Цитировать

Форум по СНПЧ: Rx-615 - проблема помпы? - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Rx-615 - проблема помпы? "Установил" ситему для слива чернил и убил помпу?

|    Сообщение #1 Отправлено 31 июля 2009 - 14:28   m0kat0

Добрый день.

Такая оказия пиключилась:

1. МФУ RX-615
2. СНПЧ - капсульная Resetters PRO
3. Чернила - DCTec DC6-R290
4. Система "слива" - Сток-R270
5. Возраст - 4 мес
6. Ресурс - 500 фото (+-10%)
7. Проблема:

Недавно заметил, что, при печати текста, стали появляться кляксы чернильные небольшие. Открыл, посмотрел - увидел, что в нижней части памперса уже стали проявляться чернила. Подумал, что памперс близется к переполнению и из-за этого появились кляксы :) Вспомнил про то, что вместе с СНПЧ брал и сток, но тогда его установка мне показалась геморройной (жаль, что у этой модели нет лючка сзади :( ).

Решил установить сток. Порядок действий:

1. Снял все мешающие элементы (сканер, декоративную панель, кожух, который скрывает памперс и шлейфы, ребро жесткости, которое держит памперс).
2. Достал памперс (жаль не сфотал, у него нижняя часть на просвет вся темная - он таки был близок к наполнению?).
3. Отрезал шланг, который шел от помпы к памперсу (после снятия тот конец, что был на памперсе, показался слегка расширенным).
4. Вставил штуцер, который был на конце капиляра стока - не сидит надежно.
5. Отрезал кусок от пластикового основания иголки капельницы в качестве соединительного звена и собрал их воедино (сток - кусок трубки - шланг к помпе).
6. Обмазал место соединения (т.к. все равно было ненадежно) ... лаком для ногтей :) (герметика под рукой не оказалось, клея тоже :( ).
7. Капиляр стока вывел вместе с капилярами СНПЧ (подпилил пластмасску, которая отжимает край корпуса, чтобы влез еще один капиляр).
8. Установил памперс на место.
9. Собрал в обратном порядке (вроде все гут).
10. Запустил МФУ.
11. На месте парковки появилась чуть ли не лужа (пузырящаяся) из чернил (см. фото).
12. Вымакал ее.
13. Запустил прочистку головок - щедро так налило на то же место. Такое ощущение, что оно никуда не всасывается). Так же кареткой запачкало и рядомстоящие элементы (резиновые гребни, которые идут перед направляющими роликами).
Прикрепленное изображение: rx615_1.jpg
14. Вырубил МФУ.
15. Оставил на ночь с выдвинутым блоком каретки с места парковки, чтобы просох тот паралон, что там залило.
16. На утро врубил и, естественно, ничего печатать не стало - так, мелкие элементы. Тест дюз выдал максимум 20 черточек :( При этом - активно заливает то место парковки (см. фото).

Вердикт? Что где умерло? Голову мфушке угробил уже (могла она за ночь засохнуть?)? Помпа каким-то образом перестала работать? Или соединение ее со стоком негерметично и из-за этого ничего не отсасывается (3-4 чистки - ни капельки в капиляре стока)?

Подскажите плиз решение по проблемам:

1. Заливает парковку.
2. Не идет отсос в сток.
3. Все дюзы забились/засохли за ночь.

До этого - 4 мес печатало все ок, без проблем особых.

Спасибо за помощь!

|    Сообщение #2 Отправлено 31 июля 2009 - 14:50   Episode

Подозреваю, что что-то намудрено с соединением, к примеру - лак закупорил трубку.
Глупо было оставлять на ночь каретку не на парковке, но не беда - бутерброд в помощь, все дюзы вернутся.
Капу промыть, периметр капы прочистить, налить пром. жидкости на капу, пробовать отсосать шприцом через слив, если не получается, повернуть шестерню слева и снова пробовать отсосать. Если и так не получается - снимать все, что было намудрено и сделать так, как это должно быть.
:unsure:
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #3 Отправлено 02 августа 2009 - 13:34   m0kat0

А для промывки капы и бутерброда достаточно мистер мускул с нашатырем? Т.е. его не надо дополнительно чем-то разбавлять? После него не надо будет дополнительно промывать?

|    Сообщение #4 Отправлено 02 августа 2009 - 16:40   Episode

Не надо. Ни разбавлять, ни промывать после.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #5 Отправлено 02 августа 2009 - 17:10   Евгений26

У этой мфушки вывод под крышкой спереди.
Надо было саморез отвернуть один.
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #6 Отправлено 02 августа 2009 - 20:02   m0kat0

эммм, а я снимал половину "передка" :unsure: а подскажите плиз - где этот саморез?

|    Сообщение #7 Отправлено 02 августа 2009 - 20:31   Евгений26

Откройте передний лоток.
Справа крышка, саморез заклеен наклейкой.
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #8 Отправлено 02 августа 2009 - 21:58   Episode

2 m0kat0
Категорически запрещено полное цитирование предыдущего сообщения. Читайте правила!
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #9 Отправлено 02 августа 2009 - 22:02   romanM

m0kat0 потяните шприцом из трубки памперса, если всё правильно собрано, то шприцом должно тянутся , если не тянется, то неправильно собрал слив! ты когда слив в банку выводил, второе отверстие сделал?
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #10 Отправлено 03 августа 2009 - 13:09   m0kat0

Таки была проблема или в соединении трубки от помпы и капиляра стока, или в самом том переходнике/штуцере, который идет вместе со стоком (уж больно у него тонкий канал).

Снял все, потянул из трубки помпы - пошла нефть (правда первый раз потянул ртом :) хотя рядом лежало 3 шприца :) но то такое). Вместо капиляра стока я заюзал трубку от капельницы, она по диаметру почти один-в-один совпадает с трубкой от помпы. Вроде все работает - чернила по трубке идут. Хотя, они как-то интересо идут - только после 6-7 прочисток ПГ в бутылку что-то попало, а так - по трубке туды-сюды бегало. Проблем не будет из-за того, что трубка от капельницы слишком длинная и лежит внутри мфу в 2 кольца свернутая и только потом выходит в сток? И то, что трубка от капельницы имеет диаметр гараздо больше штатного капиляра стока - это нормально, из-за этого процесс откачки не нарушится?
romanM, в тот раз дырку не сверлил, сам капиляр вроде свободно болтался в штатной и я подумал, что там хватит зазора для воздуха. Ща просверлил на всякий случай :)

В общем - вроде чернила оттягивает, хотя 1 раз все равно видел в процессе чистки ПГ немного налитого на капе там. Да и ракель и прилегающие к нему детальки иногда получаются обильно смочены чернилами. Это ж ненормально? И вот те резиновые гребешки, что идут вдоль всего пути - на них тоже иногда попадает (или то старые чернила там остались). Это все можно протереть тряпкой с ММ зеленым?

Запустил тест дюз - сразу выдало почти все дюзы. Бутерброд пока не делал, посмотрю как будет печатать (пока что - почти все дюзы есть (может воздух) и печатает почти норм (1-2 строки "двоятся")). Еще несколько прочисток и калибровку сделаю. Если поможет - гут. Не поможет - будем кушать бутерброд. Но я рад, что мфу почти вернулось к жизни.

Кстати, нашел тот лючок для доступа к сливу, Евгений26, спасибо! Хотя вывел пока-что вместе с капилярами СНПЧ, чтобы лоток можно было держать закрытым.

Всем еще раз спасибо за помощь!

|    Сообщение #11 Отправлено 03 августа 2009 - 13:51
ГостьИскатель_*

Если помпа не прокачивает, значит не герметично перед ней или сопротивление после неё.
Чем короче шланг тем легче помпе толкать массу.
Желательно, чтобы шланг был ниже капы, соотв-но, и емкость пониже.
Иначе однажды слив может вернуться в капу.

|    Сообщение #12 Отправлено 03 августа 2009 - 14:10   Episode

Просмотр сообщенияm0kat0 (3rd August 2009 - 02:09 PM) писал:

Проблем не будет из-за того, что трубка от капельницы слишком длинная и лежит внутри мфу в 2 кольца свернутая и только потом выходит в сток?

Зачем это так сделано? Почему 2 кольца, почему не 4 или 6. Можно же соединить несколько капельниц и все это дело намотать внутри МФУ вокруг агрегатов...
Поймите, что Вы вносите изменения в конструкцию принтера, и эти изменения должны быть эффективными а не наоборот.
Чем короче все трубки, котоые Вы подцепили, тем надежнее система работает. И речь здесь идет не о метрах или "кольцах", здесь речь идет о сантиметрах. На один сантиметр больше или на один сантиметр выше, и все. Вся гадость, которая должна попасть в банку слива - вернется в капу, оттуда на головку, в дюзы, пр. Возможен так же эффект, когда все чернила из доноров окажутся на полу комнаты. Были умники, которые цепляли метровые шланги для удобства....
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #13 Отправлено 03 августа 2009 - 14:18   m0kat0

А если сама емкость ниже помпы, а шланг к этой емкости идет сперва вверх, а потом уже спускается вниз в емкость? Или все-таки лучше вывести шланг через "морду" и не рисковать? Вроде шланг я выложил так, чтобы конец шланга от помпы находился примерно на том же уровне, что и был при коннекте с памперсом, а дальше уже идет 2 витка шланга от капельницы (что-то на подобии резервной емкости - если что, то чернила в первую очередь там застрянут, а не пойдут назад :) ) и потом вывод через верх мфу в сток на задней панели.

Или может лучше засунуть емкость на место убранного памперса? А слив из емкости как-нибудь организовать через окошко на мордочке у него.

Episode
эммм :( значит самый лучший вариант - поставить емкость стока внутрь, чтобы шланг помпы был удлинен всего на пару сантиметров (хотя вместе со стоком шел капиляр сантиметров в 75 длиной, именно столько взял и из капельницы).

А кольца я сделал опасаясь того, что теперь шланг же выводится чутку выше - чтобы ему было не так трудно толкать чернила - чтобы было место их "отстоя" до верхней точки. Ну это так - рассуждения человека, который абсолютно в этом не разбирается, по наитию, так сказать :)

Сейчас буду думать как емкость вставить на место памперса, а дополнительный вывод чернил из нее организовать через тот лючок (был бы он сзади - было бы легче, а так ... не эстетично и лоток не закрыть).

|    Сообщение #14 Отправлено 03 августа 2009 - 20:18   romanM

Просмотр сообщенияm0kat0 (3rd August 2009 - 03:18 PM) писал:

Сейчас буду думать как емкость вставить на место памперса, а дополнительный вывод чернил из нее организовать через тот лючок (был бы он сзади - было бы легче, а так ... не эстетично и лоток не закрыть).
нафига такие сложности-трубку вывести через отверстие в корпусе сзади или спреди, 10-15 см удлинения-нормально, при выводе трубки в банку, сделать дополнительное отверстие для выхода воздуха из банки
...всё перекрутят, шланг подлиннее, банки повыше, надо сделать видео...
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #15 Отправлено 03 августа 2009 - 20:43   m0kat0

Банка в штатном месте (взаду прикреплена, как в инструкции), а вот вывод за пределы принтера идет через верх. Просто, если сделать вывод через передний лючок - то прийдется всегда "поддувало" держать открытым :)

|    Сообщение #16 Отправлено 03 августа 2009 - 23:11   Episode

m0kat0
Посмотрите важную тему: Вывод слива чернил наружу в Epson.
Прочтите все 10 страниц, думаю, многое прояснится.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #17 Отправлено 04 августа 2009 - 01:13   m0kat0

Episode
Прочитал все 10 страниц указанной вами темы, но, к сожалению, так и не нашел ответа на вопрос "как вывести на 610/615 сток через люк без переделки и чтобы поддувало закрывалось" :( Из темы вынес только одно - надо уходить от вывода через верх :) Вот так у меня сейчас расположена емкость:

Прикрепленное изображение: stok.jpg

По инструкции прикрепил его сзади. Это слишком высоко? Т.к. визуально верх бутылки повыше уровня капы будет. Может поставить ее вместе с донорами?
Отсюда второй вопрос - доноры у меня сейчас расположены вот так:

Прикрепленное изображение: donors.jpg

Т.е. под уровнем принтера. Это нормально? Ничего криминального? А если рядом с ними поместить и бутылку стока - на такой "глубине" все будет ок?

|    Сообщение #18 Отправлено 04 августа 2009 - 01:48   Episode

Честно?
Я в шоке :unsure:
Вы помпу отключили? Зачем Вам трехлитровая банка для помоев?
Сделайте как здесь я писал, только емкость на бок МФУ. У меня за четыре года, эта емкость не заполнилась даже на половину.
И самое главное, почитайте FAQ о балансировке...
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #19 Отправлено 04 августа 2009 - 02:27   m0kat0

Episode , спасибо!

По балансировке - буду думать как их на стол поставить да еще и приподнять (хотя, за 4 мес вроде не наблюдал особого выпадения дюз и все печаталось вроде нормально, в т.ч. и тесты дюз). Так низко я поставил из-за нехватки места на столе + не хотелось, чтобы вдруг начало заливать ПГ чернилами :) Я так понимаю, что это я сделал очень зря ? :)

Насчет помпы и вывода.

Там банка стандартная от Ресеттерс и не слишком уж она отличается от тика-така ;) Насчет отключения помпы - буду читать форум, но как-то мне стремно, т.к. вот я посидел 2 дня по сути без помпы (не было тяги там из-за кривого соединения) и как результат - я думал, что угробил МФУ (все залито, нижний недопамперс, который под капой, наполовину залило чернилами, хотя он был белым до этих манипуляций). Я не читал пока - что дает отключение помпы. Если только экономию чернил - то это абсолютно не вопрос, т.к. СНПЧ уже позволяет мне не заботиться о них (при моих скромных объемах печати). Буду курить форум.

Ну а вывод - все равно прийдется сверлить? Менее вандальскими методами никак? :)

|    Сообщение #20 Отправлено 04 августа 2009 - 03:18   Episode

Тема "Отключение помпы в Epson"
Раздел форума "Самоделкин"

По поводу "сверлить". Знаете, почему мои принтеры работают и не требуют к себе внимания?
Почитайте тему "Ставим СНПЧ на R290 за 20 минут", думаю, Вам все станет ясно, и вопрос быть или не быть сверлить или не сверлить отпадет сам по себе...
Если Вас смущает, что R290 не МФУ :) посмотрите это или это :)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info