Цитировать

Форум по СНПЧ: MG5250 не распознаёт чернильницу СНПЧ - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

MG5250 не распознаёт чернильницу СНПЧ ошибка U150 лечится WD40

|    Сообщение #1 Отправлено 18 августа 2012 - 18:31   Somov

После установки СНПЧ, принтер Canon MG 5250 переодически перестаёт опознававать один из кактриджей. Пишет "ошибка U150". Протирание контактов и чипа не помагает.
Прикрепленное изображение: 5555555555.jpg

Слышал, что есть способ сделать так, чтобы принтер не контролировал катриджи. Тогда вроде как теряеться гарантия, но мне уже без разницы. Лишь бы принтер работал.

Видео СНПЧ, если кому интересно:
http://www.youtube.c...e=results_video

|    Сообщение #2 Отправлено 19 августа 2012 - 06:42   aaaa

Просмотр сообщенияSomov сказал:

Слышал, что есть способ сделать так, чтобы принтер не контролировал катриджи

Увы, у вас теперь и сканер не работает...
Чип оригинал или от СНПЧ?
Картриджи не оригинал?
Краска идет на покраску заборов.
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #3 Отправлено 19 августа 2012 - 12:13   Somov

Нет, чип не оригинал. Когда покупал СНПЧ, в комплектации уже шли катриджи с установленными чипами.

Так что всё таки делать? Человек на другом ресурсе вот что ответил: "... дело в микрочипе. Там может несовпадение контактов картриджа и головки. Достаточно, что он будет плохо контачить чтобы выскакивало такое сообщение. Попробуйте поставить этот чип на двусторонний скотч - он толстый, и его толщины может хватить, чтобы все контакты доставали до ответной части."


Может действительно плохой контакт с чипом... Тогда монжно приклеить чип на какую-то основу, чтобы он более надёжно контактировал с контактами в принтере? Что думаете?

|    Сообщение #4 Отправлено 19 августа 2012 - 13:43   burykin

Просмотр сообщенияSomov сказал:

Что думаете?
Переставить чипЫ с оригинальных картриджей на СНПЧ.
Эволюция принтеров: Canon S100, ip1600, ip4500, mp630, Epson TX650 + капсулы SuperPrint + WWM E83opt.

|    Сообщение #5 Отправлено 19 августа 2012 - 14:12   aaaa

Просмотр сообщенияburykin сказал:

Переставить

только один чип.
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #6 Отправлено 13 ноября 2012 - 16:36   obormot

было. пару раз помогало на включенном принтере вынуть все картриджи, потом вставить обратно по очереди.
потом перестало.
заменил этот авточип - сначала поставил чип с родного картриджа, потом поставил новый авточип - проблемы нет.

|    Сообщение #7 Отправлено 28 января 2014 - 17:09   ttttt

Всем добрый день. Я столкнулся с распространенной проблемой, ошибкой 150 и отказом МФУ 5240 печатать что-либо. Аппарат проработал у меня чуть больше года и беда пришла не заметно. Тут пишут, что контакт между чипом и головкой может быть нарушен. А в моем случае в последнее время я пришел к схеме заправки картриджей не снимая их с принтера. Просто открывал заливное отверстие, уровень чернил уходил в картридж и я добавлял необходимое количество краски. Не знаю, правильно ли я делал или нет. Но тем не менее, я не увязываю способ заправки с отказом в работе, потому что контакт как раз таки и не прерывался, ведь картриджи с каретки не доставались. Что скажут специалисты? Если я не правильно делал, могли ли быть какие-нибудь последствия?

Картриджи какие-то китайские. Сперва купил одни, не понравились, купил другие. Оба комплекта какие-то ноунейм (других в нашем городе было не найти, только через инет). Где-то лежат даже полуизрасходованные родные (пока не смог найти). Краска: на принтере израсходовано за всю его жизнь 1 комплект 5х100мл инктек а затем 1 комплект 5х70мл ОСП. Больше он даже не успел потратить.

|    Сообщение #8 Отправлено 28 января 2014 - 18:25   localhost

После инктека надо было ПГ промывать, если не промывали.
Есть соблазн дозаправлять картриджи не вынимая и у меня. Но это заведомо рискованно.
Как вы узнаете когда остановится? Был бы какой-то графический датчик наполнения чернилами, который менялся бы динамически... А так, не исключено, что у вас там все залито чернилами под кареткой. Иль в самой каретке замкнуло.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #9 Отправлено 28 января 2014 - 20:02   ttttt

Просмотр сообщенияlocalhost (28 января 2014 - 18:25) писал:

Есть соблазн дозаправлять картриджи не вынимая и у меня. Но это заведомо рискованно.
Как вы узнаете когда остановится?

Как я узнаю? Торцы картриджей ведь прозрачные. Видно же! То же самое я увижу, когда достану их из каретки. Опытным путем я определил на сколько хватает картриджей, с поправкой, если цветовой тон рисунка смещен в какую то сторону. Заправлял всегда после мало мальски масштабной печати. В среднем, хватало на 15 листов А4

Цитата

А так, не исключено, что у вас там все залито чернилами под кареткой. Иль в самой каретке замкнуло.

Каретка вроде чистая, ведь попадание краски было сведено к минимуму

|    Сообщение #10 Отправлено 29 января 2014 - 10:01   ttttt

Произошло чудо, принтер с утра заработал!!!
Рассказываю что делал. Сперва решил без особой надежды попробовать вставить другой комплект ПЗК (старый комплект). Вставил сразу все, результата нет, причем признаки болезни те же самые: все картриджи не светятся, а желтый полу тусклым помаргивает. После запуска, индикатор в окошке сообщает об ошибке U150 и каждый раз показывает разные "неисправные" картриджи. Подумал было по одному менять, но отказался от этой затеи и сразу приступил к демонтажу ПГ. Снял головку, осмотрел ее. На вид она была исправная (виды не исправных головок я проштудировал в шапках форума). Единственное, что меня смутило, это скопление полузасохших чернил в небольшом количестве около продолговатой гряды игл пигментного черного цвета. Смочил слюной, протер туалетной бумагой (очень аккуратно). Извиняюсь, за некоторые гигиенические подробности, но я просто передаю в точности процедуры лечения.
Также вытер все оставшиеся подтеки на головке, которые были. Удалил подтек чернил на каретке, где выполнен разрез под саму головку, там было немного. Осмотрел контакты, подергал, подвигал, собрал все на место. Вставил картриджи и принтер ожил! Я пока не знаю что это было. Не совсем понятно, в чем была поломка, почему картриджи отказались работать сразу все и вернется ли проблема в будущем. И какие профилактические меры проделать. Ведь если это шлейф, то почему всего-то через год покупки? Да и при тестовой печати обложки диска, контакт снова был бы нарушен и явление бы вернулось. Надо ли WDшкой смачивать контакты? Только на картриджах или головочные тоже? После окончания чернил надо ли сбрасывать счетчик чернил, чтобы отключить индикатор?
У кого есть какие мысли по этому поводу?

|    Сообщение #11 Отправлено 29 января 2014 - 10:41   localhost

У меня тут тоже на MG5340 проблема с картриджами от СНПЧ IST. Решил перед установкой проверить картриджи отдельно.
Всё картриджи загорелись красным, всё нормуль. Закрываю крышку - ошибка U072. Не может распознать Cyan и Yellow. Поднимаю - мигают. Вроде чипы работают, да не так...
В общем, ломал голову, ломал... Позвонил продавцу. Думал отфутболят, как делает 80% продавцов. Ан нет, сказали завтра подъехать с картриджами. Хотят заменить на них все чипы.
Вообще, изначально я хотел развернуть СНПЧ на оригиналах. Но хочу сначала испытать эти, потому что низкопрофильные - меньше пластика отпиливать надо внутри аппарата.

А чипы, конечно, крепятся как попало. Качаются... Чина всё-таки)
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #12 Отправлено 29 января 2014 - 11:53   SCORPIC

localhost, аппарат только испортишь этими картриджами, лучше оригиналы используй. Головы выходят из строя из за некачественного пропитывания материала наполнителя-губки.
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #13 Отправлено 29 января 2014 - 12:03   BURSTEN

Просмотр сообщенияSCORPIC сказал:

Головы выходят из строя из за некачественного пропитывания материала наполнителя-губки.

+ 100 500

|    Сообщение #14 Отправлено 29 января 2014 - 13:16   ttttt

Просмотр сообщенияttttt сказал:

У кого есть какие мысли по этому поводу?

Проблема к сожалению, никуда не ушла. Она лишь только видоизменилась. После тестовой печали обложки для диска (рисунок хороший, чистый, все цвета на месте, все дюзы работали), снова появилась ошибка U150. Но теперь уже только с желтым цветом. И снова ее можно убрать если выключить принтер, достать картриджи, достать головку, вставить все обратно. На данный момент загорелся значок окончания краски в одном из картриджей. Мой план действий отключить счетчик краски. Если я правильно понимаю, помле этой процедуры принтер вообще перестает обращаться к чипам за какой-либо информацией. Есть другой план: полностью сменить ПЗК. Но эта мысль под вопросом: ошибка почему-то не убиралась, когда я вставлял старые исправные картриджи.

|    Сообщение #15 Отправлено 29 января 2014 - 13:47   localhost

SCORPIC, согласен с тобой. У меня уже начались проблемы. :(
Они были и раньше, конечно. С цианом OCP C144. В последнее время он нередко полосил, и в тестах, и при печати. Помогали только очень активные прочистки. Теперь даже когда тест без полосок на синем, интенсивность синего слишком снизилась. Он почти на лайт похож... Это началось сегодня после манипуляций с этими ПЗК. Но повторюсь, что циан последние недели вылетал часто.
И теперь прочистки уже не помогают. Всё же, склоняюсь больше к проблеме с чернилами. Это всё началось уже к концу первых 100 мл. А сейчас уже за 130 перевалило. Тем более, картриджем ПЗК я не печатал.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #16 Отправлено 29 января 2014 - 14:41   SCORPIC

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

SCORPIC, согласен с тобой. У меня уже начались проблемы


Сразу поставь оригиналы заправленные OCP. Я вообще ничего не промывал. Голова привыкла к новым картриджам и полосы все ушли - тест сопел идеальный.

Просмотр сообщенияttttt сказал:

снова появилась ошибка U150


У меня на желтом картридже на старом аппарате такая ошибка была. Чип облил WD-40. Затем на включенном аппарате вытащил все картриджи и вставил по порядку - справа налево. Уже полтора года нет проблем и ошибок аппарат не выдает. Советую сделать то же самое.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Помогали только очень активные прочистки.


Говорил сколько раз. Ложная экономия все эти лишние телодвижения и снпч.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Это началось сегодня после манипуляций с этими ПЗК. Но повторюсь, что циан последние недели вылетал часто.


Дешифратор нагревателей главное чтобы не вылетел... :sad:
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #17 Отправлено 29 января 2014 - 16:03   localhost

SCORPIC, да не могло же оно сразу так... Даже не попользовался.
Я всегда перезаправлял оригиналы.
Не знаю, что с цианом... Он ещё и пылит офигенно. Вся каретка в синих чернилах. И все подающие ролики. Но подающие ролики правда с фиолетовым отливом.

Просмотр сообщенияSCORPIC сказал:

Ложная экономия все эти лишние телодвижения и снпч.

Да при чём тут экономия? Если где каплю пролил мне не жалко или там бумагу запорол. Это ничего. Мне жалко только время, которое расходуется непродуктивно.
Кстати, могла проблема возникнуть из-за того, что забыл уплотнители снять перед вставкой оригиналов? Потом снял, но не помогло... Хотя, с йеллоу нормуль всё опять-таки. Может грязь занёс... Вообще я сёня неаккуратный. :sad:

Может штуцер прокапать RSL? У меня пока других мыслей нет...

(В посте от 14:47 "промывки" заменил на "прочистки", перепутал)

________
Автор очень подробно в своём видео показал картриджи, но чипам уделил недостаточно внимания.
В принципе, у меня картриджи один в один. Но вот чипы другие, другого цвета и по-другому установлены. Краем глаза я заметил, что чипы на картриджах этой СНПЧ стоят прямо, а у меня почему все чуточку наискосок. Меня это сразу как-то смутило.
Тем не менее, в обоих случаях, какие-то чипы работают, а какие-то нет. Значит дело не в их расположении.

Обана! А с цианом-то не одного у меня проблемы.
Почти один в один
http://resetters.ru/...showtopic=35886
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #18 Отправлено 30 января 2014 - 09:36   ttttt

Просмотр сообщенияSCORPIC сказал:

У меня на желтом картридже на старом аппарате такая ошибка была. Чип облил WD-40. Затем на включенном аппарате вытащил все картриджи и вставил по порядку - справа налево. Уже полтора года нет проблем и ошибок аппарат не выдает. Советую сделать то же самое.

Сама по себе Вдшка результата не дала. Стоит включенный принтер. Показывает ошибку желтого картриджа. Достал желтый картридж, протер бумагой контакты, рачистил скальпелем (слегка) контакты в каретке, побрызгал вдшкой, дал стичь на бумажку излишкам, вставил в каретку. Результата нет. Побрызгал вдшкой все картриджи, результата нет. Снял чип с желтого картриджа, подложил под него двусторонний скоч, результата нет. Вытащил все картриджи и вставил по вашему совету слева направо, результата нет. Снял головку, побрызгал вдшкой на контакты головки, результата нет. И только когда я выключил питание, снял головку, собрал все обратно, включил питание, результат появился. Раньше результат уходил после пробной печати, сейчас результат есть даже после 2 отпечатанных дисков. Понаблюдаем дальше.

|    Сообщение #19 Отправлено 30 января 2014 - 10:51   SCORPIC

ttttt, я заправляю и вынимаю картриджи при выключенном аппарате. Советую вам делать так же.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Вся каретка в синих чернилах. И все подающие ролики. Но подающие ролики правда с фиолетовым отливом.


Скорее всего картридж тут не виноват, фиолетовое - это чернильная испарина со всей головы. Когда разбирать принтер будете, удивитесь что весь принтер изнутри весь в этой испарине находится.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Мне жалко только время, которое расходуется непродуктивно.


Ну да. Мне проще 15 минут потратить на заправку и печатать дальше. Чем потом с СНПЧ ломать голову и тратить время на ее балансировку,пытаясь понять что же происходит с дюзами разных цветов. :spiteful:/>

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Может штуцер прокапать RSL? У меня пока других мыслей нет..


Попробуй.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Обана! А с цианом-то не одного у меня проблемы.


С цианом проблемы начинаются только если использовать Инктек. На других чернилах у меня проблем не было. Возможно просто подмороженная партия OCP попалась? OCP дает гарантию на свои чернила.
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #20 Отправлено 30 января 2014 - 12:07   ttttt

Просмотр сообщенияSCORPIC сказал:

ttttt, я заправляю и вынимаю картриджи при выключенном аппарате. Советую вам делать так же.

Просто вы сперва написали

Просмотр сообщенияSCORPIC сказал:

Затем на включенном аппарате вытащил все картриджи и вставил по порядку - справа налево.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info