Цитировать

Форум по СНПЧ: У кого проблемы с HP 500 пишите - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 42 Страниц +
  • « Первая
  • 38
  • 39
  • 40
  • 41
  • 42

У кого проблемы с HP 500 пишите

|    Сообщение #781 Отправлено 16 января 2022 - 17:59   davyd

Спасибо, буду пробовать заменить.
Ещё приобрёл на авито карту памяти на 256 мб заменю ремень и поставлю.
Вопрос: есть набор новых цветных картриджей hp 11, вроде похожи на 82, чем отличаются?

|    Сообщение #782 Отправлено 16 января 2022 - 21:19   __Радик__

Чипы разные, и прорези у основания картриджа чуть другие, именно чтобы не было взаимозаменяемости. Но это не точно ))

На счёт того, отличаются ли черная пг от цветных: единственное что помню, это когда пробовал на 110ом ещё напечатать на фотобумаге глянцевой, то черный цвет, в отличии от остальных, стерался пальцем.

|    Сообщение #783 Отправлено 17 января 2022 - 08:39   9999

Просмотр сообщения__Радик__ сказал:

пробовал на 110ом ещё напечатать на фотобумаге глянцевой, то черный цвет, в отличии от остальных, стерался пальцем
Да, я с этим тоже сталкивался, но когда печатал по матовой пленке-самоклейке. Причем не важно это был цветные или черные чернила.

Просмотр сообщенияdavyd сказал:

приобрёл на авито карту памяти на 256 мб

Зачем она нужна?

И второй вопрос если вставить сетевой адаптер на что это повлияет, кроме способа подключения?

|    Сообщение #784 Отправлено 17 января 2022 - 13:25   davyd

По техописанию расширит память со 160 до 416 mb . На практике не знаю пока, на 510 42’’ стоит такая так что как без неё не знаю
Решил взять при возможности

|    Сообщение #785 Отправлено 18 января 2022 - 13:49   davyd

__Радик__, вскрыл 11 картридж по посадочным один в один с 82.
В 510 становятся. Вот по чипу проверю когда соберу.

|    Сообщение #786 Отправлено 19 января 2022 - 22:36   davyd

Поменял ремень с роликом и крышку трубопроводов на каретке( это за которую цепляется крышка головок). Ремень нормальный, а вот ролик расстроил - подшипник туговат, старый родной гораздо легче крутится.
При разборке на мой неопытный взгляд обнаружил что Плоттер очень мало печатал - износа практически нет и узлы довольно чистые. Так что наверное пробег в 206 метров где-то рядом. Но х з я не специалист по плоттерам. Пластик конечно крошится от возраста как и ремень.
Когда натягивал ремень снимал один винт крепления мотора привода ремня.
Желтый не печатал - 18 грамм весила головка, дозаправок до 20,5 с помощью приспособления для прокачки и выравнивание головок прошло -желтый цвет пропечатался полностью.
По картриджам hp11 и hp82 они по посадочным отверстиям одинаковые. Сегодня поставил вместо желтой hp82 желтый hp11 - плоттер его нормально распознал.
Другие цвета пока не пробовал, но думаю так же.

|    Сообщение #787 Отправлено 20 января 2022 - 13:11   __Радик__

Про бочки - я так и писал, что это не точно)
Стартовые, родные боччки - давно их не видел.

В целом рад за вас с вашим почти новеньким плоттером!

|    Сообщение #788 Отправлено 20 января 2022 - 18:37   davyd

Оперативную память поставил - теперь 416Mb. Если интересно - не надо платить неадекватные деньги за эту запчасть. Я нашёл на авито старую оперативку ddr so-dimm 256Mb PC2700 от ноута 2004 года за 200 рублей. Все работает.
Прикрепленное изображение: B097AC08-D218-4FD5-9728-DB9572730160.jpeg

|    Сообщение #789 Отправлено 20 января 2022 - 18:58   9999

Просмотр сообщенияdavyd сказал:

Все работает

Непонятно только на что влияет.

|    Сообщение #790 Отправлено 20 января 2022 - 19:28   davyd

Ну это да.
На 510 42’’ стоит оперативка. Печатаем в основном из корела и полосы чёрные периодически проскакивают. Лекарства не нашли. Бывают схемы и из 5-6 лоскутов приходится клеить. При печати из эксель тоже бывает, но печатаем редко.

|    Сообщение #791 Отправлено 21 января 2022 - 08:44   9999

Я обычно печатаю PDF, Компас, DWG и JPG, нет ни каких проблем, у меня 500 и 500PS. К ним есть два сетевых адаптера, но не вставлял, тоже не понимаю, что мне это даст.

|    Сообщение #792 Отправлено 30 января 2022 - 12:07   davyd

Перечитал тему про лонгпринт. Уже и несколько раз перечитывал.
Про 500 и 510 не могу понять окончательно про головки и чипы картриджей некоторые моменты.
Головки: при сильном завоздушивании или при замыкании физически выходят из строя безвозвратно (но не всегда а как повезёт) - плоттер при тестировании ставит крест и просит замены
При подсыхании дюз или небольшом завоздушивании тестирование выявляет неисправность и рекомендует заменить для лучшего качества печати - восклицательный знак.

1. Как проходит тестирование 11 головок на 510 плоттерах?
2. Промывал некоторые головки с крестом разобрав просто под краном + стеклоочиститель. Бывало тест после этого проходили. Что это?
3. Какая информация пишется в чип головки кроме ресурса? Прочитал что их сбросить невозможно.

Картриджи:
Плоттер следит за уровнем чернил не по количеству печати а по упругости помпы, через ход выдвижного штока?
1. Что пишется в Чип картриджа? Обнуляется ли Чип?

|    Сообщение #793 Отправлено 31 января 2022 - 08:57   9999

Просмотр сообщенияdavyd сказал:

Что это?

Глюк или повезло.

Просмотр сообщенияdavyd сказал:

Как проходит тестирование 11 головок
Насколько я понял из своих экспериментов с головами считывается отчет её состояния из самой ПГ. На ПГ 2 чипа - один (4 контакта) наклеен вверху, в нем указан ресурс, тип, статистика и т.д. Второй чип (много контактов) это дешифратор, который управляет дюзами. Состояние головы (исправная/дохлая) считывается из него. Вероятно, после включения плоттера он проверяет целостность нагревателей и если есть проблемы - ставит на голове крест.

Просмотр сообщенияdavyd сказал:

Что пишется в Чип картриджа?
Разница между начальным объемом залитых чернил и фактическим количеством капель отправленных на печать. Когда эта разница становится равной нулю - он пишет что картридж пуст, но не блокирует печать. Печать будет продолжаться, пока чернила не кончатся физически.

Просмотр сообщенияdavyd сказал:

по упругости помпы, через ход выдвижного штока?

По упругости он следит, чтобы когда физически кончатся чернила плоттер остановил печать. После наступления события физического окончания чернил и провала штока - в чип прописывается блокировка и этот чип больше никогда не даст печатать. Оригинальные чипы не сбрасываются. Китайские с автосбросом существуют, но работают криво, я с ними затрахался и поставил плату-эмулятор чипов.

|    Сообщение #794 Отправлено 16 апреля 2022 - 17:57   itsmywork

Добрый день!

Господа, рассматриваю к покупке данный агрегат. Как думаете, для печати картин, хватит разрешения печати? Как фото печать на нем оцените?

|    Сообщение #795 Отправлено 20 апреля 2022 - 07:34   __Радик__

Всё относительно. В цвете он может печатать. Долго, шумно, но может.
На глянце черные чернила стираются пальцем, надо на другой тип чернил переводить.
В цвета тоже не совсем попадает, тут много факторов: качество краски, качество ПГ, дальтонизм в конце концов ))) Мне как-то пох на цвет, а вот один художник насиловал мне мозг полдня, когда его, внимание!, в оттенках серого портрет не с теми тонами выходил на печать.
Я к тому говорю, что кому-то и шарж на Арбате - шедевр, а кому-то только картину из Лувра подавай.

А так, в общем и целом, НР - это про CAD. Canon, epson - это больше про цвет.

|    Сообщение #796 Отправлено 10 мая 2022 - 07:28   itsmywork

Всем привет!

Я извиняюсь если поднял старый вопрос, но тем не менее точного ответа на форуме я не нашел, все вокруг, да около.

Удалось кому HP DesignJet 500 перевести на пигмент? Пробовал кто то? Ну и если да, какие чернила посоветуете, спасибо!

|    Сообщение #797 Отправлено 17 июня 2022 - 23:36   itsmywork

До реализации идеи с пигментом не дошел, плоттеры уходят на продажу. Но из того что разузнал, говорят подойдут чернила dctec серии 197680. Звонил к ним в компанию, посоветовали их, сказали есть клиенты с hp 500 на пигменте.

|    Сообщение #798 Отправлено 10 июля 2022 - 16:22   itsmywork

А где в 500 искать искать диск энкодера? Где он находится, с какой стороны подбираться? Чет не нашел его вообще))

|    Сообщение #799 Отправлено 02 августа 2022 - 13:56   davyd

Там нет диска. Вместо него используется полоса.
Тоже интересует перевод на пигмент, но пока эксперименты с плоттером отложил.

|    Сообщение #800 Отправлено 21 ноября 2022 - 14:27   davyd

Похоже все уже забыли про этих Мамонтов.
Но вот вчера достали его из подсобки, весь в грязи после нескольких перевозок и переездов. Около года не включался. Собраный уже на соплях - а работает. Печатает графики и тд. Терминатор просто какой то.

Поделиться темой:


  • 42 Страниц +
  • « Первая
  • 38
  • 39
  • 40
  • 41
  • 42


Быстрый ответ

  

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info