Цитировать

Форум по СНПЧ: Epson R1800 совсем плохо печатает или не печатает совсем - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Epson R1800 совсем плохо печатает или не печатает совсем

|    Сообщение #1 Отправлено 03 декабря 2018 - 14:26   AlexU96

В сентябре запустил принтер - недели три ничего не печатал.
В итоге в середине октября, когда достал, было много пропусков и полос при печати.
Решил мыть капитально с синим ММ, так сказать вымыть все из головки начисто.
Заправил его в оригинальные картриджи (https://resetters.ru...=1).
Вниз бутер на пластиковую основу (на основе ватный диск, сверху несколько оборотов туалетной бумаги, все смочено тем же синим ММ).
И так по нескольку раз.
В итоге через неделю с лишним вставил картриджи - и ничего! Пусто!
Но электроника тут не причем, потому как после принудительной прокачки какие то штрихи появились.
Несколько раз делал вывод каретки в позицию замены картриджей с последующей системной легкой прокачкой чернил (как обычно после замены картриджа).
Что то где то появилось: тест дюз плохой (в некоторых цветах нет и четверти дюз), печать какая то серая...
Принтер постоял опыть дня два - запуск печати, выходит белый лист! Опять имитация замены картриджа - снова что то то появляется. Бутер не помогает никак.
Почитал тырнет, похоже на завоздушивание.
А ММ какой то странный - когда заливал уходящий из картриджей ММ, то он аж пузырился и пузыри лезли из отверстия наружу!
Выкачал пену из головки шприцом. Все тоже - плохая печать. Через сутки пустой лист и заново...
При этом во всех случаях при прокачке есть следы всех цветов на капе.

Наконец решил прокачать тем самым антидождем с большим содержанием изопропилового спирта, про который писал где то год назад (на пробу хорошо отмывал пигментные чернила с пластика)..
Развел с дистиллированной водой (50 мл воды и 10 мл антидождя) что бы уж совсем ядреную смесь не использовать.
Прокачал шприцом на подложенную салфетку (для каждого цвета новую) - жидкость без проблем уходит и втягивается, но при втягивании почти не окрашена.
Поставил картриджи - поначалу было плохо, но потом цвета вроде бы стали лучше чем до этого.
Через два дня запускаю печать - белый лист...
Имитация замены картриджа, прокачка после этого штатная - немного черточек...
Сделал раствор уже 1 к 1 на антидожде. Прокачал шприцом - все тоже. Печати почти нет...

Вчера вечером уже выкачал все из штуцеров шприцом, поставил картриджи, после прокачки штатной ничего не делал - убрал просто принтер и все.

Картриджи ПЗК. Грешил на подсос воздуха, даже подложил кусок ремня под крышку каретки - ничего не дало.
Чернила InkMate, пользуюсь с давно, сроки в норме.

Не могу никак понять что с головкой... Воздух или что то еще...
Можно было бы подумать, что промывочной жидкости в головке много, но лист при печати когда почти пустой выходит даже не мокнет.
Значит или воздух не дает пройти чернилам. Или... забита головка, но шприцом то легко прокачивается, да и при прокачке принтером на капе есть чернила...
Или с ПЗК что то?...

А ММ испортился - раньше он так не пенился.
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #2 Отправлено 03 декабря 2018 - 14:31   indigo99

Просмотр сообщенияAlexU96 сказал:

Не могу никак понять что с головкой...

ППц народ создает себе приключения и уйму работы, а всего-то нужно было из демпферов удалить воздух.
Вновь изобретенный велосипед опять подвел автора?
Готов за тыщу купить у вас останки этого принтера, мне нужно от него запчасть.

|    Сообщение #3 Отправлено 03 декабря 2018 - 14:41   AlexU96

Народ читает инет и форум этот в частности и делает как пишут. А пишут часто много чуши, как оказывается потом.
(при чем тут демпферы СПНЧ?)

Бросать все не собираюсь. И тем более продавать, даже за тысячу (цены Авито знаете я думаю).
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #4 Отправлено 03 декабря 2018 - 14:49   AlexU96

Не, этого тут не будет.
Нет серьезных ответов - нет продолжения. :pardon:
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #5 Отправлено 03 декабря 2018 - 14:54   indigo99

Какие серьезные ответы могут быть человеку, который даже не смог разобраться как работает родной картридж и система вентиляции "с пружинкой"??? Вы же реально ничего не поняли, ни в чем не разобрались, придумали некатящий велосипед, а теперь взялись за более тонкое, но и более интересное - за убивание недешевой ПГ.

На тему подписался ))

|    Сообщение #6 Отправлено 03 декабря 2018 - 15:11   AlexU96

Да тут только спецы сидят, которые считают, что все оригинальные картриджи с губкой (как было 100 лет назад).
Пружинка - демпфер давления. Связь с атмосферой уже там писал где.

Анекдот.
Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают,
какой ты мудак.

Ну что делать, если дохрена народа самоутверждается таким путем (типа я ДАратньян, а вы лохи).


Темка пусть висит. Но анекдот как всегда актуален.
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #7 Отправлено 03 декабря 2018 - 15:21   indigo99

В психологии данное явление хорошо описывается эффектом Даннинга — Крюгера:

Изображение

Сами способны понять в каком месте кривой сейчас находитесь?

Да и для информации, когда убитой ПГ убьете и плату - мне ваш принтер не будет нужен и за тыщу, а пока - предложение действительно, напрягитесь и попробуйте подумать хотя бы над этим предложением, что сделать с этим принтером.

|    Сообщение #8 Отправлено 03 декабря 2018 - 15:50   WWM

Просмотр сообщенияAlexU96 сказал:

В сентябре запустил принтер - недели три ничего не печатал.

А до этого лет 10 Ваш принтер что делал?
Речь о R1800? Или опечатка в названии?

Просмотр сообщенияindigo99 сказал:

нужно было из демпферов удалить воздух.

Видимо, это все-таки R1800, а не L1800, но вопрос - где он был раньше? Стоял с пигментом? Тогда ясно, что не отмоется.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #9 Отправлено 03 декабря 2018 - 16:08   AlexU96

indigo99,
Вы этим графиком только подтверждаете то, что я написал...
Что мне делать с моим принтером я решусь сам, как и и решать когда мне напрягаться, когда нет. Изображать из себя гения сетевого маркетинга не стоит ("Только сегодня, только сейчас!"). Нечего сказать по делу - жуйте попкорн молча.


WWM,
Именно R1800.
В молодости ему досталось, на сколько знаю - печатал редко, часто засыхал, но спасали оригинальные картриджи.
Потом при списании он попал ко мне. Первое время все было хорошо, потом запустил его где то на год. Ну а дальше с переменным успехом. Запас оригинальных картриджей закончился. Купил ИнкМейт Е800 (вроде так), заправлял в оригинальные картриджи. Печатал, в последние года три старался хотя бы раз две недели. Если начинались проблемы, то обычно синего ММ на бутере хватало, реже шприцом.
Так как принтер дома, то уже решил перевести его на "воду", но хотел допечатать те пигментные чернила, что были.
Вот и решил предварительно промыть, что бы при переводе на другие чернила промывка быстрее прошла.

Что касается промывки, то явно засор уже не большой. Как не идет поршень шприца при сильном засоре я уже знаю.
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #10 Отправлено 03 декабря 2018 - 16:15   nik_3

Просмотр сообщенияAlexU96 сказал:

Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают,
какой ты мудак.

Формально - русских форумов нет, не было и не будет - российские ))) Разницу сечёшь?
Могу ответить и по "американски" и по "израильски" )) На выбор :pardon:
Ну а из общих соображений - все вопросы на твою тему давно расписаны до самой задницы... Знаний и опыта не прибавится от писанины - 100%
Я за экологию хочу сказать!

|    Сообщение #11 Отправлено 03 декабря 2018 - 16:22   AlexU96

Тогда уж россиянские...
А форумы как раз русские, не зависимо от того где они базируются изначально - в Украине, в России и т. д.

Ничего не написано. Много тем с вопросами и куча ответов по шаблонам, даже без вникания в суть.
Из серии прокачать демфер СПНЧ там где нет СПНЧ.
Если есть где то уже ответ - то давай ссылку, одну, для подтверждения своих слов.
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #12 Отправлено 03 декабря 2018 - 16:58   nik_3

Просмотр сообщенияAlexU96 сказал:

то давай

"Давай в Москве куем подавился" (с) русская пословица )))
Вот тебе сцылка на все случаи жизни - Моя ссылка
Как изучишь - пересказ изложишь )) М.б. и отвечу, если время бу...))
Я за экологию хочу сказать!

|    Сообщение #13 Отправлено 04 декабря 2018 - 08:16   WWM

Просмотр сообщенияAlexU96 сказал:

Как не идет поршень шприца при сильном засоре я уже знаю.

Вот в этом месте остановитесь и подумайте - равняются ли Ваши усилия при продавливании шприцем и усилия принтера при выбросе чернильных капель? Конечно, нет. Вы сильнее принтера однозначно. Поэтому даже если Вы получите ровный дождик из сопел ПГ после промывки - это еще не гарантия нормальной ее работы при печати.
Покажите хоть раз тест дюз что ли, а то вообще не понятно о чем говорим.
И в каком состоянии капа? Принтер должен быть чистым не только внутри ПГ, но и внешне - на парковке и вообще в полости принтера. Иначе отмытость снова запачкается.
Сложность отмывания от пигментов в том, что сам пигмент не растворяется в воде, а полимерные добавки - тем более. Здесь нужна подогретая (для ускорения всех процессов) промывочная жидкость, причем не любая жидкость, а щелочная с уровнем рН=10-11.

Немного ликбеза вот здесь или здесь.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #14 Отправлено 04 декабря 2018 - 17:20   AlexU96

nik_3,
Ну спасибо! Посмотрю на досуге (надеюсь там без фраз на полвидео: Ну что такое принтер? Принтер это... и так всю съемку, а по существу предмета две фразы). Ладно, я тоже шучу)

WWM,
Я очень и очень аккуратно давил. Более того скажу, что при прокачке тоже все хорошо выходит, а вот на печать уже не хватает.
Тест и показывать сейчас нет смысла - на данном этапе иногда (!!) несколько черточек в каждом цвете и несколько клеточек на "шахматной доске".
Капа вымыта была еще после того, как принтер попал ко мне домой (в правой части был просто слой пластилина и это еще на оригинальных картриджах!).
Полностью промыл все этой весной (с разборкой принтера - спасибо каким то американцу и корейцу, точнее их видео разборки). Правая дренажная трубочка была полностью забита чернилами. Отмыл так, что почти как новое все.
Про щелочную жидкость спасибо (уточнение про рН)! Но средство для промывки канализации наверное уже перебор :nea:
Посмотрю, что еще можно использовать (синий ММ разочаровал из-за его сильного пенообразования, хотя... он есть даже и розовый уже, не только зеленый, только состав теперь у всех одинаковый! Может быть и спецпромывку куплю.

За ссылки спасибо! Особенно первую (не видел ни разу).

П.Н. Мне кажется я нащупал нужное направление - завтра проверю.
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #15 Отправлено 13 декабря 2018 - 15:54   AlexU96

Что то стало проясняться, но все равно плохо (хуже, чем до этого глобального замачивания).
Мне все кажется, что там не засор, а что то мешает нормальному выходу чернил: воздух, капли снизу... Так как при прокачке шприцом все идет легко (немного трудно через желтый), довольно быстро жидкость перестает окрашиваться.

А вот не может это быть из-за ПЗК? Нечто подобное по симптомам бывает с СПНЧ (полошение, пропадание цветов) до тех пока не заменят картридж, шлейф и т. д.. Может быть и тут какой то дефект у картриджей? Потому как пока пользовался переделанными в ПЗК оригиналами все прочищалось на 95% (идеала никогда не добивался - принтер для дома) даже после месячных простоев принтера, а тут что то непонятное...
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #16 Отправлено 14 декабря 2018 - 12:41   WWM

Просмотр сообщенияAlexU96 сказал:

(немного трудно через желтый)

ну так не удивительно! Читали по ссылкам?

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Немного ликбеза вот здесь или здесь.


Где тест дюз? О чем говорим? Надо свои слова подтверждать картинками для понимания
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #17 Отправлено 14 декабря 2018 - 14:24   AlexU96

Я уже много чего прочитал (и не только на этом форуме)...
Чего то определенного в голове пока не сложилось :(
Если про порядок использования пигментных чернил, то я всегда их тряс перед заправкой (не знаю почему, как то машинально...)

А смысл пока его делать, если в лучших по тесту цветах максимум процентов 40 "черточек", а в других 2-3...? Хотя бы равномерно во всех будет половина "черточек", тогда есть смысл - я ошибаюсь?..
При этом фотки печатает, но само собой с горизонтальными полосами и, например, в серых (один из вариантов) тонах...
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #18 Отправлено 17 декабря 2018 - 09:55   WWM

Просмотр сообщенияAlexU96 сказал:

я ошибаюсь?..

Да
потому, что

Просмотр сообщенияAlexU96 сказал:

Чего то определенного в голове пока не сложилось :(

Плохо читали.

Если кратко, то это так:
нет смысла трясти доноры ВООБЩЕ никогда. Если чернила не просрочены и хранились в нормальных, рекомендуемых условиях, не замораживались, не перегревались, то состав чернил стабилен, пигментные частицы в стабильно-взвешенном состоянии и чернила будут работать без всякой встряски.
Но при одном условии - если с печатающей головкой все в порядке, т.е. тест дюз 100 %.

Однако, если что-то пошло не так - например, долго стоял принтер без работы и чернила в ПГ засохли, то засыхает (и выпадает в осадок при старении) в первую очередь желтый цвет. Бороться с засохшими чернилами сложно, промыть практически невозможно. И все по причине того, что пигмент не растворяется в воде, а пигментные частицы, капсулированные в полимерную оболочку, засохшие в ПГ, люди почему-то пытаются вымывать всякими мистерами мускулами, неподходящими для этой цели, и еще больше пассивируют осадок.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #19 Отправлено 17 декабря 2018 - 10:05   AlexU96

Вчера выкачал из оригинальных переделанных в ПЗК (пробка сверху) ММ, залил чернила.
Поставил - при прокачке, в капе хорошо видны Cayan, Red и Blue, чуть хуже Magenta, остальные если и есть, то не заметны.
Жду минут 40.
Отправляю печать - какая то полосатая хрень...

Делаю промывку шприцом CL-10 по 1 кубику (внизу сложенная туалетная бумага - что бы не растекалось)
Ставлю картриджи - тоже самое (абсолютно тоже и про прокачке и при печати - через 15 мин).

Делаю тоже самое, но CL-10 немного подогреваю и использую где то 1,5 на дюзу + потом смачиваю салфетку из нетканого материала и кладу вниз на минут 5.
Аналогично...
При прокачке шприцом заметил, что втягивании небольшого количества жидкости обратно она выходит чистой! Раньше при промывках таким способом всегда она подкрашивалась.


Заливаю CL-10 в покупные ПЗК, делаю прокачку из PrintHelp: Red и Magenta меньше видны на капе, но стал заметен Yellow ( Cayan и Blue без изменений).
Вынимаю покупные ПЗК. Вижу, что в Yellow, Matte Black и Gloss (!!) уровень промывки почти не изменился.
Ставлю переделанные оригиналы и (!) полностью оригинальные Yellow, Magenta, Matte Black и Red (нашел вскрытые, но почти не использованные).
Аналогичная полосатая муть...

(Сканы прилагаю, когда эти листы делал не помню, но в целом во всех описанных случаях было сходно. Печатал для себя, потому бумага обычная, уже утром решил сделать скан - если это не скан, а хрень... удалю ).

Я возлагал большие надежды на CL-10, но... Хотя возможно дело не в засоре. (Версия, про плохие покупные ПЗК не подтвердилась)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SCAN0040.JPG
  • Прикрепленное изображение: SCAN0041.JPG
  • Прикрепленное изображение: SCAN0042.JPG
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #20 Отправлено 17 декабря 2018 - 15:50   WWM

Ну.. это не тест дюз. Это его полное отсутствие.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info