Цитировать

Форум по СНПЧ: Компьютерное железо. - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Компьютерное железо.

|    Сообщение #181 Отправлено 23 октября 2008 - 14:23   Episode

Просмотр сообщенияVLADIK (23rd October 2008 - 03:12 PM) писал:

А что?

Если правильно, то послушай совет старших, перечитай тему сначала и запускай свою историческую реликвию, пусть работает и больше не ломается :)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #182 Отправлено 24 октября 2008 - 18:19   VLADIK

Просмотр сообщенияИскатель (6th October 2008 - 07:39 PM) писал:

VLADIK
Насчет одного проблемного ...
Если делать диск активным через управление дисками, то сперва нужно будет откуда-нибудь загрузить систему.
Сам я загрузочные CD не собирал, мне друзья записывали.
При желании сделать все самому: Яндекс, "загрузочный диск"

Можно, конечно, и с другого винта загрузиться и выполнить все манипуляции.
Если, квалификация или удача позволяют.

можно по подробнее про загрузочный диск. И я так поняз с этого диска можно загрузить ОС как с винта да?

|    Сообщение #183 Отправлено 24 октября 2008 - 18:59   Episode

VLADIK
На всех загрузочных дисках написано, что он загрузочный.
Все лицензионные диски с Windows - загрузочные и предназначены для установки ОС с этого диска.
Если ты ставишь лицензионную (а какую же еще можно ставить) версию операционной системы, тебе достаточно вставить лицензионный диск в дисковод, включить в биосе загрузку с CD и перезагрузится. Компьютер сам начнет установку.
В процессе установки, будет задан вопрос, куда, на какой диск или раздел диска ставить ОС, и что делать с этим диском, оставлять файловую систему без изменений, или форматировать ее и если "да" то в какую FS.
Ничего сложного.
Дальнейшая установка не вызывает никаких проблем, придется ввести некоторые данные, как то: код копии продукта (написан на коробочке), проверить дату, время, часовой пояс, раскладку клавиатуры по умолчанию, региональные параметры, имя пользователя - админа, и его пароль.
При первой перезагрузке, рекомендую снова зайти в биос и отключить загрузку с CD а поставить загрузку с HDD. Если ты этого не сделаешь, ничего страшного, это ни на что не повлияет, кроме как на безопасность в дальнейшем, но это совершенно другая история.
В конце установки тебе будет предложено активировать копию Windows через интернет, рекомендую это и сделать сразу же (после проверки параметров сетевого подключения), ведь ты же устанавливаешь лицензионный Windows, в противном случае, ОС будет работать 30 дней и после - пошлет пользователя подальше.
После установки, сразу же создаем учетную запись пользователя с ограниченными правами (для этого придется создать еще одного пользователя с админскими правами) и начинаем тюнинг ОС, настраиваем службы, права доступа, в твоем случае - отключаем рюшечки и прибамбасики для увеличения быстродействия системы, устанавливаем размер свопа вручную.
После тюнинга - перезагружаемся. Если удалось стартонуть, ставим прикладное ПО не забывая ставить его как многопользовательское. После установки всего комплекта ПО - чистим автозагрузку от нечести и еще раз проверяем службы, т.к. некоторые проги могут впереть совершенно не нужные пользователю сервисы. Особенно этим страдают продукты от мелкомягких, в частности MSOffice.
Ну вот, в принципе, и все.

Установку нелицензионного ПО, будь то ОС или любое другое - здесь мы не обсуждаем, так как сие действие является нарушением действующего законодательства и влечет за собой тяжкие последствия. Чтобы не получилось так, что ты напрасно восстанавливал свой компаг. Его ведь могут и конфисковать вместе с другим компом, а тебя, как несовершеннолетнего упереть в колонию.
Welcome to reality
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #184 Отправлено 24 октября 2008 - 19:05   VLADIK

Я имел не установку ОС а её загрузку напрямую с загрузочного диска БЕЗ УСТАНОВКИ НА ВИНТ.

А ОС ставить я умею. Переустанавливал не один раз на том компе о котором реч шла в этой теме.

|    Сообщение #185 Отправлено 24 октября 2008 - 19:09   Episode

Просмотр сообщенияVLADIK (24th October 2008 - 08:05 PM) писал:

Я имел не установку ОС а её загрузку напрямую с загрузочного диска БЕЗ УСТАНОВКИ НА ВИНТ

И что ты этим добьешься?
Зачем ты так хочешь извратиться? Постоянно работать - не получится, это будут муки адские.
Такой способ годится ТОЛЬКО для определенных работ, когда другие способы - не приемлемы.

Или ты имеешь ввиду не полную инсталляцию ОС а заливку ее образа акронисом?
Не могу понять. Опиши, что ты хочешь получить В ИТОГЕ всех манипуляций?
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #186 Отправлено 24 октября 2008 - 19:12   VLADIK

хочу загрузить ос. и через этот комп форматнуть винт. потому что через другой не получается у меня. и не хочу ещё повредить тот комп.

|    Сообщение #187 Отправлено 24 октября 2008 - 19:16   Episode

Достаточно стартонуть с любого загрузочного диска, будь то даже 3,5" дискета с DOSом и выполнить комманду format
Только зачем? Если ты все равно планируешь ставить ОС и в процессе установки все равно будет предложено форматироваться?
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #188 Отправлено 24 октября 2008 - 19:17   VLADIK

я так форматировал. но он чёт его не отформатировал. При повторном запуски проги он опять определяет этот же раздел что и был. И при запуске без DVD диска он пишет нет системного диска.

|    Сообщение #189 Отправлено 24 октября 2008 - 19:36   Episode

В общем, я мало чего понял с предыдущего поста, думаю, тебе нужно найти загрузочный диск (их полно везде) с партишн мейджиком, стартонуть с него и проверить весь винт, разбить его на разделы, сделать ОДИН раздел активным и на него уже тогда лепить ОС.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #190 Отправлено 24 октября 2008 - 19:38   VLADIK

Я забыл указать что у меня на винте всего 1 раздел. я больше 1 раздела не ставлю.

|    Сообщение #191 Отправлено 24 октября 2008 - 19:51   Episode

Не важно, один он или несколько, важно, чтобы хотя бы один раздел был активным.
Ты напиши подробно, что у тебя - БИОС не видит винт как устройство или БИОС видит, а остальные - нет?
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #192 Отправлено 24 октября 2008 - 19:55   VLADIK

Биос не видит. призапуске компа не видит. одну утелиту запускал восстановления данных там видит винт и на нём раздел а хотя через прогу установки ос я 2 раза форматировал.

|    Сообщение #193 Отправлено 24 октября 2008 - 20:12   Episode

Этот же винт, на другом компе, установленный примари слейвом или секондери мастером виден?
Проверь джемпы на винте, поставь его мастером.
Проверь шлейф от винта на другом компе.
Проверь питание винта.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #194 Отправлено 24 октября 2008 - 20:55   koka

Уже 193...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #195 Отправлено 25 октября 2008 - 09:39   VLADIK

Просмотр сообщенияEpisode (24th October 2008 - 10:12 PM) писал:

Проверь питание винта.

Питание винта в норме.

Просмотр сообщенияEpisode (24th October 2008 - 10:12 PM) писал:

Проверь джемпы на винте

это такая штучка как и на маренинке (которуя я замыкал) там такие же. где это там должно стоять?

Просмотр сообщенияEpisode (24th October 2008 - 10:12 PM) писал:

Этот же винт, на другом компе, установленный примари слейвом или секондери мастером виден?

поподробнее.

|    Сообщение #196 Отправлено 25 октября 2008 - 09:56   Episode

Просмотр сообщенияVLADIK (25th October 2008 - 10:39 AM) писал:

это такая штучка как и на маренинке

Да. В зависимости от того, как эта штука установлена, так и будет определен винт в системе.
Все дело в том, что на твоем компаге можно подцепить 4 винчестера на 2х шлейфах.
Шлейф (и устройства) воткнутый в первый слот (на мамке пронумеровано) будет определятся как primary
Во второй слот - seсondary
Если на первый шлейф повесить два винчестера, то они будут определены соответствующе: примари мастер (тот, который на первом шлейфе первый) и примари слейв (второй винт на первом шлейфе). По-другому: первичный первый и первичный второй.
Если на второй шлейф повесить еще два винчестера, то они будут определены как секондери мастер и секондери слейв (соответственно, человеческим языком: втроричный первый и вторичный второй).
Но просто воткнуть винчестер - мало. Ему нужно предварительно указать, как он должен висеть в системе, и соответствующе повесить.
Указывается с помощью джемпов. Вешается на соответствующее место на шлейфе воткнутом в соответствующий слот.
Система может, в принципе, стоять на любом винте, но важно, чтобы хотя бы один винчестер висел в системе мастером и желательно - первым мастером.
Т.е. что тебе нужно сделать.
Поставить джемп на винте так, чтобы он определялся как мастер.
Воткнуть шлейф в первый (см. обозначения на материнке) слот.
Повесить винчестер на первый разъем шлейфа воткнутого в первый слот.
Короче.
Давай фотки шлейфа.
Давай фотки винчестера:
1. наклейка на винчестере крупным планом.
2. вид со стороны разъемов.

Напишу, что и куда тыкать. На пальцах объяснить не могу. Извини.
И найди на материнке первый IDE-шный слот
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #197 Отправлено 25 октября 2008 - 10:48   VLADIK

Вот фотки:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSCN0005.jpg

|    Сообщение #198 Отправлено 25 октября 2008 - 10:50   Episode

Вытаскивай винт.
Нужна наклейка на верхней стороне - крупным планом.
Вот джемпы:
Прикрепленное изображение: DSCN0005.jpg
Явно не мастером стоит. Хотя - хз
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #199 Отправлено 25 октября 2008 - 10:55   VLADIK

Фотки:

Я уже сфоткал. я фотки выкладываю. А чё для загрузок фоток всего 100 кб?

фотки.

фотки.



........

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSCN0008.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSCN0009.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSCN0015.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSCN0006.jpg

|    Сообщение #200 Отправлено 25 октября 2008 - 10:56   Episode

Просмотр сообщенияVLADIK (25th October 2008 - 11:55 AM) писал:

А чё для загрузок фоток всего 100 кб?

А правила для кого?

Ну я ж говорил. Хрен знает как стоит винт, т.е. слейвом. А нужно - МАСТЕРОМ!!!
Переставляй перемычку.
Прикрепленное изображение: DSCN0015.jpg


Нешел, где на мамке первый IDE-шный слот?
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

Поделиться темой:


  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info