Цитировать

Форум по СНПЧ: Epson L1800 печать без полей для A6 и A5 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Epson L1800 печать без полей для A6 и A5 В настройках драйверов для A6 и A5 нет возможности печатать без полей.

|    Сообщение #1 Отправлено 10 февраля 2019 - 18:45   Andrei k

Доброго времени!

В настройках драйверов для A6 и A5 нет возможности печатать без полей.
Создаю пользовательский размер бумаги... ставлю галку "без полей"... для длины бумаги можно выставлять любые размеры, для ширины - только из списка... :biggrin:
Скриншот прилагаю.... там виден список доступных размеров для ширины. Всё. Больше ничего сделать нельзя.
Прикрепленное изображение: Без-имени-2.jpg

Уже всё перепробовал - вариантов не вижу..

Аналогичные проблемы на форуме читал... решения не нашел.

Печатать предполагаю исключительно из Adobe Lightroom, поскольку большинство фотографий в RAW формате. И если печатать из другого софта, то будет дополнительная работа...
Фото-Каталог туристических мест Кыргызстана http://terraturista.com/

|    Сообщение #2 Отправлено 10 февраля 2019 - 19:49   Barranno

Посмотрите это обсуждение https://resetters.ru...pic=45910&st=19

|    Сообщение #3 Отправлено 11 февраля 2019 - 09:08   Andrei k

Читал конечно. И другие обсуждения читал. Всё сводится к другому софту... Я ищю способ печати из Лайтрума.

Но таки для A5 идею ложить бумагу "лежа" уловил. Настроил пользовательский размер наоборот - ширину бумаги 210, длину 148

Проверил, работает....

А вот для A6 тут и так не получиться. В настройках "Ширина бумаги" ни 105мм нет, ни 148, а руками свой размер не вобъешь, только на выбор...

Может есть еще идеи?
Фото-Каталог туристических мест Кыргызстана http://terraturista.com/

|    Сообщение #4 Отправлено 11 февраля 2019 - 09:47   Barranno

Наверное можно выбирать параметр для бумаги 10×15 см, он скорее всего рассчитан под размер 4×6 дюймов, а это 102×152 мм.

|    Сообщение #5 Отправлено 11 февраля 2019 - 14:42   ЮХа

Вообще, никогда не печатаю из Lr, да и программу использую крайне редко. Она очень сложна для быстротечных работ. поскольку кроме редактора-конвертора производитель напихал в неё кучу ненужных вещей. Самое сложное для меня было разобраться с "каталогогизацией". И зачем мне этот геморрой, если фотосессии делаются на раз и так же на раз уничтожаются. Но это по запросам.
Нет у меня и принтера 1800. Есть старый 1410. Я попробовал напечатать без полей на формате 13х18. В принципе, в драйвере принтера (Mac OS) все возможные форматы с полями и без полей. Lr подписной, так что версия самая свежая.
Прикрепленное изображение: Screenshot at Apr 07 09-28-21.png
---------
Пардон, внимательнее почитал тему. Действительно, для А5 и А6 нет возможности печати без полей. Надо попробовать на другом принтере.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #6 Отправлено 11 февраля 2019 - 14:49   Dimka66

Судя по скрину в первом сообщении там есть ширина бумаги и 100 и 101,6 мм. То есть вроде как можно печатать и 10*15 см и 4*6 дюймов.
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #7 Отправлено 11 февраля 2019 - 15:03   ЮХа

Собственно, Lr не виноват. Вот, к примеру, как выглядят возможности настройки IP7240. Если против формата есть чёрный треугольник, то есть и возможность печати без полей.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Screenshot at Apr 07 09-27-00.png
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #8 Отправлено 11 февраля 2019 - 16:48   Andrei k

Просмотр сообщенияDimka66 сказал:

Судя по скрину в первом сообщении там есть ширина бумаги и 100 и 101,6 мм. То есть вроде как можно печатать и 10*15 см и 4*6 дюймов.


A6 это 105X178 мм или 4.13 Х 5.83 дюйма. Близко но не то...

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Собственно, Lr не виноват. Вот, к примеру, как выглядят возможности настройки IP7240. Если против формата есть чёрный треугольник, то есть и возможность печати без полей.


Естественно не в лайтруме дело, а в драйвере. Именно там настройки размера бумаги.

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Вообще, никогда не печатаю из Lr, да и программу использую крайне редко. Она очень сложна для быстротечных работ. поскольку кроме редактора-конвертора производитель напихал в неё кучу ненужных вещей. Самое сложное для меня было разобраться с "каталогогизацией". И зачем мне этот геморрой, если фотосессии делаются на раз и так же на раз уничтожаются. Но это по запросам.


На вкус и цвет фломастеры разные. Я разобрался с "каталогазацией", чуть язык не поломал пока писал :)))))...
У меня более терабайта фотографий-пейзажей и всё по ключевикам, всё по полочкам разложено...

Зачем мне терять время в сторонние програмы выгружать, когда нужно сразу из LR...

Но вопрос не в LR однако... в драйвере принтера.

Когда я упоминал сторонний софт, я имел в виду, что народ из других прог как то печатает... например в ASDSee удобная печать есть, но мне нету смысла конвертировать из LR равы, чтобы печатать, я ищю способ как напрямую печатать из LR...

Возможно кто то нашел способ как реестр поправить или какой то совместимый драйвер...
Фото-Каталог туристических мест Кыргызстана http://terraturista.com/

|    Сообщение #9 Отправлено 11 февраля 2019 - 16:57   ЮХа

Просмотр сообщенияAndrei k сказал:

На вкус и цвет фломастеры разные.

Согласен!

Просмотр сообщенияAndrei k сказал:

У меня более терабайта фотографий-пейзажей

У меня около около 6 тБ на внешних USB дисках и сотни четырёхгигабайтных болвашек. И всё строго по ключевым словам. А на компе только ОС! И это при том, что Тайм Машина с двухтерабайтным винтом... :drinks:
Совет: используйте тот формат бумаги, который позволяет печатать без полей. Не пудрите себе мозги!
-------
Вообще - дело хорошее хранить исходники в RAW. Всегда так поступаю. Но у меня Canon(ы). А у них свои достаточно удобные конверторы. Без заморочек. Лайтрумом пользуюсь только для RAW-формата с Inspire.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #10 Отправлено 11 февраля 2019 - 17:35   Barranno

Просмотр сообщенияAndrei k (11 февраля 2019 - 16:48) писал:

Возможно кто то нашел способ как реестр поправить или какой то совместимый драйвер...
думаю что вряд-ли это вообще доступно.
Знаю что есть какой-то Gutenprint, может в нём и доступно, если разберётесь:
https://resetters.ru...?showtopic=9230
https://forum.ixbt.c...cgi?id=13:41507

Или использовать принтер на который есть нормальный RIP, наверное с RIP можно будет любой размер бумаги указывать, но я тоже не вникал в функции RIP
http://epson.ru/cata...-p600/?page=rip

|    Сообщение #11 Отправлено 11 февраля 2019 - 18:55   Dimka66

Andrei k,
A6 это 105X178 мм

Тогда уж наверно 105*148,5 мм. Кстати, там ведь есть какие то настройки макета. По идее должна быть возможность печати по два файла на листе. Тогда можно запускать в печать по два фото на лист А5, а потом их разрезать.
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #12 Отправлено 11 февраля 2019 - 19:06   ЮХа

Наберите в поиске "форматы листов". Там полная галиматья. Самые продвинутые принтеры (например, Норица). строго регламентируют размеры. Никаких "а",

Просмотр сообщенияBarranno сказал:

Или использовать принтер на который есть нормальный RIP,

Ай, блин! Еще и принтер другой купить?
Печатайте на том, что позволяет ваш принтер! Или ножницы купите! :drinks:
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #13 Отправлено 11 февраля 2019 - 19:26   Barranno

Просмотр сообщенияЮХа (11 февраля 2019 - 19:06) писал:

Ай, блин! Еще и принтер другой купить?
Печатайте на том, что позволяет ваш принтер! Или ножницы купите! :drinks:
всего лишь написал что знаю, раз спрашивают. Мне кажется, можно спокойно печатать A6 с параметром бумаги под 10×15.

|    Сообщение #14 Отправлено 04 апреля 2019 - 13:58   prima54

AndreiK,
для печати фото ф.А5 без полей в программе Лайтрум как выход можно использовать бумагу ф.А4. Для ускорения печати в Браузере шаблонов сделать "Шаблон пользователя" под названием "А4 - 2А5" для печати 2 изображений А5 на листе А4, при этом в настройках печати "Параметры бумаги" выбрать опцию "Без полей". При четном количестве отпечатков N нужно N\2 листов А4, при нечетном - (N-1)\2 +1 листов А4 (одна половинка А4 остается чистой). Естественно, для такой печати нужно иметь резак для разрезания фотобумаги ф.А4.

|    Сообщение #15 Отправлено 04 апреля 2019 - 15:51   olegkid

prima54, а ещё проще в разделе "Параметры бумаги" сделать размер под А5, купить бумагу А5 и не заморачиваться с резкой А4.
В настоящем - Epson L810, L800. Оригиналы.
Epson T50, СНПЧ - CHERNIL.NET, чернила - INK-MATE EIM 290 - в прошлом.

|    Сообщение #16 Отправлено 04 апреля 2019 - 16:05   Barranno

Зависит от бумаги на которой хочется печатать, например если хочется бумагу от Epson, то только резать A4, так как нет готовой бумаги от Epson формата A5.

|    Сообщение #17 Отправлено 05 апреля 2019 - 07:19   prima54

по сообщению №15
Совет поражает своей простотой и изяществом, но к нему есть 2 замечания. Во-первых, olegkid не говорит, каким образом все же печатать без полей на А5, если это не позволяет сделать драйвер печати принтера. Т.е. автор темы не получил ответ на свой вопрос. Во-вторых, в продаже редко есть готовая фотобумага формата А5 . Ну и я не представляю себе, как можно печатать фото на струйнике, и обходиться без резака.

|    Сообщение #18 Отправлено 05 апреля 2019 - 07:35   Barranno

Он показывал как сделать A5, я дал ссылку на это в первом сообщении.

|    Сообщение #19 Отправлено 05 апреля 2019 - 08:23   prima54

Лично не нашел решение, как практически организовать печать без полей на бумаге А6 на принтерах Епсон, хотя уделил этому вопросу немало времени. А рядовой клиент в большинстве случаев не хочет понять, почему фото А6 нельзя напечатать без полей. А долго объяснять нет ни времени, ни желания :spiteful:

|    Сообщение #20 Отправлено 05 апреля 2019 - 10:16   olegkid

Просмотр сообщенияprima54 сказал:

Во-вторых, в продаже редко есть готовая фотобумага формата А5


Всегда печатаю на А5, нет проблем с покупкой. Много разных производителей и разной плотности.
В настоящем - Epson L810, L800. Оригиналы.
Epson T50, СНПЧ - CHERNIL.NET, чернила - INK-MATE EIM 290 - в прошлом.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info