Цитировать

Форум по СНПЧ: Epson R1800 совсем плохо печатает или не печатает совсем - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Epson R1800 совсем плохо печатает или не печатает совсем

|    Сообщение #41 Отправлено 28 декабря 2018 - 09:18   WWM

Просмотр сообщенияAlexU96 сказал:

А какая промывка имеет такое щелочное число?

В принципе, должны быть все промывки или нейтральные или щелочные. Перепродавцы (НЕ производители) этого не знают обычно. Некоторые продавцы могут продавать под видом промывки НЕЧТО, абсолютно не пригодное для промывки, нам попадались такие экземпляры на тестирование с довольно кислой средой.
В Вашем случае, т.е. для пигмента, лучше выбрать не нейтральную или даже не слабощелочную промывку, а ту, у которой рН выше 9. Да, CL10 именно такая.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #42 Отправлено 28 декабря 2018 - 12:35   AlexU96

Спасибо!
Я понял.
Уж извините за такой дилетантский подход, но уже в голове слишком много информации, и вся разная. Потому приходят такие несуразные вещи с бытовой химией (хотя сам не первый год с этим занимаюсь, просто уже задолбался, а бросать не хочется - столько времени потрачено...).
А совет не дождешься... Только постебаться могут :(

Спасибо Вам за поддержку и советы по существу! :biggrin:
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #43 Отправлено 14 января 2019 - 16:47   AlexU96

По случаю взял перед НГ донора - R800.
Чернила в нем были пигмент OCP (по маркировке оставшихся баночек определил вроде год 2011/12), не печатали на принтере года 2-3 - ПЗК высосаны насухо.
В комплекте же была промывка InkTec MCS года 2014, полбаночки.
Руки дошли только на той неделе.
Снял головку (две защелки планки шлейфа и три винта).
Сначала отмыл аккуратно по периметру (не трогая саму поверхность с дюзами) туалетной бумагой (ну а чем еще!) смоченной в этой промывке от грязи.
Потом поставил где то минут на 20 на т. бумагу смоченной этой промывкой.
Затем набрал в шприц с трубочкой длинной см 5 немного жидкости + воздушная подушка (жидкость чуть теплая).
Ну и по порядку от желтого к глосс.
Головку в лоток на т. бумагу смоченную промывкой.
Немного давил, немного двигал назад. При ходе назад приподнимал головку, что бы не засасывать в дюзы грязь.
Самый трудный был желтый: сначала ничего не выходило, потом посередине пробило пару дюз. Сделал три захода, перешел к другому цвету.
После таких 6-7 кругов (делал перерывы минут по 20, с укладыванием головки на т. бумагу смоченную промывкой) все цвета были почти в идеале по "дождику", у желтого постепенно появлялись дюзы ближе к краям. Каждый раз при этом жидкость подкрашивалась в желтый цвет.
До конца не домыл, убрал в пакет (промывка кончилась, да и уже ночь наступила).
Да, как бы не старался все равно текло на электронный разъем - так что сушить буду после промывки долго.


Одно печалит.
Почему не снял сразу головку с самого R1800... Там дел то на 2 минуты. А я столько мучился промывая ее на принтере....
Вот просто не знаю что сделал бы с теми, кто писал (еще давно), что на R1800 надо полпринтера разбирать для этого!! То ли специально, что бы в сервис несли, то ли просто дураки!


Даже интересно что там с родной головкой.
Как время будет сниму обязательно.
Epson R1800; HP Photosmart 7260

|    Сообщение #44 Отправлено 03 августа 2019 - 17:28   Egud

Прикрепленное изображение: Scan_0152.jpgПроблема начала появляться постепенно - начал замечать, что R1800 при печати пылит. Думал, пигмент устарел (но возникал вопрос - на двух других печатают те же чернила хорошо). Думал, дюзы засорились (промою ПГ, не снимая с принтера, когда уже вообще жесть была и дальше печатаю). Решился сменить чернила: InkSystem cлил в другой принтер, залил DCTec - лучше не стало.
Если чистые цвета, то всё отлично, композит и особенно лайты - пылит. На скане два примера: при однопроходном режиме печати чернила "кидает" в одну сторону", при двунаправленном режиме - в две стороны.
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #45 Отправлено 08 августа 2019 - 07:41   nik_3

Просмотр сообщенияEgud сказал:

композит и особенно лайты - пылит.

Светлые тона печатаются мелкой или средней каплей.
Штатный тест дюз из сервис меню драйвера + с панели управления принтера печатается самой большой каплей.
Делаем выводы...
Я за экологию хочу сказать!

|    Сообщение #46 Отправлено 08 апреля 2020 - 07:49   Egud

Просмотр сообщенияnik_3 сказал:

Делаем выводы...
никакие выводы так и не пришли в голову)) Проблема постепенно "рассосалась" сама собой. Похоже, чернила подусохшие были. Пееределал я этот принтер в 2400-ой и теперь стоит задача:
Как на нём прямую печать производить на жёстких материалах (в частности, пивной картон 1,5мм). Всегда знал, что есть у них такая возможность, а как до дела - вообще не могу понять, вижу только рулонную подачу.
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #47 Отправлено 08 апреля 2020 - 10:26   ugrinov_ss

Просмотр сообщенияEgud сказал:

Как на нём прямую печать производить на жёстких материалах (в частности, пивной картон 1,5мм)

Только физически поднять ПГ. Сделать это возможно. Задача упрощается тем, что в данной модели для прямой подачи материала ничего переделывать не нужно.

|    Сообщение #48 Отправлено 08 апреля 2020 - 12:58   nik_3

Просмотр сообщенияEgud сказал:

пивной картон


Я за экологию хочу сказать!

|    Сообщение #49 Отправлено 08 апреля 2020 - 19:33   Egud

ugrinov_ss, то есть, по Умолчанию такая опция не предусмотрена? А я всегди думал, что есть, хм.
nik_3, а вот на таких, точно узкоглазые на фанере печатать не планировали, переделанный наверное?
В общем, облом, некогда да и нет времени мудрить, упс.
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #50 Отправлено 09 апреля 2020 - 05:25   nik_3

Просмотр сообщенияEgud сказал:

а вот на таких, точно узкоглазые на фанере печатать не планировали, переделанный наверное?

Руководство на свои ШФ почитай. Найдёшь цифры до 1.2 мм и 850 гр/кв.м. А в каталоге материалов от Epson найдёшь пару "листов фанеры" с озвученными параметрами )))
offtop
Я за экологию хочу сказать!

|    Сообщение #51 Отправлено 09 апреля 2020 - 08:45   Egud

Просмотр сообщенияnik_3 сказал:

цифры до 1.2 мм и 850 гр/кв.м.

О, спасибо! Видать, я перепутал настольный Эпсон с шириком, потому как точно помню про "фанеру".
P.S. Я умный! Просто очень занятый!-)
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info