Цитировать

Форум по СНПЧ: Оцифровка виниловых пластинок - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Оцифровка виниловых пластинок

|    Сообщение #1 Отправлено 06 сентября 2018 - 22:12   localhost

Теперь вот решил с вами обсудить и этот вопрос))
Цифруете ли вы винил? Если да, то как и чем?
Есть ли вообще у нас рынок оцифровки винила?
Я недавно взял себе простенький портативный проигрыватель ION Audio Vinyl Motion.
Довольно бюджетный агрегат, но в общем звучит ничего, есть масса разъёмов (3.5, Aux, RCA, USB).
В комплекте отличное ПО для оцифровки. Включаю пластинку, нажимаю запись, на выходе получаю WAV-файлы разбитые по трекам 44000 kHz (разбивает автоматически, названия ввожу перед сохранением, треки сохраняются в отдельную папку с названием альбома). Вообще, взял скорее для себя, послушать. Давно мечтал вернуться в детство и насладится звучанием грампластинок. Но подзаработать тоже охота))
Может лучше не использовать стандартное ПО, а подключить через вход для наушников напрямую к звуковухе и писать через Sony Sound Forge?
Имеет ли смысл с бюджетного девайса писать в 24 бита, а тем паче в 96 000 kHz? Потери при перегонке в MP3 будут такие же, как и при 41-48000 kHz 16 бит или меньше? Имеет ли смысл подключать через выделенную звуковуху?
Хотя чего это я размечтался. У меня стандартный чип Realtek, а ещё валяется древнючая Creative Sound Blaster Live CT3840. Хотя говорят, что даже по нынешним временам штука бодрая.
Конечно, я всегда любил чистый звук с нормальным басом. Но на вполне примитивном потребительском уровне. Слух у меня есть, но он такой средний и аудиофильством я не страдаю.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #2 Отправлено 07 сентября 2018 - 07:11   Futureworld

Если цифровать, то в lossless, никаких мр3.
Canon TS5040; MG5640 в прошлом.

|    Сообщение #3 Отправлено 07 сентября 2018 - 08:22   Slava2

Когда то этим занимался конкретно. Был спрос, было и предложение. Компакт диски, аудиокассеты, сборка тематических аудиоальбомов и пр. Индивидуальных заказов было не много. Хотя наши фирмы были одни из центровых в Киеве по аудио.
Вся оцифровка и рендеринг шли через Sound Forgе. Убирали щелчки шумы, проганяли через фильтры (если это допускала выходная фонограмма). Много было восстановлено архивных записей. А потом после смерти одного из Великих исполнителей, проскочило сообщение в прессе, что весь его архив (а он был не малый) оказался на мусорке.
Потом пришел интернет и мр3...Все стали куда то спешить и экономить бабки. О качестве все забыли...и тема умерла. Остались ещё по одинокие ценители аналоговой записи. Но тема эта очень дорогая и вам там делать нечего. Там с трудом уживаются знаменитые фирмы звукозаписывающей аппаратуры.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #4 Отправлено 07 сентября 2018 - 08:59   indigo99

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Есть ли вообще у нас рынок оцифровки винила?
Нет.
Всё или почти всё стоящее уже давно оцифровано. В отличие от самодельных аудио- и видеозаписей на пленке, винил сам ни кто не писал (рёбра не в счет), соответственно каких-то аутентичных, уникальных записей не существует. Винил штамповать перестали давно, и за прошедшее время все уже оцифровали до вас.

|    Сообщение #5 Отправлено 07 сентября 2018 - 09:08   nik_2

Просмотр сообщенияindigo99 сказал:

Винил штамповать перестали давно

Куйня какая )))) Посмотри продажи винила... гугель

|    Сообщение #6 Отправлено 07 сентября 2018 - 09:36   indigo99

Просмотр сообщенияnik_2 сказал:

Куйня какая )))) Посмотри продажи винила... гугель

Топикстартер не уточнял, что его клиентом будет гугель и вероятно, ориентировался на тот Российский рынок, который, я думаю везде примерно одинаков и лично в своих пердях я уже давно не вижу ни каких продающихся винилов, но главное даже не это. Все, абсолютно все, что сейчас выпускается на виниле - 146% есть в цифре, потому что все современные студии уже изначально имеют цифровые тракты записи и соответственно оцифровывать то, что изначально было в цифре, потом перекодировали и запилили в винил - мартышкин труд, а уж дровами что у него - мартышкин труд вдвойне.

|    Сообщение #7 Отправлено 07 сентября 2018 - 10:24   localhost

Просмотр сообщенияFutureworld сказал:

Если цифровать, то в lossless, никаких мр3.

Ну, допустим, в Lossless. Ну а если клиент хочеть слшуать в машине или на портативной магнитоле или в телефоне?))

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

Потом пришел интернет и мр3...Все стали куда то спешить и экономить бабки. О качестве все забыли...и тема умерла.

Да не умерла тема. Аудиокассеты цифруем. Хотя и объёмы небольшие. Бобины тоже бывают.
Какие-то свои записи есть. Или какие-нибудь редкие мантры)) Или бывает любимую музыку хотят именно так, как на кассете она была.
Вот винил пока не идёт... Хотя, теоретически, даже какую-нибудь старую сказку оцифровать, чтоб детям/внукам послушать. Прикольно же) Хоть это и пиратство))
Смотрел сайт Мелодии. Фига там какой ценник на сказочки. Только для элиты))
https://melody.su/catalog/vinil/37251/

Просмотр сообщенияindigo99 сказал:

Винил штамповать перестали давно, и за прошедшее время все уже оцифровали до вас.

Это неправда, его штампуют со страшной силой за рубежом. И даже у нас штампуют.
Сейчас начался виниловый ренессанс. И вообще аналоговый. Люди устали от бездушной цифры.
https://www.drive2.r...24573385163639/
https://www.maximonl...rticle/kasseta/
https://ria.ru/socie...1497348802.html
https://masterok.liv...om/3728009.html
https://secretmag.ru...y-i-kassety.htm
https://www.the-vill...t-kassety-v-spb

Просмотр сообщенияindigo99 сказал:

Все, абсолютно все, что сейчас выпускается на виниле - 146% есть в цифре

Например, в последние годы Земфира перевыпускает свои альбомы прошлых лет с оригинальных магнитных лент на виниле.
Я бы купил, кстати. Но ценник такой не осилю.

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

Убирали щелчки шумы, проганяли через фильтры

Да неинтересно же, если оцифрованный винил будет уж совсем без щелчков и шумов))

Ну что касается аналогового ренессанса в СНГ, то конечно у нас темпы не такие. В России, и особенно на Украине этого особенно не ощущается. Люди заняты выживанием. Какой винил?)) Какие аудиокассеты...
Хотя, не знаю, по мне так аудиокассеты слушать - это дикость. На CD тоже самое только лучше и можно переключиться быстро на другой трек. На виниле тоже хороший звук специфичный. И тоже можно довольно быстро включить нужную тебе песню. А аудиокассеты мотать за*бывало. Да они ещё и жувались иногда даже на фирменном оборудовании.
Хотя в Англии и Японии прям чёт помешались на аудиокассетах сейчас. С жиру бесятся :clapping:
На iTunes всё уже купили, уже не вставляет

Смотрю народ рипует винил активно
http://lossless-flac.com/vinyl-rip/

Кстати, у меня такая пластинка нынче есть :clapping:
Тока Мелодиевская, а не немецкая
http://lossless-flac...ffair-1989.html
Надо качнуть и сравнить))
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #8 Отправлено 07 сентября 2018 - 10:47   nik_2

Просмотр сообщенияindigo99 сказал:

Топикстартер
ЛОШАРА! 100% подтверждение - данная тема ))) Кули оцифровывать... тем более кривыми ручЁнками, когда всё нахаляву раздают :clapping:


|    Сообщение #9 Отправлено 07 сентября 2018 - 10:51   indigo99

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Какие-то свои записи есть. Или какие-нибудь редкие мантры)) Или бывает любимую музыку хотят именно так, как на кассете она была.

Экзотика. Винил, сейчас, если и покупают, то исключительно ради самого эффекта винила, трек при этом вторичен, но ни кто не запрещает вам уговаривать самого себя, цифруйте на здоровье.

|    Сообщение #10 Отправлено 07 сентября 2018 - 10:56   Slava2

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

На виниле тоже хороший звук специфичный
Когда то нам на фирму пришел Дмитро Гнатюк (оперный певец, если кто не знает). Принёс студийную запись на бобинах, попросил оцифровать. Наши звуковики старались как могли, престижно ведь. Оцифровали и на цифровой магнитофон и на CD...
Гнатюк забрал записи, ушёл домой слушать....потом позвонил и сказал: "Не треба. Це не мiй голос". Нам казалось, что звуковики сделали всё идеально. А вот человек с абсолютным слухом (а в этом никто и не сомневался), ушёл слушать бобинную запись....
После этого я ещё встречал гурманов, которые заказывали из Германии колонки по 24 штуки за единицу...но это гурманы. И усилки у них аналоговые на лампах, в режиме А. Тоже покупают в загнивающей Англии. Что то они знают, что нам не постичь...
ЗЫ. Думаю что весь этот огород не для плёнок "на туберкулёзных костях", и не для винилов "Мелодия"...
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #11 Отправлено 07 сентября 2018 - 11:03   localhost

Я думаю, что это хитрый ход. Лейблы пользуются нарастающей ностальгией по ушедшим временам и прививают аналоговый культ.
Вот увидите, скоро начнут смотреть на фильмы на видеокассетах и CD.
Для лейблов, игровых и софтверных компаний, для кинокомпаний инет довольная опасная штука, которая ограничивает их прибыль. С одной стороны, появилась возможность продать тем, кто раньше купил бы только пиратский диск, т.к. в 2000е в захолустных городах лицензионный диск было найти проблематично. Может ещё видеокассеты можно было найти и то сомнительно... Ну это если говорить про Россию. А если говорить в целом, то лицензионные копии теперь покупаются только сознательно и очень часто за бесценок по акции. Раньше на Западе как было. В день начала продаж нового альбома Мадонный или Металлики выстраивается очередь в 5 утра у магазина. У нас в это время вовсю шуровали MP3-сборники.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #12 Отправлено 07 сентября 2018 - 11:08   indigo99

На виниле звук специфичный да, но он, на сегодня не является хорошим. Динамический диапазон - ниачом, равномерность АЧХ - ниачом, коэф шума - ниачом, коэф разделения каналов - ниачом, да много чего там ниачом и единственная причина слушать винил - банальная ностальгия по ушедшей молодости.

Ведь ни кому не приходит в голову слушать на патефоне, где нет ни какой бездушной электроники. Так и сейчас с МП3, винил с душой, МП3 нет, а на сам деле все совсем подругому.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Вот увидите, скоро начнут смотреть на фильмы на видеокассетах и CD
Скажу больше - до сих пор люди ездят на лошадях, однако это ни чего не значит. Чудаки, фанаты и просто любители экзотики были и будут всегда.

|    Сообщение #13 Отправлено 07 сентября 2018 - 11:13   localhost

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

Что то они знают, что нам не постичь...

Не секрет, что у разных богачей уже настолько извращён вкус, что обычные человеческие радости их не радуют. :clapping:
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #14 Отправлено 07 сентября 2018 - 11:16   Slava2

а как же гурманы?
Шашлык готовить надо на углях или на электрическом вертеле? :clapping:
Тогда может и вместо пшеничной водки можно пить какую нить табуретовку?
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #15 Отправлено 07 сентября 2018 - 11:17   localhost

Просмотр сообщенияindigo99 сказал:

На виниле звук специфичный да, но он, на сегодня не является хорошим.

Вполне себе хороший звук. Но, конечно, низов мало. Правда с помощью дорогой аппаратуры и эту проблему как-то решают...
Но, конечно, в виниле важна не только сама музыка, сколько сам ритуал её потребления.
Это как с курением. Не у всех есть химическая зависимость. Для кого-то важен сам культ: пачки, сигареты, трубки, впускать-выпускать дык, делать колечки, покурить за компанию, показать свою брутальность/утончённость (в зависимости от пола)
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #16 Отправлено 07 сентября 2018 - 11:17   indigo99

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

у разных богачей уже настолько извращён вкус
Зависть разрушает человека изнутри (с) ))

|    Сообщение #17 Отправлено 07 сентября 2018 - 11:17   localhost

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

Шашлык готовить надо на углях или на электрическом вертеле? :clapping:

Да, я пробовал шашлык с электровертеля. Дно полное))
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #18 Отправлено 07 сентября 2018 - 11:18   indigo99

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Это как с курением. Не у всех есть химическая зависимость. Для кого-то важен сам культ: пачки, сигареты, трубки, впускать-выпускать дык, делать колечки, покурить за компанию, показать свою брутальность/утончённость (в зависимости от пола)

Я не ошибусь, если скажу, что вы не курите?

|    Сообщение #19 Отправлено 07 сентября 2018 - 11:22   localhost

indigo99, да причём тут зависть? Мы все любим хорошее и качественное. И все хотим жить лучше.
Но только богачам приходят в голову разные странные мысли: от поедания мяса тигра и покупки вина 70х годов до личных теннисных кортов и камер пыток.
Нужны ли все эти излишества человеку, делают ли они его жизнь лучше?
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #20 Отправлено 07 сентября 2018 - 11:23   Slava2

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Да, я пробовал шашлык с электровертеля
самый лучший шашлык за свою жизнь я ел в Ташкенте. В частном "ресторане". Хотя и рестораном это назвать нельзя....какой то гадюшник. По средине горит костерок...вокруг скамейки...шашлык из молодого барашка. На шампурах кусочки барашка перемежаются с бараньим жиром...водка тёплая из грязной пиалы...Вроде всё должно отталкивать да и только....А оно оставило самое тёплое впечатление....Это так нас местное УВД угощало за наладку ЭВМ...Где то год 1980-й...
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info