Цитировать

Форум по СНПЧ: Снижение скорости печати принтеров Epson - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 30 Страниц +
  • « Первая
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Решено
Снижение скорости печати принтеров Epson Основная причина - перегрев элементов схемы

|    Сообщение #541 Отправлено 12 февраля 2014 - 00:21   romanM

это началось с серии R290, когда начали ставить слежение за током, так, чтобы ремень не рвало, на старых нет такого, теперь типа при зажёванной бумаге сразу останавливается, но реально, тормоз - это западло от эпсона!!!!
расслаблял пружину, через время, начинает двоить изображение-ремень растягивается, или просто проскакивать начинает, во время старта, при инициализации...
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #542 Отправлено 11 мая 2014 - 21:08   Кошка с крыльями

Привет всем!
Столкнулась я с такой проблемой.. после переустановки винды принетр ( у меня Epson Stylus Photo PX660) стал печатать слишком быстро, соответственно ухудшилось качество печати, и на фотографиях стали появляться полосы. Тест дюз отличнейший.. грешу только на скорость печати.. в настройках меняла эту самую скорость, но на фактическую скорость это почему-то никак не влияет..
Очень прошу помощи!!! Заранее спасибо!

|    Сообщение #543 Отправлено 07 июня 2014 - 09:37   romanM

Просмотр сообщенияКошка с крыльями сказал:

стал печатать слишком быстро,

читать инструкцию, раздел качество печати!
по тормозам:
использование родной смазки, от Эпосн практически на 99% решает проблему тормозов, если мотор исправен/заменён, снята старая смазка, и протёрты начисто вал и втулки, установка мет втулок нужно, если есть сильный люфт в каретке, но это увеличивает шанс торможения впоследствии.
раслаблять пружину натяжения ремня нельзя, начинает проскакивать ремень.
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #544 Отправлено 15 сентября 2014 - 15:33   Dimkas

Даздравствует Юха! Всю тему ниасилил, но некоторые его высказывания - помогли победить тормоза на L800. В общем дело такое: L800 отходил 50000, и начал тупить. Жутко тормозил после пятой фотографии 10х15. До этого ему хорошо давалось 20 фото. Недавно я перебирал узел подачи бумаги, чистил и смазывал консистентной смазкой шестерни. И заодно смазал этой смазкой верхнюю направляющую. Также был заменен CR мотор. 5 это слишком мало подумал я, и начал бегло штудировать тему. Во первых я намазал термопастой два транзистора, на которых она вовсе отсутствовала, затем прилепил небольшой радиатор на греющийся чип. Помогло подумаете вы? Нет скажу я вам. Затем я через AdjProg поставил замену мотора и системной платы (до сих пор не уверен правильно-ли я там натыкал). И также без изменений. Ну хотя он стал печатать уже не 5 а 6 фото. Но при этом и мотор и радиатор чуть теплые. Заказы прут, а печатать надо. Ещё почитал форум, и решил что нужно чистить\мазать. Снимать направляющую с кареткой - ни времени ни желания не было, поэтому я ограничился протиранием вала и верхней направляющей - смоченной в очистителе лака (для ногтей) салфеткой. Затем я всего лишь распределил часть заводской смазки из левой части направляющей (она там скапливается). Как вдруг принтер запечатал! Без каких либо замедлений и тормозов. Потом я еще немного накапал силиконовой смазки прямо на направляющую.

|    Сообщение #545 Отправлено 19 сентября 2014 - 09:38   Dimkas

Обслуживал второй Epson L800 (пробег около 40 тыс.), также на транзисторах отсутствовала термопаста - нанёс, также поставил радиатор на греющийся чип (понимаю что быстрее печатать от этого не будет - но хуже не будет это точно). Перебрал узел подачи (почистил, помыл, смазал) Ну и как положено отчистил направляющие каретки (верхнюю и нижнюю) И нанес смазку (веретёнка) - в итоге принтер отлично печатает без тормозов и зависаний. Партии по 50 шт даются без проблем, больше не пробовал. Важный момент по поводу смазки, не мажте силиконовой (купил автомобильную, может с сортом не повезло) каретка ходит ещё тяжелее чем без смазки или со старой грязной смазкой. Силиконовая реально замедляет принтер. А вот последующая очистка силиконовой смазки и нанесение веретёнки - здорово изменили ситуацию в лучшую сторону. Правда пришлось купить 5 литров этой веретёнки, а потатил меньше чем пол кубика, одного шприца на всю жизнь хватит, куда её теперь девать - хз.

|    Сообщение #546 Отправлено 12 ноября 2014 - 23:45   lubko

Такая история, попал ко мне принтер EPSON RX615 с тормозной печатью, до пятого листа нормальная скорость печати, с пятого листа скорость падает в два раза. До этого были у меня на ремонте принтера с такими симптомами, но решалось всё банальной смазкой, протиркой, термопастой на транзисторы. Но этот упёрся, ничего ему не помогает. Я б конечно отдал его, сколько времени на него угробил, но уже пошёл спортивный интерес и дело принципа. Да и принтер не клиента, а друга. 4 дня секса с ним структурирую в некий логический ряд:

*СМАЗКА* про смазку справедливо много чего написано. Она должна БЫТЬ и она должна быть определённая! Что значит определённая? Многие пишут "силиконовая не подходит - дерьмо!", дык, почему сразу "дерьмо", просто у силиконовой смазки есть антискачковые СВОЙСТВА. Это ни есть плохо, ни - хорошо, просто они есть и всё. Потому силиконовое масло немного притормаживает каретку при её быстром движении. Литол, кстати, тоже даёт такой эффект. Веретёнка или жидкое минеральное масло работает хорошо, разница ощутима если водить каретку рукой. Так вот, следуя логике если смазать хорошенько все узлы и на руку ощутимо каретка задвигалась легче, то "медляк" должен был бы наступать посже, а НЕТ! он наступал ровно на 5-ом листе.

*ДВИГАТЕЛЬ* читал, тут его разбирают и перекидывают шестерёнки, и вал другой стороной :search: либо я туплю, либо Венера не в Козероге - я не смог переодеть шестерню на другой почти новый движок. Как я уже не изголялся: грел её, тянул, стучал. Нивкакую. Она сделана из силумина, потому крошится, стянуть её с вала это нереально, а уж тем более повернуть ротор на 180 градусов. Кто это делал прошу описание, а лучше видео в студию. Чёт мне мало вериться что это возможно без серёзных последствий для движка. Двигатель я разбирал, внутри полно какой то чёрной трухи, почистил собрал. Для себя сделал вывод, что разбирать двигатель не стоит. Смазать, вытрусить через отверстия труху.
Поскольку после моих экспериментов выглядел движок не очень, я его заменил на другой, с вполне рабочего принтера без тормозов. Логика говорит, что если был проблема была в движке, то принтер бы заработал нормально, ну или хотя бы "медляк" наступал посже. Но нет! Снова на 5 листе.
Была придумана ещё одна хитрость. Припаял я последовательно с движком переменный резистор на 100 Ом и провёл ряд тестов. При увеличении сопротивления по ходу печати, начиная с определённого номинала принтер и вправду начинает линейно сбрасывать скорость печати, НО только с определённого момента, в некотором интервале, я так понял, ШИМ движка подстравивает импульсы так что б скорость была постоянной. Падение скорости от неспособности ШИМ компенсировать изменение сопротивления наблюдается где-то с 50-60 Ом. Пробовал колибровать движок на дополнительных 50 Омах, а потом в процессе печати вернуть родное сопротивление, по логике скорость должна увеличиться, но нет, ШИМ всё компенсирует.
Ещё один тест с мотором. Просто нагружал пальцем каретку, по логике "медляк" должен был наступить значительно быстрей, но нет, всё повторялось +/- 4-5 лист.

*ПЛАТА УПРАВЛЕНИЯ* говорят что на ней что-то перегревается. Особо ничего не греется, наиболее тёплая это микросхема управления транзисторами, примерно 50-60С. Всё другие элементы еле тёплые. Проводил тесты по очереди грел паяльным феном подозрительные элементы. По логике, если "медляк" наступает от перегрева чего либо то он должен был наступить сразу при штучном разогреве . Но увы, опять ничего. Ещё поотмывал родной флюс с элементов, результата естественно не было. Читал, что могут быть виноваты транзисторы, может ток утечки какой или деградируют, не знаю, не перепаивал. Позвонил другу, у него RX610, у них вроде как электроника одинаковая, пообещал дать чтоб я смог подкинуть плату от него. Тогда смогу отсечь электронику, ну или локализовать проблему.

*БЛОК ПИТАНИЯ* просто подкидывал другой, мало ли, но УВЫ.
Менял энкодерную ленту -УВЫ.

Может какие эксперименты забыл, допишу. Но вопрос остаётся открыт - В ЧЁМ ЖЕ СУТЬ :huh: По ощущениях, плата управления просто программно замедляет движок, но вот какие параметры влияют на её решение? Перегрев двигателя - он холодный! по току движка? да нагружал я его рукой, менял -нет Эффекта. Нагрев чего то на плате? да всё еле тёплое, на искусственный нагрев никакой реакции. Появилась идея что может ПГ даёт какие то сигналы на замедление, потому как интервалы становятся больше в крайних её положениях. Голову подкинуть тоже в принципе можно. Буду рад новым идеям и тестам. Может у кого есть дамп прошивки? может в ней какой параметр становится причиной тормозов.

|    Сообщение #547 Отправлено 13 ноября 2014 - 09:04   alexsandr-

lubko.Так я не понял.Вы использовали программу AdjProg?Перезалейте еепром.

|    Сообщение #548 Отправлено 13 ноября 2014 - 10:33   lubko

Я её использовал, но только для калибровки узлов. Перезаливать бекап собственного дампа нет смысла. Может у кого есть дамп нового принтера или того что отработал не очень много.

|    Сообщение #549 Отправлено 15 ноября 2014 - 20:10   lubko

Проблема ЛОКАЛИЗИРОВАНА!!! Глюк "сидит" на плате управления.
Взял я у знакомого плату от RX610 что б подбросить. Сперва стянул дамп EEPROM, думал залью в пациента, но увы, кроме меню, которое стало японским, ничего не изменилось. Тогда я подкинул целую плату и О ЧУДО! принтер заработал без тормозов. Соображения у меня такие:
* это однозначно не перегрев, поскольку плата от донора греется даже сильнее чем родная. Да и тест с нагреванием элементов ничего не выявил.
** прошивка тоже не решает задачу, тут либо не все параметри при перепрошивке затрагиваются, либо она вообще нипричём.
*** скорее всего деградация каких-то элементов, либо токи утечки в транзисторах, либо управляющая движком микросхема такое вытворяет.
**** ну и не сбрасываю со щетов ещё какой-то хитрый микропрограмный код, котрый при использовании принтера не как домашнего устройства, а как фотолаба, штучно включает тормоза. На эту мысль меня наводят прочитаные по даной проблеме форумы. Интереснен тот момент что у многих эти тормоза начинаютя на 5-том листе (независимо от формата печати, но при наилучшем её качестве), как и у меня, многие пишут на 10-том, на 20-том, уж больно ровные цифры.

Пока эксперименты заканчиваю, другу надо печатать.

|    Сообщение #550 Отправлено 16 ноября 2014 - 10:05   SamSvoi

имею третий л800 так вот последний печатает и быстрее и без тормозов (поток доходил до 537 фото 10*15) ... почему ?
предыдущий отпечатывал ровно 40 фоток и сбрасывыл скорость вдвое и это нелечилось ничем ни смазкой ни охлаждением
причем тормоза на принтере были прямо из коробки
Вот такие одинаковые принтеры с разными свойствами
Форумы это такое место, где двое могут убедить в своих заблуждениях тысячи
Спасибо Алфавиту за любезно предоставленные буквы....

|    Сообщение #551 Отправлено 16 ноября 2014 - 12:42   deleted

SamSvoi, явно производитель внес какие-то изменения.

|    Сообщение #552 Отправлено 16 ноября 2014 - 12:43   lubko

Хотелось бы всё-таки докопатся до сути, она уже близко. Надо с платой экспериментировать.

|    Сообщение #553 Отправлено 16 ноября 2014 - 22:34   Aibolit60

L800. Проблему тормоза решил так. Тормоз приходит при больших объёмах печати. Откройте крышку и внимательно посмотрите. Почти всё пространство покрыто липкой гадостью.Пары чернил конденсируются и получается что-то вроде смолы. И смывается эта дрянь только растворителем. Ничего не разбираем. берём 646 растворитель. Простые салфетки и драим основное, это вал по которому бегает голова. Не забываем драить Весь, а не наружную чать, вся гадость тормоза на внутренней стороне. Не жалейте растворителя и салфеток. И не забываем гонять голову по валу, если не рабираете полностью.Частично так прочистится направляющая. Берём любую жидкую смазку, луче всего родная, но как заменитель можно от синтетического моторного до силиконовой. И не лейте на вал. Намочите салфетку, отожмите, и протрите вал. И будет Вам счастье. Если совсем плохо, то советую снять вал, голову и всё помыть. Растворитель вам беды не сдалает. Проверено. Пластик стоит хороший, ничего не разьедает. И не грешите на программу. Всё гораздо проще чем вы думаете. Снижение скорости присходит из-за малейшего появления сопротивления на любом участке направляющего вала. Все пишут что-то не понятное. А система отслеживает скорость перемещения головы на всём протяжении вала!!!!!! и она должна быть в каждой точке одинаковой!!!!, иначе чёткой печати вы не увидите. И малейшее сопротивление электроника отслеживает. У кого после мойки нет результатов, то плохо мыли, мойте растворителем. Мой результат- тормозить начинал после 10 листа А4. Сейчас держит 200 А4 в полный цвет без перекура. Больше без перерыва не пробовал (перерывы бывают по 30-40 минут и опять 200)

|    Сообщение #554 Отправлено 17 ноября 2014 - 00:54   deleted

Просмотр сообщенияAibolit60 сказал:

Откройте крышку и внимательно посмотрите. Почти всё пространство покрыто липкой гадостью.Пары чернил конденсируются и получается что-то вроде смолы. И смывается эта дрянь только растворителем.

Это ж как надо так эксплуатировать принтер, чтоб получить смолу, которая отмывается только растворителем! :rolleyes: :shok:
У меня обычно все тряпочкой смоченной в воде протирается на ура...

|    Сообщение #555 Отправлено 17 ноября 2014 - 10:50   alexsandr-

Просмотр сообщенияDimkas сказал:

может с сортом не повезло

Не может. а точно не повезло.Лучший вариант это оригинальная смазка.

|    Сообщение #556 Отправлено 25 ноября 2014 - 11:57   mascot

Очень важную деталь внесу в процесс исследования этой проблемы - тормоза сбрасываются перезагрузкой принтера.
Я делаю так при печати: когда он начинает тормозить - выделяю все фото в очереди печати, нажимаю "приостановить", пирнтер допечатывает ту которую печатал, останавливается, выключаю его, через секунд 5 включаю, в очереди печати нажимаю продолжить и он опять начинает печатать шустро. Через энное кол-во отпечатаных фоток повторяю процедуру.
Причем отмечу такой факт: после 2-3 повторения данной процедуры, принтер перестает замедляться и печатает с постоянной скоростью неограниченное количество, но она раза 2 медленнее начальной, но всеже интересная закономерность.
Мне почемуто приходит на ум, что это у принтера какието проблемы с оперативкой возникают со временем. Перезагрузка сбрасывает оперативку и он начинает шустро печатать какоето количество, потом она засирается и начинаются тормоза. Это аналогично с компом, долго работает, начинает тормозить, перезагружаешь и все ок. Не зря же у профессиональных принтеров почти что основной показатель это оперативка и у некоторых моделей даже предусмотрено несложное ее расширение. Помню еще на старых плотерах надо было при печати больших чертежей обязательно выставлять в настройках печати "использовать память компьютера" иначе он один чертеж печатал пол дня.
Еще такой момент: при печати из "Epson Easy Photo Print" где каждая фотка является отдельным заданием на печать, тормоза начинаются гдето на 15-20 отпечатке, из других же програм, когда все количество является одним заданием на печать тормоза начинаются на 7-10 фотке.
ИМХО тут причастна оперативка принтера...
Отсюда вопрос - можно ли увеличить оперативку у принтера или хотябы просто на новую поменять?

|    Сообщение #557 Отправлено 26 ноября 2014 - 13:09   alexsandr-

Вот и ещё один"опус"по поводу тормозов.

Просмотр сообщенияmascot сказал:


Отсюда вопрос - можно ли увеличить оперативку




Если оперативка не ввиде карты памяти ,тогда нельзя.

Просмотр сообщенияmascot сказал:

или хотябы просто на новую поменять?

Решается путём замены платы.

|    Сообщение #558 Отправлено 27 ноября 2014 - 12:58   mascot

короче память поменять/увеличить гемор. думаю вот хотябы на кожух мозгов поставить вентилятор, чтобы микросхемы хоть както охлаждались и уменьшились тормоза. всетаки почитав тему увидел много разговоров о том, что проблема может быть в перегреве мозгов. естественно перебрал полностью принтер, снял шток, каретку, бензином из втулок и со штока вымыл старую смазку, смазал его и каретку машинным маслом, оно жидкое и будет служить еще моющим средством в отличии от густой смазки которая со временем становится смолой. механизм подачи и все шестерни тоже смазал но уже графитовой смазкой - шрусом. вентилятор взял 50х50х10мм, он поместится внутри кожуха, не прийдется даже резать пластиковый корпус принтера, только сам кожух надо будет маленько болгаркой раскроить. не подскажите откуда в Т50 лучше вентилятор запитать? в идеале чтобы он включался только при печати. буду очень признателен если выложите фото, со стрелочками указывающими нужные контакты! от себя обещаю выложить фотки установки вентилятора на кожух мозгов с размерами.

|    Сообщение #559 Отправлено 29 ноября 2014 - 11:39   alexsandr-

mascot Запитайте кулер с юсби порта.

Подключаем через юсби хаб.Берём ненужный юсби провод и разрезаем его.Оголив провода , краный провод юсби соединяем с красным от кулера,а чёрный с чёрным.Соединяем и изолируем.

|    Сообщение #560 Отправлено 02 декабря 2014 - 09:06   mascot

так в юсби же 5в а кулер 12. пробывал так - вентилятор не крутится

Поделиться темой:


  • 30 Страниц +
  • « Первая
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info