Цитировать

Форум по СНПЧ: Как качественно "струячить" визитки и прочую полиграфию - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 16 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как качественно "струячить" визитки и прочую полиграфию Советы для новичка

|    Сообщение #1 Отправлено 05 октября 2013 - 19:05   Duch

Доброго времени суток!

Занимаюсь рекламой, более точно - полиграфией, уже больше года.
Для дальнейшего профессионального роста приобрел по рекомендации струйный принтер EPSON L800 (6-цветный, СНПЧ, водянка).
Эксплуатирую его уже около месяца.
Намерен заняться печатью фотографий, визиток, листовок, брошюр, плакатов и прочей полиграфической продукцией.
Но для уверенности не хватает ответа буквально на несколько вопросов:

1. Бумага для печати визиток.
Первый свой заказ напечатал на ColorCopy 300 гр.
Цветность визитки была мизерная, поэтому обошлось.
Действительно, печатая на обычной плотной бумаге для лазерных принтеров, цветопередача получается весьма скудной.
Совсем другое дело - LOMOND. Цветопередача великолепная, правда есть сомнения.

На какой бумаге лучше печатать?

2. Водостойкость.
С ней все понятно. Берем простую бумагу - чернила текут, берем фотобумагу - чернила слегка выходят из своего контура.

Но есть ли разница в водостойкости между матовой фотобумагой и глянцевой/полу-глянцевой?
Были ли у Вас нарекания со стороны клиентов по данному вопросу?

3. Или забить на это все, приобрести дешевый пигментник и печатать на 300 граммовой ColorCopy?

|    Сообщение #2 Отправлено 06 октября 2013 - 06:34   localhost

Мое ИМХО - Принтер Canon + чернила OCP + бумага IST 220-230 гр.
Кому надо плотнее - пусть смиряются с блеклостью цветов (в разумных пределах). Впрочем, вполне вероятно, что то - косяк Эпсоновской водянки.
У глянцевой бумаги впитываемость лучше на мой взгляд. Дело даже не только в чернилах. Важен и объем капли - чем меньше, тем лучше.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #3 Отправлено 06 октября 2013 - 07:19   SCORPIC

Duch, резал на чем визитки?
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #4 Отправлено 06 октября 2013 - 11:01   ЮХа

Не занимаюсь комерческой печатью визиток. Только для себя. В моей деревне есть прекрасные образчики материала для печати на струйном принтере водными чернилами. Одного "полихроматика" около десятка видов. Вся бумага фактурная. Цена листа (приблизительно) 10 рублей. Стандартных визиток получается на листе 12 штук. Итого: по входу цена визитки с учётом чернил - рупь! Не думаю, что найдутся богачи, способные покупать за такую цену. А печатать на туалетной бумаге - себя не уважать. :rofl:/>

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  viz.JPG (157,19К)
    Количество загрузок:: 62
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #5 Отправлено 06 октября 2013 - 11:22   localhost

ЮХа, ЮХа, надо в нашей деревне такую поискать. В принципе, это ненамного дороже обычной фотобумаги. Там себестоимость листа 5-7 руб. + Чернила. Здесь получается в целом, себестоимость листа 12-15 руб. Значит вполне выгодно такие визитки по 3.5-4 руб. загонять. Но, конечно, ещё брак при резке бывает... Но, всё равно, выгодно.
А вообще, одной клиентке недавно печатал двухсторонние на глянце IST 220 гр. по 4 руб./шт. Она осталась довольна. Конечно, бумага тоненькая. Но зато глянец у IST очень приятный на ощупь, цвета очень сочные. Так что, эти визитки вполне приятно держать в руках и приятно на них смотреть. Цель достигнута. Ну, может они менее долговечны, чем "толстые". Но не всех это волнует.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #6 Отправлено 06 октября 2013 - 13:29   ЮХа

Имхо: сегодня, в век мобильных телефонов, визитки утрачивают актуальность. Ведь если человек нужен, то контакт легко заносится в память телефона, а сама визитка просто выкидывается. Так что понтовые с золотым тиснением и украшенные стразами бумажки говорят только о дурном вкусе владельца.
Надеюсь, в скором времени мы вернёмся к традиции: кусок бумажки с именем и фамилией. Плюсом род занятий, номер телефона, и прочие интернет-контакты.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #7 Отправлено 06 октября 2013 - 14:01   localhost

Как ни странно, не теряют они актуальности.
Я почти никогда не заношу контакты с визиток в телефон. Неохота. Телефон можно и потерять к тому же. Или не вспомнить через полгода, что там за "Власова В.М.", например, и чем она занимается.
Визитка - это всё-таки лицо человека или компании. Визитки являются, прежде всего, рекламой, а не просто контактами. Т.е., здесь и продвижение брэнда или человека, сознание положительного отношения к нему. Достигается это понятное дело, тактильно и визуально.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #8 Отправлено 06 октября 2013 - 14:17   Duch

Просмотр сообщенияSCORPIC сказал:

Duch, резал на чем визитки?

Гильотинный резак.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:


Мое ИМХО - Принтер Canon + чернила OCP + бумага IST 220-230 гр.

Говорят, что глянец 220гр на ощупь кажется плотнее, чем матовая 220гр. Это правда?

|    Сообщение #9 Отправлено 06 октября 2013 - 14:56   awerqo

Заинтересовал поднятый вопрос влагостойкойсти водных чернил

Используемые чернила: водорастворимые, Dctec для epson t50
Принтер: r270
Бумага: микропористый и матовый ломонд
Условия эксперимента: помещаются в воду на 50% на 10 минут.

После высушивания изменений в цвете практически нет, но матовая бумага сморщилась, те потеряла товарный вид. С глянцем проблем нет.

P.S. Если уважаете клиента - я бы не советовал использовать фотобумаги IST. Если экономите то тогда хотя бы Revcol или ломонд.
Ну а идеал - эпсон глоси в рулоне. Стоимость листа а4 получается 7 рублей. Такая же цена для матовой эпсонововской бумажки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg (42,98К)
    Количество загрузок:: 72
Epson r270 dctec, Epson l100 на оригиналах, Epson Stylus Pro 7890 оригинал (350).

|    Сообщение #10 Отправлено 06 октября 2013 - 15:18   ЮХа

Смотрите: если ваш клиент начальник автомойки и ему совершенно пофигу, на чём напечатаны контакты, то вполне вероятно, что этого клиента удовлетворит "визитка" на обычной офисной бумажке. Кстати, я сразу же перенёс номер автомойки в телефон, а бумажку выкинул. Ну, а если клиент считает себя крутым и разрисовывает свою визитку всякой хренью, то Бог ему судья.
По поводу влагостойкости: все фотобумаги для струйной печати спокойно переносят намокание и сушку. А стирка в современных стиральных машинках может уничтожить и купюры. Так что не надо думать о крайностях.
Теперь по поводу мобильных телефонов. Имею сабж с 2001 года. Ни разу не терял и мой номер как был 8910*******, так и есть. Терпеть не могу людей, до которых не дозвониться по старым номерам. Эти люди не уважают себя, своих знакомых и своих потенциальных заказчиков.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #11 Отправлено 06 октября 2013 - 15:33   koka

мдя...совсем снивелировалось понятие слова полиграфия.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #12 Отправлено 06 октября 2013 - 15:39   localhost

Просмотр сообщенияDuch сказал:

Говорят, что глянец 220гр на ощупь кажется плотнее, чем матовая 220гр. Это правда?

А по мне так наоборот матовая плотнее кажется.

Просмотр сообщенияawerqo сказал:

Ну а идеал - эпсон глоси в рулоне

Если она сток стоит, яб взял... Но минус в том, что резать надо... А просто Glossy? Или Premium?

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Имею сабж с 2001 года

Это вы с одним телефоном ходите с 2001 года? Или с одним номером?))
Ну, бывают обстоятельства разные... Иногда номер просто необходимо сменить.
Я эту проблему как решил... Есть личный номер телефона, есть рабочий номер на публику. И при возникновении каких-то проблем, можно рабочим номером пожертвовать. А самые важные связи не пострадают)
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #13 Отправлено 06 октября 2013 - 16:06   ЮХа

Просмотр сообщенияDuch сказал:

Говорят, что глянец 220гр на ощупь кажется плотнее,

Строго говоря, чтобы там не казалось, надо иметь хотя бы микрометр для измерения толщины носителя. А написать на упаковке можно всё, что угодно. :rofl:/>/>

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  viz1.jpg (91,83К)
    Количество загрузок:: 57
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #14 Отправлено 06 октября 2013 - 17:20   localhost

Скок такой агретат стоит?
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #15 Отправлено 06 октября 2013 - 17:38   ЮХа

Баксов десять.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #16 Отправлено 06 октября 2013 - 18:31   Стивен

Просмотр сообщенияDuch сказал:

Для дальнейшего профессионального роста приобрел по рекомендации струйный принтер EPSON L800


А до этого полиграфией как вообще занимались?

Просмотр сообщенияDuch сказал:

Намерен заняться печатью фотографий, визиток, листовок, брошюр, плакатов и прочей полиграфической продукцией.


Из всего перечисленного на нем можно печатать только фотографией, для всего остального он если и подойдет, то с большими ограничениями (по скорости, ресурсу, бумаге)

Просмотр сообщенияDuch сказал:

3. Или забить на это все, приобрести дешевый пигментник и печатать на 300 граммовой ColorCopy?


ColorCopy бумага для лазерных принтеров, более-менее достойного качества на ней добиться не удастся. Водянка, как Вы уже сами поняли совсем не подходит, пигмент будет иметь отвратительный контраст.
Дешевый пигментник - опять же ущерб по скорости, сколько Вы на нем тираж хотя бы из 1000 визиток 4+4 будете огоревать? У меня B310 Так вот он будет это печатать 3,5 часа, т.е. я смогу сделать два таких заказа за рабочий день вместе с порубкой... ну это же даже не смешно :)




Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Имхо: сегодня, в век мобильных телефонов, визитки утрачивают актуальность.


Вот вообще не соглашусь, заказы только растут у всех. Это как Вы себе представляете продиктовать клиенту телефон, почту, сайт, адрес, должность, название фирмы...

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Надеюсь, в скором времени мы вернёмся к традиции: кусок бумажки с именем и фамилией.


Если мне дают бумажку напечатанную на 80ке ч/б лазерным принтером, порезанную ножницами, я никогда не обращусь к этому человеку, впрочем так же, если и в контактах у него будет "сайт" в социальной сети, телефон теле2 и мыло на бесплатном почтовом сервере, так, как это в сумме или что то из перечисленного уже многое мне скажет об конторе. И вероятность ошибки не сопоставима с риском с таким связаться :biggrin:


Просмотр сообщенияDuch сказал:

Говорят, что глянец 220гр на ощупь кажется плотнее, чем матовая 220гр. Это правда?


Вероятно это связано с тем, что плотность и толщина разные, хоть и зависимые друг от друга величины, по ощущениям, наверерное все это субъективно, так, что сложно, что либо сказать. Но не вздумайте печатать визитки на обратной стороне фотобумаг чернилами на основе красителей, особенно летом, клиент может засунуть такую визитку в нагрудный карман рубашки и попасть под дождь... ну или тупо вспотеть, результат предсказуем :biggrin:

|    Сообщение #17 Отправлено 07 октября 2013 - 13:02   deleted

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Кому надо плотнее - пусть смиряются с блеклостью цветов (в разумных пределах)

Скорее они уйдут в другую фирму где им на лазере напечатают на 300 граммовом визиточном картоне. Чтоб этого не случилось - нужно искать высокую плотность. Я вот за три года доискался до 300 гр матовой фотобумаги. И клиенты довольны и я спокоен. Сейчас осваиваю фактурные бумаги.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Значит вполне выгодно такие визитки по 3.5-4 руб. загонять

Вы еще попробуйте найдите клиентов на такую цену, когда в городе сразу несколько контор предлагают визитки по 70-90 коп.

|    Сообщение #18 Отправлено 07 октября 2013 - 15:02   ЮХа

Просмотр сообщенияСтивен сказал:

Вот вообще не соглашусь, заказы только растут у всех.

Ну, положа руку на ногу, скажу, что действительно, проще отдать визитку. Виноват, не правильно обрисовал ситуацию. :blush:
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #19 Отправлено 07 октября 2013 - 15:38   Andromah

Завтра ожидаем поступление вот такой бумажки А4 350г/м2 50 л., мелованная двухсторонняя для струйной печати INSIDE,посмотрим как её принтер будет брать,300гр фактурку и меловку для струи без проблем хавает

|    Сообщение #20 Отправлено 07 октября 2013 - 17:57   localhost

Парни, где в нете можно такую бумагу крутую заказать,а?

Визитки по 70 копеек не реал струячить. Тока если на офсете.
Сами подумайте. Например, лист Ломонда - 5 руб. и 2-3 руб. чернила. А еще нарезать надо. И брак бывает. Проще уж и не печатать вообще. Даже по рублю не выгодно.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

Поделиться темой:


  • 16 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info