Цитировать

Форум по СНПЧ: L1300 гад жевать начал.. - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2

Решено
L1300 гад жевать начал..

|    Сообщение #1 Отправлено 13 июля 2018 - 19:54   Max83

И снова здравствуйте! Не успел я обрадоваться что 132ой перестал пропускать листы, так начал мять бумагу 1300й... Пробег 8500 листов, мнёт не постоянно, примерно раз в 50 страниц. Нормально печатает-печатает и вдруг захватыват лист с перекосом вправо, получается левый верхний край страницы в гармошку. Вытаскиваешь аккуратно буагу, жмешь продолжить и снова норм печатает до следующего конфуза. На направляющей сдвигающегося лотка-приемника смазки не было, помазал но ничего не поменялось. Даже как будто хуже стало... Подскажите порядок действий в такой ситуации....
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

|    Сообщение #2 Отправлено 14 июля 2018 - 07:11   localhost

Стоить почистить лоток влажными салфетками. И все дела.
Если не пройдёт, то надо разбирать принтер и полностью снимать лоток, полностью его чистить.
Самое главное, что снаружи не почистить главный ролик захвата.

У меня было недавно, что принтер вообще перестал бумагу захватывать. Ну снял корпус, снял лоток, всё почистил. Сейчас забыл о проблеме.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #3 Отправлено 15 июля 2018 - 22:04   Max83

Ещё не разбирал, времени не было. Но сегодня ситуация ухудшилась. Кончилась ксероксная бумага, которую этот подлец жевал реже, пришлось поставить туалетную. Раньше на ней сносно печатал, пожовывал нет нет, а щас прям через лист. Аж выбесил в конце. Чуть по шапке не отхватил. Надо было под конец распечатать вторую сторону листа, поставил пачку, первую сторону печатает. Переворачиваешь - жует. Вытаскиваю, снова отправляю, новый лист берет исправно, рисует, переворачиваешь (лист не изменился, не съёжился, не загнулся, только с одной стороны напечатан) - жуёт. И так раз 10 я пытался, одно и то же. Одну сторону даёт, вторую жует. При том что рядом пыхтит 132 на той же бумаге - идеально всё. А это говно, в 4 раза дороже 132ого которое, изволит выёживаться. Вот нафига там движущийся лоток сделали? Кажется, что всё из за него. Завтра буду разбирать и делать ему больно. Хоть заимею представление через что там бумага проходит и где могут быть причины такого гадского поведения.
Проблем с разборкой нет у него? Не нарыл сервис мануал... Что ещё не помешает сделать, коли уж разбирать?
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

|    Сообщение #4 Отправлено 16 июля 2018 - 16:50   localhost

Max83, ну главное не торопится. И разбираемые узлы фотографировать, если мало опыта.
А ещё, я бы сначала посоветовал бы вам снять видео с установкой бумаги и процессом печати на принтере.
Само собой, должно быть снято на нормальную камеру, с нормальным звуком, с разных ракурсов, да чтобы всё было в фокусе. А иначе смысл...
А то прямо какая-то невезуха у вас.

Видео прошу, чтобы отсечь пользовательские ошибки. Честно.
Вон у меня L800 прошёл 20 тысяч страниц или больше даже (в основном, обычной бумаги. Может тысяч 8 - фото Хотя уж точно не помню).
Лоток кряхтит, но работает. Лень разбирать.
Вот. Даже 21 тысячу страниц уже. Правда полноцветку А4 я печатаю редко.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #5 Отправлено 16 июля 2018 - 19:27   Max83

Разобрал сегодня, но не весь. Это проще застрелиться чем его полностью разобрать. Снял приемный лоток (с большими матюгами смею заметить) и ничего там не нашел достойного внимания. Всё как новое. Чистить нечего. Само собой обломал половину защёлок на боковых крышках. Чтоб не совсем зря была разборка залил всё что можно силиконовым маслом, шестеренки, ихние валы. Смазал салазку ПГ. Всё что относится к сдвижному лотку дополнительно обложил циатимом. Собрал и ничего не поменялось. Ксероксную бумагу так и жует нет нет. Ещё забыл сказать, бывает принтер делает надрыв на бумаге в районе ролика захвата, тоже очень неприятное событие. Приложу фото. Когда жует надрыва может и не быть, а может и быть... Вот думаю возможно эти события как то связаны?
Фото надрывов. Обычно в начале печати несколько листов так уродует, но бывает и в середине...
Прикрепленное изображение: 20180716_191357.jpg

Так же как раз удалось снять замятие сегодня, качество не ахти, вечер, но думаю в общих чертах понятно будет. Сюда видео не загрузилось, положил на радикал:

Изображение

Есть мысли?
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

|    Сообщение #6 Отправлено 16 июля 2018 - 19:49   localhost

По-моему, у вас левая прижимная "клипса" скочет. И соответственно бумага подаётся неровно.
Сами видео посмотрите. Понять почему не могу потому что нет разных ракурсов.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #7 Отправлено 16 июля 2018 - 19:58   Max83

На видео видно, что когда собирается жевать, лоток бьёт 2 раза, а не один как при обычном захвате. То есть ролик проворачивается и нормально захватывает бумагу, но принтер почему то этого не воспринимает и повторяет процедуру захвата. В результате зажевывает. Так же сегодня была ситуация - принтер зажевал, я лист вынул, кнопку нажал. Страница распечаталась нормально, но следующую он даже не пытался взять, сразу выдал ошибку подачи...

Всмысле скачет? Она же и должна так делать, разве нет? С самого начала так было, клипса как бы прижимает бумагу, потом отходит на пол сантиметра в сторону чтоб не мешать и идёт печать.

При нормальной подаче эта клипса прижимает бумагу один раз, в момент проворачивания ролика захвата, потом отходит на пол сантиметра левее от установленного положения. А при зажевывании два раза, ролик тоже два раза проворачивается.
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

|    Сообщение #8 Отправлено 16 июля 2018 - 20:11   localhost

Просмотр сообщенияMax83 сказал:

С самого начала так было, клипса как бы прижимает бумагу, потом отходит на пол сантиметра в сторону чтоб не мешать и идёт печать.

Если идёт повторный захват бумаги, то значит загрязнён какой-то датчик.
А что касается "скакания"... Со стороны это смотрится не очень. Может это особенность податчика.
Я бы предпочёл, чтобы клипса не скакала. Она у вас отходит и бумага начинается заходить по диагонали, а потом да... Второй раз зачем-то бьет по бумаге и мнёт её.
Видео сверху бы ещё...
Просто клипса должна держать бумагу, по идее, на протяжении всего процесса печати. Иначе она зайдёт криво и печати будет со смещением.
Отпишитесь кто ещё знаком с устройством лотка подачи L1300

Вероятно действительно это норма для этого принтера, что левая клипса отскакивает


Не знаю, механизм подачи мне не очень как-то...

Вот здесь подробно разборка и ремонт лотка


Само собой, ставьте максимальное качество видео везде.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #9 Отправлено 16 июля 2018 - 20:29   Max83

На втором видео прям моя проблема. Видимо это у них с рождения... Жаль что на португальском... А что чел по сути сделал? Подмотал изоленты под верхний ролик и смазал ось нижнего?

пс. Я бы тоже предпочел чтоб лоток неподвижный был, но гребаные инженеры думают иначе. Но клипса отходит уже после захвата бумаги, а в момент захвата как раз плотно прижимается к пачке и выравнивает её.
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

|    Сообщение #10 Отправлено 16 июля 2018 - 23:03   Max83

Пересмотрел видео полностью. Чувак реально только и сделал, что подмотал ленты и смазал ось... А разобрал принтер я так же и собрал без всяких видео. Мэн походу для себя снимал, чтоб потом собрать. Но тут есть разница, у него принтер, судя по состоянию резинки на валике подачи, отходил тысяч 50-80. А у меня там новьё. Принтер каждый раз после работы заботливо укрывается одеялом. Резинки на валиках как кошачий язык - шершавые и безупречные. Так же пересмотрел своё видео - вроде же нет с подачей проблемы, просто тупо второй раз начинает прокручивать и жуёт. Но видимо всё же придётся подмотать изоленты под ролик, а вдруг начнёт 300ую бумагу брать :smile:

Тем более что боковые крышки теперь снимаются на раз два :sad:
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

|    Сообщение #11 Отправлено 17 июля 2018 - 14:05   localhost

Max83, в том-то и дело, что в процессе печати сбоку бумага уже не выравнивается и всё зависит только от протяжного механизма. Сомнительное решение, ох сомнительное.
Сколько видел принтеров - нигде такого не видел.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #12 Отправлено 17 июля 2018 - 17:00   deleted

лень все читать...
Max83, Ролик захвата протирали влажной тканевой салфеткой?

|    Сообщение #13 Отправлено 17 июля 2018 - 19:04   Max83

Конечно. Но думаю не в ролике дело, когда зажевывает то захват нормально происходит.
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

|    Сообщение #14 Отправлено 18 июля 2018 - 00:09   Max83

Читаю эту тему https://resetters.ru...pic=4058&st=320
Впринципе дельная мысль про ослабления сопротивления вращения нижнего ролика подачи. Но тема старая (хотя я ещё и половины не прочитал), в связи с этим вопрос - стоит ли ковырять L1300 и L132 на предмет укорачивания пружины данного ролика? В 1300м всвязи с замином и плохим захватом плотной бумаги, а в 132ом в целях профилактики износа резинок подачи, пока ещё новые? Или в этих принтерах данную проблему с тугим нижним роликом пофиксили уже?
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

|    Сообщение #15 Отправлено 18 июля 2018 - 22:10   Max83

Ну что, залез я туда. Нижний ролик подачи вращался очень туго. Пружину егошнюю резал-резал, мазал-мазал и перестарался. Оставил 2 витка пружины да ещё и расширил её диаметр. Ролик нижний стал проворачиваться под воздействием верхнего. Но и назад нижний начал вращаться, туже чем вперед, но всё же начал. На снятом лотке пачку поставил, руками покрутил - берёт! На радостях всё собрал, поставил лист матового ватмана 280г (который раньше ни за что не брал) и принтер его прекрасно затянул. Уже думал ура, ан нет. Если поставить пачку обычной бумаги 80г то берёт по 10-15 листов, при этом чудесно печатает на этой пачке и без проблем протягивает. Кстати захват стал мягкий, прям как по маслу, никаких щелчков, скрипов, звуков. Взял - пошел печатать. чётко. Но по 10 листов. Снял лоток снова, поставил пачку и покрутил вручную - берёт по листу как положено. Потом попробовал покрутить быстро - вот тут он и начал брать по 10 листов. Делать нечего, витки пружины тормозящей нижний ролик не вернуть, но можно сжать пружину обратно, я же её ещё и разжимал. Сжал, собрал лоток - вроде при ручном прокручивании берёт нормально, по листу. Даже если быстро крутить. Нижний ролик проворачивается, хотя раньше мертво стоял. Днём уже соберу принтер, проверю.
Так же обнаружил пару заводских косяков. И оба по части захвата бумаги.
Во первых на нижнем ролике та пружина, что отвечает за его торможение (и которую я нещадно обрезал до 2ух витков), у неё есть усик - выступ которым она за корпус ролика цепляется. Так вот этот усик был слишком длинный и выпирал на миллиметр. При этом упираясь в корпус принтера и не давая нижнему ролику плотно прижиматься к верхнему, а так же подклинивая ролик. Фото, к сожалению, не сделал. Обрезал этот усик чтоб цеплялся где надо, а где не надо не цеплялся :)
Второй косяк это диск с флажком на валу верхнего ролика подачи. Этот диск имеет флажок, который перекрывает оптопару и сообщает мозгам принтера о провороте вала. Так вот флажок итак только наполовину закрывает оптопару, но ещё и сам диск болтается как колёсико у китайской игрушечной машинки, прям сильно. Так вот если флажок совместить с оптопарой и палец положить на диск с обратной стороны (без усилия, на свободный ход диска) то флажок полностью выходит из оптопары. Отсюда (имхо) и вторая попытка захвата бумаги (рандомно). Приклеил к флажку дополнительно кусочек чёрной изоленты, чтоб удлинить его. Думаю это должно помочь. На фото деталь с изолентой уже.
Прикрепленное изображение: 20180718_162509.jpg
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

|    Сообщение #16 Отправлено 19 июля 2018 - 15:17   Max83

Настроил тугость нижнего ролика путём поджатия двух оставшихся витков пружины. Собрал. Это сказка! Печатает как проклятый, ни одного замятия, пропуска или надрыва! Стал тише работать. Берёт любую бьумагу до 300г пробовал. Вобщем именно так должен работать новый принтер. 500 листов полёт отличный. Так же укоротил и перемазал пружину у 132ого. Он хоть и не мял но плотную бумагу тоже не брал. Теперь берёт. У него ролик со скрипом проворачивался, после обрезания и смазки стал проворачиваться smoothly. Я доволен, теперь могу поставить по 2-3 экзэмпляра и сходить на море :angel:
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

|    Сообщение #17 Отправлено 19 июля 2018 - 16:27   indigo99

Это решение не на долго.

|    Сообщение #18 Отправлено 19 июля 2018 - 18:50   Max83

Аргументы будут? Думаю что нет. Пост из разряда лишь бы что нибудь написать.
Если вы потрудитесь прочитать, что именно я сделал, то поймёте, что мною были проведены манипуляции, которые должны были быть проведены на заводе. Устранение торчащего уса на нижнем ролике, который цеплял за корпус. Удлинение флажка позиционирования. Обрезка излишне жесткой тормозной пружины нижнего ролика подачи. Заметьте, я не подматывал изоленту, не усиливал прижимную пружину нижнего ролика так как эти действия как раз и являются временными. Зато сделал то, от чего даже новый принтер будет чувствовать себя лучше и продлится ресурс роликов подачи.
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

|    Сообщение #19 Отправлено 19 июля 2018 - 19:27   Max83

Дополнительно заказал два нижних ролика в сборе и пять наборов резинок на верхний/нижний ролик. Так что это навечно.

Всё это встало всего в 30 баксов.
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

|    Сообщение #20 Отправлено 19 июля 2018 - 20:58   localhost

Да вы прирождённый сервисник)) Яб так не смог))
Но я бы поступил хитрее. Просто не покупал бы младшие модели в линейке. А это именно они :biggrin:
Маркетинг, фигли. В Эпсоне считают, что если взяли 12 косарей вместо 20 или 35 вместо 50, то можно втюхивать усякое гауно.
То ли дело раньше была R-серия. Что старшие, что младшие модели все как картинка, с дорогого блестящего пластика толстого. Все с дисплеями, да картридерами...

Конечно, есть ещё перспективная серия XP. Но она довольно дорогая в целом. И есть своя специфика.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2


Быстрый ответ

  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info