Цитировать

Форум по СНПЧ: ВАЖНО: Снова горелые транзисторы... - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 25 Страниц +
  • « Первая
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Решено
ВАЖНО: Снова горелые транзисторы... Принтер печатает чистые листы.

|    Сообщение #321 Отправлено 16 декабря 2009 - 17:26   K_S

Хочу запустить для начала без головы. Нет инфы как построен алгоритм, потому вопрос, как ведет себя исправный принтер:
1. Как выглядит старт исправного принтера с отключенной(снятой) головой?
2. Выходит ли он на готовность, или моргает фаталом?
3. В процессе запуска генерит ли выходная транзисторная пара при этом, или нет импульсов, пока не будет обнаружена голова?

|    Сообщение #322 Отправлено 16 декабря 2009 - 17:58   ЮХа

Без ПГ принтер (270, к примеру) стартует нормально, если "мать" исправна. Потом индицирует ошибку миганием индикаторов.
Честно: не вижу необходимости разбираться в алгоритмах и осциллограммах ради ремонта сознательно убитого принтера.
Еще раз: вполне допустимо разбирать принтер, выдёргивая все шлейфы и рассоединяя шестерни. Только не совершать ошибок.
Мой старый R270 трижды подвергался снятию ПГ с жестокой промывкой давлением. Чернила использовал хламовые. Дважды снимался податчик бумаги. Первый раз ремонт был ошибочным - я сам виноват. Разбирался тракт горизонтального перемещения ПГ с целью установки бронзографита.
Печатает.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #323 Отправлено 16 декабря 2009 - 18:28   K_S

А что по вашему мне еще остается делать, если не разбираться?
И что значит "сознательно убитого"?

Головка помыта очень аккуратно. Ну не могла плата замокнуть! Поставил ее на до этого полностью исправный принтер. До этого ничего не разбиралось и не изменялось.
Голова лежала в чашке"петри" на глубине 1мм. На входы одеты инсулин-шприцы с замочкой. Периодически давалось давление прямое и обратное.
Все жидкости фильтровались через фильтр 0,5мкм. Добился равномерного душа из дюз через неделю.
Вынутая из чашки голова находилась в состоянии намоченности, как в рабочем принтере. Потому ничего не сушил. Жидкость в каналах и чуть влажная сопловая часть.
Вставил в принтер, принтер после всех обычных манипуляций с кареткой в самом конце встал и заморгал фаталом.
ОБИДНО!

Потом уже была полная разборка, проверка, сборка, но все без результатно. У всех вылетает транзистор и предохранитель, а у меня похоже вместе с ними просто накрылась материнка.

Так в чем сознательность убийства?

Выбросить проще всего, но ведь механика в идеальном состоянии, да и привык я к нему....

|    Сообщение #324 Отправлено 16 декабря 2009 - 19:01   ЮХа

Сознательность убийства в способе промывки. Эпсон - враг, но даже в его (Эпсона) сервисмануалах нет упоминания про "Голова лежала в чашке"петри" на глубине 1мм. На входы одеты инсулин-шприцы с замочкой. Периодически давалось давление прямое и обратное."
Я желаю Вам успехов в нахождении алгоритмов.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #325 Отправлено 16 декабря 2009 - 19:27   K_S

Пожелание понято, как полная безнадега. :(
Я так понимаю, что материнку взять неоткуда, вы рекомендуете бросить и не смотреть куда упадет?
.............
Наверно я к этому близок!
А принтер так нужен....

|    Сообщение #326 Отправлено 16 декабря 2009 - 19:47   ЮХа

Я сочувствую...
Очевидно, можно "мать" сохранить для дальнейших экспериментов, но из опыта знакомых ремонтников (и личного) могу сказать - бесполезный хлам.
Причины достаточно просты: некорректное воздействие. Чаще всего страдают пресловутые "транзисторы" питания пъезоизлучателей. Замена их на отечественные аналоги не корректна, мягко говоря. Более того, если сама ПГ пострадала, то даже оригинальные транзисторы не помогут.
Только змена ПГ и замена материнской платы, что проще осуществимо заменой всего принтера.
Случаи бывают разные. В некоторых случаях достаточно сменить сгоревший предохранитель. Кому-то повезло в этом...
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #327 Отправлено 24 декабря 2009 - 07:07   RomaKamol

Всем привет.

Убил транзисторы мокрой головой после отмачивания.

помогите мне правильно заменить транзисторы на принтере r290
(как правильно их припаять к плате: где какой вывод припаять)

прилагаю фото купленных транзисторов и самой платы.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: R290.jpg

|    Сообщение #328 Отправлено 24 декабря 2009 - 07:34   protz

от схемы больше толку будет, вот ее и ищем
ЭП-SONS: L-800/REVCOL, B310N/REVCOL, L-110/REVCOL 7800-REVCOL

|    Сообщение #329 Отправлено 24 декабря 2009 - 07:40   RomaKamol

Изображение

|    Сообщение #330 Отправлено 24 декабря 2009 - 13:43   Sapphire

Просмотр сообщенияSapphire (4th December 2009 - 11:56 AM) писал:

Могут ли транзы гореть из-за 130 ом? Решится ли трабл заменой ИС7?

Трабл решился, заменена микруха, впаяны транзы A1469 и C3746. Устранена полосатость, которая бала особо заметна на светлых участках, распыление черного.

|    Сообщение #331 Отправлено 26 декабря 2009 - 15:36   K_S

А где вы взяли эту микросхему? С донора?
Купить ее новую практически невозможно, т.к. это заказная микросхема под сам Эпсон и даташет по ней военная тайна!!!.

На моей микросхеме выходы звонятся так, как нарисовано красным!
Прикрепленное изображение: ______.JPG


п.с.
Отложил свой R200 до появления донора.
Сейчас взял бу R300, его сейчас и юзаю.

|    Сообщение #332 Отправлено 27 января 2010 - 18:42   nik2010

oniks
Вместо бумажного листа, надо ложыть слюдяную или другие прокладки (предварительно нанеся термопасту на транзистор), которые применяются, к примеру в телевизорах. Иначе транзистор не будет отдавать тепло, возможен перегрев.

|    Сообщение #333 Отправлено 27 января 2010 - 19:00   ЮХа

Пора "ложыть " на эту тему. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #334 Отправлено 08 февраля 2010 - 08:18   alex_dove

Доброго времени.
Принтер R270
со слов бывшего владельца - Промыта голова, несушеная установлена в принтер - выгорели транзисторы.
мои действия - промыл еще раз голову инктековкой промывкой - ровный дождик, после чего голова 2 недели лежала на салфетке на батарее.
заменены все 4 танзизтора на отечественные КТ818-819 и вынесенны на отдельны радиатор, при первом же включении принтер ожил.
Штатная прочистка, печать теста дюз. Отсутвуют по 1й дюзе на мадженте, на кайне и лаит кайне + 1 косит, после нескольких прочисток нету только одной дюзы на лайте.
Печать в режиме текст проходит нормально, при попытке напечатать фотографию в режиме RPM транзисторы перегреваются (но не горят) и принтер вырубается. после минутного отдыха можно опять включить.

на прилепленой фотке (прошу прощения за качество) видно как расположены транзисторы и сколько идет печать до перегрева.
у меня на данный момент 2 варианта - если перегрев, то более серьезный радиатор.
или замена 818-819 - на комплиментарную пару 2SC5200-O + 2SA1943-O TO264.

подскажите в чем еще может быть проблема?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _IMAGE_00469.jpg

|    Сообщение #335 Отправлено 08 февраля 2010 - 11:04   Пионер

получил СНПЧ , поставил , выдает чистый лист. Прочистки работают, чернила сливаются, при отмачивании шприцами , при МАЛОМ давлении из головки шел душ. Почитавши форум узнал что я должен слышать в\ч звук, вроде его нет. Хотя может я его и не слышу :(. Полезу искать связку транзисторы + предохранители, потому как отмачивал голову снятую, может недосушил ? Принтер неработал больше года, может ТАК засохнуть что уже всё ? Если доберусь до предохранителя + транзисторы и они окажутся в порядке , где копать дальше ?
P.S. можно конечно и другой принтер купить, но это самая последняя мера :)

|    Сообщение #336 Отправлено 08 февраля 2010 - 12:08   ЮХа

Мой совет: найти принтер с убитой ПГ и живыми транзисторами. Убрать самопал, пока не умерла "мама". Или просто заменить "маму", прописав ID!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #337 Отправлено 08 февраля 2010 - 13:53   Пионер

в догонку к своему же сообщению. Вылечилось восстановлением SMD предохранителя F2 на 500 мА , но выполз другой трабл. Теперь при попытке печатать что-либо то что должно быть напечатано ( пусть даже с пропусками ) , теперь это все заливается черным цветом. независимо от того присутствует ли в печатаемом изображении черный или его нет. Спецом нарисовал в фотошопе простейшие цветные полоски, так и их залило черным. Под принтер подложены толстые книги:) , но что-то мне подсказывает что тут дело в другом. может ошибаюсь. Если кто в курсе , подскажите где копать.

|    Сообщение #338 Отправлено 08 февраля 2010 - 14:59   koka

Усё...кина не будет...электричество кончилось.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #339 Отправлено 08 февраля 2010 - 17:02
ГостьИскатель_*

П..ц пришёл.
Есть образчик теста в ФАК.

|    Сообщение #340 Отправлено 10 февраля 2010 - 15:27   Ivan71

Добрый день участникам форума.
Ситуация такова, голова не печатала(сгорел транзистор и предохранитель).
Вытащил материнку и пердварительно все было припаяно навесным мантажем, после замены заработало.
Потом решил все припаять как надо и все собрать, после того как все было припаяно, решил еще раз попробывать.
При включении выдал ошибку, почитав форум решил обнулить памперс. После того как попытлся обнулить памперс на материнке что то щелкнуло и принтер больше не включался(запахло горелым). После того как более подробно осмотрел плату к большому сожелению обнаружил на одном из чипов каплю олова котрая замкнула 2 контакта. Больше принтер не включался. Где то короткое замыкание, из блока питания издается характерный писк как от импульсных блоков при коротком замыкание, как из материнки вытаскиваю шлейф питания и писк пропадает. Что бы востановить плату понимаю гемора много, думаю что лучше найти другую.
Вопрос такой от каких моделей принтеров линейки R-xxx возможно поставить материнку или только надо от R-300.
У меня есть еще R-200 возможно ли от него поставить плату(картрийдер мне не нужен).
Может кто знает где можно преобрести маму.
Спасибо большое.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: R_300.jpg

Поделиться темой:


  • 25 Страниц +
  • « Первая
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info