Цитировать

Форум по СНПЧ: Выбор цифровой фотокамеры. - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 27 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Выбор цифровой фотокамеры. Что можно порекомендовать?

|    Сообщение #1 Отправлено 10 марта 2004 - 10:38   Джек

Хотелось бы узнать мнение опытных фотографов - пользователей цифровых камер - какие камеры им понравились, какие у них достоинства, чем остались недовольны.
(Хочу купить себе камеру, но не знаю, какую выбрать :unsure: )

|    Сообщение #2 Отправлено 15 марта 2004 - 16:55   Doctorhorror

Джек (Mar 10 2004, 10:38 AM) писал:

Хотелось бы узнать мнение опытных фотографов - пользователей цифровых камер - какие камеры им понравились, какие у них достоинства, чем остались недовольны.
(Хочу купить себе камеру, но не знаю, какую выбрать :unsure: )

Я думаю, что на этот вопрос здесь никто не ответит,так как очень пространный вопрос Вы задали.
Наверное, нужно поточнее его сформулировать: (цена, задачи, профессиональный или нет, кол-во млн.пикселей).
Я искал фотоаппарат около 2 месяцев по форумам и журналам. Тот же www.forum.ixbt.com.
В итоге взял около года назад Олимпуc с-5050, 5млн.пикселей, который мне привезли из Москвы.
Выбор у меня был между ним и canon power shot g4.
Олимпусом доволен, сделал более 1000 фото в разных условиях.
От винта орал Карлсон голубым.

|    Сообщение #3 Отправлено 20 марта 2004 - 09:41
ГостьТаша_*

Я хочу цифровой фотоаппарат 3.2 млн. пикселей, а мне советуют купить цифровую видеокамеру, т.к. включает функции фотоаппарата. У видеокамер которые мне подходят по цене 0.8 млн. пикселей. Соответственно качество фотографий будет не очень хорошее? Тогда стоит ли покупать видеокамеру (особенно если я хочу в первую очередь получить хорошие фотки)?

|    Сообщение #4 Отправлено 20 марта 2004 - 11:11   MIROvoy

2 Таша
Не буду многословным :) дай мне адрес своей почты и я закину тебе фото(если его можно назвать фото :unsure: ) с цифровой видеокамеры SONY DCR-TRV22 (0,8 Мп)и фото того-же обьекта с цифрового фотоаппарата SONY DSC-P52 (3,2 Мп)
И ВСЁ Сам(а?) увидишь ;)
ИМХО, у фотика тоже есть возможность делать "видео" :unsure: Но тот, кто назовет это "видео" , хотел бы я на него посмотреть! :D
Фотоаппарат - для Фото, а для видео-видеокамера, а все эти дополнительные "фенечки" для ламеров, к-рые "покупаются" на рекламные трюки компаний! ;)
много-много эпсонов в помойке, НР 110+ в работе 7 лет, НР 7612 А3+ СНПЧ
aka STARый

|    Сообщение #5 Отправлено 20 марта 2004 - 14:15
ГостьТаша_*

Моя почта: ton19@yandex.ru
Заранее спасибо!

|    Сообщение #6 Отправлено 20 марта 2004 - 14:49   MIROvoy

минут через 20 проверь ;)
много-много эпсонов в помойке, НР 110+ в работе 7 лет, НР 7612 А3+ СНПЧ
aka STARый

|    Сообщение #7 Отправлено 20 марта 2004 - 15:07   MIROvoy

2 Таша
Ждем мнения ;)
много-много эпсонов в помойке, НР 110+ в работе 7 лет, НР 7612 А3+ СНПЧ
aka STARый

|    Сообщение #8 Отправлено 22 марта 2004 - 15:37   Pycak

Ушла в осадок :unsure:

|    Сообщение #9 Отправлено 22 марта 2004 - 15:53   Pycak

2 Doctorhorror
знаешь, ответы на эти вопросы появляются только тогда, когда уже впоролся с одной и есть желание сменить на другую... может несколько категорично - это я утрирую, но заранее никогда не знаешь - что нужно... IMHO мне бы хватило 3мп за глаза... у знакомого 4, так он постоянно печатает на 2 и редко на 3мп... фотки на 4мп мало чем отличаются от 2 и почти не отличаются от 3... печатаем - на 95% 10х15... просто другое дело, что всякие вкусности типа съёмки видео 640х480 со звуком напрямую на флеш а не на встроеный огрызок, ночная съёмка... качественный зум, макро, выдержка - ничего этого не наёдёшь на аппаратах с 3мп. Вот и приходится поневоле обращать внимание на более серьёзные аппараты...

|    Сообщение #10 Отправлено 25 марта 2004 - 15:04   Евгений Болдырев

Pycak (Mar 22 2004, 03:53 PM) писал:

2 Doctorhorror
знаешь, ответы на эти вопросы появляются только тогда, когда уже впоролся с одной и есть желание сменить на другую... может несколько категорично - это я утрирую, но заранее никогда не знаешь - что нужно... IMHO мне бы хватило 3мп за глаза... у знакомого 4, так он постоянно печатает на 2 и редко на 3мп... фотки на 4мп мало чем отличаются от 2 и почти не отличаются от 3... печатаем - на 95% 10х15... просто другое дело, что всякие вкусности типа съёмки видео 640х480 со звуком напрямую на флеш а не на встроеный огрызок, ночная съёмка... качественный зум, макро, выдержка - ничего этого не наёдёшь на аппаратах с 3мп. Вот и приходится поневоле обращать внимание на более серьёзные аппараты...

Может слегка в сторону, но у меня 5Мп и я уже ощущаю небольшой недостаток пикселей, когда печатаю А3 формат - у меня своя цифровая фотостудия. Работают профессиональные дизайнеры. Вырезают, монтажируют, уменьшают, увеличивают и т.д. Так вот предел 5Мп мой субъективный - А4 формат. Хотя я с него уже А2 пропечатал - смотриться недурственно... :unsure:
Дальше будет моё ИМХО. :unsure: Теперь о 2Мп. Предел 10х15. Больше - плывет - недостаток ДЕТАЛЬНОСТИ! Не резкости, не четкости, не фокуса! 3.2Мп - предел 15х21. Конечно, если вы не извращенцы и в Конике какой-нибудь не печатаетесь... :D Я там пару раз со своей 5Мп пришел, отпечатал, обплевался, ушел. Больше не прихожу. Открыл фотостудию. :angry:
ИМХО 4Мп - самое нормальное разрешение камеры в общем случае.
Делай сегодня то, что не хотят делать другие, завтра будешь жить так, как другие не могут!

|    Сообщение #11 Отправлено 26 марта 2004 - 06:07   MIROvoy

Всегда считал, и считаю: говорить о записи ВИДЕО на цфк-извращением. Так же как и наоборот «фотографировать» видеокамерой :D
И уже давно извесно что 3 МП- А6 , 5Мп- А4
B)
много-много эпсонов в помойке, НР 110+ в работе 7 лет, НР 7612 А3+ СНПЧ
aka STARый

|    Сообщение #12 Отправлено 26 марта 2004 - 15:36   Евгений Болдырев

MIROvoy (Mar 26 2004, 06:06 AM) писал:

Всегда считал, и считаю: говорить о записи ВИДЕО на цфк-извращением. Так же как и наоборот «фотографировать» видеокамерой :D
И уже давно извесно что 3 МП- А6 , 5Мп- А4
B)

Согласен. Каждому девайсу свое применение. Универсальность очень редко бывает впрок.
Насчет пределов - ИМХО чисто субъективное понятие. 3Мп - ИМХО все же А5 формат. К тому же все зависит от того на чем и гре печатаешь. Так на минилабах детальность теряется всегда кроме случаев, когда подходит предел мегапиксельности. Я тут с 2Мп - А3 формат отпечатал. :unsure: Выглядит лучше, чем с любой непрофи мыльницы/полунемыльницы.
Делай сегодня то, что не хотят делать другие, завтра будешь жить так, как другие не могут!

|    Сообщение #13 Отправлено 17 апреля 2004 - 10:43   Евгений Болдырев

Кстати, я вот печатал с Самсунг, который по телеку показывают - видеокамера и 4Мп камера. Так вот качество просто отвратительное! И не потому, что мегапиксельность :unsure: , а потому, что то ли оптика подводит, то ли электроника сильно шумы с картинки не убирает - ну в общем страшно смотреть. Кэнон несчастный 2Мп смотриться по сравнению с этим Самсунгом, как нормальная цифровая камера по сравнению с мыльницой за 500р.
ИМХО Самсунг ну все делает хорошо, кроме двух вещей - цифровые камеры и CD-ROM'ы! :unsure:
Делай сегодня то, что не хотят делать другие, завтра будешь жить так, как другие не могут!

|    Сообщение #14 Отправлено 17 апреля 2004 - 10:49   Евгений Болдырев

Забыл оправдаться по поводу последней моей фразы :unsure: , чтобы не думали, что я максималист. С Самсунгов фотокамер печатал еще с трех. Качество нигде не выдерживает критики - (далее ИМХО) изображение недостаточно резкое, много зеленого и желтого, шумят.
А CD-ROM'ы работают в лучшем случае год, да ито - во время установки компакта вешают систему на секунду-две. Читают отвратительно!
P.S.: я просто помимо всего прочего зарабатываю на жизнь несколько лет инженером по компьютерной технике - есть где и на чем попрактиковаться. :D :D
Делай сегодня то, что не хотят делать другие, завтра будешь жить так, как другие не могут!

|    Сообщение #15 Отправлено 28 апреля 2004 - 00:14   Alex Alexeiev

Не камера - а сказка! :-)))

|    Сообщение #16 Отправлено 09 мая 2004 - 20:10   M.E.N.

Качество камер сравнимо с мыльницей пленочной, хотя фото размером 3х4 см я думаю будет не плохое, именно 0.8 мп и раситано на этот размер.
http://men1.narod.ru

|    Сообщение #17 Отправлено 10 мая 2004 - 08:47   ZX_ZX

Одну и ту же модель могут назвать "профессиональным 5-мегапиксельным аппаратом" в одном месте и "любительской мыльницей с ограниченными возможностями" в другом. Причина очень проста: среди авторов могут быть совершенно разные люди, с разным опытом и разными критериями оценки. Встречаются и просто рефераты от "пиарщиков" и рекламистов фирмы-изготовителя, обычно очень далёкие от действительности. Продавцы в магазинах, как правило, не имеют практического опыта съёмок продаваемой техникой и ориентируются на те же журналы и рекламные проспекты. Я многократно слышал вопиюще безграмотные советы покупателям даже в центральных московских фотомагазинах. Что творится "в глубинке" мне вообще страшно представить. Смущённый покупатель заходит на форумы в Сеть, но его вопросы обычно быстро вырождаются во флейм одного из трёх-четырёх видов (примерно таких: "плёнка или цифра", "зеркалка или мыльница", "Sony или Canon"), что запутывает его ещё больше.

|    Сообщение #18 Отправлено 10 мая 2004 - 08:48   ZX_ZX

К сожалению, маркетинговый приём "народ покупает мегапикселы" действует вовсю. 90% людей на вопрос "каков размер матрицы у аппарата Х?" ответят - "Y Мегапиксел!". А между тем гораздо важнее не мегапикселы, а миллиметры. Именно они определяют площадь поглощения света и многие другие связанные с этим характеристики матрицы. И, прежде всего, - её шумы. Дело в том, что у матрицы (в отличие от плёнки) чувствительность можно выставлять в меню. Но наличие в меню строчки "400"(или даже "800") на самом деле ничего не говорит о сравнительной чувствительности матрицы. С ростом выставляемой чувствительности растут и шумы, и только от совести производителя зависит при каком уровне шума он решит остановиться. Т.е. корректнее сравнивать чувствительность на одинаковом уровне шумов. И тут может оказаться что камера А на своих ISO800 шумит так же как камера Б на ISO100. При этом, разумеется, без слёз глядеть на результаты камеры Б при ISO800 уже невозможно. Отсюда следует простой вывод - не стоит обращать внимание на декларированный набор чувствительностей. Просто надо забыть про него. Лучше смотреть уровень шумов в независимых обзорах. При прочих равных разумеется меньше шумят большие по размерам(в миллиметрах, а не в пикселях!) матрицы. Итак, чем меньше геометрически матрица, тем выше её шумы и (следовательно) ниже реальная чувствительность

|    Сообщение #19 Отправлено 10 мая 2004 - 08:53   ZX_ZX

Машина должна быть машиной
а трактор должен бытьтрактором.
Это я к тому хочеш фото бери фото а хочешь в "cам себе режисёс" сыграть
Дык бери как у Мирового ,ничёшная камера мне понравилась.

|    Сообщение #20 Отправлено 11 мая 2004 - 06:29   Евгений Болдырев

Но практика показывает, что аппарат с бОльшими шумами, но, скажем, с 5Мп всегда выигрышнее, чем очень малошумящий и т.д. с 3.2Мп. Визуальный эффект от мегапикселей более значителен, чем от шумов. Вот так вот... Я подводил статистику по этой теме, ибо интересовала... :unsure:
Делай сегодня то, что не хотят делать другие, завтра будешь жить так, как другие не могут!

Поделиться темой:


  • 27 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info