Цитировать

Форум по СНПЧ: Резаки для фотобумаги - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Резаки для фотобумаги Кто что юзает?

|    Сообщение #41 Отправлено 01 ноября 2006 - 23:38
ГостьЮра_*

Вообщет бежать далековато, это ведь киевский магазин, а я в Донецке живу :). На выходных пойду на поиски если этот попадется то пощупаю

|    Сообщение #42 Отправлено 01 ноября 2006 - 23:41   Episode

А-а-а-а почему я думал, что в Киеве... <_<
Ну да ладно, сам присматриваюсь к Dahle 507, пока ничего плохого о нем не накопал... да и с доставкой он получается что укладывается в объявленную тобою сумму.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #43 Отправлено 01 ноября 2006 - 23:45
ГостьЮра_*

Если ничего подходящего не найду на выходных может там и куплю, хотя я особо и не искал сегодня, негде было, когда я с работы иду большая часть магазинов уже закрыта

|    Сообщение #44 Отправлено 02 ноября 2006 - 19:56   pylsar

ЮХа (Nov 1 2006, 10:47 PM) писал:

Ламерство безгранично.
Нужно просто молча грохать посты не отвечающие рулесам - правилам форума.
Иначе, зачем писать эти самые рулесы.

Пожалуйста,уточните требования к размерам фоток присоединяемых к тексту.На всех фотосайтах где я бываю практически основной размер 800х620 и100-200Кб. Да ,один раз я здесь по ошибке закинул фотку не вогнав ее в нужный размер.Но что и эта .снова не в нужных размерах??? Не ожидал.

|    Сообщение #45 Отправлено 02 ноября 2006 - 20:13   ЮХа

pylsar, ты меня извини.
Я чисто погорячился.
Приношу свои извинения.
Но всё же хочу заметить, что вполне достаточно 50 кило, при трёхстах-шестистах единицах по горизонтали при показе. Есть селения в нашей многострадальной, где трафик считают на байты. Кроме того, неплохо бы научится КАДРИРОВАТЬ, с целью уменьшения объёма и улучшения качества СЮЖЕТНО ВАЖНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ.
Еще раз: прошу прощения за свой бред.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #46 Отправлено 02 ноября 2006 - 20:24   ЮХа

упс
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #47 Отправлено 03 ноября 2006 - 00:28   Andrey-Aprint

по поводу рекомендаций - могу сказать только одно
если берете гильотинного типа резак (который с ручкой большой) то рекомендую искать тот у которого ВИНТОВОЙ вариант прижима - сверху вместо рычажка прижима - ВИНТ с колесом ... - такой резак будет очень долго и качественно работать.

основная проблема ручных гильотин - ПЛОХОЙ (слабый) прижим - от чего и все пробелмы с перекосами, особенно с плотными бумагами, а про ламинат вообще молчу, он собака постоянно норовит сЪехать особенно в стопе даже из 3-5-ти листов.
выглядит все очень просто - при начале реза (нож врезается практически по всей плоскости реза с небольшим перекосом-который по достижению марзана выравнивается относительно его плоскости) первый лист режется нормально - но так как рез идет под углом, следующий лист при недостаточном прижиме начинает "вытаскиваться" лезвием - тоесть лист немного разворачивает (иногда на доли мм иногда на 1 мм) соответственно вместо нормальной геометрии получаем кривые углы со всеми вытекающими.

Так что в первую очередь - обращайте внимание на прижим.
простой прижим - чисто для черновой работы - ну там для бумаги где не критична сильно геометрия
для более основательных работ настоятельно рекомендую - ТОЛЬКО ВИНТОВОЙ прижим, качество гарантировано.

|    Сообщение #48 Отправлено 03 ноября 2006 - 14:16   Episode

Юзает (юзал) ли кто-нить такое чудо (рис1.):
Model..............Dahle 507 (sigmа)
Длина реза, мм......320
Толщина реза, мм/листов(80г/м2)..0.85/5(18.07)
Рабочий стол, мм ..440х211
Вес, кг............1,15

Цена привлекательная - $50 отзывы по инету только рекламные от продавцов (а у них как известно всегда товар наилучший)
:-X

И еще... начитался, млин, что такого типа резаки бывают роликовые и дисковые.
Это, я так понимаю, конструктив?
Что лучше для порезки одиночных листов до 300г.м.кв.?

Какого типа резак на рис.2?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-17-1162556217.jpg
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #49 Отправлено 03 ноября 2006 - 14:33   Andrey-Aprint

если чесно - то роликово-дисковые (аналоги) не юзал ... тока сабельник, гильотины ... в работе видел но руками не пробовал ...
у нас у конкурента стоит роликовый - полотна с рулона распускает но широкий собака ... вроде работает
мелкими как то не пришлось ...
попробуй найти резак - вариант "книжка" как его тут обозвали ...
могу чертежики закинуть (найти ток надо ... но были точно)
конструктив не сложный - простой как велосипед.
точность реза прекрасная (отзывы юзеров) и визуально видишь линию реза в отличии от других конструктивов.

короче вот - смотри сам ... :-))

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-17-1162557194.jpg

|    Сообщение #50 Отправлено 03 ноября 2006 - 14:36   Andrey-Aprint

продолжение

блин ...
приложил а чего и куда отлетело чего то не понял ...

но вроде отлетели картинки - гляньет - если что поправьте ...
слабоват что то на постинги ...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-17-1162557369.ibf

|    Сообщение #51 Отправлено 03 ноября 2006 - 14:55   Episode

2 Andrey-Aprint, спасибо.
Мне в наследство от старых фотографов досталось три резака:
- роликовый
- сабельный
- гильотина
Такой как у тебя на рисунке восстановить не удалось... он постоянно сдвигает (особенно плотную) бумагу при порезке, т.е. угол 90' не получается, несмотря на все усилия.
Гильотина затупилась настолько, что ее никто и не восстанавливал.
Остался роликовый. Им пользуюсь и сейчас.
Но резак совковый, творение советских неустанных рук, и всё бы ничего, только вот на свежих отпечатках подымает глянец по линии реза (в частности на Ломонде 230). На просохших не менее суток фотках - все нормально, режет как по маслу. В чем трабла - известно, износ ножа, и то что в качестве ролика - подшипник. Именно подшипник при елозании по глянцевой поверхности Ломонда и задирает глянец.
В общем - достал он.

з.ы. аттач не качается
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #52 Отправлено 03 ноября 2006 - 15:10   ЮХа

Выше показан резак, который я бы назвал гильотинным.
Это старая совковая конструкция для фотолюбителей. Проблема одна - при резе сдвигает бумагу. Как бы остро не был заточен нож.
Роликовые резаки (который показан мною) меньше страдают проблемой сдвигания, из-за прижима (местного, правда) при движении режущего ролика.
Сабельные аналогично будут сдвигать.
Выход один - надежно фиксировать бумагу по всей плоскости реза. Т. е. первоначально опускается прижим, а потом уже хоть роликом, хоть гильотиной, хоть саблей.
Кстати, если кто-либо видел гильотинные ножницы на металлообрабатывающем предприятии, которые спокойно и точно режут листы стали многомиллиметровой толщины, то поймет суть точного реза.
Видимо, абсолютно точно будет резать резак, показанный NEON-45.
Всё остальное - просто игрушки.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #53 Отправлено 03 ноября 2006 - 16:10   Episode

ЮХа, на твоем резаке, что режет бумагу "диск" или "ролик"?
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #54 Отправлено 03 ноября 2006 - 17:04   ЮХа

Ну, диск.
Какая разница - диск, ролик, сабля или х..рен ? Принцип резания один, имхо. Всё дело в режущих кромках. Проще проверить мысль на обычных ножницах.
..........
Заметьте, как удачно прикреплён сальник.
Руки бы обломать! По самую задницу!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-17-1162566291.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #55 Отправлено 03 ноября 2006 - 17:34   NEON-45

!!! Кстати, по поводу линейки и резачка! Предложение (!проверенное!).
Очень неудобно применять металлическую плоскую линейку, показанную в фотке ЮХи: она тонкая. Если Вы торопитесь, или пьяны, то лезвие может соскочить с кромки линейки и... ]:->
А вот те, у кого есть большой штангенциркуль, сантиметров на 25 или более, могут снять подвижную рамку с него и использовать получившуюся бандуру в качестве линейки: во-первых, она тяжелая, прижимает; во-вторых: толщина у нее миллиметра 1,5-2, у лезвия меньше шансов соскочить!
Недостаток: если штанген сильно поюзанный, то могет седлообразность (впуклость, кривость) от "ездюющей" по бандуре рамки образоваться. Воть...
________

Цитата

Принцип резания один, имхо.

Ну блин, по-моему, огромная разница между гильотиной и сабельным... Второй подобен большим ножницам, а первый -

Цитата

"...гильотинные ножницы на металлообрабатывающем предприятии..."


Цитата

Видимо, абсолютно точно будет резать резак, показанный

Шутку понЯл. :ok: :) Прижим у этого резака вообще фитюлечный: передача движения от ручки прижима к прижимной планке через пластмассовый кулачек! С пружиной, правда. Он и держит. А резьбового нету... <_< <_< Ламинат надежно режет АЖ по два листика в стопе... Не спорю, кибер-мега-супер точный. Линейки ручной работы (пардон, изготовления :D ) Но лезвие охр-ть какое острое: я как-то провел пальцем по марзанчику, чтоб пыль стереть, и случайно задел ногтем нож. Позже уже заметил: "Че за фигня на ногте?" Присмотрелся, а у меня прям почти в самом центре ногтевой пластины подобие лунки, углубления, и обрезок болтается... Лунка ровная такая была, не глубокая ессно: до ткани с нерваками не достало. Но какая идеально ровная луночка была! Лезвие это острее любой бритвы... С тех пор этот резак очень уважаю... Хотя и видимся мы теперь редко...
Скоро кончится лето. Это.

|    Сообщение #56 Отправлено 03 ноября 2006 - 17:43   Episode

О! :o
Биг сенькс :)
Теперь видно.

Цитата

Какая разница - диск, ролик, сабля или х..рен ?

Как какая? Огромная!
У тебя диск. Какая площадь диска соприкасается с поверхностью бумаги?
Угу.
А в моем, роликовом, по поверхности бумаги катится (вместе с порезкой) ролик 7мм. шириной, и оставляет за собой след в виде "вздернутого" глянца бумаги.
Вот.
Наумничал.
:)

Такого как на рис. наверное еще никто не видел?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-17-1162568905.jpg
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #57 Отправлено 03 ноября 2006 - 17:47   NEON-45

Цитата

ролик 7мм. шириной, и оставляет за собой след в виде "вздернутого" глянца бумаги.
А, по-моему, вздергивать (пушистить, пушить :) ) будет любой ролик, диск, если он тупой. Вот. :-X
А что он соприкасается, так это только бумагу может опачкать...
Скоро кончится лето. Это.

|    Сообщение #58 Отправлено 03 ноября 2006 - 17:53   Episode

Он не тупой. Режет всё идеально. Кромка ровная, линия реза четкая. Никакого "пуха"
А вот на той части бумаги, по которой прокатился ролик остается след как будто ролик сдвинул глянцевый слой на бумаге на долю мм.
Фиг его знает, как пояснить...
Доберусь до фотика, мож выложу макро... камерой в телефоне я такой снимок не сделаю.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #59 Отправлено 03 ноября 2006 - 18:31   ЮХа

Линейку и резак я показал для примера. Так уже не режу давно.
Тем более, что совсем недавно этот резачок (мать его) упал со стола, а я жалея заточку, подставил ляжку. Чирк легонько и всё.
Потом трое докторов спрашивали удивленно: "Чем это ты так? "
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #60 Отправлено 03 ноября 2006 - 19:32   pylsar

ЮХа (Nov 2 2006, 09:13 PM) писал:

pylsar, ты меня извини.
Я чисто погорячился.
Приношу свои извинения.
Но всё же хочу заметить, что вполне достаточно 50 кило, при трёхстах-шестистах единицах по горизонтали при показе. Есть селения в нашей многострадальной, где трафик считают на байты. Кроме того, неплохо бы научится КАДРИРОВАТЬ, с целью уменьшения объёма и улучшения качества СЮЖЕТНО ВАЖНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ.
Еще раз: прошу прощения за свой бред.

Принято!

Поделиться темой:


  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info