Цитировать

Форум по СНПЧ: Хроническая разгерметизация ПГ epson - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 41 Страниц +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Хроническая разгерметизация ПГ epson или решение проблем с разгерметизаций ПГ epson как говорит alexsandr

|    Сообщение #221 Отправлено 18 июля 2015 - 11:33   angey

Просмотр сообщенияVitaliXS сказал:

ID после замены прописывал?

Да, конечно.

|    Сообщение #222 Отправлено 05 августа 2015 - 15:25   brontes

Такая же проблема имеется.

Принтер отработал 4-5 месяцев, счетчик на момент попадания в мои руки - чуть больше 2'400 отпечатков.
Тест дюз - да вот он, здесь (много текста, много картинок): http://resetters.ru/...ndpost&p=376174
Cyan лезет к Магенте, и сам пропускает середину печати - по сути, выдавливается на территорию Магенты, оставляя за собой пустое пространство.

Как я понимаю - пластина отходит от ПГ (или, что там от чего отходит? =/ ) с одной стороны - с правой, или с левой. Соответственно, от этого люфта крайний цвет "всасывается" (или перетекает?) к соседу - отсюда "Y" надвигается на "Bk", и "C" - на "M".
Если хорошенько ёбнуть молотком по ПГ - она вдавится обратно до нормы?

Если заменить ПГ - не получится ли так, что головка опять будет работать в режиме усиленной работы (из-за реальной и неизвестной причины разгерметизации ПГ), и также выйдет из строя в оговоренный гарантийный срок?
(Epson, как любая другая крупная фирма, не может не проводить тесты на прочность, по итогу которых обычно и ставят гарантийные сроки)

Или все таки дело только в самой ПГ, точнее качестве её изготовления?
Ведь, по факту есть два диаметрально противоположных значения - у одних пользователей ПГ отпечатывает до 100'000 отпечатков без проблем, у других - до 3'000 отпечатков, а иной раз - до 10.
(пример форумчанина не единственный - в сети также есть отзывы пользователей о том, что принтер печатал плохо уже после его установки и прокачки чернил - и им его заменили по гарантии. При этом, тому новому дефектному принтеру меняют ПГ - и выставляют еще раз в продажу с уценкой: http://www.knsural.r...enka/goods.html
Цитата: "Был заводской брак, замена печатающей головки, после замены не использовался.")



Собственно, я сам вообще не эксперт, просто прошу прояснить ситуацию - если что не так правильно понимаю =)

|    Сообщение #223 Отправлено 20 августа 2015 - 13:06   ruffed

забавно, крупная сеть подняла гарантию на L800 до года (а 2 мес. назад все еще была 6 месяцев) => хочется верить, что на этом партия поставок ̶х̶л̶а̶м̶а̶ дефективной продукции иссякла

|    Сообщение #224 Отправлено 20 августа 2015 - 20:20   olegkid

Вот и у моих друзей такая же ситуация. Купили L800 в декабре 2014, первое время, говорят печатал нормально, домашними фотографии. Через месяц, полтора, после включения и проверки дюз, почти все цвета смешаны, прочистка, все цвета в норме, начинаешь печатать, 5мм всё хорошо, а дальше вся фотография 10х15 в мыле и мелкую крапинку, после выхода фотографии, делаем тест дюз, все цвета смешаны. Кто может подсказать, с какого периода гарантия один год и попадает ли их принтер под годовую гарантию. В паспорте при покупке написано, шесть месяцев?
В настоящем - Epson L810, L800. Оригиналы.
Epson T50, СНПЧ - CHERNIL.NET, чернила - INK-MATE EIM 290 - в прошлом.

|    Сообщение #225 Отправлено 20 августа 2015 - 20:32   VitaliXS

olegkid, На годовую гарантию естественно не попадает т.к. в паспорте написано 6 месяцев. К тому же гарантия уже закончилась. Выхода два, или менять ПГ за свой счет, или покупать новый. при этом узнавать сколько гарантии на принтер. Я бы выбрал первый вариант, поменял бы ПГ.

|    Сообщение #226 Отправлено 15 октября 2015 - 09:07   Киловольт

Поделюсь своим печальным опытом по этой теме. L800 был куплен мною для домашнего использования. Радовался качественной фотопечати около 1,5 лет. Перед каждой печатью серии фоток по привычке делаю тест дюз. Поэтому проблему заметил сразу, как она появилась, но сначала не придал значения, так как решалась простой прочисткой. Дальше больше. Синий и красный цвета стали перемешиваться сильнее и это стало напрягать. После простоя в обязательном порядке нужно было сливать чернила в прочистки. Пользуюсь только оригиналом. После того, как узнал, сколько стоит ПГ у нас в городе решил, что заказать из-за бугра будет разумнее раза в два. В итоге ПГ пришла и обошлась мне в 5 с лишним тыс. рублей. Поменять сразу по приходу ПГ не удалось, так как уехал в командировку. Наконец поменял ПГ на новую, заправил чернила, прописал ID новой головы и сделал все калибровки новой ПГ как положено в сервисной программе для L800. Две дюзы в красном цвете отказались печатать сразу, как я их не заставлял. Но это уже не важно. Так как после некоторого простоя уже с новой ПГ заметил по краям теста дюз в жёлтом цвете чёрные полочки... Сначала подумал, что может быть там какая-то технологическая жидкость была для транспортировки, или просто нужно пропустить некоторое количество краски через голову, чтобы этот эффект исчез. Однако мои опасения подтвердились. Новая ПГ отличалась от старой тем, что стали смешиваться жёлтый и чёрный цвет, а не синий и красный как в старой. Так что мне удалось за свои деньги два раза наступить на те же грабли, которые бережно для меня подложила Seiko Corp. Желание покупать ещё раз новую ПГ у меня нет, как и покупать новую продукцию Epson тоже. За стоимость новой ПГ можно было купить целиком новый принтер конкурента с не худшими параметрами, правда без СНПЧ. Так как этот гроб для моих денег по прежнему покоится у меня на столе, решение проблемы вижу в покупке старого принтера (без СНПЧ) с такой же рабочей головой и установка её на L800.
Добавлю, что принтер этот у меня далеко не первый. Имеется положительный опыт эксплуатации неубиваемых принтеров этого же производителя серии R200-R300, поэтому выбор был очевиден. Никаких нештатных режимов печати на L800 не использовал, да и как их можно использовать, когда драйвер просто не позволит этого сделать. Печатал в основном фото 10х15 см и офисные А4 в обычном качестве. Уж куда проще приложения? До разгерметизации ПГ отпечатано около 2600 листов. Пробовал звонить в поддержку Epson, но гарантии на принтер к тому времени уже не было - открестились. Не знаем, не видели, такой проблемы нет и отзывов принтеров не предвидится (как у автопроизводителей например). Так что покупка данной линейки принтеров продолжает быть игрой в рулетку на немалые деньги.
Вот тесты дюз. Первый это со старой (родной головой)
Прикрепленное изображение: Тест дюз L800 старая ПГ.jpg

Это с новой ПГ, на синий цвет не обращаем внимания, пара полочек появилась после следующей прочистки. И да, через месяц эксплуатации в красном цвете появилась сначала одна, а потом и вторая непечатаемая полочка, что и видно на тесте. Но с желтым и чёрным беда из коробки:
Прикрепленное изображение: Тест дюз L800 новая ПГ.jpg

Может кому-то будет важно. Коробка с бракованным товаром выглядит так:
Прикрепленное изображение: F1800400030.jpg

|    Сообщение #227 Отправлено 15 октября 2015 - 11:08   VitaliXS

Просмотр сообщенияКиловольт сказал:

Коробка с бракованным товаром выглядит так:
В сентябре прошлого года менял ПГ и на коробке были такие же надписи за исключением 4 была обведена ручкой в ноль. Вот уже год и месяц работает. Так что скорей всего это игра в рулетку.

|    Сообщение #228 Отправлено 20 ноября 2015 - 14:17   Andre13

Всем участникам данной темы привет.
Много сказано, но так сказать эффекта мало от вышесказанного. Предлагаю обсудить как с ентим бороться. Итак имеем отклееную пластину и как результат пробитый переход между цветами. Под лупой видно, что места герметизации проходят только в районе мест где находятсячренила (ну то есть между рядами пезоэлементов). Соседние ряды пьезоэлементов скажем челтый черный по моему мнению не изолированы друго от друга герметиком. (я не утверждаю, я пытаюсь обсудить с Вами метод востановления. Думаю интересно поучаствовать всем.) Едем далее

вот фото головки без пластины

вот схематично я попытался изобразить то что сфотал.... :rofl:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC_0594.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSC_0595.JPG

|    Сообщение #229 Отправлено 20 ноября 2015 - 14:31   WWM

Просмотр сообщенияAndre13 сказал:

вот фото головки без пластины

Да уж разбирали и фоткали не раз. Последний раз вот здесь, например, начало (и предположение по причине разгерметизации) и еще глубже.
Далее в теме есть еще и 8-ми цветная голова в разборе, но, ввиду абсолютной аналогии конструктива, это не помогло понять, почему 6-ти цветка поддается разгерметизации, а 8-ми цветка нет.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #230 Отправлено 20 ноября 2015 - 14:37   Andre13

Так вот на мой взгляд герметизация проходит по кромке мест для чернил. Выделил жирной линией одну область... Вааще конечно круто все сделано. Непонятен способ или метод приклеивания пластины. Такое чувство что лазером все наносилось. Клеевым каким то раствором? Может быть нанесен был полимер и горячая пластина сверху прижималась вызывая плавление полимера и последующую герметизацию при остывании??? Если термоспособом то можно попытать счастья в востановлении. Тупо промытую пластину через прокладку под струбцину и нагреть с контролем температуры поверхности. А если нет тогда как? Мысль о суперклее отпала сразу, так как пока закончишь наносить клей первые участки уже высохнут напрочь. Да и растекание клея никто не отменял. Вообщем больше вопросов чем ответов. Но самое интересное, что все останавливаются на моменте разборки и никаких попыток востановить не предпринимают. Вообщем давайте попробуем чё нить придумать по ентому поводу.

Спасибо за ссылки. Изучаю.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC_0596.JPG

|    Сообщение #231 Отправлено 20 ноября 2015 - 17:26   Andre13

:rofl: Вообщем разломал я в дым башку. и решил провести пару грязных экспериментов. Эксперимент первый заключался в том, что бы попробовать прижать пластину и нагреть её до какой либо температуры. Получилась полная туфта. Во первых при температуре пластина деформаируеться. Особенно при 500 градусах по цельсию. :-) Далее все же провел эксперимент с супер моментом хенкеля. Клеет здорово, быстро и напрочь. Ну если "здорово и напрочь" еще как то нам подходят, то вот со скоростью склеивания придеться поработать. Нужен приблизительно такой же клей, но с затянутым временем кристализации. На нанесение клея на поверхность, по моим подсчетам, может уйти от 5 до 10 минут. Очень уж ювелирная работенка получается.
Ну пока результаты на фото :drinks:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC_0597.JPG

|    Сообщение #232 Отправлено 20 ноября 2015 - 18:06   Andre13

Попробовал то же хенкель только гель. Время застывания побольше. Вообщем то при наличии сноровки с нанесением можно справиться. Но тут возникает вопрос самого нанесения.... Блин. Кривовато все получается однако. Вот если б трафарет был, это бы круто изменило бы ситуацию. А когда ты наносишь шилом или там допустим мед. иглой все же уверенности в полном успехе почти нет.
Ну гель взял то ж так неплохо. Без преса конечно же, но это сейчас и не важно. Ну и надо сказать что да ж при кривом и очень поспешном нанесении клея, удалось практически избежать попадания последнего в зоны пъезоэлементов. А это внушает надежду!!! ...хотя и слабую.

|    Сообщение #233 Отправлено 20 ноября 2015 - 18:35   maxizh

Andre13, Я думаю, это очень актуальный вопрос. У меня принтер новый, на гарантии, но начитался всякого и теперь вот думаю или есть варианты избежать этой разгерметизации?! Или как-то нагрузить принтер, чтоб проверить, насколько в моей ПГ велика вероятность этой разгерметизации, ну пока на гарантии...

|    Сообщение #234 Отправлено 20 ноября 2015 - 18:55   slef

А как уважаемому сообществу моя идея приклейки пластины ПГ?
Берём эпоксидный клей. Смешиваем компоненты. Потом добавляем ацетон, чтобы получилась жидкая субстанция. Очень жидкая. И наливаем это на чистое стекло. Наклоняем, чтобы дать стечь. Но тонкий слой все равно останется. Потом кладём горизонтально и ещё немного ждём пока растечется ровным слоем. Теперь прикладываем ПГ. С обратной стороны стекла должно быть видно, где именно идёт касание. Главное не двигать чтобы не попал клей в каналы. Аккуратно отлепляем от стекла и соединяем с пластиной дюз. Дальше надо как то прижать без сдвига. Скорее всего надо пластину крепить сразу штатной рамкой. А потом уже чем то прижимать и фиксировать на 24 часа
Epson R295 -> L800, СНПЧ с капсулами. Чернила и бумага Revcol.
Epson L1800 только оригиналы.

|    Сообщение #235 Отправлено 20 ноября 2015 - 19:47   VitaliXS

Просмотр сообщенияslef сказал:

А как уважаемому сообществу моя идея приклейки пластины ПГ?

Идея хорошая. Но вот кто это проделает на деле, да еще чтобы потом ПГ заработала?

|    Сообщение #236 Отправлено 20 ноября 2015 - 20:42   potroshitel

slef, был такой самоделкин http://resetters.ru/...=1

|    Сообщение #237 Отправлено 21 ноября 2015 - 05:53   slef

Просмотр сообщенияpotroshitel (20 ноября 2015 - 20:42) писал:

slef, был такой самоделкин http://resetters.ru/...=1

Ну да. Похоже, что опыт прошёл удачно. Хотя не верится как то. На подушечку штампа чуть нажал и все внутренности замажутся клеем. А по моему методу должен остаться тонкий слой клея именно в местах соприкосновения.
Epson R295 -> L800, СНПЧ с капсулами. Чернила и бумага Revcol.
Epson L1800 только оригиналы.

|    Сообщение #238 Отправлено 06 декабря 2015 - 01:03   Crystall

Привет всем
Если в Питере у кого есть не нужная разгерметезированная башка, готов зять на опыты.

|    Сообщение #239 Отправлено 07 декабря 2015 - 21:57   vvln

Здравствуйте.
Подскажите. L800 разгермитизация. Какой номер ПГ у этой модели, тоесть какая подойдет? Где можно купить? И скрлько это сейчас стоит?

|    Сообщение #240 Отправлено 07 декабря 2015 - 22:02   VitaliXS

vvln, Вот модели F180000/F180010/F180030/F180040/F180050/F180070 после установки нужно прописать ID код. По цене поряка пол стоимости принтера.

Поделиться темой:


  • 41 Страниц +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info