Цитировать

Форум по СНПЧ: Фотобумага Canon - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Фотобумага Canon Общие впечатления и себестоимость отпечатков

|    Сообщение #1 Отправлено 16 марта 2014 - 16:07   localhost

Провёл сегодня дорогостоящий эксперимент (ну, относительно).
Купил фотобумагу Canon Photopaper Plus Semi-gloss.
О бумаге EPSON уже очень много везде сказано, а о бумаге Canon - ничего. Стало интересно, а стоит ли она своих денег? А что сможет принтер Canon с родной фотобумагой?

Прикрепленное изображение: IMG_0941.jpg Прикрепленное изображение: IMG_0942.jpg

И так, для тестов и печати личных фото я приобрёл упаковку 50 листов 10x15.
В М-Видео стоимость такой пачки - 490 руб. Т.е. себестоимость одного листочка - около 10 рублей.
Учитывая стоимость оригинальных чернил - себестоимость такого отпечатка - примерно 25 руб.
Коммерчески выгодно это разве что для премиум-фотографов.
Тем не менее, это действительно отличные фотографии лабораторного качества. Лучшей бумаги не видел (по крайней мере, для принтеров Canon).

Кроме того, к фотобумаге даже документация бывает :biggrin:
Прикрепленное изображение: IMG_0944.jpg



Итак, что получилось при печати:

Оригинал
Прикрепленное изображение: IMG_7410_small.jpg

Скан
Прикрепленное изображение: IMG_0061_small.jpg

Скан в разрешении 7002x4063 (600 dpi)
http://vorontime.org..._0061_final.jpg

Как выглядит в реале
Прикрепленное изображение: IMG_0949_small.jpg

Очень сложно, конечно, здесь передать качество снимков.
Но в общем, бумага Canon с оригинальными чернилами показала очень хорошую чёткость и отличную глубину цвета.
Впрочем, не ударила в грязь лицом эта бумага и с чернилами WWM. Только мне не надо было так контраст "задирать".
А вот бумага EPSON хотя и даёт неплохие отпечатки, но по сравнению с Canon на Canone это всё-таки не то. А ранее, мне казалось, что это лучшее что можно выжать из принтера.

На сканах, конечно, видны некоторые косяки при печати. Но в жизни это прекрасные отпечатки без единого изъяна.
Только вот на бумаге EPSON Кэноны с любыми чернилами склонны зернить. Даже с оригинальными.

Позже выложу ещё примеры.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #2 Отправлено 16 марта 2014 - 16:24   Евгений26

когда у меня был R2000, использовал эту бумагу.
результат отличный.
потом приложил лист эпсоновского семиглосса и... особо на глаз не увидел отличия.
была мысль, что это одинаковая бумага.
радует, что она дешевле, чем аналогичная от эпсон.
не радует, что бумаг от кэнон мало, а в формате 10х15 нет пачек 500 листов.
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #3 Отправлено 16 марта 2014 - 16:42   localhost

Да не так уж и мало бумаг
http://www.canon.ru/...rs/PIXMA_paper/

Но в продаже их мало и больших пачек действительно нет...
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #4 Отправлено 16 марта 2014 - 18:18   localhost

Вот ещё примеры.

Слева - оригинал, справа - оптечаток:

Прикрепленное изображение: IMG_3702-2_HDR.jpg Прикрепленное изображение: IMG_0063_small.jpg

Прикрепленное изображение: 2VAc_Tzzn-E.jpg Прикрепленное изображение: IMG_0064_small.jpg

Прикрепленное изображение: IMG_7735.jpg Прикрепленное изображение: IMG_0062_small.jpg

Прикрепленное изображение: IMG_0368-2.jpg Прикрепленное изображение: IMG_0065_small.jpg

Кажется, однако, что где-то темнит или светлит, или краснит...)) Или может играет роль покрытие бумаги.
В любом случае, в жизни это смотрится отлично. Даже если не совсем в цвет, но зато сама глубина цвета и общая чёткость отпечатков шокирует.

Единственное, насчёт первого отпечатка в этом посте скажу.
На фотобумаге WWM глянцевито-шелковистой чем-то лучше получилось))

Как считаете, всё-таки кое-где прослеживается избыток красного? Или это сканер?

Все эти снимки отпечатаны на Canon PIXMA iP7240 с оригинальными картриджами.

Сами фотографии были получены с помощью фотоаппарата Canon 14 mpx за 3000 руб. (кроме гитары), где-то имела место обработка. А где-то и нет.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #5 Отправлено 16 марта 2014 - 18:21   koka

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Кажется, однако, что где-то темнит или светлит, или краснит...

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

В любом случае, в жизни это смотрится отлично

субъективно это всё...типа-вот кажется так, а на самом деле эдак...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #6 Отправлено 16 марта 2014 - 18:39   localhost

koka, впечатления - это априори субъективно.
Ведь я же не писал в теме "здесь будет представлена оценка эксперта" :biggrin:

Мне лично вообще очень нравится фотобумага полуглянцевая.
Я помню, мне очень понравились когда-то фотки чернилами OCP на Cactus Pro Semi-Glossy. И чёткость неплохая и цвета натуральные и при этом сочные. Но здесь намного круче, чётче.
Хотя, там отпечаток стоит рублей 5, а тут 25. За такие деньги и не должно быть плохо. :biggrin:
Представьте себе, те 20 фото что я напечатал обошлись мне в 500 руб. по сути. :blink: :happy:

Кстати, жена моя была удивлена при виде фотографий. И мнение наше совпало)
Хотя, ей моё увлечение не очень интересно. Для неё важно содержание фотографий, а их качество по большей части второстепенно.

Не менее интересный момент - это то, что даже фотографии со слабенькой мобильной камеры 3 MPX получаются неплохими.
Конечно, там цвета оставляют желать лучшего, но зато фотографии очень чёткие, живые, а шум сглаживается.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #7 Отправлено 16 марта 2014 - 19:28   aVs

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

я же не писал в теме "здесь будет представлена оценка эксперта"

Экспертная оценка тоже субъективна исключително.
Бумага ничего необычного - аналог Epson Premium Semi-Gloss 255, только дороже. У Canon конские ценники, потому и днём с огнём не найти её, а по М-видео на дурака и лежит. Есть пара очень хороших бумаг у них, но за такую цену и ещё получше без проблем брать.
Что касается отпечатков - ну дык... после дишмана всякого наверное будешь не только кипятком писать , а и стыдно станет за все прошлые годы и лубов с кактусом ... :biggrin:

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Кажется, однако, что где-то темнит или светлит, или краснит...

Херня полная без профиля. Ну и в светАх у Canon завсегда фуфло было (облака - постеризация), потому как даже в супер режиме качества мелкая капля только мажента и циан в отличие от Епсон с мелкой каплей по CMYK, разве что последние МФУ с серым картриджем получше.
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #8 Отправлено 16 марта 2014 - 19:35   Роман67

Просмотр сообщенияaVs сказал:

потому как даже в супер режиме качества мелкая капля только мажента и циан в отличие от Епсон с мелкой каплей по CMYK

С мелкой каплей по CLcMLmYK,так вроде точнее будет.
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #9 Отправлено 16 марта 2014 - 20:26   localhost

Просмотр сообщенияaVs сказал:

облака - постеризация

Есть такое, не отрицаю. Но на этой бумаге - нет.

Просмотр сообщенияaVs сказал:

Херня полная без профиля

Я бы так не сказал. Но действительно без профиля цветопередача хромает. :(
На отпечатках этого сразу не заметил, потому что "после дишмана всякого кипятком писал" от качества покрытия :biggrin:
Да и на большинстве фото 10x15 отклонение по цветам не бросается в глаза. Только с WWM и ещё там на одной-двух фото. А вот на сканах стало заметно.

В М-Видео, кстати, цены неплохие.

Я там купил iP7240 за 3300. Тогда как средняя цена по городу - 4200.
Также и цена на чернила L800, например, по городу доходит до 3800 руб. за комплект, а в М-видео хотя бы 3500. Да и многие картриджи оригинальные там хоть немножко, но подешевле.
Нормальный магазин. И качество обслуживания неплохое, менеджеры вежливые.

Просмотр сообщенияРоман67 сказал:

С мелкой каплей по CLcMLmYK,так вроде точнее будет

Не надо изобретать велосипед))

CMYK он и есть CMYK. Просто там отдельные каналы для лайтов и отдельные дюзы под эти каналы. Но это всё те же цвета, только с мелкой каплей.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #10 Отправлено 16 марта 2014 - 21:06   koka

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

CMYK он и есть CMYK.

а цмик-ли там?
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #11 Отправлено 16 марта 2014 - 22:44   localhost

Где там?
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #12 Отправлено 17 марта 2014 - 00:55   koka

та не заморачивайся...ответ ищу для себя-что человек видит "в натуре"...какую цветовую модель.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #13 Отправлено 17 марта 2014 - 05:49   Роман67

koka, Ну есть такие упёртые,которые не хотят видеть очевидного - Epson Phono RGB-принтер,использующий 6 цветов.
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #14 Отправлено 17 марта 2014 - 06:11   localhost

На эту тему можно дискутировать.
По идее, RGB-принтер должен получать цвета из RedGreenBlack.
Или имеется ввиду охват?
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #15 Отправлено 17 марта 2014 - 06:28   Don

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

По идее, RGB-принтер должен получать цвета из RedGreenBlack.


Red-Green-Blue
Epson SC-P600, Epson Stylus Photo 1410, epson L800, epson L805, HP Officejet Pro X476dw, HP Officejet Pro X576dw, IPF605, Canon Maxify MG5440, FUJI FRONTIER 500, DNP DS40

|    Сообщение #16 Отправлено 17 марта 2014 - 06:29   Роман67

localhost, Имеется в виду,что при печати он нолучает данные об изображении в виде троек RGB(входной сигнал). Всё остальное преобразования делает "чёрный ящик" - драйвер принтера.
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #17 Отправлено 17 марта 2014 - 07:00   localhost

Просмотр сообщенияDon сказал:

Red-Green-Blue

Блин, точно))

Роман67, а на выходе CMYK или что-то другое?
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #18 Отправлено 17 марта 2014 - 07:06   Роман67

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

а на выходе CMYK или что-то другое?

А на выходе РГБ в субтрактивном виде.
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #19 Отправлено 17 марта 2014 - 08:46   WWM

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

На фотобумаге WWM глянцевито-шелковистой чем-то лучше получилось))

Бумага правильно называется шелковисто-глянцевая.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Слева - оригинал, справа - оптечаток:

Оригинал - это исходная картинка (файл), а отпечатки - чем напечатаны и на чем? не подписано.
И вообще, если Вы сравниваете разную бумагу, то менять нужно только один фактор - бумагу, все остальное (принтер, чернила, настройки печати, цветокоррекция...) должны быть одинаковые, иначе не понятно, что от чего лучше или хуже.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #20 Отправлено 17 марта 2014 - 08:49   Роман67

WWM,

Просмотр сообщенияWWM сказал:

И вообще, если Вы сравниваете разную бумагу, то менять нужно только один фактор - бумагу, все остальное (принтер, чернила, настройки печати, цветокоррекция...) должны быть одинаковые, иначе не понятно, что от чего лучше или хуже.

Поддерживаю!!! Мало того - все корректирующие настройки (цвет,яркость,контрастность и т.д.) во время таких тестов должны быть установлены на 0.
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info