Цитировать

Форум по СНПЧ: Востановление картриджей НР - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Востановление картриджей НР засохшие картриджи

|    Сообщение #61 Отправлено 10 октября 2007 - 20:17   greem nick

Просмотр сообщенияSlava2 (Oct 10 2007, 05:17 PM) писал:

... Выводы, которые сделал для себя по этому картриджу [Речь шла о HP 51645a. Примеч. - Greem Nick]: ...пигментные частицы растворить не удастся. Их надо возвращать обратно в мешок и удалять. Микрофильтр - не поролон, а спрессованные металлокерамические гранулы.
... Говорить о том что стиральный порошок как-то растворяет пигмент ? Это как раз под большим вопросом.

Тогда возникает предположение, что проблема - именно в образовании, на поверхности фильтра, "корочки" из засохших чернил. Т.к. в моём случае - после заливки в чернильницу (примерно на сутки) 9%-ного уксуса, а далее - заливке и выкачивании (через заправочное отверстие) воды - в шприце болтались довольно крупные черные частицы, с размерами (на глаз) до 0.8 мм. Т.е. создаётся впечатление, что уксус - довольно успешно прогрызает корочку из засохших пигментных чернил.
Вы упомянули, что р-р стирального порошка - образует, мол, своеобразную смазку, в каналах керамического фильтра, для частиц пигментообразующей сажи. Вопрос: оценивался ли Вами размер частиц во взвеси, когда Вы - промывали ПГ р-ром стирального порошка? Т.е. была это "серая муть" (очевидно изнутри фильтра), или - "микрокусочки" (т.е. обломки "корочки" с его поверхности, как в моём случае)?
Естественно - хочется ускорить разрушение такой корочки уксусом, увеличивая его концентрацию. Нет ли у Вас к.-л. опыта отн. безопасного (для клеевого шва чернильного мешка) предела концентрации уксуса, при его "приёме внутрь" ?
Из сказаного Вами - вроде бы следует, что всякое "засыхание" пустой чернильницы под "пигмент" есть образование корочек сажи на фильтре, и на выходе дюз. На форуме - описано довольно много случаев успешного размачивания таких чернильниц - промывками на основе изопропанола.
Можно ли считать, что промывка на указаной основе - успешно прогрызает эту "корочку", скажем - за сутки? Иначе говоря - сколько рекомендуете подождать, прежде чем экспериментировать с уксусом более высокой концентрации, чем обычно рекомендуемое (9%)?
А Вы не пробовали капать на дюзы уксусом, процентов, этак на 50? Полиимид - такой уксус вряд ли разрушит; вопрос - в том, не доберётся ли этот уксус до клеевого шва "полиимид-корпус"? Я так и не нашёл, где-либо, чертежа, поясняющего конструкцию ПГ у обсуждаемого картриджа: т.е. насколько плотно полимерная плёнка прилегает к дыркам дюз, и исключено ли растекание капель уксуса под пленку: на клеевой шов, и места пайки.
И - в завершение: вот какую промывку я сегодня купил, не от хорошей жизни: изопропанол, сульфоэтоксилат натрия, этиленгликоль, ароматизатор. Называется это - средство для мытья стёкол "Help". Но вот почему она пенится при взбалтывании - непонятно.
Пока утешаю себя тем, что синий "Мистер Мускул" - тоже пенится... Но в нём, гаде, как указано - есть уксусная кислота (сколько в % - не указано). Ну-ка его - от греха подальше...

|    Сообщение #62 Отправлено 10 октября 2007 - 21:48   Slava2

Цитата

Речь шла о HP 51645a. Примеч. - Greem Nick

всё правильно, только у меня опыт работы с 51645 намного меньше , чем с 6615. Конструктивно они очень похожи.

Цитата

в образовании, на поверхности фильтра, "корочки" из засохших чернил

не только на поверхности фильтра, но и внутри его, т. к. во время работы фильтр полностью пропитан чернилами. Так скажем были варианты когда все дюзы на тестах показывают 100%, а при печати равномерного поля в один проход давали заметно обеднённый поток. Т.е. имело место быть "забитый фильтр".

Цитата

Можно ли считать, что промывка на указаной основе - успешно прогрызает эту "корочку", скажем - за сутки?

где то я встречал что максимальое время нахождения в промывочной жидкости для HP - двое суток, в дальнейшем возможно разрушение конструктива.

Цитата

А Вы не пробовали капать на дюзы уксусом, процентов, этак на 50

все кислоты весьма агрессивны к маталлам. Поэтому чисто подсознательно я такими составами почти не пользовался.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #63 Отправлено 14 января 2008 - 21:40   lechka

а я пользуюсь ультрозвуковой ванночкой заливаю дистилят (ВОДЯНКА) либо спирт технический (ПИГМЕНТ) он содержит глецирин качество печати сильно засохших картрижей НР после моих действий 100%

|    Сообщение #64 Отправлено 15 января 2008 - 00:19   Slava2

Не мешало бы конструкцию ванночки в студию.
Мои эксперименты с ультра звуком меня не обнадёжили...
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #65 Отправлено 18 июля 2008 - 00:07   voron2321

У меня HP Deskjet F300.Перестал печатать чёрный картридж (21).Заправи,обнулил,эфекта ноль.Решение:шприцом оккуратно удалил краску из картриджа,на одну ночь поместил в спирт(но только не полностью картридж,а дюзы),после этого на свой страх и риск залил технического спирта 5 куб в картридж,обнулил его,вставил в принтер и дал постоять около 30-ти мин.После чего дал принтору распечатку до тех пор пока не выльется весь спирт.На первых 5-6 страницах пропечатывались тонкие полосы,а потом всё лутше и лутше .Заправил чернилами,обнулил.Теперь печатает на ура.Правда не знаю как картридж дальше себя поведёт после чистого спирта,но пока всё нормально.

|    Сообщение #66 Отправлено 11 августа 2008 - 22:18   cbapka

Занимаюсь заправкой картриджей довольно долго, и есть у меня некоторые технологии по поводу 6615 и 51645.
Такие черные картриджи я заправляю так - вопервых шарик можно не протолкнуть, а выковырять тонким шилом, чтобы не искать потом шарик, и вообще в картридже ничего не болталось. Делать это стоит аккуратно, по скольку есть небольшой риск проткнуть мешочки.
Затем в картридж заливаю изопропиловый спирт с дистилятом 1:3. Чистым спиртом не советую, поскольку это убивает контакты. Старые картриджи - 3-5 летней давности к стати намного более устойчивые к всевозможным экзекуциям, чем новые. После того, как залил  спирт - тчательно болтаю картридж, чтобы промыть его изнутри. Затем вылеваю дижкость. Если она - светлая - значит картридж сухой. Если же черная как чернила - то "свеженький".
После этого собственно заливаю чернила, при чем лью их именно до упора - тоесть если картридж - 42 мл - лью 50 - пока чернила не пойдут верхом. После этого, шприцом с резиновой накладкой - можно слегка "утрамбовать" чернила просто воздухом. Тоесть набираем в шприц 20 кубиков воздуха, плотно прижимаем его к отверстию, где был шарик, и под давлением выпускаем воздух в картридж. Опять же, если картридж свежий - то чернила равномерно пойдут из всех дюз. Затем - засовываю на место шарик и заклеиваю то место изолентой. Вставляю картридж в фирменную клипсу, и оттягиваю из него чернила через дюзы (оттягиваю какраз те 8-10 мл которые я залил лишними). Ставлю картридж на салфетку, и смотрю отпечаток. Если отпечаток - две ровные, жирные полосы - значит всё ок. Если нет - то можно -
1) обдать дюзы паром,
2) поставить его в Мистер мускул (при чем если эти картриджи засыхают - то засыхают капитально - тоесть держать надо часов 20 не меньше)
3) нашатырь на дюзы
4) поставить в теплую водичку
После всех этих экзекуций - обязательно просушите картридж, чтобы его не спалить.

|    Сообщение #67 Отправлено 29 августа 2008 - 06:30   romanM

а как вам такая штука?
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #68 Отправлено 29 августа 2008 - 12:24   koka

Штука-то ничего...но видать дорогая...да и не надо мне...токмо Ёпсонами и лазерниками и копирами занимаюсь...остальное, так ...по желанию
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #69 Отправлено 29 августа 2008 - 19:48   romanM

koka не очень, 3200 евро всего!
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #70 Отправлено 29 августа 2008 - 20:44   koka

Да ну его...за такие деньги.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #71 Отправлено 29 августа 2008 - 20:48   protz

прикольная автопоилка :)
ЭП-SONS: L-800/REVCOL, B310N/REVCOL, L-110/REVCOL 7800-REVCOL

|    Сообщение #72 Отправлено 29 августа 2008 - 20:51   romanM

protz это автотестер, он только проверяет работоспособность картриджей, но зато всех термоструйных!
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #73 Отправлено 30 августа 2008 - 06:12   protz

жаль.
вот еще и заправлял бы.
сразу.
все.
ЭП-SONS: L-800/REVCOL, B310N/REVCOL, L-110/REVCOL 7800-REVCOL

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info