Цитировать

Форум по СНПЧ: Борьба с полосами - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Борьба с полосами Как я поборол полосность

|    Сообщение #721 Отправлено 11 февраля 2008 - 17:11   ЮХа

Снимите ПГ и посмотрите на состояние дюз. Если увидите, что выходные отверстия дюз маженты блестят - меняйте ПГ!
Если всё ОК - мойте аккуратно.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #722 Отправлено 15 февраля 2008 - 08:34   VedmA

1)собственно я чайник в принтерах. есть гденить мануал по разборке/сборке принтера?
разобрать то разберу, боюсь собрать обратно несмогу)
2)еще вопрос правильно ли на рисунке я обозвала нож и капу?
3)пыталась чистить способом, описаном в топике. капа у меня стала бежевой). одна прочистка и она снова вся в краске. так и должно быть?
4) после всех поцедур ничего не изменилось(. как полосил, так и полосит. проверка дюз идеальна, кроме мадженты все ровные. калибровала. ничего не помогает.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2DDFDGH.jpg

|    Сообщение #723 Отправлено 15 февраля 2008 - 15:14   Alex_Ts

2) да!


я тоже две недели назад был полным чайником в этом, но после того как у мну случилась проблема с СНПЧ(черный цвет отказал(((, и я нашол етот просто СУПЕРСКИЙ форум то мнгого чего уже узнал и понял)) :)

но проблему свою так и не решил((( :unsure: :unsure:

|    Сообщение #724 Отправлено 16 февраля 2008 - 13:24   Episode

Просмотр сообщенияVedmA (15th February 2008 - 08:34 AM) писал:

еще вопрос правильно ли на рисунке я обозвала нож и капу?

Для кого писали ФАК?
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #725 Отправлено 27 февраля 2008 - 19:35   Alex_ik

Юрий респект я чуть принтер не разобрал! У меня R200 СНЧП китайская но сделано всё качественно аккуратно правда не капсулы а картриджи якобы с обнуляемыми чипами которые нихрена не заработали, пришлось вставлять родные и обнулять периодически програматором, так вот чернила WWM код e40, всё как у всех магнета начала полосить остальные впорядке, началось после перерыва в работе и решил ещё чернил долить, и машинально ещё приподнял доноры, кстати доноры раньше стояли высоко и печатало нормально, вот и началось и не пойму в чём дело списывал на то что застоялся и подсох, думал уже разбирать и отмачивать головку, полазил ещё по форуму и слава богу нашёл эту тему, помыл капу обильно спец промывку купил ещё раньше на самом деле пахнет нашатырём, отодвинул на середину головку и смоченой ватной палочкой повозюкал снизу головку, краски полно вымыл иииииии опускаю доноры ниже сантиметров на 5 и о чудо магнета полностью напечатана хотя раньше бывало пару чёрточек :unsure: ещё раз спасибо за просвещение. Ещё СНЧП недавно извёл чернил WWM комплект 200 грамовых банок.

|    Сообщение #726 Отправлено 10 марта 2008 - 12:12   World

Здравствуйте, у меня проблема!
Начал полосить принтер Epson R220, особенно это заметно при печати в режиме "экономичное" используется этот режим обычно как макет перед основной печатью, в режиме "Фото RPM" полосение едва заметно, но с каждым разом ситуация усугубляется.
С СНПЧ принтер работает полгода, печатаю не очень много 1-3 фоток А4 в день. Чернила были Sensient 70р за 100мл пропустил по 300мл, теперь перешел на InkTec 90р за 100мл люди посоветовали как самые лучшие на сегодня, систему конечно промыл жидкостью для чистки головки Sensient, перед тем как залить другие.
Тест дюз- все цвета 100%, но заметны не ровные полоски на 2-3 дюзах на Cyan и Magenta.
Калибровка не помогает.
Чистил под давлением горячим раствором дисцилировка+нашатырь10% в пропорции 10/2, а также прогонял заправленными этим раствором родными картриджами, отмачивал 24 часа в этом растворе.
Результат 0.
Ничего не помогло дюзы как косили так и косят, видно на снятой ПГ при шприцовке под давлением.

Вопрос к специалистам?
Можно ли добавить в чернила какой-нибуть щелочи или того-же нашатырного спирта, для предотвращения последующего засорения? Так как в чернилах этих производителей не содержится щелочи предотвращающей засорение головки.
Или приобрести родные картриджи Epson и попробывать пока попечатать на них
может они сотворят чудо исцеление?
Как на счет чистки средством Cillit Bang?

|    Сообщение #727 Отправлено 10 марта 2008 - 12:24   Episode

Cillit Bang убьет головку Эпсона. Смысл использования Силита в Кэнонах, где термоструйная печать и Силит может удалить накипь с дюз. И то, его используют когда терять уже нечего. В эпоснах накипи не может быть по определению.
Можно было бы прочесть ФАК, по промывке ПГ, там описаны растворы применяемые для промывки Эпсонов.
Под давлением мыть не рекомендую, лучше составить раствор нашатырь+дистиллировка 50х50, одеть капсулы с раствором на штуцера и погрузить ПГ в раствор миллиметров на 2, все это дело поставить на теплую баттарею. Вонять будет - ужос.
Жидкость из посудины будет испаряться и поступать самотеком из капсул. Здесь главное - дать возможность откиснуть.
Таким образом отмачивал пару ПГ. Одна отмочилась за три дня (каджый день промывал дистиллировкой, сушил, ставил и проверял), но прогресс наблюдался с первой же закваски, вторая отмокла за неделю, к сожалению - не вся. Одна дюза так и осталась косить.
Попытайте и вы удачи.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #728 Отправлено 19 марта 2008 - 20:33   odako

Прикрепленное изображение: I.jpg как с этим бороться????

|    Сообщение #729 Отправлено 19 марта 2008 - 21:33   ЮХа

Грязь на выходе из отверстия дюзы. Можно попытаться осуществить штатную прочистку. Можно попытаться отмочить "бутербродом". Можно использовать метод внешнего давления (шприцем)
Но если это дефект ПГ (клей при сборке ПГ был не аккуратно нанесён), то эту "клеевую соплю" практически удалить невозможно.
Только замена!
ИМХО.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #730 Отправлено 21 марта 2008 - 02:55   ossipenko

Привет, уважаемые участники форума.

У меня картриджная СНПЧ проработала 5 месяцев почти и идеально, а после доливки тех же самых чернил в доноры стали появлятся проблемы с циан и лайт цианом. Тест 100%, после печати 1 фотки часть дюз криво писает, а часть пропадает вообще. Методом "слепка с головки" (положил кусок a бумаги на "бутерброд") увидел, что в проблемных участках свисали капли чернил. Пытался крутить доноры, но все цвета OK , а Ц и ЛЦ все так же.

В полной безнадеге, по советам, я давай разбавлять чернила раствором нашатыря (1мл наш. спирта+ 9мл дист.воды) этот раствор в той-же пропорции 1:9 добавил в проблемные цвета, и, о чудо, после прочистки цвета перестали полосить. Но, что случилось с чернилами и почему, я так и не понял, но это помогло.

P.S. И еще полезные советы из копилки мудрости :)

1) Перед заливкой любой жидкости, особенно в штуцера головки, любые, в.т. числе промышленные, жидкости нужно фильтровать. А фильтр очень прост: берётся картридж побольше, срезается крышка, из него вымимается всё содержимое и фильтр готов. (Лучше брать старые картриджи, где нет хитроумных камер, а просто губка) Теперь льете чачу в картридж, и шприцом снизу забираете чистейший фильтрат. (Не забудьте сделать косой срез на штуцере шприца).

2) Для скорейшей диагностики, тест дюз делается с поднятой в положение печати на дисках головкой. Тогда малейшая кривописость лучше распознается на самых ранних этапах.

|    Сообщение #731 Отправлено 21 марта 2008 - 13:10   ЮХа

Просмотр сообщенияossipenko (21st March 2008 - 03:55 AM) писал:

тест дюз делается с поднятой в положение печати на дисках головкой

Да, интересно. А уточнить можно, как это сделать?
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #732 Отправлено 21 марта 2008 - 16:42   ossipenko

На моем "древнем" Epson Photo 900 головка поднимается рычагом, при печати дисков, отчего расстояние между бумагой и головкой увеличивается. Но я такой древний, что только сегодня прочитал о том, что на новых принтерах это происходит автоматически, с помощью моторчика. Так что на современных принтерах не получится, наверное

|    Сообщение #733 Отправлено 21 марта 2008 - 17:12   ЮХа

ossipenko, идея Ваша верна - отдалить ПГ от носителя при тесте с целью более точной диагностики кривоструения.
На современных принтерах практически неосуществима.
Но есть тесты сплошных заливок. Один из них входит в состав программного обеспечения ПРИНТФИКСА (к примеру)
Ну и не забываем про фирменные сервисные программы.
Если есть возможность их найти для конкретного принтера.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #734 Отправлено 27 марта 2008 - 05:43   ossipenko

Немного углубился в форум и нашел много подтверждений, что проблема полосатости может возникать при доливе чернил. Я доливал те-же INK-TEK и возникли проблемы с Cyan & LIGHT CYAN.


NEON-45 на странице 34 тоже мучался с новыми чернилами, кажется с цианом

Чернила играют не последнюю роль при возникновении полосатости. При этом возникают проблемы с определенными цветами. Обратите на это внимание, когда будете в очередной раз мучатся, проклеивая все фитинги и промывая в очередной раз головку :)

У меня проблема решилась после разбавления чернил. (см.выше)

|    Сообщение #735 Отправлено 27 марта 2008 - 22:36   Vadimal

У меня на R290 появилось кривоструение на Cyan в 90% дюзах после применения бутербродов. Первый раз,применил с целью очистить Magenta, появилось примерно 30% косящих дюз на Cyan, после, непомню какого раза, забилось полностью, но что характерно, красный очистил, все дюзы на Magenta в норме и все остальные дюзы, кроме Cyan, были в идеале. Потом угробил уйму времени, для чтения сайтов, задавания глупых вопросов разным людям, чистки головы с помощю бутербродов, под давлением и т.д. и не получив нормального результата, решил вытащить голову и отмочить её в дистилате. После 2- дней отмачивания установил всё обратно на принтер, и ...., ничего не изменилось. Уже собрался идти в магазин, покупать новый принтер (заказов набралось уйма), но в последний момент решил применить самую крайнюю меру, Cillit Bang (красного цвета). Набрал в 2ml шприц силита, и дунул его в голову, откачал через 3 минуты жидкость с капы, отведя голову в сторону, и потом дистилятом в голову и жидкость с капы вытянул. Програмная прокачька головы, и о чудо, 5% дюз остались кривые, остальные в норме. Данный метод не рекомендую никому повторять, оч. опасно, структура головы такова, что может уйти на небеса, но мне помогло!!!! Краска у меня InTec, перезаправляемые картриджи. Сейчас печатаю и наслаждаюь жизнью, пока памперс не набрался, а потом похоже всё же пидётся идти за R270, вот такая жуткая история у меня получилась. Кстати, капу после всех этих прцедур, надо вымыть очен тщательно дистилированоой водой.

|    Сообщение #736 Отправлено 27 марта 2008 - 22:46   romanM

От силита растворяется защитное покрытие головы. Будешь так делать точно забьёшь верхнюю сетку и тогда однозначно кирдык
После бутеров сделать две прокачки и голове нужно отстояться 10 часов
Рекомендую поменять резинки на оригинальные
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #737 Отправлено 28 марта 2008 - 05:34   ossipenko

Насчет Cilit Bang не знаю, но я успешно применял Мистер Мускул с Нашатырным спиртом для окон стекол зелененький.

Тема известная, но я напомню и подтвержу. До этого засохшая голова три дня плавала в промывке OCP но безуспешно - часть дюз вообще не продувалась. Залил в голову Мистер Мускула и через три часа все дюзы стали продуваться.

Но, может быть, лучше использовать просто раствор нашатыря, т.к. от Мускула разбухают резиновые поршни у шприцов, т.к. в нём, очевидно, какой-то органический растворитель, который для головы не очень полезен, ИМХО.

Cilit Bang содержит растворы кислот, насколько я понимаю, а они активно взаимодействует с металлами, в отличие от щелочей.

|    Сообщение #738 Отправлено 28 марта 2008 - 07:15   Vadimal

Силитом больше я не собираюсь мыть голову. Я же написал, что решился на силит только когда уже собрался идти за новым принтером, думал этому каюк. Хотя, если своевременно и начисто вымыть силит из системы, то я думаю, что ничего страшного с головой не будет, не успеет силит раъзесть сопла.

|    Сообщение #739 Отправлено 28 марта 2008 - 19:59   romanM

Только для профи или тех у кого есть опыт!
Ультразвуковая ванна и зелёный Мускул лучший способ за 5 минут очистить голову от водных чернил и единственный способ очистить от пигмента но не по раздельности . а вместе. т. е. ставишь в ванну голову , в ней Мускул, и шприцом в голову при раб. ванночке тоже мускул , потом поднять голову и воздух снизу через сопла вверх и так пока все сопла не будут бить ровно (визуальный контроль).
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #740 Отправлено 28 марта 2008 - 23:55   koka

Все в магазин...за ультразвуковыми ваннами... :).
Я бы может и согласился (сам работаю в сервисе) и у меня она (узванна) есть...
правда предпочитаю не пользоваться...НО рядовому пользователю-ПОКУПАТЬ...
что б промыть?...Денег однако стоит она (ванна), ну или мыть тогда через день...
Что зря купил что-ли? :)
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info