Цитировать

Форум по СНПЧ: ВАЖНО: Снова горелые транзисторы... - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Решено
ВАЖНО: Снова горелые транзисторы... Принтер печатает чистые листы.

|    Сообщение #221 Отправлено 23 апреля 2009 - 20:56   ЮХа

Лучше позвонить. Господу Богу.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #222 Отправлено 23 апреля 2009 - 21:02   silentiym

тоесть как проще ? я поставил на мультиметре режим там нарисована точка с волнами. поднес к контактам и он запищал. тоесть он может быть не рабочии но пещать ? можите посоветовать какую перемычку вы ставили марку где купитькак выглядит или как ее вообще зделать .

|    Сообщение #223 Отправлено 23 апреля 2009 - 21:14   ЮХа

silentiym, не парься. Кажется, в этой теме я показывал, как "прозвонить" транзисторы. Если не найдёшь, то я не виноват.
От души и без злобы: не трогайте то, чего не знаете.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #224 Отправлено 29 апреля 2009 - 18:53   railwayroy

Юха огромное спасибо за фотографии и выноски на R200, если тебя не затруднит тыкни вольтметриком когда замигают лампочки на базы эммитеры и коллекторы силовых транзисторов, один щуп нужно поставить на массу, это там на плате где винтик закручивается. Коллектор это который посередине база слева, эммитер справа. Сколько получится? И, прошу прощение за дерзость, при остсоединенной маме какие напряжения на колодке кроме 42 вольт ?! Ребят может у кого есть карта напряжений на этот девайс, совсем было бы здорово. Заранее благодарю

|    Сообщение #225 Отправлено 29 апреля 2009 - 19:00   ЮХа

Как-то совпало, что сегодня у меня на столе лежат кишки от R290. Пацаны вскрыли сабж. Им делать было нечего.
Фото позднее.
railwayroy, попытаюсь сделать то, что ты просил.
Позднее.
..............
213 пост темы и снимок. На плате источника питания есть еще один предохранитель - F51. На ходится рядом с выводным шлейфом и конденсатором С52. 2А. Судя по печатной плате, вторичный источник питания всего один.
А вот источники питания двух принтеров: вверху R200, внизу - R290. Зацените прогресс в гораздо меньшей насыщенности платы радиотехническим хламом. И так же всего один вторичный источник питания.
Кстати, я может чуть путаю и принтер наз. не R290, а R270. Просто пришёл уже к разобранному сабжу
................
Не грузится фото!!!
Задолбало! Пока не разберусь, почему ни один хост не принимает мои снимки, фото не будет!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #226 Отправлено 03 июля 2009 - 10:28   jjk

предыстория:
у клиента есть два принтера Epson 1290: один серый (2006г.в), другой белый (2004г.в).
С серым сразу была куча проблем: полосил, ремни слетали, и т.п.... последний раз после нескольких прочисток подряд (это я теперь допер после чего он помер) перестал изображать хоть что-либо: манипуляции все как у живого, но лист выходит чистый, а при прочистке - чернила сливал нормально, в общем, стоял как донор до лучших времен.
Белый тоже не без проблем, но пахал и пахал (начал жевать шлейф - я ему снял кожух, при прочистке из утилиты SSCservice спалил несколько комплектов картриджей, но приходилось скармливать ему новые или менять чипы с испоьзованных и обнулять их SSCservice"ом) ибо ОН ПЕЧАТАЛ ...... позже купил ему СНПЧ и запарился со шлейфом: без верхней крышки его цеплять было совершенно некуда, пропустил под кареткой но каретка на него постоянно наезжала и спотыкалась - в такие моменты я поглядывал в сторону донора )....
история:
У белого рабочего принтера слетел ремень привода каретки и я решил заодно попробовать собрать таки воедино некосячный агрегат из двух: сначала взял с белого электронику (маму, питание) и СНПЧ, поставил на серый: он запечатал % на 40 сопел каждого цвета. Прочищал бутербродами и стандартной прочисткой - через пару часов усердия от каретки пошел дымок :( ..... выдернул его из сети, снял головку - плата оказалась залита тонером ... снова забил на него, поставил на белый старый принтер электронику, СНПЧ, шлейф .... а он тоже печатать отказался: оздит, жужжит, а лист совершенно чистый ..... предполагаю, что проблема в электронике (теперь оба комплекта плат (мама + питание) ведут себя одинаково. Средствов не выделяют, ремонтить придется своими силами ....
ПОДСКАЖИТЕ, ПЛИЗ: ЧТО ИМЕННО ТАМ МОГЛО ПОГОРЕТЬ ????

....... больше всего подозреваю вот эти транзисторы ........
Изображение

на какие аналоги можно заменить неисправные элементы ???

|    Сообщение #227 Отправлено 03 июля 2009 - 13:29   koka

Хм...откуда тонер в струйном принтере...странно. А вот чернилами залить можно...боюсь дешифратор в ПГ...того...пушной зверёк...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #228 Отправлено 09 июля 2009 - 18:08   ЮХа

Сегодня.
Принтер R270. При подаче сетевого питания (вилка в розетку) пищит блок питания. Кратковременный писк с периодом ок секунды.
Чего делать?
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #229 Отправлено 09 июля 2009 - 18:10   Kit2006

нажать кнопку включения принтера :-)
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

|    Сообщение #230 Отправлено 09 июля 2009 - 18:21   ЮХа

Нажимали. Реакции никакой. БП продолжает пищать.

Не надо меня тестировать! Тест обратный!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #231 Отправлено 09 июля 2009 - 18:36   koka

А что-ни с того, ни с сего произошло?
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #232 Отправлено 09 июля 2009 - 19:18   ЮХа

В ремонт приносят принтер. Неужели вы надеетесь, что клиент вам всю правду расскажет?
Вопрос остаётся: при включении принтера R270 в сеть 220 вольт слышно попискивание из блока питания принтера. На кнопки принтер не реагирует, естественно. Подсказка: попискивание означает что блок питания пытается запуститься, но что-то ему мешает.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #233 Отправлено 09 июля 2009 - 19:29   koka

В "защиту" уходит...А головка наверное, КЗ......может "клиент" перемычку" кинул...на пред, и что там..."сгорело"?
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #234 Отправлено 09 июля 2009 - 20:13   ЮХа

Клиент принтер не разбирал. Единственное вмешательство - установка СНПЧ. Но установили её нормально. Как рекомендовал производитель этой СНПЧ.
Кстати, предохранитель F2 цел.
Что мерять дальше?
Ну? Шевелим мозгами! :)
..............
Сервис-мануал (качественный, 150 страниц) находится в Яндексе по запросу "Сервис-мануал R270"
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #235 Отправлено 09 июля 2009 - 20:25   koka

А БП всё что надо выдаёт, когда отключён от "мамы"?
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #236 Отправлено 09 июля 2009 - 20:53   ЮХа

Да. БП запускается, не пищит и выдаёт нужные напряжения, если он отключён от нагрузки - "мамы". Более того, у нас два принтера. Задача: из двух неисправных сделать один исправный.
Поясню: помогаю (из интереса и от нечего делать) хорошему человеку из конторы. В "маме" R270 установлены ЧЕТЫРЕ транзистора, а в R290 - вообще - пятиножечные сабжы. Хотите фото?
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #237 Отправлено 10 июля 2009 - 07:55   koka

Верю без фото...ну что-то же на "маме" должно быть неисправным...так не бывает-всё исправно, а не "запускается"...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #238 Отправлено 10 июля 2009 - 18:27   ЮХа

Просмотр сообщенияkoka (10th July 2009 - 09:55 AM) писал:

ну что-то же на "маме" должно быть неисправным

Транзисторы. Дохнут попарно. Предохранитель остаётся цел.
Я беру тайм-аут. Недоступность форума выбивает из колеи.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #239 Отправлено 10 июля 2009 - 18:48   koka

Понятно...предполагал...считал, что проверили их...странно, а почему пред целый...т.е. почему, по какой причине они (транзисторы) вышли из строя?
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #240 Отправлено 11 июля 2009 - 18:02   ЮХа

Не хотят меня видеть на этом форуме, очевидно. "Интернетэксплорер не может отразить эту страницу". Ежедневно.
...................
Предлагаю фото главной платы эпсон R270 с установленными транзисторами КТ818 -КТ819. Вариант пробный, прошедший тест. Случай не с моим принтером. Просто присутствовал, помогал, как мог. Мастер (назовём его МС) в очередной раз поразил меня своей потенцией и работоспособностью. А ошибки его - проблемы молодости и торопливости.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: kt18_19.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info