Jeans (1.3.0)
Вобщем то к 4.2 не так и много претензий, но блин, пока не перепробуешь все, спать спокойно не получается :unsure:

з.ы. я ставил 4.2 без обновлений. Оперу 10 скачал отдельно, апдейтонул, аську, двупанельный файлменеджер, вайн, гимп, ну в общем то и все. Вайн, правда так и не удалось завести. Последние две версии так и не закрутились, несмотря на то, что ставил их руцями, т.к. часть библиотек пришлось выпрашивать у гуглей. Установлю 1.3, попробую более ранний вайн.
Вооббще, самый серьезный недостаток для меня - отсутствие поддержки USB-блюхи. Все что есть по этому поводу, настолько кривое, что даже страшно его качать. Хотя блюха видится в системе и дрова под нее грузятся, но мертвая она. А без блюхи никак, нужен постоянный файлсинх между КПК и ББ, не в шнурках же путаться, а по вафле - неудобно, нужно стартовать дополнительный софт на МБ.
з.з.ы. сегодня восьмой день как я не вижу винду :unsure: и все летает на одногектарной полупустой флешке, 800 мегагерцовом пне, 512 метрах ОЗУ, большая половина из которых - свободна.

з.з.з.ы. таки надо в отдельный топик....
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #16 Отправлено 24 сентября 2009 - 12:40   koka

А мне там (в паппи) не хватает Корела, и Иллюстратора...всё.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #17 Отправлено 24 сентября 2009 - 13:51   Episode

Ну насчет корела, там есть, правда с корелом не тягаться, даже рядом не стоять, но все-же, редактор векторной графики, а вот насчет иллюстратора, таки да.
Но, мне кажется, мы слишком много хотим от операционной системы с прикладными приложениями в комплекте, которая работает на любом компьютере с любого носителя и при этом занимает 100 мегабайт :)
Не для этого она, ИМХО.
Просто ОС, которая всегда с собой на флешке и которая работает на всем, куда ее воткнут :)
По крайней мере для сёрфинга и повседневных несложных задач - выше крыши :)

з.ы. кстати, Костя, а если получится вайн завести, ведь можно же будет запустить и корел и иллюстратор! Нужно попробовать!
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #18 Отправлено 24 сентября 2009 - 14:16   koka

Да пробовал...что-то не получается...наверное где-то туплю...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #19 Отправлено 24 сентября 2009 - 16:27
ГостьИскатель_*

Для новоприбывших: "какой Линукс выбрать", краткое описание дистрибутивов
Что у меня есть
ASPLinux (отечественный дистр)
АльтЛинукс (отечественный дистр)
Debian (deb-пакеты,мощный дистр, очень много софта изначально включено)
Knoppix (LiveCD Linux, основа Debian)
Mandriva (rpm-пакеты)
ПаппиРус (pet-пакеты, отечественный дистр, растет из PappyLinux)
Убунты разные - не срослось ваще.
И еще куча других дистров, непробованных.

На рабочей машине Intel Core 2 Duo 2,2GHz, 2Gb Knoppix грузиться отказался, подвисал.
Зато загрузился АльтЛинукс Мастер 4 (ЛивСД+возможность установки), зауважал.

Больше всего у меня работала Мандрива Spring 2007 и 2008, больше года использовал для доступа в сеть.
2009 скачал, но не ставил.
В силу переездов с винта на винт, сейчас Линукс не установлен. Хотя место заготовлено...

Из развлекух (акромя Тырнета) запомнились игрушка "Битва за Веснот" и "Гонки Пингвинов".
Предпочитаю KDE.

Как бы мне в опросе вместо "постоянно пользуюсь" сделать "часто пользуюсь"?

|    Сообщение #20 Отправлено 24 сентября 2009 - 16:37   Episode

Сделал "часто пользуюсь" и проголосовал за п.4

А вот и виновник торжества, тот, в честь кого названа ОСь, сам Puppy :)
Прикрепленное изображение: puppy.jpg
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

Поделиться темой:


  • 23 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info