Цитировать

Форум по СНПЧ: Отключение помпы в Epson - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 20 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Отключение помпы в Epson Зачем выводить памперс?

|    Сообщение #21 Отправлено 01 апреля 2006 - 13:52   ЮХа

Разобраная помпа.
Жёстко запрограммированная "механическая логика". Видимо, как и в последующих моделях сам насос подключён намертво. Вращается всегда. Применена т.н. ОБГОННАЯ МУФТА, аналогичная муфте автомобильных стартеров. Т.е. работа по откачке осуществляется при реверсировании направления вращения. А при рабочем ходе (печати), ролики шлангового насоса практически не оказывают давления.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-40-1143892352.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #22 Отправлено 01 апреля 2006 - 13:53   Episode

Точно так-же все выглядит на 480-м. И привод ракеля, то-же.
Я тут начал изображать помпу, да не успел.
В кратце, устройство и принцип работы:
1- от капы
2- в памперс
3- резиновые направляющие прижимных роликов. При вращении против часовой стрелки - сдвигают ролики(4) по пазам (5) от оси вращения. При вращении в обратную сторону, сдвигают ролики ближе к оси вращения, тем самым "отключая" помпу.
4- ролики, с помощью которых пережимается трубка.
5- направляющие пазы.

Юха, я вот думаю, если каким то образом, взять управление роликами (4) на себя, то можно ведь и не мудрить с шестернями.
Давай подумаем. Ведь одна голова - хорошо, а два валенка - пара. :unsure:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-40-1143892390.jpg
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #23 Отправлено 01 апреля 2006 - 14:25   ЮХа

Ты не трудись с чертежами. Они есть в мануалах. Да и всё понятно без них.
Эти ролики - суть "обгонная муфта". Не вижу возможностей "ручного управления" ими.
И вообще, проблема переполненного памперса и излишне истраченных чернил на прочистки НИЧТО, по сравнению с главной проблемой - качественной бесполосной печати.
............
Видимо мне придется ускорить процесс замены родных ресетеровских картриджей на самопальные капсулы. Появились проблемы, свазаные с потерей герметичности системы. Почти год уже печатал.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #24 Отправлено 01 апреля 2006 - 14:36   Episode

Да, но мысли о механическом отключателе, без разгерметизации системы - не покидают.
И у меня сервис-мануала нет :angry: Где взять для R200? :unsure:

А по поводу полосатости, дык оно и понятно - картриджы для этого и предназначены :unsure:
Я бы посоветовал посмотреть в сторону демпферных камер.
Сейчас прикидываю - как можно самому их слепить.
У них есть одно преимущество перед капсулами - независимость от перепадов атм. давления.
Тем более, что у тебя стабилизирующие доноры.
Так ты будешь вспоминать о полосах как о кошмарном сне :P
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #25 Отправлено 01 апреля 2006 - 21:10   karoin

здесь есть мануал на r200 http://www.eserviceinfo.com/equipment_mfg/...g/Epson_22.html

|    Сообщение #26 Отправлено 01 апреля 2006 - 22:03   ЮХа

Да. "ОНО" там есть.
скачал.
спасибо.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #27 Отправлено 01 апреля 2006 - 23:54   delfin

Цитата

А по поводу полосатости, дык оно и понятно - картриджы для этого и предназначены    Я бы посоветовал посмотреть в сторону демпферных камер.  Сейчас прикидываю - как можно самому их слепить.  У них есть одно преимущество перед капсулами - независимость от перепадов атм. давления.  Тем более, что у тебя стабилизирующие доноры.

Я думал, что компенсировать перепады атм.давления (если нет демпферной камеры) должны доноры.
А в капсуле есть воздушная подушка, которая сама по себе является не плохим компенсатором.
Капсула герметична и имеет жесткую поверхность (или как это сказать (не эластичена в общем)) разве она будет реагировать на перепады атмосферного давления?

|    Сообщение #28 Отправлено 02 апреля 2006 - 00:00   ЮХа

Вот мы имеем кучу "компенсаторов" : сосуды мариотта, мягкий шлейф, воздушную "прослойку" в картриджах-капсулах, а полосы как были, так и появляются время от времени... :(
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #29 Отправлено 02 апреля 2006 - 00:02   Episode

Цитата

Я думал, что компенсировать перепады атм.давления (если нет демпферной камеры) должны доноры.

Каким образом?
В доноре Мариотта давление будет то, что над чернильным столбом. А там не давление, а разрежение, и с атмосферой не связано. Даже когда атм. давление изменится, то на давл. в капсуле это сильно не повлияет, благодаря возд. прослойке.

Цитата

А в капсуле есть воздушная подушка, которая сама по себе является не плохим компенсатором.

Компенсатором гидроударов, не более.

Цитата

Капсула герметична и имеет жесткую поверхность (или как это сказать (не эластичена в общем)) разве она будет реагировать на перепады атмосферного давления?

Речь шла о демпферных камерах, с эластичной стенкой.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #30 Отправлено 02 апреля 2006 - 00:16   delfin

Цитата

В доноре давление будет то, что над чернильным столбом. А там не давление, а разрежение, и с атмосферой не связано.

Как минимум одна из камер донора связана с атмосферой. Благодоря разряжению мы и имеем компенсацию давления.

Цитата

Компенсатором гидроударов, не более.

почему не более?

Цитата

Речь шла о демпферных камерах, с эластичной стенкой.

Я понял, я имел в виду, что если схема компенсации давления реализована в доноре разве будет иметь значение что у вас стоит в каретке? Я к тому что на то, что в жесткой и герметичной емкости атмосферное давление не влияет. (например батискаф на глубине в 1000 м и водолазы в нем)

|    Сообщение #31 Отправлено 02 апреля 2006 - 00:38   Episode

А если прикинуть разницу в диаметрах отверстия сообщающегося с атмосферой в доноре и диаметр дюз ПГ, которые тоже имеют контакт с атмосферой. Добавить сюда диаметры всех переходов, штуцеров, сопротивление фильтров (нескольких).
Когда атмосферное давление, к примеру, падает на 20 мм.р.ст. в течении часа-двух, в воздушном отсеке донора чернила подымаются где-то миллиметров на 5. Разве чернила уходят с ПГ, или капсулы или картриджа? Нет.
И тут начинается печать. ПГ съезжает с парковки, происходит разгерметизация, и на дюзы резко действует пониженное атм. давление. Что получаем? Соплю. Полосы.
Тоже, точно и с повышением атм. давления, только с точностью до наоборот, чернила "ныряют" внутрь дюз. Следствие - полосы.
Запускаем прочистку. Давление - выравнивается, но помпа подтягивает одновременно и воздух.
Если остановиться и подождать пару часиков, воздух выйдет, давление стабилизируется, и можно печатать.
А если за эти 2 часа атм. давление подскочит?
Читай сначала.
ДК же, фактически делает давление в самой ответственной части процесса - перед штуцерами ПГ, равное атмосферному, выгибая свою стенку в зависимости от давления внутри и снаружы. Т.к. дюзы в это время закрыты капой, разница уходит в донор, и он этому еще и способствует.
Т.е. в дк давление всегда равное атмосферному, и когда дюзы попадают на воздух, на них тоже действует атмосферное давление. В результате - никаких перепадов не случается. Как следствие - ни соплей, ни оттока.
Это все, теряет смысл, если принтер печатает постоянно. Тогда перепады атм. давления ему не страшны. И печатать он будет одинаково, хоть на дк, хоть на кап. хоть на картр.
Ухх. :unsure:
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #32 Отправлено 02 апреля 2006 - 01:18   delfin

Круто, блин :o Попробую до завтра осмыслить, потом может что-нибудь и отвечу :unsure:

|    Сообщение #33 Отправлено 02 апреля 2006 - 11:14   ЮХа

Всё, что что скзал Episode оч. правильно при ...ИДЕАЛЬНОЙ герметичности системы.
Но моё мнение чуть другое: герметичность не идеальна. Поэтому отходы-приходы чернил к ПГ в последнее время (особенно после вчерашнего изучения картриджных эс-эн-пэ-чинных уплотнителей плюс грязной "капы") я связываю больше с частичной потерей герметичности, нежели с атмосфЭрным давлением. :)
Извиняйте.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #34 Отправлено 02 апреля 2006 - 15:54   Episode

Да, ЮХа, причин полосатости - немеряно, но почему бы не исключить хотябы одну, с атм. давлением, затем другую, третью, и т.д.
Ведь нужно же к чему либо стремится. К той-же бесполосной печати. Пусть не постоянно, но в большинстве. :unsure:
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #35 Отправлено 02 апреля 2006 - 19:58   ЮХа

Ну ты даёшь! :)
Типа, вначале "исключить" атмосферное давление? А не проще ли вначале обеспечить нормальную герметичность? И уж потом воздействовать на силы природы
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #36 Отправлено 02 апреля 2006 - 20:12   Episode

Дык, я типа подразумевал, что герметичность системы, это в порядке вещей :unsure:
Если разгерметизация, то пора бить тревогу, и немедленно устранять :unsure:
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #37 Отправлено 03 апреля 2006 - 09:49   Юрий

ЮХа (Apr 2 2006, 12:14 PM) писал:

Всё, что что скзал Episode оч. правильно при ...ИДЕАЛЬНОЙ герметичности системы.
Но моё мнение чуть другое: герметичность не идеальна. Поэтому отходы-приходы чернил к ПГ в последнее время (особенно после вчерашнего изучения картриджных эс-эн-пэ-чинных уплотнителей плюс грязной "капы") я связываю  больше с частичной потерей герметичности, нежели с атмосфЭрным давлением. :)
Извиняйте.

Согласен с ЮХа. Более того, если помпа отключена и отводящая трубка от капы сообщается с атмосферой, о герметичности вообще не может быть речи. Атмосферное давление действует как на чернила со стороны донора, так и со стороны печ. головки. тем самым происходит компенсация давленя в системе в целом. Чему так же содействует (как демпфер) воздушная прослойка в капсуле.
Думается, что причина кроется в гидродоноре собранном по принципу "компенсации давления" - в момент формирования воздушного пузырька, давление в чернилоподающем отсеке довольно значительно падает. Приводя к понижению давления в системе.
Как только пузырек воздуха попадает в чернило-подающею камеру, давление резко уравнивается с атмосферным. Одним словом, в процессе работы проистекают постоянные синусоидальные прыжки внутреннего дасления в системе.
Что бы более наглядно представить себе этот процесс, наполните водой пластиковую бутылку и переверните ее в низ донышком.
Будет заметко, что жидкость из бутылки будет выливаться толчками. Причем толчки довольно значительны и они ослабевают по мере уменьшения жидкости в бутылке. Т.к. начинает сказываться эффект демфирования из за увеличения воздушного зазора в самой бутылке.
Точно такая же ситуация происходит и в годродоноре. Разве что, не так ярко выражено и растянуто во времени.
По этому, считаю что единственно правильной конструкцией, является изготовление гидродонора по принципу стабиллизации уровня чернил. Т.е. - перенос чернилозаборной трубки в отсек сообщающийся с атмосферой (так как делал ЮХа.).
Перепад уровня чернил в такой системе незначителен (5-7 мм.). На систему в целом, влияния не оказывает.
Так же, устраняется "эффект уменьщения давления в системе в процессе формирования воздушного пузырька.
Так как чернило подающая камера постоянно контактирует с атмосферой, подача чернил протекает точно также, как и в случае обычной бутылочки, в которой относительно постоянный уровень чернил.

Конечно же - это мое чисто субъективное мнение упаси бог навязывать изготовление именно таких гидродоноров.

Практика: Месяц стояли гидродоноры "стабиллизации давления" - задолбался.
Вернулся к обычным бутылочкам. Система стала стабильнее, но приходится следить за уровнем чернил.
Изготовил гидродоноры на стабиллизацию уровня (спасибо ЮХа за идею). Вот уже второй месяц стабильность работы СНПЧ не вызывает нареканий.
Юра.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: a19de2db60ca.jpg

|    Сообщение #38 Отправлено 03 апреля 2006 - 11:26   Episode

Цитата

Более того, если помпа отключена и отводящая трубка от капы сообщается с атмосферой, о герметичности вообще не может быть речи.

Вот именно. Поэтому я считаю такой способ отключения помпы недопустимым.
Если долго не пользоваться помпой, чернила подсохнут в трубках, и нижней части капы.
Опять же, не всегда помпа откачивает все с трубок, иногда там есть остатки чернил.
Доноры, которые смастерил Уважаемый ЮХа, более подвержены влиянию атм. давления, чем обычный Мариот.
Но в обеих случаях, все эти конструкции способны обеспечить стабильную подачу чернил к (давно пора придумать общий термин для капсулы, демпф. кам. и картр.) "питателю" ВО!
Скачки давления в Мариотте, когда пузырек воздуха проникает в чернильную камеру - ничтожны, и они не способны вызвать каких либо последствий, т.к. сдвинуть с места массу чернил находящихся в большой камере он не может.
В заключение:
- поэтому, считаю что суетиться надо (если надо, конечно) вокруг стабилизации давления на заборном штуцере ПГ, дабы оно было там такое, как действует на дюзы, даже немного ниже.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #39 Отправлено 03 апреля 2006 - 15:13   ЮХа

Хотел зАчать новую тему про помпу и очистку, но думаю, что в этом топике всё будет в жилу.
Смотрим обсуждаем и, если нужно, осуждаем.
А я пока буду собирать девайс.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-40-1144070003.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #40 Отправлено 03 апреля 2006 - 15:27   ЮХа

Вот такая хрень получилась.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-40-1144070862.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

Поделиться темой:


  • 20 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info