Цитировать

Форум по СНПЧ: R2400 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

R2400 бумага не останавливавается в позиции печати

|    Сообщение #1 Отправлено 23 октября 2011 - 17:03   wukolov

Появилась такая проблема. Бумага загружается, но не останавливается, а полностью вылетает, после чего загорается тндикатор бумаги. После нажатия соответствующей кнопки - всё опять повторяется. При заправке с заднего лотка всё работает. ПРодозреваю, что загрязнился датчик, но где он находится и как до него добраться? Принтер работает несколько лет с снпч, ни разу не чистил, не было необходимости.

Но ведь тема Подача бумаги? Тогда в какую же тему написать?

|    Сообщение #2 Отправлено 25 марта 2013 - 18:13   gotemcity

Такая же беда.
Как лечили?

|    Сообщение #3 Отправлено 25 марта 2013 - 23:23   Серёга Донецкий

Просмотр сообщенияgotemcity сказал:

Как лечили?

Лечится для начала правильной эксплуатацией. Смотрите внимательно инструкцию к принтеру. Проверьте - рулон - лист - подача - датчик крышки передней. После отпишитесь.
Отпуск отгулял. Снова хочу отпуск!

|    Сообщение #4 Отправлено 27 марта 2013 - 11:53   gotemcity

Цитата

Лечится для начала правильной эксплуатацией.

Принтер не мой, так что про эксплуатацию не знаю, он как бы бесхозный, так сказать неожиданно нашёлся. Стоял с родными картриджами :ilove-r-ru:/>
Датчик передней крышки, это конечный переключать с тремя положениями? То есть если переднюю панель опускаешь, то внутри принтеры приподнимаются планки со протяжными звёздочками.

Захват и подача идёт с двух мест без проблем. С заднего лотка и там где рулон должен крепится.
Принтер включается и выходит в готовность, отправляем на печать пробный лист каретка отъезжает в крайнее левое положение, происходит захват бумаги, но вместо того чтобы остановиться над поролоном для начала печати он сразу уходит на выход и после этого показывает ошибку бумаги.
Если пробовать отправить на печать стандартный тест дюз, который без компьютера делается, что то типа этого:

И происходит всё тоже самое.

Нашёл вот такую ветку http://forums.dprevi...m-post-15347510
Советуют продуть воздухом, но как бы на какой датчик это может повлиять.
Если какой датчик, который показывает, что лист не только захвачен, но и протянут до области печати?
То есть всё как на видео только лист не подравнивается, а сразу на выход.
Спасибо.

PS
Принтер могу разобрать, наделать фоток, снять видео, если нужно :rolleyes:
В сервисном мануале написано,что только pe-sensor отвечает за наличие бумаги, если запускать на печать без бумаги и имитировать её прохождение через pe sensor, то принтер крутит, крутит и крутит протяжный механизм, пока сенсор не разомкнёшь, каретка при этом так слева и стоит.

|    Сообщение #5 Отправлено 09 апреля 2013 - 12:20   gotemcity

Всё в порядке проблема решилась.

|    Сообщение #6 Отправлено 09 апреля 2013 - 15:33   Judo

gotemcity, Как решилась? Поделиться с товарищами не хочешь?

|    Сообщение #7 Отправлено 09 апреля 2013 - 19:11   gotemcity

Да всё просто решилось.=)
Начал стандартно.
Я выше писал, что советовали на dp. Так что начал копать в том направлении.
Я просто перебрал податчик, протёр pe-sensor, pw-sensor потом за компанию протёр (но принтер уже тогда начал работать).
И всё заработало :aggressive:/>
Принтер просто хранился на складе и покрылся тонером и пылью.

|    Сообщение #8 Отправлено 10 апреля 2013 - 07:52   gotemcity

Если честно, то я так и не понял что повлияло на восстановление работоспособности. То есть, то что работал pe-sensor до чистки и то что он видел бумагу - это точно. Pw-sensor тоже был чистый. Проблем с захватом бумаги тоже не было, то есть хватал он её из любых положений. Но переборка и чистка всего вместе как то повлияла. Принтер просто начал выходить на печать.
Так же протёр все ffc шлейфы, но это тоже после восстановления работоспособности

|    Сообщение #9 Отправлено 08 января 2014 - 13:17   RESS

Epson R1800. Была аналогичная проблема. Гнал листы не печатая, причём напряжения,
измеренные мультиметром с датчика PE-sensor (который с рычажком, в автоподатчике ASF)
полностью соответствовали значениям, указанным в Service manual.
Чистка его оптопары не помогла, но помогла пропайка всей платки PE-sensor!
Возможно, от вибрации на этой платке в месте пайки возникают микротрещины,
которые приводят к "а-ля дребезгу контактов" и глюкам контроллера :good:

|    Сообщение #10 Отправлено 18 января 2018 - 19:35   Alexey_A

Неисправность вызвана износом или загрязнением обрезиненного колеса загрузки листовой бумаги в загрузчике листов.

В R2400 и похожих по конструкции привод загрузки осуществляется отдельным шаговым двигателем. И контролер точно определяет угол поворота этого колеса. Если лист плохо загружается с проскальзыванием колеса загрузки и датчик загрузки срабатывает позже, чем это должно быть при нормальной загрузке. Мозги принтера выкидывают этот лист из принтера, считая что были проблемы с его загрузкой. Что справедливо.

В моем случае проблема вылечилась протиркой колеса загрузки влажной тряпочкой. Принтер R2400 начал работать. Конечно долговременная эффективность такого восстановления колеса загрузки часто бывает под вопросом.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info