Цитировать

Форум по СНПЧ: Epson R3000 (царапины или?) - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Решено
Epson R3000 (царапины или?)

|    Сообщение #1 Отправлено 28 февраля 2021 - 12:42   tajnost

Опять после долгого простоя принтер неделю приходил в себя - я делал прочистку дюз каждый день. Использовал только оригинальные картирижи с ним, так что со временем все вернулось на свои места и он печатал карточки 10х15 отлично.

Но недавно при использовании бумаги A5 по краям начали появлятся своеобразные пятна - царапины.
Харрактерно то, что на других форматах этого нет и иногда А5 выходят тоже чистыми, то есть это не постоянно.

Вот примеры этих артефактов:

Прикрепленное изображение: DSCF7442.JPG

Прикрепленное изображение: DSCF7443.JPG

Прикрепленное изображение: DSCF7444.JPG

С чем это может быть связано? Может быть слишком толстая бумага (Lomond Glossy 230gsm)? Пятна появляются только в этих местах.
Как с этим бороться?

|    Сообщение #2 Отправлено 28 февраля 2021 - 13:44   Роман67

Поменяйте бумагу ! Эта во время печати сильно изгибается от полива чернилами и ПГ шёркает по ней .
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #3 Отправлено 28 февраля 2021 - 14:26   tajnost

Мне тоже показалось что в чем-то подобном проблема.

А какая должна быть бумага? Тоньше?
Может быть можно какими-то настройками решить это?

|    Сообщение #4 Отправлено 28 февраля 2021 - 16:06   Роман67

Либо матовая , либо что то из микропористых ! Лучше всего что нибудь из бумаг Epson , рекомендации посмотрите на сайте Epson в разделе расходных материалов для вашего принтера .
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #5 Отправлено 28 февраля 2021 - 19:09   tajnost

Ок, хорошо! Спасибо!

Очевидно, лучше использовать оригинальную бумагу Epson, но к сожалению формат A5 (который меня для домашних фото-альбомов более чем устраивает ) очень трудно найти. Не уверен, что он есть у Epson.
Конечно, можно печатать по две карточки на a4 и потом резать их пополам (наверно, так и буду делать ) или уменшиться до 13х18см.

Скажите, а то что происходит сейчас, для притера / ПГ не вредно?
Можно ли допечатать оставшиеся 30 листов, пусть с артефактами, без боязни что-либо испортить?

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info