Цитировать

Форум по СНПЧ: Домашнее профилирование принтера - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Домашнее профилирование принтера Часть №3

|    Сообщение #21 Отправлено 10 сентября 2017 - 12:31   Роман67

Просмотр сообщенияlap70 сказал:

Ну кто мешает использовать нужную прогу?

А вот весь фокус в том , что у меня есть проги ( обе ) , но я не знаю , какая из них какую мишень использует ! :biggrin:
Вот что печально ! :angry:
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #22 Отправлено 10 сентября 2017 - 12:40   lap70

Просмотр сообщенияРоман67 сказал:

А пожалуйтста ! Мишени IT8.7/2 есть несколько разновидностей от различных производителей ( Кодак , Агфа и т.д .)
В случаи с мишенями от Лушникова, к каждой напечатанной мишени идёт СВОЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ РЕФЕРЕНС И на сколько я понял он берёт за основу мишени от X-Rite

Просмотр сообщенияРоман67 сказал:

какая из них какую мишень использует ! :biggrin:
Найдите в недрах прог референс данных мишений и посмотрите.

Просмотр сообщенияРоман67 сказал:

Вот что печально ! :angry:
РМ5 уж точно Вам укажет и подскажет что нужно сделать в случаи несоответствия референса и предъявленной мишени.
Принтер L800, чернила исключительно Оригинальные L800ink, носители оригинальные Epson + Datacolor Spyderprint S4SR100.

|    Сообщение #23 Отправлено 10 сентября 2017 - 17:55   Докторъ

lap70, Роман67, может забудем, как страшный сон профилирование сканером ?
Оставил профилирование - нашел другое занятие. возможно вернусь через 2-3 года (21.03.2021). Всем добра !

|    Сообщение #24 Отправлено 10 сентября 2017 - 18:35   lap70

Просмотр сообщенияДокторъ сказал:

может забудем
С удовольствием, как страшный сон. А вот про мишени от Лушникова можно было бы поговорить, только наверно тему надо создавать отдельную, чего делать не охота, так как разговор может получится коротким.
Принтер L800, чернила исключительно Оригинальные L800ink, носители оригинальные Epson + Datacolor Spyderprint S4SR100.

|    Сообщение #25 Отправлено 10 сентября 2017 - 21:06   combain

Докторъ,

Цитата

может забудем, как страшный сон профилирование сканером ?

Хороший сканер стоит 65 000 руб.
Хороший прибор можно найти за 20 000 руб руб.
Удивительно что ещё есть вопросы про профилирование со сканером :smile:
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #26 Отправлено 11 сентября 2017 - 07:02   lap70

Просмотр сообщенияcombain сказал:

Хороший сканер стоит 65 000 руб.
Хороший прибор можно найти за 20 000 руб руб.
Да похоже, что и 20000 народ не готов потратить, надеясь на чудо со старыми планшетниками.
Принтер L800, чернила исключительно Оригинальные L800ink, носители оригинальные Epson + Datacolor Spyderprint S4SR100.

|    Сообщение #27 Отправлено 12 сентября 2017 - 09:52   Protuberantzev

Как обычно проблема была во мне. Дело в том, что при формировании текстового файла моя русская система ставила запятую между целыми и дробными частями значения цвета. Монако воспринимал эту запятую как разделитель столбцов цифр и, как результат, выдавал полную белиберду. Целые от дроби должны разделяться точкой по-западному! Это нужно учитывать всем, у кого русская винда.
Тем не менее я пытался построить профили при помощи четырёх (!) разных сканеров. Результаты очень похожи. В любом случае на результате сказывается не столько сканер, сколько программа-построитель. Если создавать профиль через Profile Maker, то результат сильно уходит в красноту. А вот если делать его через Монаку, то в результате всё будет в жёлто-зелёных тонах. Причём в обоих случаях искажения настолько сильны, что нет никакой перспективы исправлять их вручную.
Если всё это зависит не от сканера, а от программы-профилятора, то как изменит ситуацию спектрофотометр? Не будет ли это напрасной тратой денег? Может быть сама программа i1-Profiler вся такая волшебная и правильная?

Просмотр сообщенияcombain сказал:


Хорошо, я согласен!
А что народ посоветует приобрести, новый или подержанный? Говорят, что с годами спектрофотометр деградирует. То ли лампочка у него портится, то ли сенсоры стареют. Так ли это? На что обращать внимание? Вот на e-bay есть куча предложений, но стоят ли они внимания?
А ещё этот выбор между ColorMunki и i1 Pro. ColorMunki создаёт профиль через 100 патчей. Достаточно ли этого? i1 Pro имеет 2 версии -первую и вторую, а ещё и кучу генераций. Какую из них стоит брать?
Что скажете, братья во полиграфии?

|    Сообщение #28 Отправлено 12 сентября 2017 - 11:09   lap70

Просмотр сообщенияProtuberantzev сказал:

Целые от дроби должны разделяться точкой по-западному! Это нужно учитывать всем, у кого русская винда.
Вы гений, и как это мы не заметили?.... Это уже лет 10 как известно если не больше. Читать и изучать тему сперва надо, тогда и "ОТКРЫТИЙ" не будет и время своё сэкономите.

Просмотр сообщенияProtuberantzev сказал:

Если всё это зависит не от сканера, а от программы-профилятора, то как изменит ситуацию спектрофотометр?
От сканера от сканера это зависит, а спектрофотометр радикально улучшит ситуацию.

Просмотр сообщенияProtuberantzev сказал:

То ли лампочка у него портится, то ли сенсоры стареют. Так ли это?
Это относится (на все 100% не известно) к Спайдеру, потому как он колориметр. А у спектрофотометра лампочка может конечно подсесть но перед каждым замером происходит калибровка прибора, поэтому стабильность показаний отличные. Только Вам я советовал бы купить именно Спайдер с пятой по ревизии головой, потому как стоить он будет на вторичке ещё меньше. А вот спекрофотометр без родной оригинальной подставки которая для каждого прибора одна единственная это выброшенные деньги на ветер. А так как Вы человек в этом деле новый то и проверить это не сможете.

Просмотр сообщенияProtuberantzev сказал:

Достаточно ли этого?
А это зависит от ваших запросов по качеству отпечатка. кому и 100 патчей хватает а кому и 5000 патчей маловато.
Новый или подержанный зависит от вашего кошелька, а может вообще лучше на прокат взять, про это не думали?
Принтер L800, чернила исключительно Оригинальные L800ink, носители оригинальные Epson + Datacolor Spyderprint S4SR100.

|    Сообщение #29 Отправлено 12 сентября 2017 - 16:13   Protuberantzev

Просмотр сообщенияlap70 сказал:

Вы гений, и как это мы не заметили?
Ну теперь-то заметили!

Просмотр сообщенияlap70 сказал:

От сканера от сканера это зависит, а спектрофотометр радикально улучшит ситуацию.
А я Вам верю!

Просмотр сообщенияlap70 сказал:

А так как Вы человек в этом деле новый то и проверить это не сможете.
Но Вы ведь поможите? Правда?

Просмотр сообщенияlap70 сказал:

Новый или подержанный зависит от вашего кошелька, а может вообще лучше на прокат взять, про это не думали?
Действительно, это идея!
А вообще спасибо за добрый приём. Узнаю радушие полиграфистов. За 30 лет так мало чего изменилось.

|    Сообщение #30 Отправлено 12 сентября 2017 - 18:27   combain

Protuberantzev,

Цитата

Говорят, что с годами спектрофотометр деградирует.

Бред !
У спектрофотометра ( в частности i1 pro ) наработка 12-15 лет
Там портиться нечему.

Цитата

но стоят ли они внимания?

Стоят.

Цитата

А ещё этот выбор между ColorMunki и i1 Pro. ColorMunki создаёт профиль через 100 патчей. Достаточно ли этого?

Для Color Munki в сети есть стороннее программы которые могут работать хоть с 10 000 патчами ( агрил , мастер мунки ).
lap70,

Цитата

А вот спекрофотометр без родной оригинальной подставки которая для каждого прибора одна единственная это выброшенны

У ColorMunki эталон встроенный в корпус. Там очень трудно что либо потерять , достаточно будет только одного прибора+ума+хитрость что бы с одним прибором профилировать что угодно.
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #31 Отправлено 12 сентября 2017 - 18:36   lap70

Просмотр сообщенияcombain сказал:

У ColorMunki эталон встроенный в корпус
Вот его то я и не имел в виду, думал исключительно про i1 серию.

Просмотр сообщенияcombain сказал:

прибора+ума+хитрость
Если брать на прокат прибор, то слишком много времени потребуется для изучения, может получиться не рентабельно. Можно начать с поисков уроков АШадрина, этого на первое время вполне хватит.
Принтер L800, чернила исключительно Оригинальные L800ink, носители оригинальные Epson + Datacolor Spyderprint S4SR100.

|    Сообщение #32 Отправлено 12 сентября 2017 - 18:44   combain

lap70,

Цитата

то слишком много времени потребуется для изучения, может получиться не рентабельно.

Рулетку ( колормуки ) можно найти БУ в сети за 10 000 руб .
И вот так начать.

Лекций шадрина тоже в сети есть.
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #33 Отправлено 13 сентября 2017 - 23:29   гога 2

Protuberantzev, Если и вправду интересуетесь,напишите в личку. Приезжайте в Москве - подарю ДТП 41 в отличном состоянии.

|    Сообщение #34 Отправлено 14 сентября 2017 - 07:56   Protuberantzev

гога 2,
Готов привезти пива, сколько необходимо.

|    Сообщение #35 Отправлено 06 мая 2020 - 16:59   sputnic

Подскажите, имею spyder 3 print... хочу сделать профиль, но даже на мишень в 700 с лишним проб нужно аж 9 листов бумаги притом А4, там остается довольно много неиспользованного места на листе (это при том что я вообще собираюсь печатать на 10х15)!!!
Что говорить о мишениях в несколько тысяч!!!

Подскажите какую то программу для профилирования которая тратит меньше бумаги в холостую и хорошо справляется с своей задачей с поддержкой спайдера 3-го, ну а если вообще и помечтать то и на русском языке :) .

Хотел попробовать basICColor display 5, но при попытке запуска калибровочной таблицы он ищет калибратор и спайдер 3 не видит (хотя он поддерживается), дальше не пускает... видеть та версия что я нашел поддерживает только калибровку дисплеев.
Если у кого то есть basICColor который нормально работает по калибровке принтера то поделитесь... там вроде бы мишеней больше на одном листе, да и работает судя по отзывам в инете получше стандартного софта.

|    Сообщение #36 Отправлено 06 мая 2020 - 20:41   sputnic

В общем вопрос с basICColor display снят.... он работает с дисплеем и спайдер 3 там немного другой, поэтому и не находит.

Подсажите плиз альтернативные программы которые бы работали с spyder 3 print.

|    Сообщение #37 Отправлено 07 мая 2020 - 08:06   гога 2

sputnic,
1. Скачай с офсайта и установи Спайдер3 принт.
2. Прочитай (как Ленин,с карандашиком) мануал. А заодно и ветку,в которую пишешь.
3. Там поймешь,что пока тебе хватит мишени на одном А4. Есть также мишень 729 полей на 3-х А4 и даже на6-ти А6.

|    Сообщение #38 Отправлено 07 мая 2020 - 20:44   sputnic

Уже давно скачал, установил... (даже лет 5 назад знакомый как то показывал как делает icc им), но не нравится в нем то что:
1. Нужно иметь бумагу А4 (я буду печатать на 10х15).... т. е. только для калибровки я покупаю 50 листов А4 которые не куда не использую, просто положить на полку. И это только для одного вида бумаги, с остальными аналогично! Уже только на 3 вида бумаги А4 выкину более 300 грн и это одна из самых дешевых бумаг.
2. Ну а по поводу мануала то читал, но например в нем не сказана ПРАКТИЧЕСКАЯ РАЗНИЦА между "Классическим целевым шаблоном" и "целевым шаблоном EZ".... просто сказано что они есть и такой то печатается на таком то формате.... вот и мануал!
Визуально то видно что отличаются..... но вот имеет ли смысл печатать целевым шаблоном EZ если у него расход бумаги больше (есть ли какойто эффект, или брать классику и результат будет тот же).


Просто хотелось бы попробовать альтернативу с возможностью печати шаблонов на 10х15 (чтобы не было перерасхода).... да и недавно смотрел видео Шадрина он вообще в некоторых особо тяжелых случаях печатать шаблоны на несколько тысяч целей а в родном софте 729 мишений это потолок!

|    Сообщение #39 Отправлено 07 мая 2020 - 21:28   ugrinov_ss

Просмотр сообщенияsputnic сказал:

Просто хотелось бы попробовать альтернативу с возможностью печати шаблонов на 10х15 (чтобы не было перерасхода)

Я в профилировании практически ничего не понимаю, но даже мне странны Ваши переживания о том, чтоб "не было перерасхода". А разве не об этом нужно переживать, что Вы будете строить профиль для одного носителя, а печатать с этим построенным профилем на другом носителе (бумаге)? Даже если и фирма одна и все другие параметры схожи между А4 форматом и 10х15, где вообще гарантия того, что в производстве бумаги у той или иной фирмы есть хоть какая-то стабильность? Насколько помню, когда занимался фотопечатью, даже визуально бумага отличалась из разных партий одной и той же фирмы. Единственная бумага, которая была всегда стабильной от партии к партии - это суперглянец Lomond A4 формата по 20 листов в пачке.

|    Сообщение #40 Отправлено 08 мая 2020 - 09:57   sputnic

Ну так альтернативы с SpyderPRINT я не вижу!!!
За невозможности печатать мишени 10х15 в SpyderPRINT (НУ НЕТ В НЕЙ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ КАК ТАКОВОЙ) нечего не остается другого как брать туже марку бумаги формата А4.
Я прекрасно понимаю что могут быть расхождения в замерах но с SpyderPRINT другой альтернативы не вижу как таковой кроме как печать на А4. Ну и соответсвенно деньги выкидывать на бумагу формата А4.
Поэтому и ищу альтернативу SpyderPRINT которая работает с Spyder 3 print SR - и чтобы напечатать шаблоны на 10х15 и бумагу А4 покупать не нужно. Это было бы лучшим вариантом!!!

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info