Цитировать

Форум по СНПЧ: Как заправить №141 и №140 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как заправить №141 и №140 Принтер HP 5283

|    Сообщение #21 Отправлено 09 мая 2008 - 16:20   PaulHawk

Вот и я про то же. Когда заправил первый раз - печатал пачку фотографий. Где то к сороковой фотке принтер стал печатать без брака. А так две - три штуки и полосит. Доставал, замачивал, и снова в принтер. Похоже, все-таки разбирать придется. Ну, и опять же, как насчет воздушного обмена? Должно ли быть в картридже давление, отрицательное или положительное? Кто нибудь из гуру подскажет?

|    Сообщение #22 Отправлено 10 мая 2008 - 20:18   romanM

Просмотр сообщенияPaulHawk (9th May 2008 - 05:20 PM) писал:

Должно ли быть в картридже давление, отрицательное или положительное

Давление в картридже возникает самостоятельно-такая конструкция-губка сверху, сопла снизу, а картридж после оригинальных чернил промывать дистилятом добела надо, иначе полос не избежать, замачивание это не промывка картриджа, в наборе от Инктек есть специальная клипса-вакууматор, вот ней и надо откачивать через сопла содержимое картриджа!
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #23 Отправлено 14 мая 2008 - 06:09   progbeard

Просмотр сообщенияromanM (10th May 2008 - 08:18 PM) писал:

в наборе от Инктек есть специальная клипса-вакууматор, вот ней и надо откачивать через сопла содержимое картриджа!

Понятно, но не всем доступно... Как понято из вышесказанного, перед заправкой картриджи надо промыть. Как промывать, чем, надо ли разбирать, чего опасаться... Вопросов немало, но ведь "гуру" всё же есть? Отпишитесь, плиzz, буду очень признателен...

|    Сообщение #24 Отправлено 19 мая 2008 - 07:36   Leks56

 Приветствую! :) Есть информация для размышления!

Столкнулся с такой "засадой". После успешной заправки черного картриджа (№140) на дсиплее отображается пиктограммка черных чернил с синим знаком вопросика.
И буй бы с ним, но .. похоже, что он и не собирается этим картриджем печатать :(. Выяснил это, нажав кнопку монохромного копирования. По идее, он должен использовать черный картридж,
но на отпечатке виден процесс смешивания цветных чернил :( , да и отпечаток получается сероват.
Если кто что знает про такое поведение, и как этот вопросик убрать, напишите пожалуйста (проверить по-другому не получается, ввиду неисправности домашнего ПК :((( опять "засада" )
? - Еще так же интересует вопрос сброса показаний уровней чернил в картриджах.
? - Откуда у вас информация, что можно всего 4 раза сбросить регион/принтер?

Заправлялся чернилами Profiline унверсальные для HP. Цветные вот еще не пробовал, а по поводу чёрных нареканий не имею. Печатает нормально.

Опишу так же свой вариант заправки чернил.
Заправлял чёрный картридж, не доводя его до состояния полного опустошения, и, естественно, не промывал.
Если не давать ему полностью опустошаться, возникает шанс не допустить попадания воздуха в дюзы и в каналы.
Заправлялось через стандартные отверстия за заводской наклейкой, предварительно заклеив скотчем место расположения дюз следующим образом:
Убираю салфеткой чернила с дюз. Вытираю уголком салфетки, легко смоченной в спирте, место вокруг блестящей полщадки с дюзами. Это нужно для хорошего приклеивания скотча. Иначе при попадани на скотч чернил они его быстренько отслаивают, отмачивая тонккий слой засохших чернил.
Беру квадратик скотча подходящих размеров, и наклеиваю его таким образом чтобы края скотча были вокруг блестящей площадки, но чтобы скотч не касался её, а образовывался как-бы воздушный "пузырик" над площадкой с дюзами. Края скотча тщательно проглаживаю чем-нибудь не острым( подойдёт неостро наточеный простой карандаш) для удаления воздуха с краев и придания "пузырьку" норальных подходящих размеров и формы.
В процессе наклеивания картридж можно держать дюзами к себе, чернила не вытекут :) даже из полного.
Наклеив такой кусочек скотча, можно смело заправлять, чернила не зальют полстола.
Заправляется картридж так же как и всегда - медленно вводятся чернила. По уровню скажу, что заправляю до появления чернил из заправочно-воздушного отверстия нормальным эффектом будет появление из дюз чернил.
После заправки заклеиваем кусочком скотча место , где была наклейка, всё равно она так хорошо уже не приклеится, а вто скотч можно опять-таки очень хорошо пригладить к картриджу :)
Следите за перекрыитем воздушных каналов - они не должны быть совсем заклеены, площадочки в конце каналов должны быть открыты.
Наклейку клею с торца картриджа, чтобы марка осталась :)
теперь, если картридж не хотите ставить в принтер, а хотите положить на полку, убираем тот скотч что клеили поверх площадки с дюзами.
Опять же салфеточкой начисто вытираем то что вылилось при заправке, и можно снова таким же кусочком , так же,  заклеить, дав предварительно немного (минут 5 10 )подсохнуть чернилам на дюзах (не бойтесь, совсем они, скорее всего, не засохнут, ведь после заклейки воздух в пузырьке станет влажным благодаря испарению из дюз).
Так я поставил на хранение свой цветной картридж, заправленный накануне.

Людей с опытом заправки прошу оставить замечания или предолжения по поводу вышеизложенного :)

|    Сообщение #25 Отправлено 19 мая 2008 - 17:27   PaulHawk

Черный заправлял несколько раз, это уже я говорил, показывает отсутсвие чернил, поэтому я отключил сообщение об уровнях вообще. Смотрю по печати. Видно, когда начинает кончаться. Но печатает черным картриджем это точно. Ну, а метод заправки - Браво! Очень скурпулезный вариант, мне бы терпения не хватило.

|    Сообщение #26 Отправлено 20 мая 2008 - 05:04   Leks56

Подскажите тогда, как Вы отключили сообщение об уровнях чернил :)
И опять же по поводу печати - нормально ли печатать цветными чернилами серый рисунок при использовании принтера как копира? Можете попробовать и сообщить , так же ли ведет себя Ваш принтер?

|    Сообщение #27 Отправлено 20 мая 2008 - 17:24   PaulHawk

Уровень чернил отключается на моей модели (4283) довольно просто, там галочку надо убрать на "Отобразить диалоговое окно состояния чернил". Проверку по ч/б копированию сделал. На мой взгляд, используются только черные чернила. И, посмотрите, установку качества копии, может бледное изображение из-за экономичного качества? В конце концов, может просто чернила "левые"? Ну, и последнее предположение: картридж черный отсутствует или поврежден, а принтер использует только цветной.

|    Сообщение #28 Отправлено 20 мая 2008 - 20:16   progbeard

Просмотр сообщенияLeks56 (19th May 2008 - 07:36 AM) писал:

Людей с опытом заправки прошу оставить замечания или предолжения по поводу вышеизложенного

Да вроде всё верно, на мой взгляд, во всяком случае. Только не вижу смысла в заклеивании сопел, во первых, чернила и так не идут поначалу через сопла, а во вторых, в комплекте картриджей почти всегда есть заглушка, очень удобная штука, защелкнул и хранить даже можно, не то что заправлять. И как не крути, существует риск попадания клея от скотча на печатающую поверхность головы, как ни старайся делать аккуратно... Вот тогда, наверное, точно придётся новый покупать...

|    Сообщение #29 Отправлено 21 мая 2008 - 06:48   Leks56

В том-т и дело, что черный картридж установлен,и принетр действительно печатает им, но когда принудительно установлена галочка "использовать только чёрный/серый картридж" , она есть в экономичной печати. А при копировании , еще раз напишу, было видно, что на краю зоны , которая остается после отмены печати/копирования, просматриваются цветные точки, разных цветов. Делаем вывод, что он смешивает цветные чернила, и таким образом получает чёный (а в действительности - серый) цвет. У меня есть предположение, что это связано с отображением на пиктограммке чернил черного картриджа символа "?". То есть, что то ему он не нравится, но если заставит - печатает им. Привиредливый сц**о!

|    Сообщение #30 Отправлено 21 мая 2008 - 12:49   romanM

Просмотр сообщенияLeks56 (21st May 2008 - 07:48 AM) писал:

Делаем вывод, что он смешивает цветные чернила, и таким образом получает чёный

Многое зависит от насыщенности чёрного на оригинале, и от модели устройства, бывает, что используется и чёрный но в основном на быстром и среднем качестве, на улучшеном только цветной, это всё потому что у НР чёрный - пигментный картридж и на фотобумаге пигмент не держится, т.е. стирается поэтому только цветным картриджем делаются копии о кот вы говорили, если вставить вместо чёрного фото картридж, то чёрный будет чёрным, а не смешанным, но фото картридж не даёт глубоко чёрный цвет, он у него тёмно-серый, замена чернил не помогает из-за слишком тонких дюз
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #31 Отправлено 21 мая 2008 - 22:36   progbeard

Просмотр сообщенияromanM (21st May 2008 - 12:49 PM) писал:

у НР чёрный - пигментный картридж

Разве? Не буду спорить, у меня HP - первый, до этого были Эпсоны, но мне кажется, что в одной голове не могут быть использованы разные типы чернил. Это получается, что чёрными водными чернилами чёрный картридж заправлять нельзя?

|    Сообщение #32 Отправлено 22 мая 2008 - 23:03   romanM

у НР совсем не такой пигмент как у Эпсона, всё можно заправлять
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #33 Отправлено 30 мая 2008 - 10:12   Leks56

Цитата

А вот что б было видно сколько чернил, после заправки. Необходимо сделатьследующее

1. Вытащил картриджи.
2.Для входа в сервисное меню необходимо, удерживая нажатой кнопку Отмена, нажать кнопку ОК. Нажимая правую или левую кнопку со стрелкой, выбрать Resets Menu. Нажать OK. При помощи той же кнопки со стрелкой выбрать Partial Reset. Нажать OK. Принтер выключится.
3. Включить принтер, выбрать язык(Русский) и местоположение(Europe) smile.gif , все через OK.
Дальше принтер будет сам рассказывать, что делать(как при первом включении). После распечатки юстировочной страницы я проверил уровень чернил - показало практически полные картриджи biggrin.gif


На С5283 не работает, проверил, хотя... надо бы еще раз проверить ;)

Я добыл картриджы от DesignJet500, как думаете, чернила из них подойдут в 140 и 141? :)

|    Сообщение #34 Отправлено 30 мая 2008 - 22:25   progbeard

Просмотр сообщенияLeks56 (30th May 2008 - 10:12 AM) писал:

Я добыл картриджы от DesignJet500, как думаете, чернила из них подойдут в 140 и 141?

Быстрее всего подойдут. А может и нет... А зачем тебе такой гемор? Не проще ли купить чернила? Да и много ты "высосешь" из картриджей? Большая часть в поролоне останется. И потом, у чернил есть срок годности, если картриджи старенькие, лучше не рисковать. Может закончится необходимостью покупки новых...
У меня такой вот вопрос к "гуру". По случаю купил по дешёвке HP 138. Кто не знает, он ставится на место чёрного, но имеет три цвета: чёрный, розовый и светло-синий (не говорю "голубой"). То есть, как я понял, это для более качественной цветной печати. Собственно вопрос. Можно ли, предварительно промыв оные, заправить их в необходимые места красным, синим и зелёным, воткнуть на место цветного? Будет ли такой "гибрид" печатать? И распознается ли принтером?

|    Сообщение #35 Отправлено 31 мая 2008 - 18:29   PaulHawk

Сто процентов работать не будет, чип же не перепрограмируешь. Лучше заправить "родными" цветами и использовать по назначению, в качестве дополнительного.

|    Сообщение #36 Отправлено 31 мая 2008 - 19:15   progbeard

Ясно. Я про чип не подумал. Вернее, подумал, но не вкурил. А чернила "розовые" и "голубые" найти можно? К примеру, у нас в Воронеже? Да просто, на периферии? Небось и не возят, как не пользующиеся спросом? Вот тогда и придётся выбрасывать картридж... Жалко...

|    Сообщение #37 Отправлено 31 мая 2008 - 21:25   romanM

Просмотр сообщенияprogbeard (31st May 2008 - 08:15 PM) писал:

Вот тогда и придётся выбрасывать картридж...

зачем выбрасывать?, возьми дистилят чернила 70%, вода 30% сделай ЛЦ и ЛМ, а фото чёрный смешай в равной пропорции Ж+К+С, когда не было фоточернил я так и поступил, а выкинуть всегда можно, заоодно потренируешься на картридже
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #38 Отправлено 01 июня 2008 - 16:37   PaulHawk

На сайте OCP однозначно указано, что чернила для 138 картриджа производятся, и кажется на InkTec тоже есть. А раз есть товар, его кто-нибудь привезет. В крайнем случае под заказ.

|    Сообщение #39 Отправлено 02 июня 2008 - 05:16   Leks56

Progbeard :

Цитата

Быстрее всего подойдут. А может и нет... А зачем тебе такой гемор? Не проще ли купить чернила? Да и много ты "высосешь" из картриджей? Большая часть в поролоне останется. И потом, у чернил есть срок годности, если картриджи старенькие, лучше не рисковать.

Купить другие чернила можно,но:
1.Этих чернил каждого цвета еще миллилитров по 20 точно есть.
2.Эти чернила - родные HP, поэтому всеж лучше должны быть, чем какие другие
3.У картриджей действительно дата стоит до 10 2007, но думаю, если влить процентов 5 дистиллята, то и цвет не сильно поплывет, и чернила слегка разбавятся на случай их подсыхания за это время.

По совместимости, опять же, решил взять чуть этих чернил и других, тех что заправлены сейчас, и смешать их- посмотреть на поведение, так сказать. На досуге проделаю, о результатах напишу.

По поводу мною озвученных выше чернил Profiline. Вчера достал пролежавший две недели заправленным "под завязку" картридж цветной 141, вставил, .... ну чтомогу сказать, первых два листа 10х15 конечно меня расстроили... но, ! .. качество последующих фотографий порадовало. Цвета практически не "ушли". Хотя качество немного похуже. Ну а что вы хотели за такие деньги ?!? :) (у нас стоимость составляет 55 р за цвет, в флаконе то ли 40 то ли 50 мл, флакон выполнен "гармошкой" с припаянной иглой).
Всего было распечатано фотографий 5 - 6 , полос не замечено :), всё ровно.

Единственную проблема у меня сейчас - где достать заглушки для хранения картриджей 140 и 141(думаю, конструктивно заглушки к ним одинаковые), и вообще, существуют ли заглушки для этих картриджей? А пока в голове крутится идея сделать такие заглушки самостоятельно, ну хотябы из стирательной резинки подходящей мягкости и размеров :) Как вам идейка? Думаю, данный механизм нужно продумать ;)

|    Сообщение #40 Отправлено 02 июня 2008 - 10:24   progbeard

Просмотр сообщенияLeks56 (2nd June 2008 - 05:16 AM) писал:

Единственную проблема у меня сейчас - где достать заглушки для хранения картриджей 140 и 141(думаю, конструктивно заглушки к ним одинаковые), и вообще, существуют ли заглушки для этих картриджей? А пока в голове крутится идея сделать такие заглушки самостоятельно, ну хотябы из стирательной резинки подходящей мягкости и размеров Как вам идейка? Думаю, данный механизм нужно продумать

А ты вообще всё читаешь? Я вот например, что касается моего принта, что нахожу, от корки до корки. Вот это, например, читал?

Людей с опытом заправки прошу оставить замечания или предолжения по поводу вышеизложенного

Да вроде всё верно, на мой взгляд, во всяком случае. Только не вижу смысла в заклеивании сопел, во первых, чернила и так не идут поначалу через сопла, а во вторых, в комплекте картриджей почти всегда есть заглушка, очень удобная штука, защелкнул и хранить даже можно, не то что заправлять. И как не крути, существует риск попадания клея от скотча на печатающую поверхность головы, как ни старайся делать аккуратно... Вот тогда, наверное, точно придётся новый покупать...

Поделиться темой:


  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info