Цитировать

Форум по СНПЧ: Как ПРАВИЛЬНО промыть печатающую головку - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 36 Страниц +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как ПРАВИЛЬНО промыть печатающую головку Все, что связано с промывкой печатающих

|    Сообщение #161 Отправлено 10 января 2010 - 21:52   Demosfen666

Фото видел. Курю форум третий день параллельно с чисткой принтера :)
Вопрос - кто-нибудь пробовал его пробивать? Что под ним? На фотках не нашел, а по схеме не совсем понятно. Какое усилие надо прикладывать? И какое расстояние свободное под ним? Просто по ощущениям - какая-то дрянь болтается от фильтра к дюзам не давая нормально течь жидкости.

Насчет большого количества времени я уже в курсе - эту ветку и подобные ей на форуме полностью перечитал.

Чем поможет снятие? УЗ ванны у меня нет, ММ сейчас и под головой и в голове и над головой, да еще и под давлением. Течет еле-еле.

Еще идея. Вроде как Episode говорил что изопропил растворяет пигмент, а ПАВ смывает. Никто не пробовал в ММ долить еще изопропильчика? Может шустрее растворит? Есть смысл дергаться и искать его?

===============
Запрещено полное цитирование предыдущего сообщения! Читайте правила!

|    Сообщение #162 Отправлено 11 января 2010 - 00:31
ГостьИскатель_*

ПАВ не смывает, а препятствует слипанию.
Изопропил - это спирт, и может растворить не только засохшие чернила.
Есть оптимум концентрации.
Ваша ПГ Вам решать.

|    Сообщение #163 Отправлено 17 января 2010 - 13:33   WILLIS

Вот решил выложить свой практический опыт промывки головки на принтере Epson cx4300.После того как попались левые чернила напрочь забился желтый канал.Т.е ни какие способы промывки не помогали.При процеживании чернил оказалось что в них имеются включения неизвестного происхождения!!!Таким образом забилось 2 ПГ.Промывка осуществлялась мистером мусколом,на одной даже силитом пробывал вымыть.Применял способ промывки давлением.При промывке жидкостью желтого канала шла только пена!Правда иногда при обратной промывке т.е отсосе удавалось пробить канал ,но он сразу забивался по новой как тока давление шло от штуцера к дюзам (как будто там стоял клапан)Процесс промывки занял около 2х недель,но безрезультатно.Одна голова не выдержала давления и стала перепускать краску из одного катриджа в другой.Решил проблему радикальным способом:взял самую тонкую иглу и пробил фильтр который стоит в ПГ.Затем промыл отсасывая пром.жидкость из ванночки через дюзы (надо сказать что в шприц хлынуло стока грязи, что пришлось промывать шприц)Все после этого тест дюз 100%.Правда на следующий день в катридже с желтой краской обнаружил несколько капель красного пигмента.Желтый стал слегка оранжевым.Перезаправил его и все пока больше такого не было тьфу,тьфу,тфу,посмотрим че будет дальше,но пока все работает все цвета есть тест 100-99% Вот такие дела.Принтер уже готовился в мусорку уже присмотрел новый ,но на последок решил добить ,а он запечатал.Если кому че не понятно спрашивайте отвечу.

http://www.resetters...showtopic=15125 Здесь можно посмотреть устройство головы.

|    Сообщение #164 Отправлено 17 января 2010 - 20:50   major.39

С СХ4300 была такая ситуация: товарищ попросил реанимировать после засыхания головы. После снятия ПГ и применения различных способов промывки, описанных на форуме, добился "дождичка", првда по две-три дюзы в каждом цвете не пробились. В конце всех манипуляций ПГ была промыта дисциллятом и оставлена на просушку. По истичении двух суток перед установкой в аппарат, решил проверить "дождичек". На черном треть дюз пропала, на синем и красном остались по три дюзы, с желтым вроде все нормально. Никакие дальнейшие действия не принесли положительных результатов. В итоге товарищ МФУ использует как сканер. Что могло произойти?
CX4300, R270, Liteprint(2), InkTec E0010, hameleon ER270, Spyder3studio,
Canon 5D mark II, Canon 580EX II,Canon 430EX II, Canon EF17-40/4L; Canon 24-70/2,8L

|    Сообщение #165 Отправлено 17 января 2010 - 22:21   WILLIS

Было тоже самое при промывке.Мое мнение:1.при промывке остались чернила(хотя вода идет чистая).Возможно кусочки засохшего пигмента в процесе промывки и последующей сушки банально отвалились от стенок канала.
2.При промывке использовалась непрофильтрованная промывочная жидкость(Научен на своем опыте)
В любом случае мне помогло 1.Повторная промывка,не суша поставил в ванночку на отмочку на сутки,сверху надел шприцы с промывкой.
2.По прошествию суток промывка в виде обратной откачки пром. жидкости из ванночки(Предварительно заменив ее на свежую)и только потом промывал как обычно от штуцера к дюзам.Главное следить чтобы жидкость которая в шприце была чистая!!!Не в коем случае нельзя вытянутую жидкость прокачивать обратно,лучше взять новую порцию.
Да вот еще что,давление я применял очень даже приличное,На 10 кубовом шприце даже поршень слетал.Пг выжила,а вот при промывке от штуцера к дюзам одна голова не выдержала хотя стоял переходник из силиконовой трубки (На карбюраторных машинах ВАЗ идет от карба до трамблера,вакумное опережение зажигания)ну я естественно давил что есть силы.И напоследок старайтесь не мочить електрическую составляющую головы- не придется долго сушить,ибо засушенные дюзы не есть хорошо лучше когда они влажные.
Промывал раствором ММ (синий,и зеленый)Предварительно проверив на чернилах.Чернила не должны сворачиваться

|    Сообщение #166 Отправлено 20 февраля 2010 - 17:10   kiberlexx

Народ а можно ли в бутерброде использовать вместо промывки лимонную кислоту?

|    Сообщение #167 Отправлено 20 февраля 2010 - 18:10   koka

Вы в праве использовать что угодно...Вы можете делать с Вашим принтером любые действия...поскольку он лично Ваш.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #168 Отправлено 20 февраля 2010 - 19:00   Episode

kiberlexx
Лучше соляную или серную кислоту.
Не забудьте одеть ОЗК, противогаз и убрать всех живых существ с помещения.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #169 Отправлено 21 февраля 2010 - 12:33   Chatlanin

можно ли промыть головку на R290 не снимая её? напрочь забилась Magenta, вместо нее отдельные полоски циана.

короче, набрал в шприц около 0,5 мл Мистера Мускула, аккуратно надел на головку, нежно прокачал туда-сюда с небольшой амплитудой. Причем "туда" делал над капой, а "обратно" - сдвинув головку влево. Высосал из дюзы остатки чернил. И так со всеми головками. Теперь вопрос - оставить так сушиться или после ММ чистой водичкой помыть?..
Epson T50, SuperPrint Ultra, DCTec DC6

|    Сообщение #170 Отправлено 21 февраля 2010 - 13:06   ЮХа

Головка на принтере одна. Каналов подачи чернил от 4 до 8. Дюз - хренова туча.
Куда и чего одевали?
Если ничего не залили, прокачивая "туда-сюда", то и сушить ничего не надо. Включаем принтер и наслаждаемся работой дюзы.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #171 Отправлено 21 февраля 2010 - 14:24
ГостьИскатель_*

"Прокачивать" над капой - сосать г@@но из капы внутрь.

|    Сообщение #172 Отправлено 22 февраля 2010 - 00:41   Chatlanin

Просмотр сообщенияЮХа (21st February 2010 - 10:06 PM) писал:

Головка на принтере одна. Каналов подачи чернил от 4 до 8. Дюз - хренова туча.
Куда и чего одевали?

да, вы правы: на каждый канал подачи чернил натянул через кембрик шприц. И так шесть раз, по количеству картриджей.
Оставил на ночь. Сейчас включу и посмотрю, что получилось.

И заодно расскажу о проблеме, которая возникает при извлечении пружин из картриджей.
Epson T50, SuperPrint Ultra, DCTec DC6

|    Сообщение #173 Отправлено 22 февраля 2010 - 04:42   Chatlanin

в общем, включил и посмотрел.
работало всего два цвета, M и Lm, поэтому я решил промыть еще раз ММ. Лил как вчера, аккуратно и помалу. Результат: залил схемы и спалил принтер )). Хотя был очень осторожен. Значит все-таки сушить после промывки надо в любом случае. Чертовски жаль, но придется искать новый принтер. Поскольку СНПЧ при моих объемах печати несколько избыточно, видимо буду пробовать ПЗК.

а при извлечении пружин избежать завоздушивания не удастся. Ибо при вставлении картриджей надо их держать чуть выше доноров, отсюда наличие воздуха. Как ни боролся с этим воздухом - без толку. Даже включал промывку с одновременным поднятием доноров на 5 см. Правда, на качестве печати наличие воздуха не сказывалось (по крайней мере, пока).
Epson T50, SuperPrint Ultra, DCTec DC6

|    Сообщение #174 Отправлено 22 февраля 2010 - 09:16   serkun

Chatlanin, опоздал немного, но все же, на будущее... В сложных случаях, если с 1-2-го раза не пробивается отсосом без снятия ПГ, эффективнее ее снять. Это на 290-м вовсе не так сложно, как может показаться. Непонятно, как можно было залить электронику ПГ, прокачивая малым кол-вом жидкости. Заливается она, когда моешь всю ее под краном. Сушить ПГ без снятия не получится - сначала полезно феном, потом - на батарее пару дней, для гарантии.
Сгоревшие транзисторы на мамке можно перепаять - см. тему типа "снова горелые транзисторы".
R290+Resetters+InkTec E0005, C87+ Resetters+InkTec E0007

|    Сообщение #175 Отправлено 22 февраля 2010 - 10:17   Chatlanin

а, рисунок забыл

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: __________.JPG
Epson T50, SuperPrint Ultra, DCTec DC6

|    Сообщение #176 Отправлено 22 февраля 2010 - 10:22
ГостьИскатель_*

Chatlanin
Я просто поражаюсь, сколько дней на форуме, а Вы, похоже, в ФАК не заглядывали.

По поводу "излития":
ФАК по снпч. Что такое снпч... Грабли доноров
Судя по схеме, доноры - полное г.
Менять на ОФИСы с перегородкой. Подробности в ФАКе.

По поводу "нормальных ПЗК"
ФАК по снпч. ПЗК (ДЗК)

|    Сообщение #177 Отправлено 23 февраля 2010 - 13:01   cgr

Через трубку слива чернил я шприцом загоняю жидкость. Когда в капе появляется жидкость,ставлю головку на капу,кончик трубки опускаю в содуд с Мистером Мускулом и начинаю отсасывать другим шприцом жидкость через голову. А вот я, так до конца не разобрался, как снять голову наRX600. А чувствую прийдется.

|    Сообщение #178 Отправлено 23 февраля 2010 - 13:45   pesopes

мда...по-моему при таком способле все гагно что было в капе и трубке слива попадет в голову или я ошибаюсь?...а что скажут на это гуру?
Epson CX8300, Canon iP1900, Epson RX610

|    Сообщение #179 Отправлено 23 февраля 2010 - 13:58   koka

Просмотр сообщенияpesopes (23rd February 2010 - 03:45 PM) писал:

все гагно что было в капе и трубке слива попадет в голову

Ессесно.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #180 Отправлено 23 февраля 2010 - 14:44   cgr

Так, я же промывал перед этим капу. отсасывал через трубку слива.

Поделиться темой:


  • 36 Страниц +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info