Цитировать

Форум по СНПЧ: Выбор цветного струйника Epson для восстановления - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Выбор цветного струйника Epson для восстановления МФУ Epson Stylus CX4100_Model C231B- восстанавливать или нет

|    Сообщение #1 Отправлено 28 марта 2018 - 21:02   fil38

Уровень гуманности нашего общества зашкаливает за Разумное, поэтому молодые и не только люди шарят по помойкам.
Более 25 лет автор этих строк проработал в одном из старейших ВУЗов Москвы и теперь перебивается на нищую пенсию, не позволяющую купить цветной струйник.
А потребность в цветной печати возникает в среднем пару раз в год, когда надо печатать карты будущего маршрута, а затем фотки для отчета (ТурЫст Он бывшОй).
И поэтому я собираю старые, никому не нужные принтеры.
В данный момент их у меня три:
Epson Stylus C42SX (только LPT порт)
Epson Stylus Color 680_Model P230A
МФУ Epson Stylus CX4100_Model C231B
Сразу скажу, что сканер меня совсем не интересует в последнем дивайсе, поскольку сканер имеется в наличии, как отдельное устройство.

На первый взгляд самым достойным претендентом для восстановления является как раз МФУ, - у него есть панелька из которой можно вывести слив помпы, да и картриджей четыре.
Имеется в виду, что есть желание поставить СНПЧ для экономии расхода чернил, да и как средство от засыхания головы.
С другой стороны - Color 680_Model P230A - получен мною от знакомой ... которая прошла на нем, по ее словам, один картридж, после чего им не пользовалась.
В данный момент на нем картриджи отсутствуют, состояние головы непонятно, в смысле засыхания.
МФУ удалось протестировать программой PrinHelp и получились следующие данные:
Счетчик проходов печатающей головки - 387443
Счетчик прочистки головки по таймеру - 119
Счетчик ручной прочистки головки - 24
Счетчик прочистки головки при замене картриджа - 50
Если я правильно понимаю, последнее значение надобно разделить на 4 и получается, что принтер прошел 12 смен картриджей?

В настоящий момент ВСЕ картриджи пусты и, какое время не известно.
И при беглом осмотре и анализе работоспособности я не увидел каких либо видимых нарушений в работе, за исключением того, что не удалось проветить , как он протягивает бумагу: горят постоянно кнопки работы и очистки головки (смены картриджей), голова показывает, какие картриджи пусты. Если протяг должен работать и при горящих индикаторах замены картриджей, тогда есть проблеМ с протягом.

Поскольку я довольно долго работал инженером -электроником, то меня не смущает разобрать принтер и снять голову для промывки.
Если именно Этот принтер по мнению Профи достоин восстановления, прошу рассказать, какие шансы промыть и восстановить Эту голову при указанном прогоне, ну и с чего начать восстановление.

Итак, конечную цель, которую я преследую в Идеале выглядит так:
напечатал, что надо, снял голову вместе с картриджами и в холодильник ее на полгода, до следующей надобности.
СНПЧ имеется в виду как компромисс, между желаемым и возможным.
Ну, и в любом случае речь идет о "дешевой" цветной печати, с учетом того, что оплата квартиры пожирает более половины пенсии и особенно не разгуляешься в своих фантазиях!
Всем ответившим - Спасибо.
ЗЫ нет ли старой версии PrintHelp с поддержкой Epson Stylus Color 680_Model P230A ??? А то ничего не могу про него посмотреть, а надо бы понять, в каком он состоянии.

|    Сообщение #2 Отправлено 28 марта 2018 - 22:03   fil38

Серийник у этого МФУ - GU6Y002925.
По серийнику можно узнать дату изготовления дивайса?

|    Сообщение #3 Отправлено 29 марта 2018 - 06:44   Alex_Ekb

Просмотр сообщенияfil38 сказал:

По серийнику можно узнать дату изготовления дивайса?

Может и можно но только у официалов.
С такими требования как у Вас дешевле в разы напечатать будет в любом копи-центре.

|    Сообщение #4 Отправлено 29 марта 2018 - 17:11   fil38

Просмотр сообщенияAlex_Ekb сказал:

С такими требования как у Вас дешевле в разы напечатать будет в любом копи-центре.

Мне карты печатать, - не удобно, тут я месяц сижу, подгоняю маршрут, - не удобно дергаться, искать печать. Да и не знаю я в нашей Замкадье, чтобы кто-то просто печатал, скажем в формате А3. Надо Москву бомбить.
Фотки - да.
Но ... мне нДравится ВСЕ уметь самому.
Сейчас не понимаю, после черно-белого, своего Ипсона, 1996 года - было дешево и доступно, сам картридж перезаряжал - во что мне обойдется моя "блажь" при таком режиме печати, не могу взвесить...
Но, вот, увидел, что сам СНПЧ предлагают за сумму около 1 тыра, + чернила.
Непонятно, за сколько времени Это все усохнет при периодической прочистке головы на том же МФУ.

|    Сообщение #5 Отправлено 30 марта 2018 - 00:18   fil38

Господа, а какую модель из БУ поискать - под СНПЧ, разумеется, чтобы печать А3 была.
Есть ли кака-то модель - не обязательно Ипсона - чтобы как наш Калашников фурчала и при этом А3 - ???
======================
И еще хотелось бы понять, можно ли по приведенному Выше проходу головы, сказать на сколько % она выработала свой ресурс.
Вот, картриджи стоят фирменные и думаю и раньше были такие же, а всего их было пройдено 50, а головка пробежалась 387443 разов. Много это или не очень???
=======================
И последнее: ну, посмотрел я Как промывать голову еще ее не снимая. Но не совсем уверен, что стоит с Этого начать.
Мне бы по шагам методику восстановления принтера, примерно так, как живописуют ТО БУ-шной машинки ездовой.
Нет ли такого Хелпа, что сначала, что потом?

|    Сообщение #6 Отправлено 01 апреля 2018 - 17:38   fil38

Господа, все же может кто-нибудь подскажет, Как создать Порядок действий по восстановлению или методу.
Ну, вот положим я прочистил голову или попытался. Картриджи сейчас пустые.
Т.е., чтобы понять, Что получилось мне сейчас надо сразу вложить 1,5 тыра, чтобы идти дальше?
Нашел чернила, вероятно водные (4 пузырька по 100мл - 850 руб) и перезаправляемые картриджи для СХ4100- 600 руб.
Вот я заправил картриджи, немного, а результата нет. - Что дальше?
Снять картриджи уже не получится, иначе все чернилами зальешь - сужу по своему черно-белому, 1996 года рождения, - и что делать Дальше???

Мне непонятна Методика и последовательность Восстановления, может плохо искал, но на сайте нет описания Восстановления по шагам, - только отдельные операции, типа "Как промыть - восстановить головку".
Целостной картины в башке нет.

Может кто-нибудь описать Свой опыт восстановления по шагам, что нужно на каждом шаге?

Кручу по-прежнему Два варианта - Колор 680 и СЧ4100.
У колора вроде дюзы широкие, но Картриджа всего два и перезаправляемые же не найти.
Поэтому в основном кручу Тему 4100...
Всем ответившим - Спасибо.

|    Сообщение #7 Отправлено 01 апреля 2018 - 20:20   Alex_Ekb

Просмотр сообщенияfil38 сказал:

Снять картриджи уже не получится, иначе все чернилами зальешь

ничего не проливается, там клапана есть, снимаем в любое время.

Просмотр сообщенияfil38 сказал:

Порядок действий по восстановлению или методу.

Такого не существует - все индивидуально, особенно не видя ничего можно много лишнего насоветовать.
Раз уж поставили картриджи и после прочистки и отстоя ничего один совет - промывать ПГ. Тут уж как нравится или как умеете - "бутерброд" или отмачивание со снятием ПГ.
К тому же немного бы перед реанимацией матчасть подтянуть, в 4100 зарядили водянку а он ведь пигментник, а какие были в нем чернила до того как Вы начали кормить его водными чернилами. А они однако вместе не дружат. Как долго он был в простое? Для смены чернил обычно ПГ промывают даже при рабочих дюзах. Боюсь результат будет нулевой, так чисто для кругозора покопаться.
Ко всему прочему 4100 немного особняком от всех в плане мозгов.

|    Сообщение #8 Отправлено 02 апреля 2018 - 13:41   fil38

Просмотр сообщенияAlex_Ekb сказал:

К тому же немного бы перед реанимацией матчасть подтянуть, в 4100 зарядили водянку а он ведь пигментник, а какие были в нем чернила до того как Вы начали кормить его водными чернилами. А они однако вместе не дружат. Как долго он был в простое? Для смены чернил обычно ПГ промывают даже при рабочих дюзах. Боюсь результат будет нулевой, так чисто для кругозора покопаться.
Ко всему прочему 4100 немного особняком от всех в плане мозгов.

Ничего еще не делал: стою на выборе методы и "подтягиваю матчасть", ... а она не тянется.
Нашел разборку СХ4300, но не понимаю, насколько они разные.

Нужна метода разборки 41-го до снятия головы.

И самый простой вопрос: как снять блок сканера?
Вижу два винта с правой стороны, в месте вращения петли.

Сколько он стоял неизвестно, - достался "от подъезда", без крышки сканера.
Катриджи пустые, какими чернилами заправлялся не известно, сам бы хотел использовать водные,- просто по стоимости они мне доступнее.
Мозги вроде все целые, процедуру начальную выполняет. Не понятно, что с протягом бумаги - горят Питание и Смена катриджа,- протянуть не смог.
Процедуру замена катриджа выполняет, головку двигает, паркует.

Еще вопрос:для промывки головы шприцами блок сканера лучше снять?

|    Сообщение #9 Отправлено 02 апреля 2018 - 15:13   indigo99

fil38,

Просмотр сообщенияfil38 сказал:

Более 25 лет автор этих строк проработал в одном из старейших ВУЗов Москвы

Просмотр сообщенияfil38 сказал:

И самый простой вопрос: как снять блок сканера?

Одно с другим как-то слабо вяжется. Скажите, эти 25 лет вы работали в ВУЗе сторожем?

|    Сообщение #10 Отправлено 02 апреля 2018 - 16:12   Alex_Ekb

Просмотр сообщенияfil38 сказал:

Еще вопрос:для промывки головы шприцами блок сканера лучше снять?

После шприцевания как правило, за редким исключением, прямая дорога в утиль и не только ПГ а все в сборе :smile:

Просмотр сообщенияfil38 сказал:

И самый простой вопрос: как снять блок сканера?

Ищем сервис-мануал, там все есть, даже с картинками (цветными)

|    Сообщение #11 Отправлено 02 апреля 2018 - 16:31   deleted

fil38, CX4100 в плане промывки непрост, т.к. в нем используются пигментные чернила которые очень неохотно поддаются отмачиванию.

А так последовательность проста:
1. Выключаете принтер, снимаете блок сканера.
2. На штуцера ПГ через переходник одеваете обрезки шприцов (на 5-6 мл), в них наливаете промывку для пигментных чернил
3. В капу "с горкой" наливаете той же промывки, паркуете каретку на место.
4. Через несколько часов убираете шприцы, ставите картриджи - включение - прочистка - тест дюз.
Если тест не идеальный повторяете пп. 2-4 до полной победы.

Учитывайте, что весь процесс может затянуться на недели, а результат может быть все равно не 100%.

|    Сообщение #12 Отправлено 02 апреля 2018 - 17:10   fil38

Так методику снятия головы я нашел.
С разборкой пока еще все в тумане.
Надо же его почистить капитально.
Несколько вопросов:
1) А если я приобрету ПЗК, то можно ведь промывать и без шприцов, стандартной утилитой прочистки?
Сложная система срезания чипов с родных картриджей, изготовления скоб и прочее меня пугает.
2) Там же рекомендуют после прочистки на следующее утро добавлять краску в шприцы и смотреть состояние дюз.
У меня краска отсталась от старого принтера Стилуса820, -стоит в холодильнике, лет 10 уже - посмотрел все цело, не усохло, хорошо завернуто в целофан. Я не знаю Типа Этой краски - пигментная она или водная. Поскольку я решил перейти на водную краску, то не разумно добалять пигментную. Итак, какой тип краски у Стилуса 820 ?
3) С принтером пришли фирменные картриджи ТО631-ТО634. Как их промыть и перезаправить? Есть методика?
На 820 я помню просто сверлил дырку и доливал шприцом чернила,- все фурыкало лет 10.
Как перезаправить Эти картриджи, возможно ли?
Если это сложно, то перезаправляют ли их "фирмачи", насколько это дорого?
4) Там где нарыл методику съема головы рекомендуют для прочистки головы "жидкость для очистки стекол "Bingosil".
В другом месте - Зеленого Мистера. Вместе с ПЗК продают инкТековскую промывочную жидкость по 150р.
Еще вариант - самый щадящий - дистилят или жидкость для инъекций.
Непонятно, надо ли начинать с с дистилята или сразу играть "по крупному и заливать что-то разъедающее?
Какой состав у инкТека, - может тоже дистилят?
=============================
МФУ удалось протестировать программой PrinHelp и получились следующие данные:
Счетчик проходов печатающей головки - 387443
Счетчик прочистки головки по таймеру - 119
Счетчик ручной прочистки головки - 24
Счетчик прочистки головки при замене картриджа - 50
Если я правильно понимаю, последнее значение надобно разделить на 4 и получается, что принтер прошел 12 смен картриджей?
Вот Эти 387 тыров проходов головки при этом смен картриджей всего 12 с учетом цветности (делю на 4).
Насколько ресурс головки исчерпан?
========================
Нет ли тестовой програмульки, чтобы достала Такие же данные из Колора680-го?

|    Сообщение #13 Отправлено 02 апреля 2018 - 19:45   deleted

fil38, знаете анекдот про чукчу-писателя?

|    Сообщение #14 Отправлено 02 апреля 2018 - 20:06   Alex_Ekb

fil38, почти все вопросы заданные гуглятся - поиск рУлит или рулИт - кому как :smile:

|    Сообщение #15 Отправлено 03 апреля 2018 - 13:31   fil38

Просмотр сообщенияAlex_Ekb сказал:

fil38, почти все вопросы заданные гуглятся - поиск рУлит или рулИт

Ну, может у Вас Гугл особенный.
Например ПЗК для 680-й модели или СНПЧ.
Только Рабочую ссылку, где действительно все есть.
Или по поводу Проги для 680-го?
SSC у меня из под 8-ки все время ругается, хотя она под Хрюшу (последняя дата на вер 4.30 - 2006 год) и должна бы работать из под 8-ки,
ПринтХелп не поддерживает 680-й,- как достать статистику на 680-й?
Или, вот, можно ли заменить промывку шприцами, промывкой через ПЗК?
Это же Только опыт может подсказать!
Или вот по поводу ресурса головоки - Тоже гуглится?
Мне казалось, что Это может обсуждать Только Опытный ремонтник, да и то на уровне "мне кажется!"
И вАще я улетаю: НУ СТОЛЬКО УМНИКОВ, КТО ПЛЮНУТЬ НоРОВИТ, ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ, той же рабочей ссылкой.
И, Кто после Этого "Чукча-писатель", а Хто "Чукча-Плеватель"???

Я- Чайник, впервые приступающий к Задаче, для меня Трудной...
Так вот, я понимаю, что Я - Чайник, а Вы понимаете, Хто Вы есть?
Думается, что Профи Так себя не ведут.
А если не Профи, то ... проходите мимо, Живите Счастливо, Неча желчь то давить!

|    Сообщение #16 Отправлено 03 апреля 2018 - 13:54   indigo99

Бесполезно, расходимся, это чукча-писатель.

|    Сообщение #17 Отправлено 03 апреля 2018 - 16:57   Alex_Ekb

Просмотр сообщенияfil38 сказал:

ПринтХелп не поддерживает 680-й,- как достать статистику на 680-й?

Чем вам поможет статистика в отмывании ПГ? Это вАще дело даже не десятое а крайнее.

Просмотр сообщенияfil38 сказал:

можно ли заменить промывку шприцами, промывкой через ПЗК?

можно, почему нет, делайте то что удобнее.

Просмотр сообщенияfil38 сказал:

Или вот по поводу ресурса головоки - Тоже гуглится?

у Эпсоновской головки не оговаривается ресурс (кроме гарантии) и умирают в большинстве они в опытных очумелых ручках.
fil38, Начните уже хоть что-то делать из того что посоветовали, телодвижений пока почти ноль а уже нам мозг скоро весь выклюете :ilove-r-ru:

|    Сообщение #18 Отправлено 03 апреля 2018 - 17:13   Barranno

Просмотр сообщенияfil38 сказал:

SSC у меня из под 8-ки все время ругается, хотя она под Хрюшу (последняя дата на вер 4.30 - 2006 год) и должна бы работать из под 8-ки,
Программы никому, ничего, не должны, тем более те которые создавались во времена когда восьмёрки не было. А откуда у вас там восьмёрка? Жалуетесь что нет денег на принтер, собираете с помоек старые принтеры, но зато с восьмёркой :ilove-r-ru:.

Просмотр сообщенияfil38 сказал:

Или вот по поводу ресурса головоки - Тоже гуглится?
ну да, гуглится что вопрос дурацкий и такого параметра нет.

Просмотр сообщенияfil38 сказал:

Думается, что Профи Так себя не ведут.
Ну то что вы там придумали, это ваши проблемы. Реальность она, как видите, часто не соответствует ожиданиям.

|    Сообщение #19 Отправлено 03 апреля 2018 - 21:56   fil38

Просмотр сообщенияAlex_Ekb сказал:

fil38, Начните уже хоть что-то делать из того что посоветовали, телодвижений пока почти ноль а уже нам мозг скоро весь выклюете

Извините, то не мой метод: "что-нибудь" делать, не видя Общей картины и последовательности действий.
Вот по мере того, как приходит инфа мне уже легче! Так например я не понимал, Как проверить Результат промывки: ставить Новый картридж, а если ничего не вышло. Теперь я знаю, что в промывку мона добавить чернил - черных, во все картриджи и на этом разбавленном рассоле посмотреть состояние дюз.
Так уж и "выклюю", Таким Перцам.
Нет, Вы уже поняли, что "чукча-писатель", а стало быть у Вас уже есть защита.
Да, крепкие Вы, крепкие, прям, как Василий Иванович из старого анекдота, - сдюжите...
============
По существу вопроса.
Ходил сегодня в магАзин смотреть"зеленого". Нашел два варианта - Пропер для полов, в зеленом пузырьке, цвета жидкости не понял, состав
на этикетке отсутствует, делают в Тульской губернии, в Новомосковске.
И Жидкость для очистки стекол, Мускул, с со спиртом, - вот он зеленый, видно.

Так про какого "зеленого" шла речь?

Просмотр сообщенияBarranno сказал:

Программы никому, ничего, не должны, тем более те которые создавались во времена когда восьмёрки не было. А откуда у вас там восьмёрка? Жалуетесь что нет денег на принтер, собираете с помоек старые принтеры, но зато с восьмёркой

Ну, ладно, а то Вы ВСЕ проги покупаете, - Старая сказка! А нам - нищебродам - сам БоХ велел...
На восьмерке, как правило, все проги под Хрюшу крутятся, если разрядность систем совпадает! Тут вероятно исключение, поскольку изначально она еще и под 2К писалась.

Просмотр сообщенияBarranno сказал:

Думается, что Профи Так себя не ведут.
Ну то что вы там придумали, это ваши проблемы.
Реальность она, как видите, часто не соответствует ожиданиям.

Последнее ... грустная Правда!
====================
Однако, думаю, у нас ВСЕ хорошо: поплюете, поплюете, да, щепоть сермяги "на гора" да и просочится.
Ну, и на том Спасибка, - а мы - сироты горемычные - не шибко забижены, потерпим.
==================
А, вот сознайтесь по чеснаку: не любите нищих-то, богатенькие Вам милее, те, Хто деньгами башляет?
Зато и живем Так, Как живем, - променяли Рассею на Зеленый Абажур, задаром слова клещами не вытянешь...
Что соврал???


Просмотр сообщенияAlex_Ekb сказал:

Чем вам поможет статистика в отмывании ПГ? Это вАще дело даже не десятое а крайнее.

Поможет Тем, что я до сих пор не определился, какой-же из принтов Следует восстанавливать и, во что вкладываться, поскольку Ресурс кране невелик, ошибиться не хотелось бы,- "козленок ооочень маленький"...

|    Сообщение #20 Отправлено 04 апреля 2018 - 00:20   deleted

Просмотр сообщенияfil38 сказал:

Ходил сегодня в магАзин смотреть"зеленого". Нашел два варианта - Пропер для полов, в зеленом пузырьке, цвета жидкости не понял, состав
на этикетке отсутствует, делают в Тульской губернии, в Новомосковске.
И Жидкость для очистки стекол, Мускул, с со спиртом, - вот он зеленый, видно.


Не занимайтесь ерундой.
Купите нормальную промывочную жидкость для пигментных чернил. Например OCP LCF III. Лично я ею пользовался в свое время. Может кто-то другую посоветуют.
А для покупок всякой экзотики нынче существуют интернет-магазины.

Просмотр сообщенияfil38 сказал:

Поможет Тем, что я до сих пор не определился, какой-же из принтов Следует восстанавливать и, во что вкладываться, поскольку Ресурс кране невелик, ошибиться не хотелось бы,- "козленок ооочень маленький"...

Начните с CX4100 - он посовременнее. На 600-й ни расходки, ни ПЗК думаю уже не найти.
Не получится с CX4100-м - перейдете к следующему.

Просмотр сообщенияfil38 сказал:

Ресурс кране невелик, ошибиться не хотелось бы,- "козленок ооочень маленький"...

Киньте клич здесь в барахолке, на соседних форумах, по типу "приму в дар за стоимость пересылки" с небольшим обоснованием и я думаю найдутся добрые люди...

PS: мне предложить на данный момент нечего, увы.

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info