Цитировать

Форум по СНПЧ: Студийный свет - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Студийный свет Проба

|    Сообщение #21 Отправлено 14 марта 2009 - 13:50   Zer-Gut

по раскройке еще можно добавить съёмные отражатели (золотая или серебряная самоклейка). Хотя этот вариант мне не очень понравился, в итоге пытаюсь осваивать съёмку с листком бумаги
HP 110+, R2400, 3хR270, c110 + DCTec sublim, Canon EOS 450D+18-55 и фикс 50-1,8II, speedlight 430 EX

|    Сообщение #22 Отправлено 14 марта 2009 - 14:04   ЮХа

Кстати, мой вышепоказанный снимок сделан псевдозеркальной мыльницей Олимпус (1,4 мегапикселя), самодельной запускающей вспышкой и комплекта от Рекам (моноблок, зонт на отражение)
Я купил Люмики попробовать. Результаты положительны. Если есть деньги и нет желания работать ножницами, то рекомендую.
Еще вот что: не солидно... резиночкой. Некоторые заказчики косо смотрят на подобное. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #23 Отправлено 14 марта 2009 - 18:22
ГостьЮра_*

А вот такую штуку ктонить юзал ?
Прикрепленное изображение: yhst_67636109930145_2041_2486916.jpeg

|    Сообщение #24 Отправлено 14 марта 2009 - 18:32   ЮХа

Тёзка, это примитивный пример бестеневого освещения. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #25 Отправлено 14 марта 2009 - 18:48
ГостьЮра_*

Меня привлекла "примитивная" цена.
Снимки на САЙТЕ очень даже... ИМХО

|    Сообщение #26 Отправлено 14 марта 2009 - 19:52   ЮХа

Слово "фотография" сложное. По русски, это "светопись". Умение работать со светом при съёмке, определяет конечный результат.
Типа, я сказал умную фразу. :)
Всё проще : покупаем неск. метров белой тряпки. (100 руб) Сооружаем шатёр. Внутрь шатра ставим объект. Освещаем шатёр подручными осветителями. Лучше, если это будут импульсные моноблоки с пилот-лампами. Но можно освещать и простыми лампами накаливания. Только не след. изменять освещённость регулировкой напряжения питания. Придётся отодвигать-придвигать, для получения нужного светового рисунка....
Ой,много еще чего можно написать. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #27 Отправлено 14 марта 2009 - 20:09   ЮХа

Тогда я пошёл спать.
................
"Уберите Ленина с денег"
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #28 Отправлено 14 марта 2009 - 23:08   bc----

Просмотр сообщенияЮра (14th March 2009 - 07:22 PM) писал:

А вот такую штуку ктонить юзал ?


Полезная вещь. Стоит покупать для частой работы, особенно на выезде. Если подобная съемка нужна редко, то гораздо проще обойтись самоделкой. Бумажный, или тканевый фон, по бокам 2 листа бумаги, либо натянутая белая тряпка, и все. Насчет освещения - дело вкуса, но лично мне для предметной съемки больше нравится постоянный свет, а не импульсный, т.к. сразу видно световой рисунок. Пилотный свет на импульсных лампах дает только приблизительное представление, а тут сразу видна конечная картина.

PS Кстати, картинки на сайте не очень. Слишком увлеклись бестеневым вариантом освещения, и в результате изрядно потеряли рельеф. А ювелирка вообще ужасно снята. Где игра камней? Ювелирные украшения снимать - это задница полная, в смысле сложно. Бестеневое освещение обязательно, но не в таком варианте, как показано на картинке. Палатка делается полной, и в ней только небольшая дырка, чтобы просунуть объектив, иначе в металле отражается слишком дофига лишнего. И кроме бестеневого освещения обязательно используется 1-2 источника узконаправленного света. Типа фонарика, но со световым пятном буквально в несколько миллиметров. Им подсвечивается камень так, чтобы начал играть.

|    Сообщение #29 Отправлено 14 марта 2009 - 23:12
ГостьЮра_*

Так надоело шалаши мастерить.
Покупать ихний Photo Kit целиком смысла не вижу, а вот сам "куб" ИМХО стоит своих денег.
...

Цитата

Ювелирные украшения снимать - это

это пипец :)
Для игры камней они светодиодную лампу предлагают, но ее можно и самому сварганить.
Прикрепленное изображение: 6804_5.jpg
Прикрепленное изображение: yhst_67636109930145_2045_1263506.jpeg

|    Сообщение #30 Отправлено 20 июня 2009 - 15:54   igor_i

ЮХа Есть вопрос в тему. Мои знакомые художники и коллекционеры иногда предлагают снять их картины. Что мне нужно в минимуме и как что ставить? Если что могу сделать сам, тока подскажите что и как. Имею ПЕНТАКС к100д. кит 18-55 и сигма 70-300 мм 1:4-5,6 АРО DG

|    Сообщение #31 Отправлено 20 июня 2009 - 17:05   ЮХа

По картинам: достаточно сложный вопрос. Многое зависит от стиля работы художника. Например, Андрей Захаров краску не экономит и пишет размашисто. А что ему остаётся делать, если он работает на натуре и, иногда, при температуре -30 град. Письмо очень объёмно и для исключения вариантов (RGB 255,255, 255) требуется практически бестеневая камера. Для холстов размером метр по диагонали, эта камера должна быть размером с ангар для маленького самолёта. :)
Есть работы художников, которые согрешили при обработке холста. После письма картинка поблекла, и чтобы проявить её, мастер тупо мажет лаком поверх краски. Сопли начинают блестеть и тут тоже нужна бестеневая камера соответствующего размера.
Хороший вариант сканер. Но стоимость сканирования полотна размером 1000х1000 мм превышает все разумные пределы.
Что можно сделать простому фотографу? Найти комнату площадью ок 70 м.кв. с белыми стенами потолком и полом. Направить в стены потолок и пол импульсные источники света через отражающие зонты или софтбоксы. Камеру на штатив. Объектив - фикс с фокусным расстоянием 50 мм (для полноформатной матрицы). Для кропнутой - в 1,6 раза меньше. Запуск оветителей по команде с "хот шуз". Если есть оптический стабилизатор - отключить. Фокусировку на автомат по всем возможным точкам.
............
Напугал? :)
Тогда попробуйте дождаться подходящей погоды: полдень низкая плотная облачность. Иногда приходилось работать именно так
Николай Смирнов "Отец вернулся"160х170 х.м. 1996 г.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: nc.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #32 Отправлено 21 июня 2009 - 20:32   igor_i

Ну меня не оченьто легко напугать :unsure: Первые пробы съёмок начал в конце 80х когда работал в реставрационной мастерской ( я сам реставратор) под руководством музейного фотографа. Но это было давно. Я тогда о софтбоксах и зонтах даже не слышал. А что, у тебя есть те самые 70 кв с белыми стенами? :unsure: Тока сегодня снимал коллекцию(часть) одного знакомого. Всё бы ничего, но главные траблы с полотнами имеющими кривизну(пишут козлы на картоне пастозно), а таких встречаю море - тут видимо нужен очень мягкий свет?


Да, вот хочу уточнить. Как располагать изображение по площади объектива что бы избежать оптические искажения?

|    Сообщение #33 Отправлено 22 июня 2009 - 10:59   ЮХа

Теоретически, плоскость изображения должна быть параллельна фотослою (матрице). Практически допускаются небольшие искажения. Они минимальны у "фиксов" L-серии. Например, хороший кэноновский "полтинник" стоит ок. 40 т. р. :)
К счастью, цифровое изображение легко подвергается трансформации в редакторе без ухудшения своего качества. Не забывайте о диафрагме. Значение 5,6 -11 являются оптимальными. Причём, если объект маленький (съёмка с близкого расстояния), то лучше 11.
Сегодня у меня нет соответствующих площадей для репродуцирования. Использую студии заказчиков, завешивая стены белым полотном и направляя на них свет от софтбоксов
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #34 Отправлено 22 июня 2009 - 23:40   igor_i

Ага, уже кое-что. Ты упомянул о самодельных переделках советских вспышек, может поделишься что и как?
У меня есть 4 вспышки - 2 фил 41 и 2 сэф-2. Думаю собрать две двухламповые.

P.S."пока покупал вспышки, спёрли мобильник - досада :unsure: " теперь обзванивать всех клиентов :unsure:

|    Сообщение #35 Отправлено 23 июня 2009 - 11:18   ЮХа

По ссылке можно посмотреть мои экс...перименты. Осторожно, трафик. Много картинок.
http://www.osipoff.ru/modules.php?op=modlo...395&start=0
Не рекомендуется повторять при отсутствии начальных знаний по радиотехнике, навыков работы с металлом, деревом, пластмассой, и если нет простейшего слесарного инструмента.
................
Сегодня я работаю с моноблоками от Рекам. Привезли радиосинхронизаторы. На этой неделе будет еще одна репродукционная фотосессия. Покажу обстановку.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #36 Отправлено 23 июня 2009 - 12:20   igor_i

Этот сайт я знаю и заметил твоё присутствие ещё на нескольких. Архив Осиповского форума почти скачал. Радиосинхронизатор - как только узнал о них сразу понял что это ВЕЩЬ, но её я не спаяю :unsure: А на счет навыков - так они у меня есть, не супермастер но кое-что могу. Я же был реставратором книг, а это работа с бумагой, кожей, деревом, пластиком, металлом и всё прочее.

Твоя вспышка понравилась. Но я думаю установить лампы как в осетителях РЕКАМ чтобы получить менее направленный свет и использовать софтбоксы типа "книжка".

У Осипова не нашел как удалить с лампы проводящий слой - подскажи пожалуйста.

|    Сообщение #37 Отправлено 23 июня 2009 - 13:32   ЮХа

В моноблоках (в т. ч. и Рекам) применяются кольцевые лампы. Стоимость моноблока (к примеру) Rekam Partner 250 (250 Дж) ок. 10 т.р. Мне он достался за 6 - бакс был дёшев.
С ламп ИФК120 проще всего удалить "серебряную краску" острым ножичком. Промыть растворителем. Обмотать никелиновой проволокой. Я использовал стальную жилку от канатика для обивки дверей. В принципе, можно использовать любую медную жилку.
http://i079.radikal....99a4b00fa5a.jpg - моноблоки и радиосинхронизаторы.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #38 Отправлено 23 июня 2009 - 15:06   Episode

Просмотр сообщенияigor_i (23rd June 2009 - 01:20 PM) писал:

Радиосинхронизатор - как только узнал о них сразу понял что это ВЕЩЬ, но её я не спаяю

Лет 10 назад покупал, цена была 10 баксов.
М.б., конечно, сейчас дороже... Но не в 10 раз.
Т.ч., м.б. и не нужно паять...
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #39 Отправлено 26 июня 2009 - 16:28   igor_i

Ура! Мобильник нашелся, правда после вспоминания заговора "на смерть вора".

Есть вопрос не совсем по теме. Сколько стоит репро-съёмка, если можно диапазон и в у.е.?

Да, и ещё что за формат *.spl ?

|    Сообщение #40 Отправлено 26 июня 2009 - 17:20   ЮХа

Просмотр сообщенияigor_i (26th June 2009 - 06:28 PM) писал:

Сколько стоит репро-съёмка,

Как договоришься. :)
Если помножить 300 работ на 150 рублей, то получится 45. т.р. Примерно, четыре часа работы в студии и часов 12 работы за компом. С перекурам - два рабочих дня. Вы хотите иметь за два дня 45 т.р.? (более 1000 у.е)
Если работ всего десяток, то цена за кадр будет определяться монтажом оборудования и может доходить до 1000 руб! После издания каталога Андрея Захарова http://www.kmtn.ru/~zaharov/ , я получил приглашение в Москву для аналогичной работы. Но после того, как цена за съёмку была установлена на уровне московской, предложение отпало само собой. :)
spl - формат специализированного редактра (простейшего), в котором создают рисунки печатных плат. У Осипова должна быть тема: Чем рисуют платы. Там и ссылка.
...............
Пример обстановки и конечный результат.
Михаил Салмов. "Золотой саксафон. Портрет Михаила Журакова"

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: mj1.jpg
  • Прикрепленное изображение: mj.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info